Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Питерский производитель ФЕБ изготавливает оборудование для сварки. Заявляют что их особенность простота, большой ресурс, надёжность, неплохой шов, при минимуме наворотов и цене чуть выше средней. Глянулся мне их аппарат НОРМА -203 МП

http://www.feb.spb.ru/catalog.php?id=2

сказали что переделают подающий механизм и проволокой 1,2 он будет нормально работать.

Кто нибудь работал этим аппаратом, или вообще их оборудованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали что переделают

Обещать - не значит делать...Пытались в 90-ых работать на их "раздельных" п/а,с тех пор прошло много лет,а осадок не рассеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на 315й или 350й магме, с отдельными подающими? С ними было что то не так?

Созванивался с их представителем, спрашивал сможет ли Норма 203 варить проволокой 1,2. Сказал что сможет, если оплачу замену подающего устройства на более серьёзное. А по мощи заверил что аппарат такое потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно выкинул из своего шкафа крышку от подающего с маркировкой,так что точно модель не скажу."Не так" с ними было всё начиная с перегрева инвертора через 5-10 минут работы на 160 А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю тот ПДГ 200, которым я сейчас работаю после 10 минут непрерывной работы на 160 А не помер бы только потому что эти 160А он просто не выдаст.. Так что Норма вряд ли будет хуже моего, это очень постараться надо чтоб найти что то более непутёвое :)

Так что стал искать что то более-мене надёжное и относительно мощное для 1 фазы, способное варить от просаженых сетей. Навороты и комфорты особо не волнуют. Надо чтоб варил проволокой 1,2 мм.

Да, жаль, если и ФЕБ окажется никаким.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мнение о магме (это которая раздельная на 380 V, у владельца на соседнем форуме отрицательное. Шесть раз ремонтировал :(

А вот что интересно о моноблоке на 220 V серьёзного негатива я не нашёл, только механизм протяжки проволоки говорят слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль, если и ФЕБ окажется никаким.

4 месяца командировки, 2 аппарата в утиль(или ремонт), у двух ПДУ отказало, остальные выдают разнообразные ERORы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, это о раздельных магмах на 380 V говоришь? Да я знаю, читал на другом форуме. Там интересно как то получается, магмы с отдельными подавалками ругают, а моноблоком однофазником вроде все довольны, только протяжной механизм слабоват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, о них мнение негативное..

Хозяев 203-ей Нормы бы послушать.

Если еще актуально. Я брал лет пять назад в их конторе норму 200, тогда подача была из силумина на последних в виду экономии ставят корпус пластиковый, два года назад привозил другу. И с ним была засада - глюк какой то был через раз включалась подача проволоки но потом по гарантии вылечили, сейчас все в норме. Много своим не работаю т.к. для дома и лишь иногда для денег. Были моменты, когда варил летом серьгу с американского трактора, рука уставала но он в защиту не уходил, варил на полной мощи. Особо плохого ничего не скажу а ломаются все а ремонтируются не все, но феб в этом плане (в смысле ремонта) не отказывает.

По поводу падачи проволоки - а для каких целей 1,2мм?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Благодарю за ответ. Проволока 1,2 мне для чугуна. ПАНЧ -11 у меня такого диаметра. А так то и единичкой со всеми основными задачами справиться могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока 1,2 мне для чугуна. ПАНЧ -11

А меньше поставить? Если нет такой возможности проще ролики поменять или у феба заказать с такой канавкой. Сам на всю мощь ооочень редко использую, да же на самом толстом металле делаю меньше (мерить нечем амперы) но лучше шов ложиться не струйным переносом а капельным - меньше фырчит и брызжит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, ПАНЧ меньшим диаметром, не пойми кем произведённый, мне подозрителен как то..я покупал ещё из советских залежей его, очень недешёвое удовольствие :) Так что использовать приходится этот. Да я и не варю им на максималке, как раз таки чугун требует минимального тепловложения.

 

Кстати ролик под единичку без проблем справляется с подачей проволоки 1,2 мм, я так и работаю на своём Корунде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 

 

,а осадок не рассеялся.

 

 

 

владельца на соседнем форуме отрицательное. Шесть раз ремонтировал
 

Начинает появляться и у меня осадок.

Попал и мой в ремонт, а ремонт обошелся в 2400р без пересылки аппарата, но как то дорого все и медленно у фебовцов продвигается. В общей сложности мой аппарат сжег не более 100 кг проволоки, что в общем то и ни что для такого аппарата. Теперь жду когда вернется мой аппарат. Вот такая вот печальная статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, слышал неодобрительное о них.. У меня Неон сейчас с месяц как появился, килограмм 50 уже сжёг, заказ по черняге большой. Никаких нареканий, успеваю только катушки менять. Варит правда жестковато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Kurt1, слышал неодобрительное о них..
На тот момент, когда брал 6лет назад, выбора особо и не было и тем более  информации как сейчас. А доверился этой фирме т.к. на заводе работал ПА на 380 в две смены и сам иногда им пользовался вот и купился. Сегодня выбор огромный тьма информации и естественно скорей всего запал бы на SSVA с богатым функционалом, возможно если повторно умрет то и буду смотреть в эту сторону. Сейчас жду прибытия аппарата может и дальше будет выполнять поставленные задачи а их очень мало. Когда варю толщину 4-5мм то как то кажется слабоват или я сильно борзею требуя от такого аппарата, в общем если материал больше 3мм то крутилки закручены почти до отказа особенно если проволока 0,8мм не говоря про 1мм (только подачу немного уменьшаю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, многофункциональность недорогой вещи меня всегда очень настораживает. Не взял бы я ссва.

А насчёт мощи, я своим п/а очень доволен, 60 % пв при максимальных 200 А. Варю проволокой 1,2 мм, по ощущениям мой аппарат- маленький танк. По комфорту работы на такой проволоке - тоже :)

Проволокой 0,8 побаловался немножко- очень приличный шов получается и вполне комфортно варить. Есть и режим мма, на нём правда не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...