Перейти к содержанию

Механическая обработка после сварки


Рекомендуемые сообщения

Согласно чертежу, после сварки 2-х деталей обрабатывается только наружный диаметр, внутренний диаметр выполнен окончательно до сварки. Сварить узел без деформации невозможно. Существуют ли, гостированные нормы на смещение осей окончательно выполненного внутреннего диаметра к наружному диаметру после механической обработки сварного узла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно чертежу,

Чертежи, имеющие сварные соединения, должны обязательно согласовываться с отделом сварщика, где все подобные вопросы должны быть решены. В свое время мы до хрипоты спорили с конструкторами, но проблем на свою шею не вешали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для подобных сложностей есть "на ус",мы раньше из сплава делали сборные валы с внутренним отверстием - всё получалось в пределах ОСТ-допуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Почему бы конструкторам не предусмотреть центрирующий буртик?

Возможно потому, что конструктора переубедить дело очень хлопотное, это удар по проф.самолюбию.И если это и произойдёт, то весь процесс отписывания материалов технологам не очень быстрый процесс( пока не будет "ускорения" свыше. Ну а по существу тут не описан узел сварки, так что фантазировать нет смысла. Помимо посадочного буртика на трубах большого диаметра используются съёмные и несъёмные подкладные кольца.Если это не подходит, то есть разборные фиксирующие накладки для подгонки труб без смещения и прихватывается изделия по имеющимся в них окнах. Тема не нова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Деформация убирается медленным нагревом \ охлаждением \ сваркой с четырех параллельных мест, конструктор должен уметь рисовать процесс наплава на изделие, если не хочет, тогда зачем вообще делать сварную конструкцию, еще он должен учесть коэфф. сжатия и максимума на ЗТВ по типу сплава и аварийности стыка. Хотя бы поглядеть прототип конструкции, тяжело своровать технологию, не зная косяков уводок и растрескивания...

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...