Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Варил давеча бункер: 2мм нержавейка в стык с припоем,с поддувом другой стороны слесарь помогал .

На 38Амперах 3х фазный kemppi master 2800.Аргон 4 бара на редукторе. 2,5 на поддув 2.5 на сопло. Может и не баров, 2 с половиной черточки на втором манометре.Получился черный нагар, в общем блеска нет.Как его добиться???

Завтра фоту шва запостю.Меня начальник ругает, я могу варить с блеском но тогда валика (проплава) с другой стороны не будет!?Какой секрет, помогите, я так работу потеряю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Как по мне то 38 А многовато будет. Счас пивной цех овязываю, в основном труба 32 х1.5. 25А с головой хватает. И проплав на всю глубину-заказчик лично, своими руками (когда настроение плохое :rofl: ) вырезает шов, убеждается в проплаве и уходит. Я не расстраиваюсь-платят за количество швов.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня начальник ругает, я могу варить с блеском но тогда валика (проплава) с другой стороны не будет!? Какой секрет помогите я так работу потеряю!

Вопрос и ответ в одном сообщении :rolleyes:

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне то 38 А многовато будет. Счас пивной цех овязываю, в основном труба 32 х1.5. 25А с головой хватает. И проплав на всю глубину-закзчик лично, своими руками (когда настроение плохое :rofl: ) вырезает шов, убеждается в проплаве и уходит. Я не растраиваюсь-платят за количество швов.

Как далеко вольфрамовый электрод должен быть от места сварки? Я заметил чем ближе тем более блестящей шов.

Я держу 3-4мм!?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Как далеко вольфрамовый электрод должен быть от места сварки? Я заметил чем ближе тем более блестящей шов.

Я держу 3-4мм!?.

Чем короче дуга тем лучше. Если сплавлять только кромки(без присадки) то 1-1.5 мм. С присадкой-чуть больше, и присадка должна все время быть в сварочной ванне. Как бы перетекать из прутка в св. ванну, а не каплями капать. В этом случае присадка не перегревается и шов чище.

Давление ни о чем не говорит, нужно знать расход литр/мин. Это только ротаметр покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос и ответ в одном сообщении :rolleyes:

Я знаю дядю Славу, он работает на другой фирме (филиал Daetwyler)

Так он варит баки для самолетов, а вот не помню 2 или 3 мм нержавейка, с обратным поддувом так он варит с блеском и обратным валиком.Но он там один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В названии темы уже ответ . Прогар . серо- чёрный налёт окислов . а часто бывает . не достаточная скорость . великоват ток . подсос :атмосферы: . не чисто обработанные поверхности детали . Оно конечно желательно чтоб красиво всё и блестело . но честно перестал заморачиваться этим внешним видом . стоит убрать черноту . внизу нормальный сплав . убрать хоть механически или химическим способом . Странно что начальнику нужен блеск а не нормальный стык часто с присадкой не фотогеничный .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсос :атмосферы:

подсос атмосферы, скорее всего имеет место не исправность горелки? Ведь горелка меняется, кто имел опыт замены горелки? Поделитесь пожалуйста! Если есть по шаговая инструкция с фотографиями, будет вообще изумительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Слушайте, меня чесно говоря немного напрягает этот термин"подсос". Откуда он может взятся если в шланге избыточное давление? Это что инжектор? что бы подсасывать воздух? Давайте говорить более правильно-в результате утечки в неплотностях газового тракта недостаток аргона в зоне сварочной ванны. Попросту говоря обедненная газовая защита, нехватка аргона. Да как угодно, но правильно.

На моей памяти этот термин пошел с чипмейкера от одного "гуру" которого в конце концов забанили, а его бредовые высказывания живут и процветают...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

скорее всего имеет место не исправность горелки? Ведь горелка меняется, кто имел опыт замены горелки? Поделитесь пожалуйста! Если есть по шаговая инструкция с фотографиями, будет вообще изумительно!

Да неисправностей там не много-неплотное прилегание керамики к фторопластовому уплотнению, проплавляется шланг возле соединения кабеля с резьбовым соединением головки(внутри ручки). У меня WP,TBI,SRT менял практически все, там сама головка просто вытаскивается из рукоятки. Ничего сложного нет и пошаговая инструкция(да еще и с фото) просто лишнее. А горелок с эргономическими ручками я просто не признаю-громоздкие и неудобные они. Не везде подлезеш. Впрочем это мое мнение и никому его не навязываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, меня чесно говоря немного напрягает этот термин"подсос".

Но по другому не назвать . сам встречался при неисправности (подборе)мундштука . и не правильном режиме подачи газа . при неправильной организации поддува тоже бывало . это эффект инжекции . есть режимы когда рабочий газ захватывает в зону сварки атмосферу . на нержавейке не критично . А замечал на люмине и титане . А и не какой я не гуру . пишу только про то с чем сам встречался .

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По поводу гуру, на чипмейкере был когда то Кузьмич, от него и пошло это выражение(на моей памяти) Это ты?

На этом форуме уже кто то выкладывал фото обмыленой горелки-пузыри перло снаружи горелки, тоесть аргон выходил из сопла и неплотностей прилегания сопла к уплотнительному кольцу. Логично предположить что в зону сварки аргона поступает меньше.

Другое дело если бы пена и пузыри шли из сопла(при обмыленной горелки снаружи), тогда бы это был бы подсос воздуха.

При нормальных условиях избыточное давление аргона вытесняет весь воздух. Нехватка аргона на нержавейке очень критична, впрочем как и при сварке алюминия и титана. Только у алюминия литьевого пузыри в шве могут быть и от перегрева и наличия примесей цинка(частенько такая смесь применяется на неответственных, не силовых деталях). А желтые хлопья на титане при исправной горелке и нормальном давлении это банальный перегрев.

Пишу тоже только из своего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме уже кто то выкладывал фото обмыленой горелки-пузыри перло снаружи горелки

Это был я. Вылечил китайскую горелку с помощью фумленты, за неимением уплотнительных колечек из жаростойкого материала, на какоето время хватает.

post-1894-0-68244700-1351490171_thumb.jpg post-1894-0-49656700-1351490180_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.youtube.com/watch?v=OzF5jezwPCA&feature=related - вот здесь показан "прогар" так "прогар".. и вообще как не нужно варить АРДС.

с помощью фумленты,

я асбестовую нить подматываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негерметичность горелки на качество влияет только в том случае если на выходе из сопла газа нет совсем,либо его недостаточно для обеспечения защиты шва от воздуха атмосферы.Судя по порам в самом шве защиты нет совсем.Может быть плохое качество аргона(для сварки нерж.,алюминия и титана аргон должен быть высшего сорта.)проверить легко на куске титана:горелкой нагреваете пятак диаметром примерно 15 мм. потом отключаете ток но горелку не отводите и подачу аргона не прекращаете до полного остывания нагретого места(4 сек. после того как сойдет краснота)потом смотрите на пятно-оно должно быть серебристого цвета,в идеале.если синее или покрыто хлопьями оксида значит газ никакой и варить им толково не выйдет.Дальше)) наклон горелки нужен в сторону куда ведешь шов а не на проваренный участок,И еще,как по мне,режим выбран не правильно. http://www.youtube.com/watch?v=0XfLiafVlds&feature=related примерно так оно и вариться.Тема только этим,конечно не исчерпывается)) есть еще масса других"но"иногда ,например,бывает что давление поддува с обратной стороны больше чем защита горелки вот и от завихрения потоков образуется подсос воздуха.Да и избыток аргона на горелке может дать такой эффект.Проще всего черноту убрать мех.способом болгаркой с нержавеющим ершом на качестве шва это не скажется))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негерметичность горелки на качество влияет только в том случае если на выходе из сопла газа нет

У меня стык в горелке "подсасывал", даже тему тут разводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса надо прочитать. Нет, у нас его применять негде. Да и у вас странно, но давно. Но есть одно но... Скажу по -секрету, что наши конструктора в данное время совсем не те, что были и бывали. Они должны быть немного другими, ну не совсем как Сахаров, но хоть рядом стоять...метров за пять .

АBН, мне не понятно. Замок и так уже утащили со шва, начхать на этот вулкан-кратер. Он не сквозной, присутствует только в наплавленном металле. Про магнитное дутьё читал. но на наших небольших токах не встречался.

Нет, с замком попутал, но мне пока не догадаться что это. При нормальном раскладе, лет через несколько, но если и даже и не узнаю - тоже не плохо, некоторые знания излишни. Всем спок. ночи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, кстати, варю ТИГом нержавейку смесью для ПА. Там вроде аргона 80%, СО2 20%. А всё потому что нет линии аргона на рамном и сборочном участках, баллон лень идти брать. И ещё у меня давние разногласия по поводу редуктора с кладовщиком, которому лень было заказывать редуктор и он меня послал к другим сварным с понтом "одолжить у них". И так три раза. Если начальство что скажет по этому поводу, покажу пальцем на кладовщика. :)

Но швы в целом нормальные выходят, не чёрные. Да и там не ответсвенное постоянно приваривается.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...