Перейти к содержанию

СА-97И22: вентилятор, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

у СА97И22 при запуске , вентилятор не развивает оборотов.подскажите что надо сделать.заранее спасибо

а там их не 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Что бы темы не плодить пишу тут, поскольку проблемка схожая. Перед тем как вскрывать аппарат, хочется с умным людом посоветоваться. Куплен был значит на стройку такой агрегат FOXWELD MASTER 252 PROF.

post-9258-0-18758000-1379682286_thumb.jpg

Через два дня перестал самостоятельно запускаться вентилятор. Коллеги мои по работе не растерялись и запускали его сами - электродом. Крутанут, он и начинает работать. Только вот уже лопасть одну отломали и теперь вибрация идет. Это в вентиляторе дело или схема к которой он подключен глючит. Хотят там нет управляемого обдува. Постоянный принудительный. Мож кто чего знает? Или сталкивался с той же проблемкой. Нет так вскрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких штатники меняли навесом на что либо более живучее, тем более съемный, главное с силовых корпусов снимать перегрев, а чем и как, дело цены, если он сломается в середине смены, смурные лица начальников будут дорого стоить. У них комповые (от 50 до 250 рублей) как на БП, боятся полей, это комнатные корпуса, там пыль попадает чуть за кожух, и двигатель сваливает. Очиститель тормозов не коротнет, но дорого, еще была смазка дешевая для любителей кампутеров, она выживаемость повышала, это дело копеек, но подстава - когда сожжет весь мост - это уже дело 1 недели ремонта. Вряд ли Фокс поставят 220, скорее всего 12В с любой точки низких токов, 5В дорогие, 24 только на автомобилях, и их катушки немного другие по выживаемости. Любой АВМ покажет вольтаж, класс сразу станет ясен. Для начала - помыть за крышкой чем либо не на водной основе (растворитель может съесть лак и смазку). Потом помазать, вроде силикон неплох, не поможет - поменять, мост дороже (тем более Китай искать в деталях мутно).

 

На будущее - все дешевые аппараты продаются под ремонт - у них преднамеренно прослаблена защита мостов от перегрева, Gys и и же с ними в этом лидеры - ремонт - замена платы - так что Кузнец меня ругал, когда я искру от УШМ направлял в аппарат (частицы металла липнут за кожух и сажают двигатель). Проще в большой пакет, что бы и приток хороший был, и пыль вообще не садилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее защитное принудительно охлаждение должно быть съемным для проверок\чисток, а здесь уже фактор роста продаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой он. Они есть на 24 вольта и переменку 220. Но скорее всего грязи много.

Не грязь точно, через два дня как из коробки достали перестал работать. Я просто на счет мож кто сталкивался с таким уже. А так вскрою посмотрю. Уж на крайняк на 220 любой подходящий вентилятор всунем. Я чет за гарантийку переживал, но оказалось что документы на него невесть где. Снабженец был мягко говоря неадекватный но спросу с него нет, сынок шефа. Но зато это развязывает нам руки, открывай смотри меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
. Но зато это развязывает нам руки, открывай смотри меняй.

А открывать их и не запрещается вообще - то.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А открывать их и не запрещается вообще - то.

Спорить не стану. Сварочники в сервис еще не носил, но что касаемо электроинструмента, то первое что в сервисе спрашивают - вскрывали? Скажешь - вскрывали, значит 99 к 1 скажут что случай не гарантийный сами виноваты. Хотите верьте хотите нет, но по гарантии еще не один инструмент не ремонтировали. Либо случай был не гарантийный либо срок гарантии уже выходил. Может и не запрещается но у нас как говорится как на тебя посмотрят. Поэтому переломы проводов, подшипники, звездочки, корпуса, меняем сами. Потому что в сервис смысла нету нести, еще и за работу денег возьмут. А что не ты сломал еще докажи попробуй, да и зачем нервы трепать. Поэтому и писал что теперь, раз на гарантийку 100% расчитывать не приходится, открою сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли руки, открыл. Достал вентилятор. Он на 220. Подключил к розетке на прямую - та же беда. Сам не запускается, крутанешь - пошел.

post-9258-0-45801200-1380708407_thumb.jpg

 

Заодно и пофоткал внутрянку. Может кому будет интерестно.

post-9258-0-77779500-1380708362_thumb.jpgpost-9258-0-85524900-1380708368_thumb.jpg

post-9258-0-12376300-1380708375_thumb.jpgpost-9258-0-25781400-1380708397_thumb.jpg

post-9258-0-79619500-1380708391_thumb.jpgpost-9258-0-32844400-1380708402_thumb.jpg

post-9258-0-70494900-1380708380_thumb.jpgpost-9258-0-15383400-1380708386_thumb.jpg

 

В общем надо новый вентилятор. Придется поискать если там работать будем. Что то работодатель наш совсем плох стал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, как вариант - канальные вентиляторы типа Сайлент Вентс и фланец пластиковый к нему, правда его получится внедрить только снаружи, но тянет отлично.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, как вариант - канальные вентиляторы типа Сайлент Вентс и фланец пластиковый к нему, правда его получится внедрить только снаружи, но тянет отлично.

Будем поглядеть по доступности. У меня турбинка есть от охлаждения советской микроволновки. Может ее присобачу как. Хотя сварочник рабочий, чисто по человечески технику жалко но коли владельцу пофиг, я на амбразурах первым быть не стремлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Такие вентиляторы как стоят в аппарате не редкость и общедоступны. Не портьте дизайн. Найдите нормальных нужных размеров.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не замерял посадку по центрам. Это ведь не трудно и не разбирая. По болтикам крепления на задней стенке.И цена смотрю демократичная.

Был бы мой, я бы туда термореле еще вмонтировал. Что бы на маленьких токах он пыль без толку не сосал. Правда не знаю с какой температуры лучше начинать охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...