Перейти к содержанию

О защитных газах и смесях


Рекомендуемые сообщения

Да очень просто, если к точности особых требований не предъявлять.  Емкость мерная и секундомер. В качестве ёмкости я баллон трёхлитровый использовал. Канистра пластиковая подойдёт. Только ёмкость мерником точно измерить. Ванна с водой, баллон опустил, перевернул. Шланг с газом снизу подсунул. Засёк время заполнения. И так в пяти точках по шкале ротаметра.

Можно каждое измерение по 3 раза произвести, результат усреднить.  .Точнее будет.Пересчитать в расход в литрах за минуту, чтобы удобно было Затем на миллиметровке график построить. Всё

. Если не устраивает кривуля, нужный расход  в самом низу или не хватает расхода - новый поплавок сделать, плегче или потяжелее, в зависимости от результата.

@ARGONIUS,  у нас тепляк, черемшу в листьях уже во всю продают.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Может я не прав, но все эти ротаметры (дешовые) измеряют в (попугаях).

Вот пример калибровки по воздуху, шкала 100л. час на выходе 66.6л. час.

post-9510-0-41231000-1456901420_thumb.jpg

post-9510-0-72783000-1456911951_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, то есть как то можно по вашей таблице пересчитать расход аргона в водород?

@SergDemin,с баллоном в воде,ммм...ведь газ он сжиматься будет прежде чем вытеснить воду не? Да и не потащу я баллон водородный домой :)

Завидую :) дома черемша, а здесь

post-4196-0-77198400-1456912550_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Я в ращетах (формулах) недалекий. Ротаметров, что на фото было несколько (трубки одинаковые 100л.час), а в паспортах после калибровки расход у всех разный (по воздуху), а как в газ перевести?

У некоторых смесей 1-2 % газа присутствует, наверное самому не приготовить.

post-9510-0-11141700-1456917919_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, да водорода 5% я думаю сумею подмешать в смесь. А 98/2 для нержавейки давно сам из фогона и аргона мешаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, газ сжиматься практически не будет. 1 метр водяного столба - 0,1 атмосферы.  А там всего сантиметров 30. Да он и всплывать начнёт, и того меньше будет. А зачем баллон домой тащить? Ванночку детскую, от бочки кусок, что нибудь на работе найдется.  Пересчитать не получится, только отградуировать.  Может я не совсем внятно объяснил, но это совсем просто. Для ротаметра, как на фото, и литровая банка пойдёт. Он на маленький расход газа.

Да, блин, зима не по детски. А у нас сейчас + 18, солнце.

 

 

А 98/2 для нержавейки давно сам из фогона и аргона мешаю.

 

Фогон - это что?

 

 

Вот пример калибровки по воздуху, шкала 100л. час на выходе 66.6л. час.

Шкала на ротаметре не в литрах  в час. Она в условных единицах.  Для того градуировочная кривая и прилагается. Это не дешёвый ротаметр, это хороший ротаметр с технологического оборудования, и паспорт с градуировкой, как полагается.

post-9310-0-64222000-1456924699_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,насколько я понимаю в процентном соотношении объемов. 20л углекислоты +80л аргона= стандартная сварочная смесь. Может я неправ, буду благодарен есл кто то поправит.

@SergDemin, фогон, эт у нас так здесь сварочную смесь обзывают, о которой я выше писал.

@круазик, получается по твоей таблице расход водорода прикинуть по аргоновому ротаметру можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,насколько я понимаю в процентном соотношении объемов. 20л углекислоты +80л аргона= стандартная сварочная смесь. Может я неправ, буду благодарен есл кто то поправит.

@SergDemin, фогон, эт у нас так здесь сварочную смесь обзывают, о которой я выше писал.

@круазик, получается по твоей таблице расход водорода прикинуть по аргоновому ротаметру можно.

 

 еще коргон есть название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается по твоей таблице расход водорода прикинуть по аргоновому ротаметру можно.

По Со2 посмотри. P аргона 1,623

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная таблица. Непонятно, в каких единицах плотность. И причём здесь плотность вообще? Расход то задаём в литрах в минуту, а не в килограммах в минуту. Про вязкость вообще ничего. Единственная надежда, что таблицу составили тупо по результатам измерений, тогда ей можно верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, шутник, Вы, однако. Ну, тогда уж газовый, только не ротационный, а мембранный. Ему свойства газа по фигу, он объём считает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в самом деле трехлитровым баллоном точнее всего.. Или раздуть полиэтиленовый пакет, заранее определив какой объем занимают в нем 3 или скажем 5 литров..
Кстати, на водородном баллоне гайка от стандартного кислородно-аргонно-углкекислотного редуктора наворачивается?
Смотрел фото водородного редуктора, вроде только цветом отличается.

 

Есть интересный вариант
http://www.shtorm-its.ru/catalog/item/reduktor-odnostupenchatyiy-vodorod
Цена, чувствую будет не менее интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена, чувствую будет не менее интересной.

http://allweld.ru/magazin/product/reduktor-vodorodnyy-din-control-hydrogen-0780625  Да, ощутимо дороже продукции Джет, БАМЗ или Донмет(((   Хоть и не Messer, а GCE.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водорода 5% я думаю сумею подмешать в смесь. А 98/2 для нержавейки

 

Ребята да не нужны эти все таблицы и проценты. Я поступаю проще , на своем доморощенном смесители с китайскими ротаметрами выставляю примерно что мне надо и далее вызываю в гараж жену или внука , зажигаю дугу а жена или внук по моей команде  корректируют подмешиваемый газ на одном из ротаметров  и как меня все устраивает это даже по дуге слышно я прошу больше не чего не крутить.

А вообще хочу вот такие ротаметры 300мм длины но они относительно не дешевы ( кстати их на фирме могут проградуировать в требуемый газ,но конечно за деньги ) но зато очень точны и нужно их минимум 3шт а лучше 4 шт (один на общий расход газа)  post-11842-0-61278000-1456945670.jpg и сотворить инжектор один газ задающий остальные подсасываются инжектором вот примерно образец  от горелки post-11842-0-04433200-1456945849_thumb.jpg и обратные клапана чтобы из баллона в баллон не перетекал , водород он уж больно текуч так и норовит отыскать куды ему убежать. Кстати с водородом очень осторожно обращайтесь

и вот наполнение трех литровой банки должно проходить со особой осторожностью.

Ну и все пожалуй смесь можно с таким смесителем любую под вас и ваш ПА  и ваши вкусы а они у всех разняться. 

И не какой электроники , для Алексея она хорошо а кто в ней не понимает то и не стоит заморачиваться. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде любой редуктор, как обратный клапан работает?

Так оно наверное и есть , но   для своего успокоения можно поставить перед ротаметрами или после них , с инжектором на редукторах предется разные давления выставлять .    

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на водородном баллоне гайка от стандартного кислородно-аргонно-углкекислотного редуктора наворачивается?

 

Нет.post-9285-0-87760100-1456950721_thumb.pngРезьба левая.post-9285-0-26058400-1456950745.pngСтандартная (кислород,аргон,Со2)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

подскажите что будет если буду варить аргоном +омеднёная проволока + пол.автомат ,чёрный металл ?

 

 


Кто знает в чем разница марки аргона,именно для сварки алюм. и нержи...
Заправка аргоном - 660 руб
Заправка медицинским аргоном 99,998% марка 4,8 - 1800 руб
Заправка медицинским аргоном 99,9995% марка 5,5 - 9000 руб

 


Или не стоит морочиться,и заправлять обычным,просто на другой заправке,мне предложили по чуть дороже аргон,но более чистый,и в обычный баллон. А марку 4.8 и 5.5 только под свои баллоны


заправщик рассказал , что за 9000 р к примеру привезёш ему грязный баллон любой а за 9000р он вам = три раза накачивает аргоном до 150 атм и спускает ( это чистка) + проверка баллона + заправка и в путь. а следующая твоя заправка просто только-660 р Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...