Перейти к содержанию

Магнитное дутье


Рекомендуемые сообщения

@alex937, вынужденные короткие замыкания. Это когда сварочная дуга сильно трещит, а перенос металла с проволоки не струйный, а крупными каплями в момент короткого замыкания. При этом длина дуги минимальная, следовательно, магнитное дутьё  не так сильно должно проявляться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, вынужденные короткие замыкания. Это когда сварочная дуга сильно трещит, а перенос металла с проволоки не струйный, а крупными каплями в момент короткого замыкания.

Понял. И правда. Не наблюдал магнитного дутья при крупнокапельном переносе. В струйном переносе конечно комфортней варить, но придеться принебрегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый,в рд на сварку магистральных трубопроводов http://www.infosait.ru/norma_doc/41/41407/index.htm  пункт 10 показан еще один способ размагничивания,спомощью на мотки кабеля и пропускания постоянного тока,а как на практики работает оно на должным уровне или нет?


А все извените не прочитал первую страницу,все как раз и показано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как бороться с этим явлением ?

Вроде все просто по литературе но не всегда применимо.

Сваривайте на короткой дуге, зажим массы крепите ближе к зоне сварки.  Читайте здесь http://tehnik.electrificator.ru/magnitnoe-dut-e/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cварщик Джо, очень хорошая статья, но: нет никакого зажима - масса идёт через общую палубу пролёта. Св. ток только постоянный, от многопостового источника через балластный реостат. Сварка и так всегда ведётся на короткой дуге - лишние поры и непровары никому не нужны. Ваши практические рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В бытность  свою работы под Усинском для борьбы с данным премерзким явлением,после длительных мытарств, пришли к способу сварки  стыков труб на подкладном кольце из полосовой стали 09Г2С-магнитопровод замыкается,дутьё практически исчезает...условия-кольцо должно  входить в собираемый стык с лёгким натягом;способ опробован для сварки трубопроводов из стали 09Г2С Ду 530-720мм,S 8-20мм,аппараты - агрегаты  типа DENYO  DLW-400 ESW,сварочные материалы-LB-52U... а перепробовали до этого всё из изложенного выше и даже больше...провода мотали,магниты ставили, размагничивающую приблуду купили,один сварщик- шаман из Якутии с бубном камлал над стыком....

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну если углубиться в теорию и мою фантазию можно рассматривать стык как магнит. Рисуем:

post-62-0-55178900-1415987709_thumb.jpg

Как стык превращается в магнит?

Видимо к стыку прикреплен обратный сварочный провод и во время сварки через трубу идет ток, идет по зеленой траектории:

post-62-0-57141900-1415988078_thumb.jpg

 

Так как ток проходит только через правую трубу то она намагничивается скажем становиться боле отрицательной чем левая труба.

Поэтому борьба с магнитным дутьем должна сводиться к следующим мероприятиям.

1. В начале шва прихватывается пластина на которую вешается зажим обратного провода. Когда труба  заварена на четверть надо переместить пластину ближе к дуге и продолжить сварку.

2. Перед сваркой затяните на трубах петли из оголенного сварочного провода. Тогда ток к месту сварки будет двигаться не по трубам, а по медным петлям:

post-62-0-40251100-1415988789_thumb.jpg

3. Что там еще можно нафантазировать: Возможно поможет предварительно перед сваркой положить на трубы свальцованные толстые металлические накладки желательно из ферритной стали. Возможно это уменьшит интенсивность намагничивания самой трубы так как намагничиваться будут еще и накладки.

 

Все на сегодня, креатив закончился. Все это можно попробовать, но не уверен что это действительно поможет. Если кто  хочет может поэкпериментировать. Сам не пробовал. )

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...