Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О защитных газах и смесях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#61 александр г

александр г
  • Участник
  • Cообщений: 39

Отправлено 29 Август 2012 21:13

Здравствуйте, я где-то пол-года назад стал применять смесь. Сразу заметил: меньше брызг, шов краше и самое главное эластичней, а вот на счёт провара даже получше кислоты будет. Кстати недавно попробовал кислоту обратно, весь изплевался весь п\а перекрутил, всё плюётся. Одни невры, как сваривать разучился, ставлю смесь - всё гуд.
Может такое быть, что кислота некачественная?
  • 0

#62 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Сентябрь 2012 19:22

А эластичность Вы как проверяли?

#63 ByagagaIIIe4ka

ByagagaIIIe4ka
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 03 Сентябрь 2012 19:58

Газ служит для защиты сварочной ванны и на физико-химические свойства наплавленного металла не влияет.

Почему? Разве он не защищает каплю электродного металла от воздействия кислорода, азота и прочих вредных газов?
  • 0

#64 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Сентябрь 2012 20:53

"защищает каплю электродного металла" и "для защиты сварочной ванны" - разве это не одно и тоже?

#65 ByagagaIIIe4ka

ByagagaIIIe4ka
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 03 Сентябрь 2012 22:44

"защищает каплю электродного металла" и "для защиты сварочной ванны" - разве это не одно и тоже?

на физико-химические свойства наплавленного металла не влияет.

Или я что-то не понял?
  • 0

#66 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Сентябрь 2012 22:56

Если утрировать тему,то конечно отсутствие газовой защиты существенно изменяет мех.св-ва.Так как в незащищённой св.ванне появляются не защищённые капли электродной проволоки.Если же газовая защита обеспечена надл.образом,то наибольшая часть физ.мех.св-в зависит от качества проволоки,точки росы газа и собственно сварки.

#67 Yurybka

Yurybka
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 04 Сентябрь 2012 23:34

Если утрировать тему,то конечно отсутствие газовой защиты существенно изменяет мех.св-ва.Так как в незащищённой св.ванне появляются не защищённые капли электродной проволоки.Если же газовая защита обеспечена надл.образом,то наибольшая часть физ.мех.св-в зависит от качества проволоки,точки росы газа и собственно сварки.

Углекислый газ, активный газ, в отличие от аргона, нейтрального газа. Потенциалы диссоциации (ионизации) разные. У аргона он ниже. Поэтому дуга стабильнее по сравнению с чистой углекислотой (аналогично стабилизирующим присадкам в обмазке штучного электрода). Но углекислота ионизируясь, расчепляется на углерод и кислород, и по отдельности реагирует с жидкой сталью, окисляя её и науглероживая. Для устранения излишнего окисления, в состав проволоки введены кремний и марганец. Поэтому чистый аргон непригоден для использования в качестве защиты для проволоки СВ-08 Г2С. Нужно домешивать СО2 для нейтрализации марганца и кремния. Где-то так. Извините если повторил кого-то в теме. Писал согласно своего понимания процесса сварки MAG.
  • 1

#68 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Сентябрь 2012 00:03

А никто не возражает Вашему пониманию вопроса.Раскисление и появление шлака лишь части сложного действа внутри ванны и 3TB .Но объясните тогда,почему тех.процессы допускают как сварку смесью 80/20,так и чистой углекислотой? Сварка п/а в чистом аргоне здесь не рассматривалась в принципе.

#69 александр г

александр г
  • Участник
  • Cообщений: 39

Отправлено 30 Сентябрь 2012 21:12

Эластичность проверял на глаз, прихватил два прутка, один с углекислотой другой в смеси, потом гнул в тисках. Углекислотная прихватка лопнула сразу.
Пы. Сы. Ответ на пост №63.
  • 0

#70 sklyuchenko

sklyuchenko
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Ноябрь 2012 16:04

всем доброго времени суток - вопрос по полуавтомату - в принципе для его работы можно использовать как угликислоту так и её смесь с аргоном - смесь есть тоже 18% 20% 25% - какую смесь лучше использовать - чем она отличается при сварке - кто что расскажет из опыта и из теории
  • 0

#71 Andrey Akentyev

Andrey Akentyev
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 24 Декабрь 2012 20:09

Защитный газ при п/а сварке исп. для вытеснения из дугового промежутка прежде всего кислорода, ну и остальных "вредных" газов. Ибо если они растворятся в расплавленном металле, то получится пористый металл, карбиды и пр. Поэтому использование воздуха для охлаждения или чего-то ещё представляется мне неуместным.
  • 0

#72 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Декабрь 2012 21:04

А как вам охлаждение обратной стороны шва при сварке нержавеющих сталей обычной водой (Н2О)?

#73 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 20 Февраль 2013 20:34

Приветствую. Давайте посмеёмся или поплачем. Не велите казнить но в моём "без сознании" (не могу написать что "в сознании") возник вопрос.
Что будет если использовать РАДС с CO2 или смесь 80/20 аргон-со2 а не с чистым аргоном?
И какое будет примерный расход на 2-х мм на сталь, примерно примерно ст-3.
Не плюйте в экран.Спасибо, уже узнал. Не стоит это делать.

Сообщение отредактировал АВН: 25 Февраль 2013 11:38

• 0

#74 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 20 Февраль 2013 22:15

Как то пробовал и СО2 и смесь. Правда давно это было (в 2001, в Португалии). В подробностях уже не помню, но ничего хорошего не получилось. Вольфрам сгорал, шов пузырился, копоть и прочии непотребности.
  • 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#75 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 20 Февраль 2013 22:26

Сахалинский Кот ученикам СО2 даёт(вроде как с порами и матами можно варить,но только чтоб дугу зажечь, не для сварки)
  • 0

#76 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 13:13

Крупные фирмы (4 шт) по прежнему отказываются перевозить баллоны со смесью Ar-CO2. Страшно им.
Нашол частников. Ещё не звонил. Газель. Написано 350 руб час. До нас часа 3-4 вместе с заездом в магазин в Самаре за газиком, считай дёшево.
Боюсь звонить, спугнуть. :sorry: Есть попутно. Но блин опять тока тяжолые грузовики.

Ура товарищи!!! Нашол! Ответили!!! Ура!!! Наконец то!!!
Да, перевозят! Без вопросов и проблем если можно так сказать! Цена только не много не та.
От магазина до дома довезут и погрузят и разгрузят если надо. Хоть со2 хоть кислород.
И цена всего не чего! Каких то 10,000 руб!
Это не вопли радости, это наоборот.

Сообщение отредактировал Лепило: 23 Февраль 2013 14:14

• 0

#77 sklyuchenko

sklyuchenko
  • Новичок

Отправлено 24 Февраль 2013 10:04

наша организация может доставить и аргон и смесь и кислоту - вопрос в количестве, если интересно обращайтесь. http://www.xn--80aff...ex.html вот наш сайт , просто в Оренбург иногда отправляем балоны под гелий
  • 0

#78 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2013 12:02

Спасибо. Хороший понятный сайт. Вы наверно про тот Первомайск подумали что рядом с Оренбургом. А я в другом живу.
Вам до нас 1063 км примерно. Если по сайту то почти 14,000 руб.
Не фига себе разница, из Самары 35 руб км а из Екатеринбурга 13. Чёта я проглядел у вас.
А мне почти везёт. Уже за 7000 руб нашел. Осталось, как всегда, сделать вечный выбор, который называется: "Ну и что мне делать, РАДС и П/А?
Новые баллоны под аргон стоят 7800 руб. Переаттестованные примерно 3500 руб.
Вопрос, в чём подвох???

Сообщение отредактировал АВН: 25 Февраль 2013 11:35

• 0

#79 sklyuchenko

sklyuchenko
  • Новичок

Отправлено 25 Февраль 2013 03:19

Подвох? не знаю. У нас переаттестовывают баллоны: внутренняя визуальная проверка, гидравлическое испытание, просушка, замена вентилей (которые не пригодны для дальнейшей эксплуатации). Я и сам пользуюсь не новыми баллонами - и под смесь и под аргон - разницы не вижу, разве что новый посимпатичнее чуток - есть и импортные по 50 литров и давлением 200 атм. Работаю на этом же предприятии сварщиком, вижу все своими глазами и трогаю руками, мне нет смысла кому-то что-то впаривать - я не продажник, который за это получает з.п.
  • 1

#80 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 25 Февраль 2013 18:23

Наверно зря я так, про подвох. Что лучше, приобрести 3 40-ка литровых или 6 20-ти литровых баллона с аргоном?
  • 0