Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Держак (трезубец)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 02 Декабрь 2012 18:09

TroO, Делаю "держак" из углеродистой рифленой арматуры Ф 8 ... Электроды 2, 2.6 и 3.2 держатся отлично, заводские как то не по душе.,хотя есть пара еще СССР,но какие то они...громоздкие , в общем - кому что нравится. На кабель одеваю трубку (фрагмент руля детского велосипеда) предварительно разрезав и сделав подобие клеммы,далее обжимаем ..ну и получившееся изделие привариваем к "держаку"(трезубцу).
P.S. Клемма получается как бы разделенной на две части, в одну зажимается непосредственно зачищенный кабель, другая обжимает изоляцию кабеля.
3616.JPG 3619.JPG
  • 3

#22 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 03 Декабрь 2012 17:12

По мне, так на работе пользую трезубец, а в "цивильных" условиях заводской. Трезубец делаю примерно так как описано выше, т.е. варю держак, заплющиваю кабель в трубу, привариваю трубу к держаку, затем нагреваю и уже на горячую одеваю одетый заранее кусок армированного шланга.
Почему так поступаю? Да потому что трезубец вещь надежная и, если хорошо сделан, то неприхотливая. Да и не жалко его, если на него какая техника наедет, а то ведь все торопятся, всем все быстрее надо.... :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#23 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 03 Декабрь 2012 18:48

С вечера сумку на работу надо собирать . а то сколько раз без обеда и телефона . вот сегодня так сделаю . и фото аппарат на подзарядку .
  • 0

#24 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 10 Январь 2013 17:57

На одном из форумов попалась на глаза интересная картинка: http://www.boehler-welding.com/index_ru.htm .
Немало копий сломано коллегами по цеху на профильных форумах по поводу выбора держака,где старина "трезубец" упомянут был в разных "перспективах",в смысле , to be or not to be ? Подавляющее большинство сварного люда начинали именно с него. В последствии вкусы,взгляды,требования и предпочтения менялись. Качество "Bohler" высокое и стабильное,признанное во всём мире,так что "трезубец" должен гордиться такой рекламой : "Не смотря ни на что,мы пользуемся проверенными временем материалами".
P.S.На данный момент мне,всё-таки,по душе заводские держаки от достойного производителя.
  • 4

#25 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 11 Январь 2013 19:23

токи большие 160 - 200...

200А для трезубца.. если не секрет поделитесь с какой арматуры трезубец..
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#26 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 11 Январь 2013 21:20

аргонавт, приветствую! :rolleyes: А где фото? :blink: Интересно же глянуть на сие изделие! Кстати, прицельно отщелкнуть окурок из трезубца у меня получается наверное ничуть не хуже!
  • 1
Cum Deo!

#27 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2013 22:01

поделитесь с какой арматуры трезубец

По-моему,арматура-она и есть арматура,может,конечно,заблуждаюсь.Если относительно диаметра,то кому какой по вкусу.Во время пользования "трезубцем" для его изготовления перешёл с арматуры на штанги токателя с ЗиЛ-131,на мой взгляд,этот материал будет получше (чисто любительская оценка).
http://cartuz.com/foto/1010149_F.JPG
  • 1

#28 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2013 22:06

СварщикРучник,
Да виноват . подзабыл . на той неделе сфоткаю . но как писал на держаке с 25-32 уголка всё это легче . Видео камеры нет . на фотике флешка всего на 4 гига . оно бы и хватило для выщелки элекрода . другое дело что видео не разу не выкладывал . Тут с тегами и так проблем .
  • 1

#29 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2013 22:14

Ну могу просто поэтапно сфоткать . Смысл; угольного : держака что новым электродом пользуешся как рычагом . для вышелки старого . траектория полёта огарка прогнозируемая . есть некоторая экономия в электродах . сравните какой огарок в размашестом трезубце остаётся . а тут максиум 40 мм .Огарка . да хоть сорок пять .))
  • 0

#30 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 11 Январь 2013 22:17

По-моему,арматура-она и есть арматура,может,конечно,заблуждаюсь.

Арматура бывает разная, гладкая это обычно класс А-I. До 10 мм идет как проволока. Держаки же обычно делают из рифленки класса А-III, которая считается арматурой несмотря на диаметр.

перешёл с арматуры на штанги токателя с ЗиЛ-131,на мой взгляд,этот материал будет получше (чисто любительская оценка).
http://cartuz.com/foto/1010149_F.JPG

Ну дык у Вас даже ник такой... эээ-э... мощный, автомобильный!!! :good:
  • 0
Cum Deo!

#31 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 11 Январь 2013 22:23

аргонавт, лады! :rolleyes: Мне просто интересно - идет уголок, а по центру вдоль него вварен пруток арматуры? :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#32 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 11 Январь 2013 22:27

Оой, пошло-поехало... Оторвите все держаки, самопальные и фирменные, и воткните электрод просто в тело кабеля на свежем срезе. (это когда запасного под рукой нет) Недолго, конечно. Но впечатления великолепные, а?!? Как будто электрод - это продолжение руки с нервами, связками и мышцами. До чего же приятно колебания вправо-влево делать! Жаль, недолго получается... :)
  • 2
Ты заходи, если что...

#33 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 11 Январь 2013 22:30

Хм, а я ведь тоже уверен (пока), что гладкий - пруток, кругляк и прочее. А вот именно рифленая - это и есть арматура.
  • 1
Ты заходи, если что...

#34 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2013 22:32

СварщикРучник, ,
Так и есть . хотя в строительных условиях на коленке . на стройке где арматуры нет ? Приходилось и с :катанки делать : . Но просто легче сфоткать чем кучу постов писать . А конечно нормальный вариант - это уголок и по центру до сих пор правильно не знаю как назвать - ОВС или УВС . ну есть такая проволока . Долго с ней работал а точное название в облом в интернете узнать . считаю что овс .

Сообщение отредактировал аргонавт: 11 Январь 2013 22:32

• 1

#35 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 11 Январь 2013 23:01

шурпет, когда я работал на на ИЗСЖБ (Иркутский Завод Сборного Железо-Бетона) меня просветили тьфу блин, научили, что гладкая проволока (иногда ее еще называют кругом) до 10мм это проволока, а толще - это уже арматура класса А-I.
А вот рифленая - она вся считается арматурой, независимо от диаметра! Вроде как от Ф6мм начинается! :crazy: И класс у нее уже А-III
  • 1
Cum Deo!

#36 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 11 Январь 2013 23:10

аргонавт, наверное проволока ВР? немного неровная такая что ли? Или как еще-то сказать? :crazy: Я из нее 4мм такой клёвый держак забацал!... А потом однополчанину домой подарил, лежит у него пылится... Спрашивается - зачем клянчил? :fool:
  • 0
Cum Deo!

#37 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 11 Январь 2013 23:34

шурпет,
Нет я про такую не слыхал . тут смысл не из чего делается . а про то что удобный держак . и из сырого металла работают . вот трёшкой варю всё нормально . бывает на два мм перейти ну центральным зажимом по столу пару раз удариш . оп . уже двойку зажимает . чем проще констрция -тем надёжней .
  • 0

#38 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2013 00:02

Оторвите все держаки, самопальные и фирменные, и воткните электрод просто в тело кабеля на свежем срезе. (это когда запасного под рукой нет) Недолго, конечно.

Не обязателно . Вот срочно надо варить . а провод отвалился . Обыкновенные пасатижи всегда помогут . а в провод втыкать . да частенько .
  • 0

#39 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2013 00:35

Дабы не гадать,что есть арматура : http://www.skladmeta...ption/armature/
  • 1

#40 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 12 Январь 2013 11:36

Что такое арматура и ежу понятно, просто если целый день сваривать на токах порядка 200А держак и 8-ки прослужит весьма не долго
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20