Перейти к содержанию

Орбитальная сварка АМг6


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужна консультация по орбитальной сварке АМг6+АМг2, диаметр свариваемых деталей - 10 мм, сварные швы 1 категории. Проблема-порообразование.

Перед сваркой производим хим и мех подготовку свариваемых поверхностей, аргон- по ТУ высшей очистки с точкой росы -71. Материал на содержание водорода не проверялся.

Что еще можно предпринять для избавления от пор?

диаметр сопла 12,5 мм, расход аргона-никаким рекомендациям не соответствует-25 л, диаметр вольфрамового электрода - 2 мм. Начинаем варить на токе 88, снижаем в конце до 55.

Выслушаю любые советы.

Заранее спасибо.

 

и еще...кто-нибудь подваривал трещины? Как это лучше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Трансформатор, какое красивое имя. :)

Ирина, если Вы добавите фото пор, разделки и т.д. то здесь найдутся люди которые смогут Вам помоч, я могу задать только несколько вопросов за них.

 

Перед сваркой производим хим и мех подготовку свариваемых поверхносте

Добавте подробностей, что за химия, что за мехобработка, абразив, щётка или шабрение?

 

расход аргона-никаким рекомендациям не соответствует-25 л

Много, есть ли у Вас защита (поддув) с обратной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Трансформатор, ник - попадание 100%-ное!!! По Вашему вопросу - подождите, знающие пользователи ответят, думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет тишина :search: . Фото брака выкладывайте. Причин может быть множество. Настораживает диаметр сопла Вашего 12,5 мм, существуют такие сопла, если этот диаметр у Вас на выходе, то есть элементарная вероятность плохой защиты сварочной ванны, так как возможность попадания воздуха окружающей среды весьма высока. Работал с такими соплами с распылительной сеткой внутри и малейший сквозняк :mad: наносит вред защите сварочной ванны. На нерж. металле еще ничего страшного, почернеет и все, за чистится, а вот на чернухе, да еще и хм.стали например пойдут поры на прогулку и сыр Вам обеспечен. Попробуйте сопла 8, 7, 6 мм на выходе, для чернухи лучше всего. Когда подберете, если получится, возвращайтесь с итогами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю: хим подготовка-обезжиривание-едкий натр-промывка-азотная кислота-промывка-сушка.

Мех подготовка-если заготовки более 3-х часов на воздухе-пробовали шабрение и средства малой механизации-щеткой металлической зачищали.

Сварка без поддува, прихватка деталей беззазорная, торцы обработаны на торцевателе.

Работаем по ОСТам 92-1186, 92-1114,

По поводу диаметра сопла-идет сопло со сварочной головкой немного на конус (вероятно, создавался турбулентный поток), вставили керамику цилиндрическую, надеясь на ламинарный поток (еще не проверяла на титане поток). Да, действительно, внутри распылительная сетка вкручивается. Пыталась найти, кстати, сопла с резьбой М14 внутри, пок безуспешно, может, кто подскажет, где взять. Сейчас внутри сопло диаметром 8, снизился расход аргона до 17 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет тишина :search: . Фото брака выкладывайте. Причин может быть множество. Настораживает диаметр сопла Вашего 12,5 мм, существуют такие сопла, если этот диаметр у Вас на выходе, то есть элементарная вероятность плохой защиты сварочной ванны, так как возможность попадания воздуха окружающей среды весьма высока. Работал с такими соплами с распылительной сеткой внутри и малейший сквозняк :mad: наносит вред защите сварочной ванны. На нерж. металле еще ничего страшного, почернеет и все, за чистится, а вот на чернухе, да еще и хм.стали например пойдут поры на прогулку и сыр Вам обеспечен. Попробуйте сопла 8, 7, 6 мм на выходе, для чернухи лучше всего. Когда подберете, если получится, возвращайтесь с итогами.

да, кстати, сквозняков нет, участок сварки огорожен, влажность на участке 45%, температура 23-все в норме. Движения воздуха нет-наблюдала за сигаретным дымом (просила спец-но зажечь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, на каждую прихватку не забывайте откусить горелый конец проволоки, не толкайте окисленный присадочный металл в прихватку. Даже это может нанести ущерб. А 8 ка должна помочь. Орбитальной сваркой емкости сваривали 8м соплом и все хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверить корректность чистоты аргона, нет ли подсоса воздуха в шланговой системе и некачественного вольфрама?

Лучший вариант взять нерж. пластину и прямо под 90 градусов, держа горелку(сопло) зажечь дугу на 100 А на 4мм. например пластине на секунду и выключить. Св. ванночка должна быть желтой, светлой и вокруг ни тени темного и вольфрам не должен измениться. А если все плохо, темное пятно на пластине, вольфрам потемнел сразу, значит либо газ плохой, либо подсос в шлангах, или вольфрам. Бывает и сам аппарат плох. Было как то фроню в упаковке привезли, с охлаждением, ну че только с ним не делали, ну чернит и все, так и вернули производителю и оказался брак. В чем там был брак, одному Богу известно, но работать им было не возможно, хотя вся функциональность в полном порядке. Было так, что и в фольфраме было дело именно на черном металле шли поры, при замене его на другой, все становилось в полный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про подварку трещин?!

Как проверить корректность чистоты аргона, нет ли подсоса воздуха в шланговой системе и некачественного вольфрама?

Лучший вариант взять нерж. пластину и прямо под 90 градусов, держа горелку(сопло) зажечь дугу на 100 А на 4мм. например пластине на секунду и выключить. Св. ванночка должна быть желтой, светлой и вокруг ни тени темного и вольфрам не должен измениться. А если все плохо, темное пятно на пластине, вольфрам потемнел сразу, значит либо газ плохой, либо подсос в шлангах, или вольфрам. Бывает и сам аппарат плох. Было как то фроню в упаковке привезли, с охлаждением, ну че только с ним не делали, ну чернит и все, так и вернули производителю и оказался брак. В чем там был брак, одному Богу известно, но работать им было не возможно, хотя вся функциональность в полном порядке. Было так, что и в фольфраме было дело именно на черном металле шли поры, при замене его на другой, все становилось в полный порядок.

Да, я тоже считала, что дело в аппарате, завтра проверю по вашей рекомендации. Только проверить качество магистральных шлангов и потока советовали проверить напластине из титана и пятно должно быть золотистого цвета.

Я не сильна в сварке, поэтому какие то тонкости надеюсь узнать на форуме.

Попробую сменить электрод, потому что бывают мелкие вольфрамовые включения на первых образцах.

А что скажете про подварку трещин? Трещины образуются уже при ручной сварке, трещит в околошовной зоне. АМг6 склонен к растрескиванию. Сварку производим проволокой диаметром 2 мм, АМг6. И еще вопросик-какая проволока по качеству лучше? ESAB (состав приближен к АМг6) или ГОСТ (в составе только Al, Mg, Ti (вроде) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд здесь еще должно соблюстись:

1. Проверить - работает ли осциллятор.

2. Присадочная проволока должна быть такого же сплава алюминия AMr6. (Если нет такой проволоки, то можно нарубить с основного металла прутки под сварку этого же сплава алюминия.)

3. Аргон должен быть чистый не по ТУ а по ГОСТу, и замените сопло на более меньший диаметр на выходе.

4. Есть вероятность непрогрева основного металла из-за большой теплопроводности алюминия. Попробуйте сделать предварительный подогрев основного металла перед сваркой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и замените сопло на более меньший диаметр на выходе.

Я ноль в орбиталке . Но совет странный . на первый взгляд . А ведь в ручном тиге помогало .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд здесь еще должно соблюстись:

1. Проверить - работает ли осциллятор.

2. Присадочная проволока должна быть такого же сплава алюминия AMr6.

3. Аргон должен быть чистый не по ТУ а по ГОСТу, и замените сопло на более меньший диаметр на выходе.

4. Есть вероятность непрогрева основного металла из-за большой теплопроводности алюминия. Попробуйте сделать предварительный подогрев основного металла перед сваркой.

Да, проволока АМг6 ГОСТ 7871 и варили еще есабовской проволокой Autrod 18.22.

Да, действительно аргон должен быть по ГОСТу, но заменила на ТУ из-за содержания аргона, в ГОСТе 10151-99,993, а в ТУшном- 99,998. Аргон, которым завтра будем варить с низким содержанием водяных паров-точка росы -72.

Не думаю, что непрогрев-толщина свариваемых деталей 1 мм. Тогда вообще сгорит, я думаю. Есть ли целесообразность подогреть и уменьшить ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то варить пришлось крепление капота от мерседеса, под рукой были только старые алюминевые кабеля в оплетке, содрав ее, зачистил перед сваркой наждачной бумагой проволоку, предварительно приготовив 2 детали, обработав машинкой шлиф кругом и сразу к сварке. Все получилось. Хотя принесли мне все убитое, много раз варенное и с пузырями(порами) В зачистке думаю большой плюс, не стоит ждать после обработки, сразу надо приступать, пока оксид.пленка не затянула приготовленную поверхность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то варить пришлось крепление капота от мерседеса, под рукой были только старые алюминевые кабеля в оплетке, содрав ее, зачистил перед сваркой наждачной бумагой проволоку, предварительно приготовив 2 детали, обработав машинкой шлиф кругом и сразу к сварке. Все получилось. Хотя принесли мне все убитое, много раз варенное и с пузырями(порами) В зачистке думаю большой плюс, не стоит ждать после обработки, сразу надо приступать, пока оксид.пленка не затянула приготовленную поверхность.

Под ручную сварку проволоку травим, зачищаем наждачкой, протираем. Под автоматическую орбитальную сварку - травление, не зачищаем, так как тефлоновый шланг небольшого диаметра. И потом, не забывайте, что сварные швы 1 категории-допускается одна пора диаметром 0,3 или скопление пор суммарной площадью не более 0,18 мм^2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,

По книгам два часа после зачистки . любой . А с проводами дело очень старое . е слиб не веб - сварка я так бы и думал что других не бывает кроме тех что со столбов . но в этом есть плюс . после годов проводами насколько иногда легче работать тем чем должно .честно сказать разницы особой не замечал . если не считать трещин . в основном на баках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Трансформатор,Немного отвлечься от тонкостей. А что это за детали или заготовки? Отрасль, сфера назначения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра выложу фото сварочной головки, швов

Скажите,Вы в этом процессе кто?Исполнитель,технолог,начальник,сварщик?Есть ли на аппарате пульс режим? Изменено пользователем митька51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пластине из титана и пятно должно быть золотистого цвета.

Не должно быть золотистого.Цвет побежалости только "белый" т.е. светло-серебристый или светло-соломенный,что уже не хорошо.Не берусь обсуждать Ваши действия,но как правило наличие ОСТа-ГОСТа запрещает использование "состава приближенного к ".Срок хранения хим.очищенной присадки/проволоки по РД5.****-** трое суток в условиях эл.кладовой в контейнере с защитной средой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинках очень хороша, но это ближе подходим к робототехнике .

Коллега с Ирландии, уже всё это публиковал и правильно наверное добавил. Освоите орбиталку - цены вам в Европах не будет, Вернее будет,но большая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,Вы в этом процессе кто?Исполнитель,технолог,начальник,сварщик?Есть ли на аппарате пульс режим?

я технолог. Сварка в импульсном режиме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульс-это хорошо для металла, нет перегрева да и чешую создает одинаковую при правильной настройке. Как то с москвы позвонили и предложили варить авиационые топливные баки, я так обрадовался в начале, думаю во по катило, дело то серьезное, а когда озвучили ставку, пришло разочарование. Вот теперь я на заборе и арматуре без контроля в 2 раза больше зарабатываю.

Умом россию не понять :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...