Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Из холода в тепло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Jekan

Jekan
  • Участник
  • Cообщений: 138

Отправлено 17 Ноябрь 2012 15:14

Добрый день. Данная тема возникла случайно. Я занес сварочную маску с улицы в дом и на ней образовался конденсат. Производители фототехники рекомендуют в таком случае помещать фотоаппарат в пакет, герметично закрывать его, конденсат выпадает на стенки пакета, и техника не страдает. А что касается инвертора то я не знаю, подойдет ли для него такой метод, и нужны ли ему вообще такие процедуры. Прошу откликнутся всех кому данная тема интересна.
  • 0

#2 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 749

Отправлено 17 Ноябрь 2012 16:15

инвертору в принципе достаточно высохнуть. на маске - думаю, нежелательно допускать его появление. ложите маску на морозе в пакет и заносите в тепло. потом расскажите, что вышло.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#3 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 17 Ноябрь 2012 17:25

Да, думаю вопрос касается не только инвертора но и хамелеонов.
  • 0

#4 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2012 12:47

самой маске, наверное, пофиг. но там батарейка, и при появлении конденсата на плате коррозия сожрет дорожки. с другой стороны, пока никто не озаботился защитой сотовых телефонов от этого.
но мне почему-то кажется, что опасности для маски нет особой - конденсат выпадает там, где есть перепад температур - на корпусе маски. внутри корпуса светофильтра температура будет расти медленно, да и циркуляции воздуха там нет, и конденсат вряд ли появится.
  • 1

#5 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2012 13:07

Если светофильтр герметичный, то ему скорее всего это не повредит. А что касается инвертора, с системой охлаждения и циркуляцией воздуха то тут вроде бы созданы все условия для образования конденсата. Вред пыли это факт. А вот конденсата - вопрос.
  • 0

#6 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Ноябрь 2012 19:19

Раньше много раз за смену таскали "спидглазы" из тепла на холод и обратно - ничего,до сих пор работают.Что касается инверторов на морозе,то PS3500 старались не выключать до тех пор пока не остынет окончательно.

#7 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2012 19:36

старались не выключать до тех пор пока не остынет окончательно.

Не выключать при работающем охлаждении или не выключать из сети в любом случае? Где то встречал информацию, что инвертор нужно еще минут 20 держать подключенным к сети что бы там все пришло в норму по температуре, а в каком состояние вентилятор охлаждения не указано, инструкция вроде по этому поводу ничего не говорит.
Получается так: Закончил работу, покурил 20 минут, щелкнул тумблером, дернул вилку из розетки и домой.
Или: Закончил работу, щелкнул, дернул и домой.
РС. в обоих случаях вентилятор охлаждения не активный.
Может вопрос и глупый, но лучше пере-ть чем потом в сервисе руками разводить ..... ААА так тут так, а я думал что не так, ну тогда да и т.п.
  • 0

#8 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 18 Ноябрь 2012 19:55

Я на Воркуте делал так: после окончания сварочного процесса затаскивал инвертор в жилой блок-отсек ПРМ и ставил под тепловентилятор,включая в сеть,штатный вентилятор при этом работал-минут на 20-30,до лёгкого нагрева корпуса-т.е.до полного испарения конденсата-аппарат живой до сих пор...
  • 0

#9 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Ноябрь 2012 19:57

PS 3500 выключал свой вентилятор сам (термореле), после этого мы выключали посты только из соображений электро-,пожаробезопасности.Финны своё св. оборудование на верфях не выключают из сети совсем.

#10 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 18 Ноябрь 2012 20:08

По сравнению со старыми не убиваемыми трансформаторами и простыми масками вопросов не было . А сейчас приходиться как то думать про эту электронику. Случаи отказов были .даже на хвалёном Спид Глас .
  • 0

#11 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 18 Ноябрь 2012 20:27

Ну конечно,если в 9002V батарейку годами не менять,от перепадов -15 до + 25 во влажной среде она может закиснуть.У инвертора Origo TIG 4300i в инструкции написано: избегать работы при низких температурах и влажной среде.Давайте достанем из "Динозавров" трансы и преобразователи - никаких проблем не будет вообще. no many - no problem

#12 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2012 04:27

а инвертору можно сделать многократную пропитку плат лаком (раз эдак 10), трансформатор обычно пропитан там. читал про какой-то отечественный выпрямитель для судовых-корабельных вроде применений, он был как раз пролачен неоднократно для работы в агрессивных условиях. наверное, можно и электронику маски-автомата аккулатно лаком промазать.
  • 0

#13 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 21:16

В общем, судя по тому, что фактов явно указывающих на страшный вред конденсата никто не предъявил, тема ажиотажа не вызвала, статистика поломок молчит, можно сделать вывод о допустимости перемещения сварочного оборудования (инвертора) из холода в тепло с элементарными антиконденсатными мерами безопасности без вреда для вышеуказанного оборудования. Спасибо всем за участие.
  • 1

#14 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 21:25

В кой то степени я думал и даже спрашивал у мастера кто чинил мне ивертор про конденсат . В одном из гаражей у меня насыпной пол с песка . Влажность явно по вышенна . сужу по электродам которые в таком гараже не сохраняются . ну и аппарат тоже там стоял. весной включил . и он как уже писал отказал .
  • 0

#15 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 21:35

Гараж у меня самого проблемный, даже летом, вроде жарища, а в гараже как то сыро. В общем как дело к осени, инструменты в клин и в подвал. Не рискую оставлять. Сварочник тоже в тепло и сухость. Влага есть влага, много ее мало, здоровья инвертору не добавляется.
  • 0

#16 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 21:43

Да так надёжней . У меня на китайце накрылся один из резисторов . по внешнему виду не определить . отказывают без перегрева .
  • 0

#17 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 22:00

По внешнему виду думаю и сервис не определит воздействие влаги на детали. если только не откровенная ржавчина
  • 0

#18 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 22:09

Вот как раз мастер что чинил сказал что 50х50 . Китай . и влага ваозможно тоже .
  • 0

#19 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 22:24

Тогда это меняет дело, если определяется мастером, хоть 50 на 50 это хорошо. Интересно статистику узнать. Виновник: плохая сеть-40%, кривые руки (производителя) 55%, влага 3%, механические травмы 2% ну или примерно так. Только информация сервисов скорее закрытая тема. А то пришел в сервис ...Дайте ка мне статистику на ССВА 270, а они ...Не пошли бы вы в гм.... в соседний кабинет, там по ССВА у нас целый отдел.
Р,S, (ССВА приведен для примера в случайно отобранном компьютером порядке из целого ряда производителей)
  • 0

#20 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 21 Ноябрь 2012 02:37

Мне по работе иногда приходится с мороза заносить сварочник в 100% влагу, пар, жара от теплоносителя, часто аппарат стоит возле лужи и т.д Конечно придёт день когда он накроется от таких издевательств, но на то он и сварочник. В боксе стоял китаец и довольно часто, абсолютно нормально переживал перепады с минус 25 до +12. Правда нагрев от теплопушки и потом от буржуйки проходил плавно, но всё же...
Фото0367.jpg Фото0368.jpg
Фото0369.jpg
Слесаря отогревают перемёрзший метапол, на улице минус 30. всё в пару.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх