Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@LuzaВ смысле -предполагается спаять алюминиевый сплав со сталью?

Не, предполагается сварить радиатор из стальных труб и профильная труба с отверстиями это бачки;), в общем дурдом на выезде;). Кастолина нет, аргонник не покупают, выкручиваються как могут.

@LuzaВ смысле -предполагается спаять алюминиевый сплав со сталью?

Не, предполагается сварить радиатор из стальных труб и профильная труба с отверстиями это бачки;), в общем дурдом на выезде;). Кастолина нет, аргонник не покупают, выкручиваються как могут. Попрошу сменщика сфоткать завтра что навояет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагается сварить радиатор из стальных труб и профильная труба с отверстиями это бачки, в общем дурдом на выезде.

 

 

Егор , в свое время (перестройка) на Икарусы кои экспрессом до Москвы бегали , медники варганили что то подобное , бачки стальные а вот трубки медь в шахматном порядке расставлены , и главное работали Икарусы с сим "изобретением " до конца дней своих , их было много в парке и думаю чуток они не дожили до 21 века .

Вот у меня "память" от Икаруса , дизель обогреватель и лет 30 как у меня , рабочий ,,,, кстати вот их не венгры делали , а немцы в ГДР .

post-11842-0-33912400-1636225179_thumb.jpg post-11842-0-28338500-1636225221_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,Эффективность данного девайса может не оправдать ожиданий ...

Я то это осознаю, а вот механики наверное нет, или боятся получить серьезного втыка за угробленный за пол суток радиатор, стоимостью под 700 р, вот и решили эту залипуху сделать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza, Отправь этих идиотов с радиатором ко мне, можно и с договором, у меня ИП.  Там у вас работы - непочатый край, но у руля дурогоны. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza, Отправь этих идиотов с радиатором ко мне, можно и с договором, у меня ИП. Там у вас работы - непочатый край, но у руля дурогоны.

Добрый вечер Вадим, я и так все время в таких случаях говорю им про то, что в Ухте есть ты, и у тебя есть опыт в таких делах, и самое главное, нужное оборудование. Но т к у нас все решается теперь в Красноярске, без их одобрения никто ничего не повезет никуда. Установка теперь такая, своими силами, как нибудь, денег нет. Даже упаковка Кастолина теперь роскошь, хотя треть прутка решила бы проблему этого радиатора. Там по факту пробито 2 соты.

Я тут тоже последнею вахту доработаю, и пойду в свободное плавание, надоело это все, их как нибудь, и весь этот дурдом:)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже упаковка Кастолина теперь роскошь, хотя треть прутка решила бы проблему этого радиатора. Там по факту пробито 2 соты.

 

Егор , кастолин - кастолином , но радиатор здоровенный и соты думаю подстать - относительно толстые , да какие бы не были тем паче радиатор новый да и сот всего две , гдЕ ТИГ +4043 или 4047 ?????, и он решит проблему тем паче пробоины на ружи . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разлетается вентилятор, и лопастью попадает именно в новый радик.
Там ремонту на 10 минут,  Зачем какую то хрень изготавливать? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая какашка заставит кипеть ал

 

 

Да какие там какашки , он и сутки не отработал . 

Впрочем и старый можно варить , ну а какашки понятно дело мешают , но их надо вычищать , впрочем они и при пайке помешают . 

Вот по сему я уже не одну тысячу раз говорил , прежде чем варить или паять нужно усе отчистить и не кабы так сойдет , и потом сами же и будете наступать на "какашки" и лучше их сразу удалить. 

post-11842-0-52336900-1636314408_thumb.jpg post-11842-0-36757800-1636314456_thumb.jpg

post-11842-0-68631100-1636314485_thumb.jpg post-11842-0-62215200-1636314513_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот что получилось:

 

post-13326-0-40158200-1636315773_thumb.jpg,

 

т к в стальном протезе трубы сечением превосходят соты, поток пойдет через протез, о чем я сказал механикам, вспомнил что на складе есть электроды для РДС для сварки алюминия, взял вечером 5 шт, и рассудив, что обмазка на электродах выполняет роль флюса, решил с помощью газосварки заварить соты, что только что закончил. Соты толстые, теплоотвод очень большой, с трудом но сварил, весь аж употел. Тиг нет, ничего нет, извращения все от отсутствия оборудования.

 

post-13326-0-70723200-1636316632_thumb.jpg

 

post-13326-0-88638400-1636316943_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем и старый можно варить , ну а какашки понятно дело мешают , но их надо вычищать , впрочем они и при пайке помешают .  Вот по сему я уже не одну тысячу раз говорил , прежде чем варить или паять нужно усе отчистить и не кабы так сойдет , и потом сами же и будете наступать на "какашки" и лучше их сразу удалить. 

 

Я за чистоту. Но тут было дело настраивался, ради тренировки и определения предела пренебрежения гигиеной.

Интеркулер. Внутри масло, сверху многолетний оксид. Попыток помыть-зачистить не предпринимал.

post-63317-0-24637200-1636318691_thumb.jpg

post-63317-0-13201900-1636318703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот что получилось:

 

IMG_20211107_194529.jpg,

 

т к в стальном протезе трубы сечением превосходят соты, поток пойдет через протез, о чем я сказал механикам, вспомнил что на складе есть электроды для РДС для сварки алюминия, взял вечером 5 шт, и рассудив, что обмазка на электродах выполняет роль флюса, решил с помощью газосварки заварить соты, что только что закончил. Соты толстые, теплоотвод очень большой, с трудом но сварил, весь аж употел. Тиг нет, ничего нет, извращения все от отсутствия оборудования.

Вот на таких и выезжают,когда ни чего нет и всем пох.Взял бы и послал лесом,пусть сами варят как хотят.

IMG_20211107_230101.jpg

 

IMG_20211107_230455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тиг нет, ничего нет, извращения все от отсутствия оборудования.  
 

Егор , свой бы использовал , но при этом начальству бы сумму не плохую за эксплуатацию и амортизацию объявил . 

 

 

Соты толстые, теплоотвод очень большой, с трудом но сварил, весь аж употел.
 

Ну и славно что сделал , да кто бы сомневался что сделаешь  :friends: .

 

 

Я за чистоту.
 

Валерий , конечно для эксперимента и познания пользительно , но все же я за чистоту , впрочем как и ты и тогда работа в кайф и можно сварить то что на первый взгляд кажется что не возможно .   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валерий , конечно для эксперимента и познания пользительно , но все же я за чистоту , впрочем как и ты и тогда работа в кайф и можно сварить то что на первый взгляд кажется что не возможно

В моем примере есть небольшая коварная хитрость. Если настроиться на экстремальные условия (типа грязь-окись), то потом на чистом аппарат сам варит, сидишь рядом - приглядываешь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

коварная хитрость
 

Согласен --- согласен и туты нет возражений , да надо пробовать все и тогда усе получиться , ну а чистую будет как по маслу , вот сейчас опять кто то скажет масло вредно Ал сплаву ,,,,, не это народная пословица и не какого масла . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Мастер

Интеркулер гр. Вольво не снимая с машины. Разрыв  боковой соты примерно 60мм. На мой взгляд, костолин 190 в этом случае необходим. Снимок промежуточный - верхняя часть шва выровнена.

post-14015-0-21951200-1646241519_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыв  боковой соты примерно 60мм.

 

Раздуло ее , а это значит что внутренние ламельки полопались и отделились от самой соты .

Дальше пойдет раздуваться , и чтобы это остановить нужно наружные ламельки повыламывать с неким запасом в низ и вверх от вздутия, соту поправить и вставить некий упор можно алюминий можно деревяшку на компаунд чтобы не выскочила , и если этого не сделать  , раздует до самых бачком ну и конечно порвет то есть будет новый свищ 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

А кого можно на Ютубе посмотреть по этому направлению? Хочу навыки пайки подтянуть и уверен, что что-то не так делаю

 

Толи у меня руки из задницы или опыта слишком мало. Принес знакомый радиатор и флюс отечественный нонейм флакон с надписью для алюминия нашли, пруток 4047 был. Получилось далеко не с первого раза, совсем не то же самое, что 192-ым работать, совсем не так быстро и комфортно. Показалось, что все это было бы проще сделать на микротоках тигом, на мелкой расходке с удлиненными линзами с большим вылетом или горелку нужно не гзу-3-23, а какую-нибудь gce jetsoud более удобную

 

К сожалению ничего не сфотографировал, т.к не до этого было, не течет и ладно

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принес знакомый радиатор и флюс отечественный нонейм флакон с надписью для алюминия нашли, пруток 4047 был.

 

 

Пузырек 34А из СЕЛЬПО,,,,, , фразой из фильма  " ваша заливная рыда  такая  гадость" , в общем флюс сухой должон быть а не "разбавленной водкой ".

Вот с сухим можно позабавиться , я вот его тиг дугой и думаю это для него "жарко" , но ацетилен не охото включать , тем паче меня к пайке что то не сильно влечет. 

И так флюс 34Ф + 4047+тиг дуга и вот что то получилось с первого раза , но мне не нравиться это  

post-11842-0-59420700-1651770519_thumb.jpg post-11842-0-42180000-1651770541_thumb.jpg

post-11842-0-06924200-1651770570_thumb.jpg post-11842-0-01823000-1651770596_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И так флюс 34Ф + 4047+тиг дуга и вот что то получилось с первого раза , но мне не нравиться это  

И мне не понравилось.

Обыкновенный пруток с али и всё получается 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обыкновенный пруток с али и всё получается 
 Даже очень далеко не факт. У них прутки очень разные, которые цинковые, паяют на ура, а алюминиевые, честно говоря, хрень собачья. Делал 8 заказов у разных продавцов, только у троих хорошо паяет, у остальных хрень. Из этих троих теперь: у одного цена выше кастолина, второй больше не торгует, третий, последний раз прислал совсем не то. Надо снова искать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...