Перейти к содержанию

Из холода в тепло


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Данная тема возникла случайно. Я занес сварочную маску с улицы в дом и на ней образовался конденсат. Производители фототехники рекомендуют в таком случае помещать фотоаппарат в пакет, герметично закрывать его, конденсат выпадает на стенки пакета, и техника не страдает. А что касается инвертора то я не знаю, подойдет ли для него такой метод, и нужны ли ему вообще такие процедуры. Прошу откликнутся всех кому данная тема интересна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвертору в принципе достаточно высохнуть. на маске - думаю, нежелательно допускать его появление. ложите маску на морозе в пакет и заносите в тепло. потом расскажите, что вышло.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самой маске, наверное, пофиг. но там батарейка, и при появлении конденсата на плате коррозия сожрет дорожки. с другой стороны, пока никто не озаботился защитой сотовых телефонов от этого.

но мне почему-то кажется, что опасности для маски нет особой - конденсат выпадает там, где есть перепад температур - на корпусе маски. внутри корпуса светофильтра температура будет расти медленно, да и циркуляции воздуха там нет, и конденсат вряд ли появится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если светофильтр герметичный, то ему скорее всего это не повредит. А что касается инвертора, с системой охлаждения и циркуляцией воздуха то тут вроде бы созданы все условия для образования конденсата. Вред пыли это факт. А вот конденсата - вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше много раз за смену таскали "спидглазы" из тепла на холод и обратно - ничего,до сих пор работают.Что касается инверторов на морозе,то PS3500 старались не выключать до тех пор пока не остынет окончательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старались не выключать до тех пор пока не остынет окончательно.

Не выключать при работающем охлаждении или не выключать из сети в любом случае? Где то встречал информацию, что инвертор нужно еще минут 20 держать подключенным к сети что бы там все пришло в норму по температуре, а в каком состояние вентилятор охлаждения не указано, инструкция вроде по этому поводу ничего не говорит.

Получается так: Закончил работу, покурил 20 минут, щелкнул тумблером, дернул вилку из розетки и домой.

Или: Закончил работу, щелкнул, дернул и домой.

РС. в обоих случаях вентилятор охлаждения не активный.

Может вопрос и глупый, но лучше пере-ть чем потом в сервисе руками разводить ..... ААА так тут так, а я думал что не так, ну тогда да и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я на Воркуте делал так: после окончания сварочного процесса затаскивал инвертор в жилой блок-отсек ПРМ и ставил под тепловентилятор,включая в сеть,штатный вентилятор при этом работал-минут на 20-30,до лёгкого нагрева корпуса-т.е.до полного испарения конденсата-аппарат живой до сих пор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS 3500 выключал свой вентилятор сам (термореле), после этого мы выключали посты только из соображений электро-,пожаробезопасности.Финны своё св. оборудование на верфях не выключают из сети совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению со старыми не убиваемыми трансформаторами и простыми масками вопросов не было . А сейчас приходиться как то думать про эту электронику. Случаи отказов были .даже на хвалёном Спид Глас .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно,если в 9002V батарейку годами не менять,от перепадов -15 до + 25 во влажной среде она может закиснуть.У инвертора Origo TIG 4300i в инструкции написано: избегать работы при низких температурах и влажной среде.Давайте достанем из "Динозавров" трансы и преобразователи - никаких проблем не будет вообще. no many - no problem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а инвертору можно сделать многократную пропитку плат лаком (раз эдак 10), трансформатор обычно пропитан там. читал про какой-то отечественный выпрямитель для судовых-корабельных вроде применений, он был как раз пролачен неоднократно для работы в агрессивных условиях. наверное, можно и электронику маски-автомата аккулатно лаком промазать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, судя по тому, что фактов явно указывающих на страшный вред конденсата никто не предъявил, тема ажиотажа не вызвала, статистика поломок молчит, можно сделать вывод о допустимости перемещения сварочного оборудования (инвертора) из холода в тепло с элементарными антиконденсатными мерами безопасности без вреда для вышеуказанного оборудования. Спасибо всем за участие.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кой то степени я думал и даже спрашивал у мастера кто чинил мне ивертор про конденсат . В одном из гаражей у меня насыпной пол с песка . Влажность явно по вышенна . сужу по электродам которые в таком гараже не сохраняются . ну и аппарат тоже там стоял. весной включил . и он как уже писал отказал .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж у меня самого проблемный, даже летом, вроде жарища, а в гараже как то сыро. В общем как дело к осени, инструменты в клин и в подвал. Не рискую оставлять. Сварочник тоже в тепло и сухость. Влага есть влага, много ее мало, здоровья инвертору не добавляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так надёжней . У меня на китайце накрылся один из резисторов . по внешнему виду не определить . отказывают без перегрева .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду думаю и сервис не определит воздействие влаги на детали. если только не откровенная ржавчина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это меняет дело, если определяется мастером, хоть 50 на 50 это хорошо. Интересно статистику узнать. Виновник: плохая сеть-40%, кривые руки (производителя) 55%, влага 3%, механические травмы 2% ну или примерно так. Только информация сервисов скорее закрытая тема. А то пришел в сервис ...Дайте ка мне статистику на ССВА 270, а они ...Не пошли бы вы в гм.... в соседний кабинет, там по ССВА у нас целый отдел.

Р,S, (ССВА приведен для примера в случайно отобранном компьютером порядке из целого ряда производителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по работе иногда приходится с мороза заносить сварочник в 100% влагу, пар, жара от теплоносителя, часто аппарат стоит возле лужи и т.д Конечно придёт день когда он накроется от таких издевательств, но на то он и сварочник. В боксе стоял китаец и довольно часто, абсолютно нормально переживал перепады с минус 25 до +12. Правда нагрев от теплопушки и потом от буржуйки проходил плавно, но всё же...

post-1894-0-78416100-1353454337_thumb.jpg post-1894-0-11899100-1353454342_thumb.jpg

post-1894-0-86379400-1353454346_thumb.jpg

Слесаря отогревают перемёрзший метапол, на улице минус 30. всё в пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сервис не определит воздействие влаги на детали

еще как определит, очень характерные внешние проявления. а радиоэлементы иногда сами дохнут, без видимых внешних причин, хоть и редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс защиты IP-23, если защита от дождя то наверное и конденсат учтен тоже. Принцип все хорошо в меру самое оно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...