Перейти к содержанию

Отзывы: Сварочный инвертор SSVA-270 (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Именно такого термина нет. Однако есть "время форсажа".

Освоение дополнительных настроек - это как раз тот случай, когда небольшая предварительная затрата времени в дальнейшем позволяет намного больше его сэкономить. Или Вы думаете, что разработчикам программного обеспечения нечем было больше заняться, чем разрабатывать такие функции?

"время форсажа" термин придуманый разработчиками и что он означает знает только разработчик (я не П.Глоба и гадать на кофейной гуще не умею) В сварочной литературе такого термина я не встречал и значение его не знаю.

Разработчику програмного обеспечения(если он не СВАРЩИК пофигу что програмировать-чем больше наворотов тем выше цена конечного продукта). Помнится на одной из выставок демонстрировали П/А от Merkle, так он во время горения св. дуги Шуберта проигдывал, а мог и Вагнера наяривать-консультант слюной брызгал: Вот до каких высот св. техники нашей фирмы дошла, цена правда кусючая была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

■U1->F уровень форсажа-в чем он измеряется? проценты, вольты , амперы или в попугаях?

■U2->F время форсажа-сек, мсек, мкрсек или опять же в попугаях?

■U3->F дожиг проволоки при остановке-вот тут поподробнее:где, как и почем? У Kemppi есть такая фича-дожиг проволоки, после окончания сварки лимитировать вылет проволоки из горелки (правда это применяется для автоматической сварки(не путать с П/А) и только в синергетике. В ручном режиме этот вылет как зайцу стоп сигнал

■U4->F уровень напряжения на выходе(на проволоке) в режиме ожидания (значение "0" использовать только для привода подающего устройства с внешним питанием)-ради всего святого-обьясните: зачем это напряжение на проволоке в режиме ожидания?

Изменено пользователем АВН
разметка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ручном режиме этот вылет и как зайцу стоп сигнал

Да ладна! В ручном режиме функция падения напряжения очень хорошо кратер заваривает. А на алюминии она просто незаменима. Собсна она по сути своей функциональности очень близка к downslope на ТИГе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

■U1->F уровень форсажа-в чем он измеряется? проценты, вольты , амперы или в попугаях? ■U2->F время форсажа-сек, мсек, мкрсек или опять же в попугаях? ■U3->F дожиг проволоки при остановке-вот тут поподробнее:где, как и почем? У Kemppi есть такая фича-дожиг проволоки, после окончания сварки лимитировать вылет проволоки из горелки (правда это применяется для автоматической сварки(не путать с П/А) и только в синергетике. В ручном режиме этот вылет как зайцу стоп сигнал ■U4->F уровень напряжения на выходе(на проволоке) в режиме ожидания (значение "0" использовать только для привода подающего устройства с внешним питанием)-ради всего святого-обьясните: зачем это напряжение на проволоке в режиме ожидания?

Ну, во-первых осмелюсь посоветовать все же попробовать "побаловаться" с этими дополнительными настройками (ведь в случае чего их всегда можно сбросить к предустановленным по умолчанию значениям), а уж после этого делать выводы о полезности или бесполезности той или иной функции.

А во-вторых, на Ваши вопросы лучше всего ответит один из разработчиков этого аппарата. Можете задать ему вопросы в этой ветке http://www.mastercit...102310&page=155. Думаю, что его ответы будут более грамотными и конкретными, по сравнению с моими.

Пы.сы.: а дежурное напряжение и дожиг проволоки - очень удобные примочки. И не говорите, что в ручном режиме они ничего не значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Кратер при П/А сварке?

Про алюминий речь не идет.

У Kemppi дожиг проволоки применялся для предотвращения образования шарика на конце проволоки, он обычно окисленый и иногда затрудняет повторное зажигание дуги, тем более что эти окислы в начале шва могут давать поры. Но этот дожиг можно получить только при автоматической сварке когда растояние между токосьемником горелки и деталью неизменно. SSVA ручной П/А без синергетики и эта функция просто не может работать. Хотя опять же не понятно что именно имеется в виду когда разработчики пишут дожиг проволоки при остановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну, во-первых осмелюсь посоветовать все же попробовать "побаловаться" с этими дополнительными настройками (ведь в случае чего их всегда можно сбросить к предустановленным по умолчанию значениям), а уж после этого делать выводы о полезности или бесполезности той или иной функции.

Повторно просить аппарат в магазине для баловства просто не удобно.

Прежде чем задавать вопросы я обычно читаю что написано до меня(не люблю повторно задавать вопросы на которые уже есть ответы), но прочитать 155 страниц...опять же времени жалко.

А вот про дежурное напряжение и дожиг проволоки Вас попрошу расказать-в чем их смысл и что они дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете задать ему вопросы в этой ветке

Зачем? Он здесь выше уже отписался под ником - SSVA.

@tig, tomkol не сварщик, хотя амбиции есть, так что, он Вам по существу ничего объяснить не сможет, да и сравнивать ему не с чем...

tomkol, сколько кг проволоки Вы сожгли?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я от 90-ых и до 2005 сжОг несколько (интересно сколько?) тонн,не считая в кг.Никогда не видел и скорее всего не увижу п/а ССВА-270 (хотя всякое бывает),потому и хочу разобраться чем же он так хорош.Вот пришёл я в лабаз,а мне продавец про Арк Форс и Хот старт на п/а лапшу ...

post-1431-0-94385300-1355044092_thumb.jpg

Дожиг проволоки (потенциометр как таковой) существует и на подающем ПДГ-421,работает это если большие режимы и после выключения сварки (подачи) проволока втыкается в остывающую ванну.Как второй крайний вариант - проволока остановилась не долетев,а напряжение на ней ещё есть и как правило при касании получаешь "зайчик".Зачем это на 270-ом объяснить не берусь,ПВ 100% не тот.

А вот фантазию разработчиков про "дежурное напряжение" на п/а объяснить не могу.Функция эта уж больно специальная,но предполагаю,что ССВА собираются экспортировать в Н.Зеландию.tomkol,Ваш вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про дежурное напряжение и дожиг проволоки Вас попрошу расказать-в чем их смысл и что они дают.

По поводу дежурного напряжения дуги. Функция удобна в нескольких аспектах.

Во-первых, касанием проволоки к детали (не нажимая кнопку) можно заранее узнать, есть ли контакт. Искорка проскакивает, как и при чиркании электродом.

Во-вторых эта же искорка очень хорошо помогает подсветить место свариваемого стыка (особенно если Вы не в хамелеоне варите).

В-третьих, если проволоку вовремя не убрать от детали, то её кончик начинает раскаляться (потому и говорил выше про некое подобие функции HotStart), и когда мы нажимаем кнопку горелки, то начало шва сразу же получается приплюснутым до того же уровня, что и весь последующий шов.

В-четвертых, если по какой-то причине из горелки вылезла лишняя проволока, то нет необходимости её откусывать - можно просто отжечь.

В-пятых, точно так же отжечь можно проволоку, если она случайно приварилась. Даже нет необходимости нажимать кнопку. Ненужный кусок проволоки практически сгорает бесследно.

Что же касается дожига проволоки при остановке, то эта функция работает именно так, как Вы и описали ранее. Только настраивается вручную.

tomkol не сварщик, хотя амбиции есть

А я и не позиционирую себя в качестве профсварщика, как один товарищ на соседнем форуме, который даже ник соответствующий себе взял, но с пеной у рта доказывал, что редуктор на ротаметре служит всего лишь для грубой регулировки расхода газа, а на его (газа) выходное давление никак не влияет. И что при наличии профессиональных навыков (как у него) можно обойтись вообще без редуктора, и подключить аппарат напрямую к газовому баллону, а расход газа регулировать вентилем баллона.

И попрошу не путать амбиции и любознательность. А перепробовал все настройки полуавтомата именно потому, что мне это было интересно. И еще потому, что имел желание добиться максимально лучших результатов, а не просто варить по принципу "как-то варит - ну и пусть варит".

ак что, он Вам по существу ничего объяснить не сможет, да и сравнивать ему не с чем...

А Вы что - три года за мной непрерывно наблюдали? Давайте или доказательства своего утверждения, или не делайте голословных заявлений.

Кстати, я всё думал, где видел Ваше лицо. И наконец вспомнил:

http://s017.radikal.ru/i407/1212/96/0b93ed9a97ec.jpg

Да, про проволоку. Сжег около 10 кг или немногим более. Но половину из этого количества потратил не на изготовление сварных конструкций, а именно на тренировку и изучение возможностей инвертора.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое и крайнее предупреждение для мистера @tomkol,при повторном я вас без лишнего шума аннулирую чтоб другим грубиянам не повадно было.Вопросы есть?

Теперь по теме.Все ваши доводы (1-5) в пользу "дежурного напряжения" либо противоречат ГОСТам (дефекты св.швов) и Руководящим документам,в том числе и санитарным,либо здравому смыслу проф.сварщиков.10 кг - это ну вообще ни о чём,ну раз уж разговор пошёл о понятиях,то я и сам несколько раз работал без редуктора - просто накидную гайку со шлангом на баллон и чуть открыв вентиль,главное - шланг не перекрывать,а то сорвёт с баллона.Не криминал, когда очень надо и цена газа в пропорции 1/99 к цене победы над реальностью.Амбиции,в правильном понимании,это когда человек старается понять процесс,а когда вставив два гвоздя в розетку кладёт сверху третий,желая посмотреть что будет - ну наверное любознательность,хотя о последствиях можно и в литературе почитать...для любознательных.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я всё думал, где видел Ваше лицо. И наконец вспомнил:

Спасибо, посмеялся.

Давайте или доказательства своего утверждения, или не делайте голословных заявлений.

Я никому, ничего не должен. Это не голословное заявление, это есть моё мнение, неужто ошибочное? :D

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По поводу дежурного напряжения дуги. Функция удобна в нескольких аспектах.

Во-первых, касанием проволоки к детали (не нажимая кнопку) можно заранее узнать, есть ли контакт. Искорка проскакивает, как и при чиркании электродом.

Во-вторых эта же искорка очень хорошо помогает подсветить место свариваемого стыка (особенно если Вы не в хамелеоне варите).

В-третьих, если проволоку вовремя не убрать от детали, то её кончик начинает раскаляться (потому и говорил выше про некое подобие функции HotStart), и когда мы нажимаем кнопку горелки, то начало шва сразу же получается приплюснутым до того же уровня, что и весь последующий шов.

В-четвертых, если по какой-то причине из горелки вылезла лишняя проволока, то нет необходимости её откусывать - можно просто отжечь.

В-пятых, точно так же отжечь можно проволоку, если она случайно приварилась. Даже нет необходимости нажимать кнопку. Ненужный кусок проволоки практически сгорает бесследно.

 

Что же касается дожига проволоки при остановке, то эта функция работает именно так, как Вы и описали ранее. Только настраивается вручную.

 

И попрошу не путать амбиции и любознательность. А перепробовал все настройки полуавтомата именно потому, что мне это было интересно. И еще потому, что имел желание добиться максимально лучших результатов, а не просто варить по принципу "как-то варит - ну и пусть варит".

1 Контакт есть всегда если ценить время и нервы, просто варить нужно по чистому металу.

2 Подсветить и зайчика поймать? я мазохизмом не занимаюсь. Свой первый Helux я купил еще в 2001 году за 540 евро и с тех пор стекло не признаю. В наличии 3 маски с разным степенем затемнения в исходном состоянии

3 проволока может раскалится но провара там не будет-метал то холодный все равно

4 и 5 смотри пункт 2.

В чистом остатке имеем дожиг проволоки. Разница в цене между Redbo(2800) и SSVA270+PU(6350) 3500 гривен- не многовато ли за дожиг и прочие извращения програмера? В чем еще преимущества SSVA? Запуск двигателя? Так я это могу сделать с помощью любого ПА. Зарядка акума? Следите за состоянием генератора и будет вам счастье, а после зимовки подзарядить акум можно примитивным (без микропроцессора) зарядным устройством за 200 гривен (это если лень собрать его самостоятельно).

пс. Подобные фото я расцениваю как оскорбление оппонента-первое предупреждение.

псс. пока клаву топтал АВН опередил, второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы есть?

Есть: почему предупреждение только мне, если не я первый начал?

Все ваши доводы (1-5) в пользу "дежурного напряжения" либо противоречат ГОСТам (дефекты св.швов) и Руководящим документам,в том числе и санитарным,либо здравому смыслу проф.сварщиков.

Пожалуйста, обоснуйте. И, если не трудно, по тем же пунктам (1-5).

10 кг - это ну вообще ни о чём

Ну а сколько надо, если при этом учесть, что до покупки П/А был обычный ММА-инвертор, с помощью которого сжег килограммов 30 разных электродов. А полуавтоматом почти сразу же после его покупки нормально заварил сплошным швом распоротый (около 40 см) порог на своей машинке. Да и соседей по гаражному массиву периодически по-мелочам выручаю.

раз работал без редуктора - просто накидную гайку со шлангом на баллон и чуть открыв вентиль,главное - шланг не перекрывать,а то сорвёт с баллона.

А в самом аппарате клапан и шланги останутся целыми?

Это не голословное заявление, это есть моё мнение, неужто ошибочное?

Обычно мнение у человека появляется опять-таки после получения каких-то исходных данных, а не с бухты-барахты. Я пока определялся с маркой будущего П/А, походил по знакомым и не очень, пораспрашивал и на практике пробовал варить разными полуавтоматами. Естественно, и в интернете по форумам посидел, почитал отзывы людей.

А недавно вообще довелось поварить Патоновским полуавтоматом, таким конкретным, тяжеленным, на колесах. И первое же, что дало ощущение дискомфорта - это как раз отсутствие дежурного напряжения на проволоке. А я к нему уже успел привыкнуть.

Спасибо, посмеялся.

Та нема за шо! Рад был добавить Вам хорошего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не дробить на цитаты, с Вашего позволения отвечу синим цветом?

1 Контакт есть всегда если ценить время и нервы, просто варить нужно по чистому металу. Та это понятно, что варим по чистому. А вот массу иногда не сразу удается законтачить (например, при ремонте автомобиля, кузов которого везде покрашен, а какая-либо чистая гайка под днищем оказывается закрученной на шпильку, продетой через сайлентблоки). Начинаешь варить - проволока лезет, но не плавится. Приходится откусывать.

2 Подсветить и зайчика поймать? я мазохизмом не занимаюсь. Свой первый Helux я купил еще в 2001 году за 540 евро и с тех пор стекло не признаю. В наличии 3 маски с разным степенем затемнения в исходном состоянии Да нет же. Искорка настолько слаба, что никаких зайчиков даже без маски не будет.

3 проволока может раскалится но провара там не будет-метал то холодный все равно Согласен, но при условии, что это относительно толстый металл. А вот при кузовных работах такой местный прогрев точки начала шва явно ощущается. Я ж сравнивал, сваривая встык жестянки 0,6мм, при включенном, и при отключенном дежурном напряжении.

4 и 5 смотри пункт 2.

В чистом остатке имеем дожиг проволоки. Разница в цене между Redbo(2800) и SSVA270+PU(6350) 3500 гривен- не многовато ли за дожиг и прочие извращения програмера? В чем еще преимущества SSVA? Запуск двигателя? Так я это могу сделать с помощью любого ПА. Зарядка акума? Следите за состоянием генератора и будет вам счастье, а после зимовки подзарядить акум можно примитивным (без микропроцессора) зарядным устройством за 200 гривен (это если лень собрать его самостоятельно). Я однажды даже маленьким блоком питания от игрушечной ГДР-овской железной дороги (остался с детства) нормально зарядил аккумулятор. Но вот что касается зарядки в режиме десульфатации, то это явный плюс ССВАшного "зярядного" по сравнению с обычными пускозарядками.

Да еще сравните возможности указанного Вами аппарата Redbo и SSVA в плане сварки электродами.

А техподдержка? А возможность обновления прошивки? А ремонтоспособность? Вес? Да еще я и второй клапан+осциллятор под аргонную сварку дозаказал при покупке.

пс. Подобные фото я расцениваю как оскорбление оппонента-первое предупреждение. Но ведь и голословное высказывание оппонента в мою сторону на счет того, что я ничего не смогу Вам ответить по сути, тоже для меня некоторым образом оскорбительно? Или у него есть полномочия на право заявлять подобное?

Если же Вы так не считаете (модератор всегда прав), то я в одностороннем порядке приношу свои извинения за нарушение правил форума.

псс. пока клаву топтал АВН опередил, второе.

Да, я тоже немножко опоздал по некоторым пунктам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tomkol,это уже совсем детский лепет:"А чо я, он первый начал"...Как ваше "изображение" относилось к теме? Никак?Вас уязвило то,что Вы не сварщик? 30 кг электродов (разных) и 10 кг св.08г2с - это уровень "нашедшего св.маску".Так что первыми начали именно вы и делайте выводы...

1)Все изделия должны быть надежно заземлены.Требования электробезопасности.

2)Место работы должно быть освещено.Требование СЭС.

3,4,5)ПрижЁги являются грубыми дефектами св.швов и осн.металла.Требования СТП.

Вообще, ваши посты чем-то напоминают мне пользователя андруса (71) в известной теме,только демократии больше не будет.

p.s.Итог:у вас два (2) предупреждения.

post-1431-0-42923300-1355064433_thumb.jpg

post-1431-0-63461600-1355064528_thumb.jpg

Это для справки,что такие существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой первый Helux я купил еще в 2001 году за 540 евро и с тех пор стекло не признаю

Врёшь ты всё. Евро в 2002 ввели: :)

Euro coins and banknotes entered circulation on 1 January 2002.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в одном посте соврал несколько раз. . И насчёт того, что замерзают при -10

Да, соврал, и дико извиняюсь, компьютерные вtнтиляторы на этом самопале замерзают уже при минус 4 градуса :D Цитата от masterbolt с МС.

з.ы. сегодня два раза 180-й отказался стартовать.

сначало грузится нормально, но потом включаются вентиляторы и както так туго и томно крутились как будто им питания не хватает. а через секунду-две все просто выключалось. и так два раза подряд пробовал.

после чего, с третьей попытки все нормально стартануло, вентили крутились стандартно быстро. всё что надо поварил.

окружающая температура была чтото около -4.

так и должно было быть? это та ещё проблема с замерзанием смазки вентиляторов что когдато писали?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Врёшь ты всё. Евро в 2002 ввели: :)

Нет, в 2001 ВСЕ цены уже дублировались в евро. Хоть их и не было. Стоила маска 108 контушей (108 000 эшкудо) или 540 евро. Это было сделано для того что бы люди легче перешли на евро.

К стати, это моя месячная зарплата была.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демократии больше не будет. p.s.Итог:у вас два (2) предупреждения.

А она разве была?

Нагрубить Вам мне не позволяет воспитание, а иначе я бы ответил. Мягко выражаясь - однобоко судите. Да это и понятно - тут все изюбры и корифеи, а я всунулся в ваше тихое болото. Хотите - давайте третье предупреждение, хотите - тридцать третье. Однако тут мне стало скучно и я сам больше не появлюсь.

Вас уязвило то,что Вы не сварщик?

Эта Ваша фраза как раз и доказывает Вашу упрежденность. Вы даже не удосужились внимательно прочитать то объяснение, где я сказал, в чем почувствовал уязвление. Хотя уязвление - это слишком громко сказано. Слишком много чести кое-кому, чтобы я переживал так из-за какой-то ничтожной мелочи. Просто несколько неприятно было.

Адиос! ЛюбИте друг-друга. :beach: пы.сы.: злые вы.

Изменено пользователем АВН
разметка поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Свое воспитание вы продемонстрировали фотографией для @morgmail

Portantu adeus inimigo, vai po caralhu

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь @tomkol,на 10 дней переведён в читатели за грубость.Его крайний пост расцениваю как возможность уйти от предметного разговора по теме и перевести всё на зверствования и предвзятое отношение модераторов к нему лично и к его "предмету обожания".Тема не закрыта лишь потому,что хочется всё таки знать + и - п/а ssva-270
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Заходил сегодня в сварочный магазин, на витрине два ССВА 180. Поговорили с продавцом, говорит последние. О проблемах: при скачках напряжения выходит из строя электронное табло. Спросил за сварку ММА, а конкретно сварку УОНИ 13.55, говорит попытка вместить все в одном - ничего хорошего. Больше ССВА не заказывают. Я одно время рассматривал ССВА как кандидата на покупку, но как то не срослось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно - хаят аппарат все кто его не юзает,

у меня ссва 180р, тоннами проволку не жгу, но все всегда работает (скоро год), вентиляторы не напрягают шумом, сегодня при минус 16 все работало. Может обсуждать лучше реальным владельцам? А то как то однобоко получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно - хаят аппарат все кто его не юзает,

Пост №23.

Андрей777 писал -

я купил 180 ссва через неделю сгорел силовой диод 150ебу

 

"Сахалинский кот" наверно начитавшись хвалебных отзывов в сети, тоже прикупил себе пару этих самопалов, сгорели они сразу.

 

Может обсуждать лучше реальным владельцам?

Может каждый сам решит, что ему обсуждать? Тем более, что это форум сварщиков, а не сверкальщиков.

П.С. Многие просто стесняются сказать, что этот самопал у них сгорел.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...