Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Пробой изоляции осциллятором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 stapel

stapel
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 04 Ноябрь 2012 19:05

Добрый день, уважаемые форумчане. Возникла проблемка : к аппарату kemppi master mls подключена отечественная горелка гсн-1 с водяным охлаждением. Пока работал с контактным поджигом , проблем не было. Но вот при использовании осциллятора в один прекрасный день (не сразу) вдруг услышал , как где-то зуммерит на массу, и искры нет. Рассмотрел кабель, и нашел прожженую в резиновом шланге дырку миллиметра 2 в диаметре ! А на столе соответственно прижёги... Вопрос , кто сталкивался, - на что заменить резиновую трубку подвода воды ? Хочется и мягких шлангов, и прочных, и чтоб не дубели на холоде, ну и чтоб не пробивали от осциллятора :) (а то бывало намотанный на руку кабель продергивал сквозь одежду - не смертельно , но и не сильно приятно). Хотел просто заменить комплект кабелей - но уж цены какие-то негуманные, да и в городе посмотрел - нигде нет у нас отдельно . Новую горелку не хочу -к этой привык, да и в ручку встроил дистанционный регулятор тока - в общем нравится она мне, и во всем устраивает кроме вот этой проблемы. Буду благодарен за дельный совет. Спасибо.
  • 0

#2 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 04 Ноябрь 2012 19:52

Здесь на форуме есть пользователь hau Напишите ему в почту. Где-то он описывал защиту от пробоя осциллятором,там нужно добавить емкость (конденсатор) на выводы аппарата.Шланги можно поискать на авторынке (силиконовые) под ваши требования.
  • 0

#3 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2012 20:29

Здесь на форуме есть пользователь hauНапишите ему в почту. Где то он описывал защиту от пробоя осцилятором,там нужно добавить емкость(конденсатор) на выводы аппарата.Шланги можно поискать на авторынке(силиконовые) под ваши требования.

Благодарю, но в этот источник у меня встроен уже штатный фильтр - просто мне нужны другие шланги. Спасибо за ответ.
  • 0

#4 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 754

Отправлено 05 Ноябрь 2012 02:48

http://www.agniru.ru...ket.php?node=55
шлейфы водоохлаждаемых горелок агни. вам нужны с буквой У (усиленная изоляция для осциллятора). расшифровка маркировки там где-то есть.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#5 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2012 15:00

Об этом варианте я думал - но цена за два провода (в гсн-1 два токоподвода - в прямом и обратном шлангах - для токов до 500 а) будет сопоставима с покупкой новой горелки. Про импортные я вообще молчу. Да и нет их у нас - только если прямо с завода заказать.
то митька51 - а из под какого агрегата бываю такие силиконовые шланги длиной 4.5m ? Буду благодарен за подсказку - чтоб не бегать по рынку и не объяснять всем подряд, что мне нужно.
  • 0

#6 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 20:38

Силиконовые шланги могут не решить проблемы.Следующим номером будет пробой кольца гидроизоляции в медном сопле ГСН-1,там тоже чёрная резина стоит.

#7 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2012 21:33

Силиконовые шланги могут не решить проблемы.Следующим номером будет пробой кольца гидроизоляции в медном сопле ГСН-1,там тоже чёрная резина стоит.

Пока горелка новая - нормально, а на уже старых, где резина уже запеклась и превратилась в кирпич - да , прошивает, и даже без осциллятора . Это большой минус медных сопел - зато вечные, и все-же защита у них довольно хорошая , хотя , я использую самодельную газовую линзу - так защита еще заметно улучшается, можно выдвигать электрод аж на 20мм в труднодоступных местах.
  • 0

#8 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Ноябрь 2012 21:47

Есть ещё горелки ГДН c керамическими соплами (201,502) и шлангами (502) именно для ~ тока.На 20 мм выдвигаю без линзы на щелевые и тавровые узлы,главное с газом определиться.
ИзображениеИзображениеГСН-1.JPG

#9 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 06 Ноябрь 2012 14:57

Знаю , что делают сейчас с керамикой - только никто не возит ни таких горелок, ни запчастей к ним . Интересною, а сопло от гдн подойдет к гсн-1? а может какие другие подойдут ? В принципе надо взять штангель и пробежаться по лабазам :) . 201_я у меня тоже есть - с керамикой на резьбе,

а вот моя - только я заменил микруху - поставил маленькую и встроил ее в во фторопластовый корпус - чтоб случайно не пробило HF через кнопку на управление, и заменил кабель управления на 4-х жильный по 0,75мм/кв на 380в. Еще добавил две такие-же микрухи на + и - тока - очень удобно вышло, лучше чем с потенциометром , ток регулируется по 1А.
http://photo.qip.ru/...511/full_image/
  • 0

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Ноябрь 2012 19:56

Не подойдёт.Если разбирали ГСН,то знаете,что там две канавки под кольца и резьбу не на чем резать,тела маловато.Про кабель 4х380В совсем не понял,зачем всё это городить - проще купить ЕСАБ ТНХ, Абикор Бензель Абитиг 18 или им подобную.

#11 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 06 Ноябрь 2012 20:17

Не подойдёт.Если разбирали ГСН,то знаете,что там две канавки под кольца и резьбу не на чем резать,тела маловато.Про кабель 4х380В совсем не понял,зачем всё это городить - проще купить ЕСАБ ТНХ, Абикор Бензель Абитиг 18 или им подобную.

Во-первых - сила привычки , во-вторых их у меня есть - прикупил в свое время несколько штук , потом голову постоянно наклоняю (а жесткие мне совсем не нужны - как карандаш лично мне держать не очень удобно) - у импорта другая конструкция. Kабель заменил на диаметр 7мм. 4 жилы, мягкий, по цене 23 рубля за метр (а посмотрите сколько стоит фирменный кабель управления? у меня есть 10м кемповского с дистанционкой - диаметр, сечение жил , количество жил и жесткость такая-же, как и у электрокабеля. Ну и зачем мне еще один кусок провода с копеечным переменником покупать за 10 тыр? ). Микрух у меня пол-ящика. А имея свободный доступ к станкам - изготовить дистанционку - 15 минут http://photo.qip.ru/...910/full_image/ . И потом , я радиолюбитель с детства - и мне это просто нравится.
А сопла у гдн значит на резьбе как и на 201? тогда да, не пойдет. Надо смотреть импорт. Кстати , мне не нравится как сделана 201 - ни токоподвод, ни охлаждение, ни кнопка, ни ручка.
  • 0

#12 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Ноябрь 2012 20:41

Понимаю так,что ключевая фраза здесь:

А потом я радиолюбитель с детства - и мне это просто нравится.

Единственное,что переделываю в 201 - это выковыриваю кнопку из ручки и привязываю микрушку сверху,чтобы сделать "лифт".Всё остальное все равно находится в БР или на БУСП.
мал.горелка.JPG

#13 bake400

bake400
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 10 Ноябрь 2012 22:08

Добрый день, уважаемые форумчане. Возникла проблемка : к аппарату kemppi master mls подключена отечественная горелка гсн-1 с водяным охлаждением. Пока работал с контактным поджигом , проблем не было.

Можно узнать, про контактный поджиг по подробнее что да как, куда нажать, что покрутить и для чего всё это?
  • 1

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Ноябрь 2012 22:38

По большому счёту это дело привычки и условий работы.Мне привычней (кроме АМг) без осциллятора работать - Вам наверное с бесконтактным поджигом.Наверное где-то на Вашем аппарате есть кнопка/переключатель с символом молнии между горелкой и изделием - это и есть HF/Lift.

#15 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 11 Ноябрь 2012 08:14

bake400 В принципе уважаемый АВН уже Вам ответил , просто чуть дополню : контактный "лифт" - не нажимая кнопки касаемся вольфрамом заготовки, потом нажимаем кнопку(включаем ток) и отрываем (поднимает-лифт)вольфрам на нужный промежуток - как бы вытягиваем дугу из металла. Есть еще "тоучарк " - просто быстрое касание и отрыв - в основном на дешевых инверторах без кнопки управления. HF в принципе , при хорошем осцилляторе, очень удобен , и даже очень полезен, когда не допускается загрязнения шва включениями вольфрама .
  • 0

#16 bake400

bake400
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2012 17:52

По большому счёту это дело привычки и условий работы.Мне привычней (кроме АМг) без осциллятора работать - Вам наверное с бесконтактным поджигом.Наверное где-то на Вашем аппарате есть кнопка/переключатель с символом молнии между горелкой и изделием - это и есть HF/Lift.

Смотрел на своем аппарате, но подобной кнопки не обнаружил, видимо из-за встроенного осцилятора таковой кнопки нет. На счет контактного способа сварки, я так и делал пока не добавил форсаж, что бы зажечь дугу, но мне кажется когда электрод соприкасается с алюминием, на нем обязательно образуется мною ненавистный шарик.
  • 0

#17 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 11 Ноябрь 2012 18:09

мною ненавистный шарик.

Поставте DC и шарика не будет))
  • 0

#18 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 11 Ноябрь 2012 18:17

По большому счёту это дело привычки и условий работы.Мне привычней (кроме АМг) без осциллятора работать

АВН ну как так ? это какие ж года то ?
  • 0

#19 bake400

bake400
  • Участник

Отправлено 13 Ноябрь 2012 18:39

Поставте DC и шарика не будет))

Так ведь на постоянном токе не получится сваривать алюминий! Или есть какие то нюансы?
  • 1

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Ноябрь 2012 20:56

Ну как бы Вам,аргонавт,сказать - с начала 80-ых.Предположим,что Вы долго лезете куда-то,подтаскиваете всё необходимое,прицеливаетесь куда и как будете варить,сможете ли нажать кнопку,а потом в нужном месте отпустить её и нажимаете...
=300 А,зайчик шире плеч...Нравится работать с осциллятором?
вари как хочешь.JPG
А мне нет.Кстати,по теме:
S5023796.JPG S5023797.JPG