Перейти к содержанию

Отзывы: Сварочный инвертор SSVA-270 (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Знаете, вот есть форумы, где собираются и хвалят какой-то товар. Если кто-то что против скажет, то модератор вырежет.

Я знаю такой форум, там как раз этот самопал очень нахваливают, скоро будут писать, что он и кофе варит. :D А те немногие, кто говорит правду про этот самопал, или настаивают заменить его на новый, так-как прислали неликвид, попадают в немилость у модератора, потому что, он ими и барыжит, все такие посты немедленно удаляются, что бы не отпугивать очередную партию доверчивых покупателей.

 

А здесь такое впечатление, что наоборот собрались пообсирать ССВА

Нет, здесь просто нет барыг-модераторов и все говорят то, что считают нужным.

пообсирать ССВА

Ааа, так вот как сейчас правда называется! :D

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щась ко мне тоже кое-кто попадёт в немилость,а при рецидиве по-плохому закрою тему.Не хотите по-плохому?По хорошему будет хуже.

Ну а что бы время не терять, то может просто не писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, хватит устраивать грызню из-за ничего, в принципе, что хотел я узнал, спасибо всем за ответы.

Хотелось бы узнать ваапще, бывают ли в продаже инверторы с жесткой ВАХ, отдельно от подающего механизма?

Если нет так нет, у меня к подавалке самопальный выпрямитель есть, я даже им пару авто сваял, но всё равно чёго-то не то по сравнению с заводскими аппаратами, почему спрашиваю про инвертор, потому что дома калымлю бывает, а живу в частном секторе и напряжение 220, трансы сильно сеть сажают, соседи могут кипиш поднять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 180 и он мне как полуавтомат совсем не нравится и с настройками там действительно засада полная, но дело в том что за те деньги и выбора комбика то нету.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 180 и он мне как полуавтомат совсем не нравится и с настройками там действительно засада полная

А что, собственно, плохо в настройках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да ничего хорошего нет в этих "сверхточных" настройках. И напряжение и скорость подачи имеют 100 "шагов" по цифровому табло. Пробежатся по всему диапазону это примерно 40 секунд. Вроде бы быстро. Но на деле нужно регулировать два параметра при этом делая пробные швы. Времени занимает намного больше чем настройка двумя "крутилками". Нервов к стати тоже нужно побольше.

Сравнивал 270-й и свой Helvi 180 (хотел обновится и идти в ногу со временем). В мастерской у меня 3 фазы, естественно перекос есть, обычно 190,220, 240 вольт. Включал оба аппарата в 220, настраивал и пробовал на пониженном и повышенном напряжении. Для Helvi хватало незначительной коректировки скорости подачи проволоки, для 270-го.... в общем времени это занимало больше. Заметил и еще такую особенность, у 270-го на пониженом напряжении при зажигании дуги ток сварки заметно выше и постепенно (2-3 сек) снижается до нормального. У Helvi этого нет. С чем это связано непонятно, может качество двигателя подающего механизма, а может какието переходные процессы в электронике, а может мне просто такой апарат попался. Одним словом разочаровался я в SSVA.

К весне планирую всеже прикупить что либо полегче и помобильнее. Присматриваюсь к Redbo INTEC MIG 280 (у Митька51 есть такой). Цена к стати более чем приятная по сравнению с SSVA.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может мне просто такой аппарат попался.

Нет, на всех аппаратах выходной ток нестабилен, есть видео, где на балласте испытывают 160ый, на полном токе он выдаёт - 190А, НО, ток довольно быстро, начинает падать до 160А, то бишь, если выставить 160А и начать варить, то к концу электрода будет уже не 160А, а гораздо меньше, а это не сварка, это самопал. И со слов некоторых владельцев, греется он довольно сильно. Мне вот очень интересно, сколько шума создают 4 компьютерных вентилятора?

@tig, сейчас набежит кучка людишек, которые будут орать - Да ты варить не умеешь! Сам дурак, аппарат просто супер и т.д.

У них такая тактика, заткнуть рот всякому, кто не нахваливает этот самопал, надо же как то впаривать эту хрень.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Шума от кулеров не много. Он конечно есть, но по сравнению с Helvi, Jasik, ZX7 не больше.

За пустопорожний, не подкрепленный фактами ор я ведь и шелбаны раздать могу.

Так что господа оппоненты, факты(желательно видео) в студию на всеобщее обозрение и конструктивный разговор.

ПС. Я конечно не господь и не Патон, всего в сварке не знаю, но на основании своего опыта и здравого смысла SSVA врядли куплю-не вижу смысла переплачивать. Redbo INTEC MIG 280 в два раза дешевле, по мнению Митька51 хороший аппарат и стоит своих денег. Ну а патриотизм я оставлю для кухонных споров о политике на кухне.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шума от кулеров не много

Странно, я почему-то думал, что 4 шумнее чем 1.

За пустопорожний, не подкрепленный фактами ор я ведь и шелбаны раздать могу

Хех, а нету больше видео! :D Раньше было, теперь нету. Обратите внимание на ссылку, там человека по имени Юрий, тоже интересует это видео - http://vdi.jimdo.com...sva/пн-на-160а/

Вот, вместо видео есть цитата -

SSVA-160-2 Измерения ПН проводились при двух значениях выходного тока.

ПН при токе 160А. Оказалось невозможным сделать измерения ПН на токе 160А в связи с большой скоростью уменьшения тока и напряжения, поэтому с согласия производителя периодически повышали выходной ток самим аппаратом для удержания в номинальном режиме, причем во всех циклах доходили до значения 190А (кто не верит, позже будет на видео, кстати на первом тесте та же ситуация была). Первый цикл из холодного состояния выходная мощность 4.3кW, выключился через 5мин35сек - ПН 100%, в начале второго цикла выходная мощность 4.3кW, перед выключением 4кW, выключился через 2мин30сек - ПН 50%. В третьем цикле без существенных изменений - ПН 50%.

ПН при токе 190А. Номинального значения добились только на холодном аппарате, т.е. 190А 27.6В (5.2кW), через 1мин40сек ток уменьшился до 175А напряжение 24.9В (4.4кW) после чего пришлось корректировать нагрузку, т.к. напряжение ниже номинального (27В), аппарат выключился через 4мин20сек со значениями 159А 26.6В (4.2кW). В начале второго и третьего циклов была возможность получить значения тока и напряжения 167А 27В (4.5кW), перед выключением 160А 26В (4.2кW), выключился через 2мин30сек, т.е. практически измеряли не при 190А, а при 160А.

Работа на пониженном сетевом напряжении 157В: устойчиво варит электродом 3мм, средний ток 100А, просадка входного напряжения до 145В.

Взял здесь - http://weld.in.ua/fo...-видеоматериалы

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Странно, я почему-то думал, что 4 шумнее чем 1.

На компе (декстопе или ББ(большой брат)) стоят кулеры диаметром 120 мм. В SSVA кулеры заметно меньше (80 мм, если не ошибаюсь), при таком диаметре его практически не слышно, но имея их 5 штук... Кстати, применение вполне оправдано как на мой взгляд - имеем охлаждение именно там, где нужно. Правда это к сварке никакого отношения не имеет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 270-го на пониженом напряжении при зажигании дуги ток сварки заметно выше и постепенно (2-3 сек) снижается до нормального. У Helvi этого нет. С чем это связано непонятно

Так это ж регулируемый параметр! Вы разве не знаете, что кроме основных, есть еще и дополнительные настройки? Или я что-то недопонял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё запущено

Блин, целый час своего выходного угробил :-(

А я нервов на пол-стоимости аппарата угробил, пока его сделал.Вообще, если уже решились продавать свои аппараты в России,то надо худо-бедно какой нибудь сервис сделать: снять комнату электрику в Подмосковье где нибудь, пусть ремонтирует по гарантии в свободное от сна время, а с дилерами решить вопрос. Или пусть все аппараты в ремонт берут, а не те, что продали !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Так это ж регулируемый параметр! Вы разве не знаете, что кроме основных, есть еще и дополнительные настройки? Или я что-то недопонял?

Про такую регулировку в описании ничего не сказано было. Почему снижение св. тока происходило только при пониженом напряжении?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такую регулировку в описании ничего не сказано было.

Вот тут почитайте http://www.svarka.kharkov.ua/support/advancedSSVA.html

и вот тут http://www.svarka.kharkov.ua/support/advancedSSVAPU.html

 

Почему снижение св. тока происходило только при пониженом напряжении?

Вы ж недавно говорили наоборот про повышение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нервов на пол-стоимости аппарата угробил, пока его сделал.

Андрей, к сожалению очень мало людей пишут, что этот самопал у них сгорел, чем больше будет честных отзывов, тем меньше эти барыги их впарят доверчивым людям. Ведь Вы когда покупали, думали что берёте нечто выдающиеся, (столько хвалебных отзывов :D всё остальное быстро удаляется) а оказалось...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вы ж недавно говорили наоборот про повышение?

Заметил и еще такую особенность, у 270-го на пониженом напряжении при зажигании дуги ток сварки заметно выше и постепенно (2-3 сек) снижается до нормального.

Ну и где про повышенное напряжение я писал? Кстати, разговор идет о режиме П/А и про Форсирование дуги «Arc Force» и " HOT START " говорить не будем. Ок?

Ссылки из поста выше интересные, но в паспорте который был у меня об этих регулировках ничего не было сказано.

Возникает еще вопрос: Почему снижение св. тока происходило только при пониженом напряжении? При нормальном(220) и повышенном дуга горела стабильно. Ведь если снижение тока было установлено то оно происходило бы при любом напряжении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где про повышенное напряжение я писал?

А я и не говорил, что Вы говорили про напряжение :). Однако Вы говорили про ток.В одном посте про его повышение, а в другом - наоборот про понижение.

Вот, найдите отличия:

Заметил и еще такую особенность, у 270-го на пониженном напряжении при зажигании дуги ток сварки заметно выше и постепенно (2-3 сек) снижается до нормального.

Почему снижение св. тока происходило только при пониженном напряжении?

Или Вы имели в виду, что при нормальном напряжении сила тока вообще не меняется?
Кстати, разговор идет о режиме П/А и про Форсирование дуги «Arc Force» и " HOT START " говорить не будем. Ок?

А почему? Для полуавтомата эти функции тоже предусмотрены (как раз в дополнительных настройках, если Вы видели в тех ссылках, что я Вам показал). Изменено пользователем АВН
разметка поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

"......."(непечатно)

Пост выше прочитать религия непозволяет? или еще какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост выше прочитать религия непозволяет? или еще какие проблемы?

Та Вы меня запутали.
расскажите как происходит на деле процесс "горячий старт" на п/а ССВА,желательно с пошаговыми комментариями.

Аналогом горячего старта считаю такой параметр (с возможностью его изменения по желанию пользователя), который, применительно к П/А, называется в доп. настройках "уровень напряжения на выходе (на проволоке) в режиме ожидания". И там же, кстати, есть регулировка не только уровня форсажа, но и времени форсажа. Разве всё это в куче не подобие хотстарта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Все это предположения и домыслы, выдать желаемое за действительность.

name='tomkol' timestamp='1355000592' post='37051']

Та Вы меня запутали.[/b]

Не имею такой привычки.

Ну а дополнительные настройки в качестве бонуса с гимороем основных настроек меня как то не прельщают-терять время жалко

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tomkol, я тоже много чего считаю,только подобие не всегда является истинным шедевром.Тут Вас запутали,а там Вы сами запутались... знакомая тенденция.В параметрах дополнительных настроек для п/а есть функция "горячий старт"?Да или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В параметрах дополнительных настроек для п/а есть функция "горячий старт"?Да или нет?

Именно такого термина нет. Однако есть "время форсажа".

терять время жалко

Освоение дополнительных настроек - это как раз тот случай, когда небольшая предварительная затрата времени в дальнейшем позволяет намного больше его сэкономить. Или Вы думаете, что разработчикам программного обеспечения нечем было больше заняться, чем разрабатывать такие функции? Изменено пользователем АВН
разметка поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arc Force есть в дополнительных настройках п/а ССВА-270?

Вот что там написано:

U1->F уровень форсажа

U2->F время форсажа

U3->F дожиг проволоки при остановке

U4->F уровень напряжения на выходе(на проволоке) в режиме ожидания (значение "0" использовать только для привода подающего устройства с внешним питанием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...