Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@Точмаш 23, гляжу на размер струбцинок у тебя на стенке и почему то вспоминается надпись на вратах ада: оставь надежду всяк сюда входящий (с) 

Пескоструй питается от компрессора или баллона ВВД?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX,

Компрессор 24 л. исключительно для опрессовки держу.Эту маленькую пескоструйку тянет.Если у тебя нет такой штуки - сделай.Даже не знаю,как раньше без него жил..не жизнь была,а прозябание сплошное.. ,правда,от этого аппарата песок по всюду ,но польза большая

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Мастер

В наличии есть разные роды "струев" -пескоструи ,полуавтоматические гидропескоструи для подготовки поверхностей алюминиевых деталей к анодированию,дробеметы ...Знаю,как работают эти аппараты и не думаю,что подача воды в сопло что-то кардинально изменит,а вот грязи добавит-это точно 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радик со старого мерина. Собран на резинках - уже тогда начали удешевлять, буржуи. Парниша джигитил и насадил своего коня на пень. Тот пень погнул радиатор кондея, а уж кондей забил гол в свои ворота - продырявил трубку у самой трубной доски. Обычно в работу такое не беру, но за парнишу попросили. В итоге пузырь пива, дабы рука не дрожала и живительная сила пламени. Парень опять джигитит. Теперь кто бы ему растресканные патрубки на машине позаменял...

А я так делаю.

https://www.youtube.com/watch?v=BermOAQgWSY&t=2s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я так делаю.
у меня это заняло меньше 2 минут, а у вас?

 

 

А какой припой применялся?
самый простой - 4047. Флюс бразитек 30/70. Тут не припой важен, а стакан с водой коим надо плеснуть на резинку по корню трубки. Сразу после того, как закончил пайку оторвав пламя горелки. До резинки в которую вставлена трубка 3см или чуть меньше.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А болт то мне зачем. Я про пайку, болтом долго - пайка быстро. Но и то и другое имеет право на жизнь. Вы ведь и сами паяете довольно активно. По крайней мере, если на чипе именно вы под ником Липецкий.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А болт то мне зачем.

Доску трубную завариваешь,что ли ? Она же не алюминий. Болтом тоже не долго.

Изменено пользователем Генка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доску трубную завариваешь,что ли ?
 Пайнуть там элементарно можно было саму трубку, до резинки там далеко, или водичкой полить сразу после пайки, или как я делаю, мокрой тряпочкой обмотать вокруг трубки рядом с резинкой чтоб наверняка не спалить резинку!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или водичкой полить сразу после пайки
именно так: водичка и пламя позлее, дабы поскорее нагреть. У вас же, уважаемый, и учился я паять алюминий. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил за 60р. в магазине, что бы чистить между трубок грузовые интеркулеры:

post-14240-0-94140900-1528834689_thumb.jpg

Не знаю правда, влезет ли между трубок. С виду должны лезть. В наборе щетина из нейлона (особо мне не треба, т.к. есть ёршики), латуни (аналогично) и нержи (самое оно). За такие деньги, если ещё и работать будет...

П.С.: до пескоструя как у Виктора я ещё не созрел, хоть и очень хоцца  :crazy:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, поделитесь опытом, как чистите вокруг сот? Приходилось паять пару интеркулеров, так где крайние без проблем. Вот думаю вдруг принесут с лопнутой серединой, как там вычищать, чем подлезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax, в идеале пескоструй с корундом , а за не имением всевозможные щеточки , остро заточенные пики , предварительно лучше провыжигать пропан-кислородной горелкой. На чипе Антон из Красноярска показал не плохой способ ремонта трубок интеркулера . Он немного сминает торцы трубок и проваривает . Изменено пользователем тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пескоструя нету, я дремелем пытаюсь подлазить по возможности. Но меж сотами им далеко не влезть.

Дремель только рядом может почистить, а само прилегание (как правило с провалом) ему не взять. Я из присадки нержи 2мм делаю "зарапки" уголком маленьким, 4-5мм и затачиваю. Ими даже перед или после пескоструя иногда приходиться чистить. Купи пескоструй на Алиэкспресс, ссылку я давал в этой теме. Но надо понимать, что далеко все равно не пропаяешь, у меня лично не получается, трубку спалить очень легко, а в глубине ее запаять нереально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пескоструя нету,

https://www.youtube.com/watch?v=orUGYHB98uI 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трубку спалить очень легко, а в глубине ее запаять нереально.
 Всё зависит от подготовки, с хорошим пескоструем и электрокорундом паяю максимально шестирядные радиаторы. Четырёхрядные вообще легкотня, лишь бы олово не съело антифризом по шовному ребру трубки, то потом только купирование.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всё зависит от подготовки, с хорошим пескоструем и электрокорундом паяю максимально шестирядные радиаторы. Четырёхрядные вообще легкотня, лишь бы олово не съело антифризом по шовному ребру трубки, то потом только купирование.

Саша, я про пайку алюминия. Латунные делать бросил, не благодарное дело.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я про пайку алюминия.

 Так особой то разницы нет, 10-ти сантиметровые с обеих сторон пропаиваю, если шире, то сложнее. Для меня самые сложные, это масляные интеркулеры с винтовых промышленных компрессоров. Вот это действительно жесть))

 

post-3288-0-95015300-1529392496_thumb.jpg

 

post-3288-0-04251000-1529392493_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...