Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

О защитных газах и смесях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#441 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено 14 Январь 2018 16:49

Vanguard, Давно занимался этим делом- расчитывал ротаметр, правда жидкостный, но если Вам так интересно- формулы расчёта есть тут:

https://studfiles.ne...821040/page:43/

А по сути- я писал, что "дельта вошь", но Вы хотите конкретики... 

• 0

#442 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 14 Январь 2018 18:49

alekseyka77,С жидкостями гораздо проще, они маленечко не сжимаемы. Ротаметр газа, адекватен, только при определенном давлении. Заводское исполнение, редуктор с ротаметром, от тарирован обычно 2.5-3.5, что даже при условии, что он перед клапаном, а горелка 4м, даст заметные плевки. Наличие редуктора после такого агрегата, стоящего на баллоне, никак принципиально не сказывается на его работоспособности, изменение точности - в рамках погрешности шкалы.

Я не просил конкретики, за теорией я могу обратиться в институт физики. По сути, всю эту байду развели маркетологи, им же надо продавать приставные ротаметры и прочую хрень. Если дельта исчезающе мала, то зачем на сварочном форуме обсуждать потерю точности? Как будто стакан в минуту в сторону и всё, работать не будет. Все эти значения расхода, важны для начинающих, что бы было от чего отталкиваться.

Скажите мне, Вы штанген-циркулем только при +20С пользуетесь? При других температурах у него будет погрешность...

• 3
Крылья-ноги..Главное хвост!

#443 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено 14 Январь 2018 19:42

Vanguard,

Вот это то, о чём я и писал- что показания ротаметра зависят и от атмосферного давления, не говоря уже о противодавлении в шланге до второго редуктора...

Основная идея была в том, что на форуме были посты про экономайзер,  2 редуктора- по сути- второй редуктор = тому-же экономайзеру,  отсюда я и написал, что нет смысла в ротаметре на первом редукторе  при втором редукторе, + ещё возможный гимор...

И при всём при этом- по сути- пишем одно и тоже, только разными словами...

Я-то сам за то, чтобы редуктор с ротаметром был второй ступенью редуцирования, а не первой! Да так и дешевле и удобнее...

Конкретно в Вашем случае, Вас спасает то, что пропановый редуктор расчитан на меньшее входное давление( с иными ф клапана и сёдел, жесткостью пружины), т.е. смысла ставить 2 кислородных последовательно- нет!

Скрытый текст

Сообщение отредактировал alekseyka77: 14 Январь 2018 20:04

• 1

#444 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 14 Январь 2018 20:14

Конкретно в Вашем случае, Вас спасает то
что я неплохо подумал прежде чем огород городить ;)  

alekseyka77, :friends: не надо эмоций, у самого подобное состояние. 

• 1

#445 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 942

Отправлено 14 Январь 2018 21:05

что я неплохо подумал прежде чем огород городить

Да каждый сам решает как удобнее и лучше для него.

Я вот здесь плохо подумал и у меня после замечательного устройства шланг длиной 10метров и по сему устройство работало как смеситель.

Но назначение его другое , попеременная подача газа и на сопле должно так быть Аргон - Гелий- Аргон- Гелий и такая подача будет сравнима с двойным импульсом как в ПА так и в ТИГ , то есть Гелий- дуга мощнее , Аргон- дуга слабее но это устройство надо ставить как можно ближе к входному каналу газа горелки или еще лучше к самому соплу . 

P1080161.JPG  P1080162.JPG

Скрытый текст

• 3

#446 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 15 Январь 2018 10:38

что показания ротаметра зависят и от атмосферного давления, не говоря уже о противодавлении в шланге до второго редуктора...
Осмелюсь встрять в этот высокоинтеллектуальный разговор.

1. Ротаметры, что на редукторах вешают - не измерительные приборы. Они индикаторы. Потому как не видел ни разу акт поверки этого ротаметра в метрологической службе.

2. Показания ротаметра зависят только от расхода среды и её физических параметров - давления и температуры , в основном. Ни атмосферное давление, ни прочие параметры на показания не влияют. Пока редуктор держит стабильно давление в ротаметре (при котором его градуировали), показания ротаметра верны.

3.В общепринятой схеме включения Редуктор - стабилизатор давления в ротаметре. Ротаметр - показывает расход, вентиль после ротаметра - регулирует расход. Иных назначений у вышеописанных элементов нет.

КУ!

• 3

#447 ARTSIVI

ARTSIVI
  • Новичок
  • Cообщений: 33

Отправлено 15 Январь 2018 10:51

С "нормально показывает"- могу поспорить, хотя там и "дельта вошь",  а порвёт- в случае использования кислоты на ПА- при большом расходе на свежем баллоне, замёрзнет, и... Если шланг первым не вылетит...

Тем не менее, расход лучше замерять непосредственно на горелке- так нивелируется внутреннее сопротивление газового тракта.

Если принять что Ротаметр всеволишь вторичный прибор для определения обьёмного расхода в единицу времени , то нет разницы где он стоит.

Если труба не дырявая то  сколько в трубу втекает столько и вытекает,  :crazy:

• 1

#448 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2018 11:30

то нет разницы где он стоит.
Небольшая разница есть, эта разница обусловлена давлением газа, протекающего через ротаметр. В разных местах газового тракта давление различно, а ротаметр градуирован при весьма определённом давлении.
  • 0

#449 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 997

Отправлено 15 Январь 2018 12:37

В разных местах газового тракта давление различно

Поэтому в разных местах газового тракта плотность газа будет разной, и показания ротамеров (одинаковых) для одного потока в разных местах будут отличаться.

• 0

#450 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 446

Отправлено 15 Январь 2018 12:58

Осмелюсь встрять в этот высокоинтеллектуальный разговор.

1. Ротаметры, что на редукторах вешают - не измерительные приборы. Они индикаторы. Потому как не видел ни разу акт поверки этого ротаметра в метрологической службе.

2. Показания ротаметра зависят только от расхода среды и её физических параметров - давления и температуры , в основном. Ни атмосферное давление, ни прочие параметры на показания не влияют. Пока редуктор держит стабильно давление в ротаметре (при котором его градуировали), показания ротаметра верны.

3.В общепринятой схеме включения Редуктор - стабилизатор давления в ротаметре. Ротаметр - показывает расход, вентиль после ротаметра - регулирует расход. Иных назначений у вышеописанных элементов нет.

КУ!

Механик,есть такой ГОСТ 13045-81..,а то это напоминает известный диалог :

-Суслика видишь ? 

-Нет,не вижу 

- А он есть..

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 15 Январь 2018 20:20

• 1

#451 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2018 13:07

есть такой ГОСТ 13045-81.
Я попытался популярно... 

И в чём я не прав? 

Чтоб ГОСТ осознать, надо немного в теме быть... там сильно заумно написано, для рядового сварщика.

Поэтому в разных местах газового тракта плотность газа будет разной, и показания ротамеров (одинаковых) для одного потока в разных местах будут отличаться.
Да да! Именно так! 
  • 0

#452 ARTSIVI

ARTSIVI
  • Новичок
  • Cообщений: 33

Отправлено 15 Январь 2018 14:29

Поумничаю про давление

Термины

Пояснения

Ротаметр

Расходомер постоянного перепада давления, принцип действия которого основан на восприятии динамического давления потока измеряемой среды поплавком, перемещающимся вдоль конической трубки, или коническим поплавком, перемещающимся внутри отверстия (диафрагмы)

Сообщение отредактировал ARTSIVI: 15 Январь 2018 14:37

• 0

#453 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 356

Отправлено 14 Февраль 2018 22:35

Вот такой суррогат есть кто пользует? Для нержи умеет смесь мешать?

http://giga-mall.ru/...-90-21402462323

Прикрепленные изображения

• f57b3c86a23a360b71eb29852433ce887f5e14ff.jpg

• 0

#454 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 15 Февраль 2018 15:04

Hlorofos, хрень бесполезная, с точки зрения получения стабильной смеси 98/2. 

• 0

#455 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 15 Февраль 2018 16:08

Vanguard,ну вот и я так думаю.
  • 0

#456 Серега_Z

Серега_Z
  • Участник
  • Cообщений: 218

Отправлено 23 Февраль 2018 01:05

и если и ставить ротаметр, то как-раз на вторую ступень

В свое время наступал на эти грабли. Дело в том, что ротаметр правильно работает только при определенном давлении. Это давление указано у него на колбе. А эффект второй ступени в понижении давления.

К примеру у редуктора GCE DINFLOW Control N1 GCE рабочее давление 4,5 атмосферы. А после второй ступени давление можно сделать 0,1-0,2 атмосферы. При таком давлении ротаметр будет завышать показания в 2-3 раза.

• 1

Коллекционер сварочной техники WTL.

#457 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 446

Отправлено 23 Февраль 2018 18:56

На дня "потерял " один из аргоновых баллонов.Баллон "линды" 75 года выпуска отказались обменивать,хотя в прошлом году получил этот баллон в обменнике у них же.Дело в том,что на местной заправке в прошлом году взорвался баллон и погиб человек.Теперь баллоны "старше" 40 лет обмену не подлежат,только в лом.Если до кого это не докатилось,то имейте в виду - проверяйте дату выпуска баллона при обмене.Это касается всех баллонов с газами.

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 23 Февраль 2018 19:08

• 4

#458 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 698

Отправлено 23 Февраль 2018 19:40

На дня "потерял " один из аргоновых баллонов.Баллон "линды" 75 года выпуска отказались обменивать,хотя в прошлом году получил этот баллон в обменнике у них же.Дело в том,что на местной заправке в прошлом году взорвался баллон и погиб человек.Теперь баллоны "старше" 40 лет обмену не подлежат,только в лом.Если до кого это не докатилось,то имейте в виду - проверяйте дату выпуска баллона при обмене.Это касается всех баллонов с газами.

У нас что не баллон то 70-ые, тоже эти вопросом задавался (безопасности), читал не давно. А буквально вчера менял, так баллон вообще с метровой высоты на дно, можно сказать, кинули...камикадзе блин. А вообще хотелка начинает смотреть в сторону криоциллиндра. 

• 2

#459 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 660

Отправлено 23 Февраль 2018 19:51

У нас в Уфе тоже очень старый парк баллонов , при выборе смотрю на башмак , у старых 4 угла загнуты вверх, у более свежих прямые.
  • 1

8 929 75 777 75

#460 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2018 20:53

Старше 80 года рождения, баллоны на обмен не принимают, у нас по крайней мере.

• 1