Перейти к содержанию

О защитных газах и смесях


Рекомендуемые сообщения

какой кислотой мы варим на работе

Мы работаем углекислотой штатно от магистрали с заводской газовой станции и что?

post-1431-0-65187000-1391457194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях ездил прикупил 2 баллона аргона (точнее обменял 2 кислородных + 3 тыс.рупий). Вопрос докупать СО2 обязательно  чтобы варить нерж. сталь и тк. А то тут пишут что при сварке аргоном м/у сталей можно получить брак :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr,Покупать конечно.Если есть регулируемый смеситель,то будет качественная без брызг сварка.Нержа 98/2,чёрный 80/20 смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr,Покупать конечно.Если есть регулируемый смеситель,то будет качественная без брызг сварка.Нержа 98/2,чёрный 80/20 смесь.

Смеситель только на кухне есть из которого вода бежит :) , посмотрел цену на них отпал интерес напрочь проще купить готовую смесь в баллоне спс за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не регулируемый поставить.У меня стоит бамзовский УГС-1 75/25,звонил туда,сказали можем сделать 95/5,хочу заказать под нержу, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не регулируемый поставить.У меня стоит бамзовский УГС-1 75/25,звонил туда,сказали можем сделать 95/5,хочу заказать под нержу, 

я бы заказал 82/18 скинь в личку адрес или телефон компании. цена вроде приемлемая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не обращать внимание на кривые ручки ,то что будет лучше для сварки конструкций из профиля с маркой стали СТ-3 и толщиной 1,6-2,5 мм.

1- 98%Ar+2%CO2.

2- 92%Ar+8%CO2.

3- 80%Ar+20%CO2.

4- 75%Ar+15%CO2.

5- 95%Ar+5%H2. 

6- 70%Ar+30%He.

7- 90%N2+10%H2.

8- CO2, чистая, ну 98,8%. 

Всё уже смешанно в баллонах на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, если нужно поменьше брызг и более эстетичный вид шва, то смесь 80Ar/20СО2. Правда зачищать под сварку нужно тщательней. Если не особо важно, и чистая СО2 подойдёт.

По мне так СО2 практичнее, баллона минимум на три недели ежедневной работы хватает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ща спрошу у них, как, что и по чём. 

Зачищаю, ну щёткой, на болгарке которая. До ну... личико можно разглядеть не много. Этого хватит для этой смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Универсальная смесь - 80/20, но для толщин 1,6-2,5 можете попробовать 92/8 - будете меньше прожигать на больших зазорах и будет меньше "уводить". Но если задумаете этой же смесью (92/8) поварить швеллер 10, то можете получить плохой провар, поэтому при увеличении толщин лучше будет подключить баллон со смесью 80/20.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prushkovitz, про смеси для п/а сварки аустенитных сталей что можете сказать? Слышал что 98%Ar/2%O2 или 95%Ar/5%CO2 оптимальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Линде Газ в России универсальной смесью для п/а сварки высоколегированных сталей аустенитного класса считается смесь Cronigon 2 (Кронигон 2), состоящая из 2,5% СО2 и 97,5% аргона.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой номер счёта.....? :rolleyes: Сходи за пивом, не мучайся!!! И пиво попьёшь и газ достанешь. У нас так один привозит, писал же. Себе в ларёк а по дороге и сварщику. Под 1000 р заправка но эт в месте дорогой за 230-260 км. Подарок. Единственное что не понравилось то всего 50 очков заправляют. Надеюсь не везде так.

дело в том что СО2 заправляется в баллон в жидком состоянии не по давлению а по весу - вот от суда и видим что там всего 50 кг/см2 а вот смесь - сначала СО2 а затем уже и аргон - и от давления аргона мы видим 150 кг/см2

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья! Помогите начинающиму "полуавтомат-сварщику" подобрать правильную сварочную смесь. Предстоит варить квадратную трубу 80х80. Вот уже неделю рассуждаю какой газ брать Ar80/20CO2 или 88/12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, процентное содержание св.смеси зависит не от профиля, а от марки стали (или др. металлов и сплавов), а также от используемых св. материалов.

Ну а вообще, если профиль 80х80, то логичнее 80 % углекислоты и 80% аргона :-)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;-) Ответы на пост #192 уже находятся в постах #184-190. А я лишь пофантазировал. Вот если бы профиль был 80х20, тогда подошла бы смесь 80% Ar + 20% CO2  ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АВН! Спасибо огромное за мудрые советы! СО2 я ваще не рассматриваю по причине неудовлетворительного качества шва ( с руками у меня боле-менее нормально!) . Указал 80Х80 для представления советчиков, какой я материал собираюсь варить. ТОлщина стандартная для трубы, марку стали не знаю!!! 80/20 достаточно сильно "брызгает", вот и спросил, как  себя поведёт 88/12 для подобных работ! Но тут все такие умные, что видимо я не по адресу обратился!!!

Уж больно душит жаба раскошелиться на хороший смеситель и эксперементировать с пропорциями!

Изменено пользователем Александр SL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с руками у меня боле-менее нормально!

Тогда покажите свои швы в Галерее, тема "Св. швы". Тысячи проф. сварщиков варят углекислотой и всех (ОТК в том числе) устраивают их швы.

марку стали не знаю!!!

Теперь хоть стало понятно из какого металла изготовлен профиль. Если считаете, что здесь все должны знать (или угадывать) что из чего и чем вы делаете, то явно не по адресу...

post-1431-0-16809500-1401546739_thumb.jpg

Все эти швы заварены в углекислоте одной и той же кассетой проволоки. Только режимы сварки разные, на верхнем лежит эл-д уонии, 3-ка...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на форуме приняты свои "стандарты общения", так что возмущаться ни к чему.
По вопросу сварки, брызги и поры в смеси 80/20 видел только при неправильных настройках или грязном металле. Если металл зачищен, а сварочное напряжение правильно настроено по отношению к скорости подачи проволоки, брызг практически нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на форуме приняты свои "стандарты общения", так что возмущаться ни к чему.

По вопросу сварки, брызги и поры в смеси 80/20 видел только при неправильных настройках или грязном металле. Если металл зачищен, а сварочное напряжение правильно настроено по отношению к скорости подачи проволоки

Спасибо! Попробую поставить вопрос по-другому: "Уважаемые! Как Вы считаете, какое % соотношение газов 80/20 или 88/12 предпочтительнее для сварки профиля. Газом раньше не варил, только порошковой проволокой. Попробовал варить СО2, не понравилось(((. Прошу совета и снисхождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80/20 82/18 

Чистая СО2 мне тоже не нравится, внешний вид шва не очень эстетичен. На грубых конструкциях больше используем СО2 в связи с её дешевизной.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр SL, 80/20. Не стоит замудряться с 88/12, насколько я знаю её аналог используют при роботизированой сварке, и в ручном режиме сварки никаких преимуществ перед 80/20 Вы не добьётесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...