Перейти к содержанию

О защитных газах и смесях


Рекомендуемые сообщения

@ВАВААН, Баллон норм аттестованный стоит 4000, заправка стоит 700, какеи 9000??))) Кстати никто не продает баллон из под аргона за недорого? Я бы купил))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, я делал следующим образом:

1. Обзвонил газовые конторы основные (у нас их две - Линде-газ и Элме-мессер), спросил можно ли обменять кислородные баллоны на иные (обычно кислородных по объявлениям как грязи). Получил утвердительный ответ.

2. На Авито купил кислородные баллоны по 1000 рублей за 40л баллон. За такие деньги они обычно лет на 5-10 просроченные, хотя можно найти и с двух-трехлетней просрочкой. Главное чтобы вентили целые были.

3. Нашел контору, которая не очень трепетно относится к проверке аттестации, поменял у них баллоны на заправленные более свежие кислородные, желательно до года просрочки или нормально аттестованный. Стоимость обмена у нас 330 рублей.

4. Поехал в одну из контор, но не в Линде-газ (у нас там одни хамы и хамки сидят, соответствующие отзывы оставил где было можно :) ) и обменял полные, достаточно свежие баллоны на аттестованные аргон, углекислоту и смесь :)

Стоимость замены одного кислородного баллона на баллон другого типа - 1000 рублей, заправка примерно 600 кислота, 900 смесь и 1500 аргон. Пустой аттестованный баллон в магазине, да и с рук стоит 5000-6000 рублей.

 

Возможно прокатит и у вас :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrota,

Схема рабочая, но сложноватая)))

Кислородный (углекислотный, с азотом и т.д.) баллон меняется за 300 (примерно) рублей на аттестованный аргонный (ну, плюс стоимость заправки, естественно) в один ход...

Если просроченный - то еще рублей около 400 - аттестация.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrota, Да, этот способ мне известен, но движений слишком много, у нас по моему просто можно обменять один тина другой, просто мне все это хозяйство негде возить)) Я и так буду договариваться что бы баллон привезти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrota,

Схема рабочая, но сложноватая)))

Зато насколько дешевле в итоге выходит :)

 

@petrota, Да, этот способ мне известен, но движений слишком много, у нас по моему просто можно обменять один тина другой, просто мне все это хозяйство негде возить)) Я и так буду договариваться что бы баллон привезти)

 :) ну тады ой, я если бы не на пикапе ездил, тоже видимо мучился бы. Хотя и так баллоны по диагонали укладываю :) благо, что под пропан разделитель из паллета сделал, хоть не катаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВАВААН, Баллон норм аттестованный стоит 4000, заправка стоит 700, какеи 9000??))) Кстати никто не продает баллон из под аргона за недорого? Я бы купил))

отвечал не вам лично наверно, писал пример.в беларусии если интересно цены напишу точно. нечего разводить демогогию. как где то писали сайт технический а не поспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Баллон норм аттестованный стоит 4000, заправка стоит 700, какеи 9000?
ну хочется человеку за 9  :) . С чем надо? Могу продать. С начальством, думаю, договорюсь  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,прошу обратить внимание на вступившее в силу правило п.6.3,согласно этому пункту можно жмать кнопку "жалоба" и птичка будет в клетке).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оптимальную смесь для чёрного металла+обмеднённая проволока с пол.автомат?
Нижнее положение (США, Китай) - 80/20 , европейский П/А - 82/18 . Вертикал/ потолок/корень 92/8. При грязных материалах и/или на монтаже - СО2 100%.  Но это (земляк мой ленивый)) - справочная нормативная информация (почитайте тему - вопросы и "минусы" отпадут сами собой)).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого имеется опыт работы в пульсе в смеси 82/18 на черняге? Есть ли крупное разбрызгивание?

Свой Merkle не удается настроить на четкий спрей перенос без брызг. В смеси 92/8 идеально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого имеется опыт работы в пульсе в смеси 82/18 на черняге? Есть ли крупное разбрызгивание?

Свой Merkle не удается настроить на четкий спрей перенос без брызг. В смеси 92/8 идеально.

У Селко (Валерия) поинтересуйся, да Сахалинский кот много в смесях варит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Виктор , да у меня вроде нормально в 82\18 и 92\8 и не пробовал не когда. Кстати и маленький Helvi тоже нормально а пульсе и даже нерж пробовал 82\18 кстати у Helvi и программа есть такая .

Вот видео уже старое и на вращателе побольше брызг но это из за неудобства (горелка гуляла) да и скорость не подобрал у вращателя и приходилось педалью останавливать и снова вращать. Обычно много брызг появляется когда на одном месте много задержка и капли выбивают из ванны металл и он разлетается  . Борьба , выбирать более мягкий импульс то есть на Меркле которые с плюсом.

https://www.youtube.com/watch?v=caCDi_MPmnw

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнил. Было примерно так, толщина металла 4-5 мм, проволока 1.2мм, брызгалась. Поставил 0.8мм и все пошло.

Похоже на малых токах большое сечение проволоки на этой смеси неприемлемо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Да похоже так и есть , просто 1,2 мм при  таком токе импульс не сбрасывает как положено. Я вообще 1,2мм не люблю , 08 или 1 оптимально. Но у меня толщин таких как у тебя почти не бывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, содержание кислоты тому виной. На 92/8 а уж на 98/2 тем более, на малых токах и 1.6 мм сбрасывает каплю четко!!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор , да согласен но еще раз надо попробовать в таких смесях . У меня есть чистая СО2 и Ar ,будет время намешаю но на моем смесителе так на глаз и по звуку сварки. Да как у тебя Лехин смеситель , работает четко и куды Леха пропал без него скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но воздух я всё ровно попробую,ради эксперемента.))))
Ага! Исчё с гвоздем вместо электрода попробуйте, воздухом на него подуйте. Может Патона переплюните по производительности и экономии :good:  :good:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да как у тебя Лехин смеситель , работает четко и куды Леха пропал без него скучно.
 

Смеситель работает как надо, очень ему благодарен. Он сам жив - здоров! Стряпает напылялки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он сам жив - здоров! Стряпает напылялки.

Ну и ладненько , привет ему при случае передавай и с наступающим НГ поздравь если будет возможность.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1.2мм, брызгалась. Поставил 0.8мм и все пошло.
. Тут на самом деле надо 1.0мм брать , и - да на каждый Ф проволоки (сплошного сечения) есть оптимальный диапазон ампеража (там все в плотность тока упирается)). Но на премиум аппаратах должно работать все без брызг (особенно в пульсе) и на 1.2 Ф . Ибо цель серьезного производителя оборудования предоставить возможность сварщику работать более дешевым сегментом проволоки (1.2 дешевле как правило чем меньшие Ф)). И остается вопрос качества газов /точности % смеси  (на моих линкольнах, оерликонах все хорошо до 25% СО2 включительно)).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

 

хочу перейти на высший сорт

Аргон высший сорт 99,993 это обычный аргон.

Более качественный это Аргон высокой чистоты 4,8 .99,998% Там где я меняю балоны стоит на 220 руб дороже.

Есть еще более качественный - Аргон высокой чистоты марки 5.0  99,999%

Сам хочу взять на пробу Аргон высокой чистоты 4,8. 

Я забраковал у себя 2 баллона высшего сорта. Один отдал на обмен с давлением 130 атмосфер. Второй стоит в мастерской, ни как не придумаю ему применение, чтобы слить газ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, эх пенсия! Не Крех, а Krech. Совсем меня запутал!

@Серега_Z, мне однажды попался аргон, случайно у человека баллон взял перебиться. Так вот, помню что для комфортной работы хватало 4 л расхода с линзой, на токах до 200А. Более подобного в жизни не встречал.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 220 руб дороже.

 

Да дело не 220рублях , а то что девки-кладовщицы (раньше все можно было) не меняют мой баллон на высший с одними 9ками , говорят там вентиль свои и покупай баллон под 9ки а это 6к.р. или даже дороже сейчас.

Сейчас таков газ post-11842-0-65458100-1498339166_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...