Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О защитных газах и смесях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#101 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Январь 2014 19:33

Я Вам ответственно заявляю,что поры, возникающие у Вас в швах, никак не следствие употребления углекислоты того или иного назначения, а её влажности (и правильного использования баллонов). Говоря на техническом языке: "Точки Росы". Или же других неисправностей газовой защиты; газ. клапана п/а, шлангов, горелки или загрязнений св. кромок.

Немного для сравнения. Какая вода чище: питьевая или техническая?

#102 Valermaler

Valermaler
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 21 Январь 2014 19:58

Я Вам ответственно заявляю,что поры, возникающие у Вас в швах, никак не следствие употребления углекислоты того или иного назначения, а её влажности (и правильного использования баллонов). Говоря на техническом языке: "Точки Росы". Или же других неисправностей газовой защиты; газ. клапана п/а ВУДИ 201, шлангов, горелки или загрязнений св. кромок.

Немного для сравнения. Какая вода чище: питьевая или техническая?

Уважаемый АВН  я практик с 30 летним стажем сварки и в основном на полуавтомате,что у меня было о том и пишу -детали чистые были и оборудование исправное,а вот газ не для сварки!

• 0
В чём сила брат? В амперах!!

#103 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Январь 2014 20:09

Valermaler, лаборатория точку росы замеряла?

ГОСТ 8050-85 : Двуокись углерода всех сортов применяется: для создания защитной среды при сварке металлов; для пищевых целей в производстве газированных напитков, сухого льда, для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов при прямом и косвенном контакте с ними; для сушки литейных форм; для пожаротушения и других целей во всех отраслях промышленности. Жидкая двуокись углерода высшего и первого сортов применяется преимущественно для нужд сварочного производства.

#104 Valermaler

Valermaler
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 21 Январь 2014 20:21

Valermaler, лаборатория точку росы замеряла?

http://www.centrogas...glekislota.html

предлагаю завершить эту дискуссию-я всё равно останусь на своих позициях

• 0
В чём сила брат? В амперах!!

#105 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Январь 2014 20:24

Это Ваше право. Даже не спрашиваю, где Вы работаетe .

#106 Spider2

Spider2
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 22 Январь 2014 20:34

Доброго, всем, времени суток. Долго думал, писать сюда, или новую тему открывать.
Тема, вроде, подходящая.Сам не профессионал, но давно пользую, лет 30, разные доступные СА. Вопрос, никто не использовал в качестве защитной среды для полуавтомата водяной пар? Прошу сразу не пинать, а посмотреть здесь: http://abc.vvsu.ru/B...st/page0003.asp
Может у кого есть практический опыт?

• 0

#107 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Январь 2014 21:32

Spider2, владивостокский университет экономики и сервиса имеет какое нибудь отношение к св. технологиям? Обоснуйте Вашу ссылку на его библиотеку У-ММ.

#108 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 22 Январь 2014 22:14

ДЕЖАВЮ.. http://websvarka.ru/...ge=3#entry73958

• 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#109 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Январь 2014 22:47

Spider2, некоторые уже пробовали дуть на св. ванну воздухом, пропаном из зажигалки... В подаче пара Вы будете первопроходцем (по крайней мере на этом ресурсе). 

#110 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 23 Январь 2014 06:49

Spider2, сообщения под копирку пишут обычно роботы...
  • 0

#111 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Январь 2014 22:18

blazen79, оно Вам надо? Я вот тоже Rolly давно на форумах не вижу... и живу спокойно.

#112 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 23 Январь 2014 22:23

АВН,

Да что то вспомнилось... 

• 0

#113 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Январь 2014 22:29

"Полевые испытания проведены,результат ожидаемый".

Это про подачу сж. воздуха на электрод 48ХН5 d=4.0 / 120 А, 65В.

Пользователь elektro в начале этой темы, а вот настоящую тему про защитные газы найти сложно... но можно.

#114 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 26 Январь 2014 19:36

shhuk,Вам понадобится проволока для разнородных сталей типа: ER 309LSi / AWS A5.9

W 23 12 L Si / EN 12072 Аналог проволок: Св-07Х25Н13. 
Она да, для сварки нержавейки со сталями. Варить нержавейку на п/а лучше в смеси 80% аргон, 20% углекислота. Возможна сварка и в среде углекислого газа, но тогда немного пострадает качество. 

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#115 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 26 Январь 2014 20:21

Насчет проволоки 309LSi полностью согласен. Насчёт газа, если у Вас есть и аргон и углекислота, наверное проще сделать самопальный смеситель. Трубка набитая мятой проволокой, с одного конца вварить две трубочки, одну для аргона, другую для СО2, с другого конца вварить трубочку для выхода смеси. Отрегулировать расход аргона 9 л/мин, углекислоту 1 л/мин. Что то похожее на смесь ар/со2 90/10%% получится. Экспериментировал с таким "смесителем"на Ст3, мне швы поэстетичней нужны были. Ну и возможно он Вам ещё пригодится.
Одно "но", редуктора у меня с ротаметрами были.
  • 1

#116 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 26 Январь 2014 20:32

ARGONIUS,

редуктора у меня с ротаметрами были.
, пользуясь случаем, спрошу (если это возможно в рамках данной темы), чем ротаметр лучше (или удобнее) стандартного манометра "на выход" с дополнительными делениями л/в минуту (на некоторых просто в МПа указано и всё).  

• 0

Правила форума

#117 shhuk

shhuk
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 26 Январь 2014 20:34

Насчёт газа, если у Вас есть и аргон и углекислота, наверное проще сделать самопальный смеситель. Трубка набитая мятой проволокой, с одного конца вварить две трубочки, одну для аргона, другую для СО2, с другого конца вварить трубочку для выхода смеси. Отрегулировать расход аргона 9 л/мин, углекислоту 1 л/мин. Что то похожее на смесь ар/со2 90/10%% получится. Экспериментировал с таким "смесителем"на Ст3, мне швы поэстетичней нужны были. Ну и возможно он Вам ещё пригодится.
Одно "но", редуктора у меня с ротаметрами были.

а чертёжика примерного нет этого смесителя? если можно то скинь

• 0

#118 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 26 Январь 2014 21:01

Илария, манометр просто показывает давление в баллоне и в том шланге который подключается к аппарату, так ведь? И не всегда точно. А мне нужно знать не с каким давлением газ проходит через горелку, а сколько литров в минуту этого газа пройдёт через сопло того диаметра, которое я поставил на горелку. Ну и в зависимости от диаметра сопла выставлю расход газа.
shhuk, да какие там чертежи :) просто кусок водопроводной трубы, НЕПЛОТНО набитый мятой проволокой, около 300 мм в длину, диаметр произвольный, ну скажем 40 мм, торцы трубки заглушены, в одну заглушку вварено две трубочки подходящего диаметра под шланги для аргона и углекислоты, с другого конца в заглушку вварена такая же трубочка для выхода смеси. Мятая проволока нужна чтобы газы перемешивались, ротаметры для того чтобы удобней было регулировать процентное соотношение смешиваемых газов. Ясное дело для ответственной работы такой колхоз не подойдёт, но для Вашей цели мне кажется вполне.
  • 0

#119 Spider2

Spider2
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 26 Январь 2014 21:04

Прошу прощения, ссылка «сломалась», а я не проверил. Тема похожая, решил и здесь попытать «счастья». Жаль, что форумчане, ставят оценки на основании только своего уровня образования и опыта. Вот еще один, из многих, пример метода сварки. Книга Цегельный В.Л. «Электросварщик издание 2»:
26-01-2014 21-24-28.jpg
Может, кто попробовал и поделится опытом?
  • 0

#120 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 26 Январь 2014 21:06

ARGONIUS,

манометр просто показывает давление в баллоне и в том шланге который подключается к аппарату, так ведь? И не всегда точно. А мне нужно знать не с каким давлением газ проходит через горелку, а сколько литров в минуту этого газа пройдёт через сопло того диаметра, которое я поставил на горелку. Ну и в зависимости от диаметра сопла выставлю расход газа.
На редукторах типа У-30КР-2 на манометре "на выход" есть кроме шкалы давления шкала расхода литров в минуту. Чем лучше (или понятнее, полезнее) редуктора с трубкой - ротаметром? По сути это одно и тоже? Или нет?  

• 0

Правила форума