Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Роба нашего производства?

 

Здравствуйте. Андрей. Нет, это же цельноспилковая куртка. А ваша куртка ниже на фото, даже при запахе налево, немного залетает, я иногда шпарю левой рукой, когда правой неудобно. Почему ваша куртка почти как новая за несколько лет?) Ну у меня есть две цельноспилковых робы, спилковый фартук и я часто работаю в старых джинсовых рубахах, поэтому ваша куртка как новая, да и "женская застёжка" очень сильно сохраняет робу. И нет работы по сварке труб, лежишь под трубой и всё сыпется прям на тебя.

post-1894-0-64954200-1554276368_thumb.jpg post-1894-0-29230300-1554276399_thumb.jpg post-1894-0-05862600-1554276412_thumb.jpg

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
колеги привет. сегодня одел новый костюм приор (3 класс защиты) варил п/а потолком прожгло, дырочка на груди с головку спички я к тому что нет в магазинах нормальных костюмов легких. этот дожгу буду заказывать полностью с арамида.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колеги привет. сегодня одел новый костюм приор (3 класс защиты) варил п/а потолком прожгло, дырочка на груди с головку спички я к тому что нет в магазинах нормальных костюмов легких. этот дожгу буду заказывать полностью с арамида.

Американцы со всеми ихними "кевларами", "номексами" и "карбонами" потолки все равно варят в кожаных куртках, наверное потому что прогорает все.

И может не надо ждать и "дожигать" новый костюм, а просто купить кожаную куртку и для "потолков" одевать ее.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точьно.работаеш в неудобных положениях особо не переживая.летом только жарковато по сравнеию с пропитками.

post-17252-0-94426600-1555953521_thumb.jpg

post-17252-0-39829800-1555953547_thumb.jpg

post-17252-0-77391200-1555953748_thumb.jpg

post-17252-0-71331100-1555953771_thumb.jpg

post-17252-0-08501800-1555953902_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,добрый день. Подскажите какие нитки лучше всего использовать для костюма. Я ношу мотоциклетный комбез из кожи, но проблема со швами - разлазятся нитки. Не выдерживают искр и окалины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,добрый день. Подскажите какие нитки лучше всего использовать для костюма. Я ношу мотоциклетный комбез из кожи, но проблема со швами - разлазятся нитки. Не выдерживают искр и окалины.

Кевлар.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,добрый день. Подскажите какие нитки лучше всего использовать для костюма. Я ношу мотоциклетный комбез из кожи, но проблема со швами - разлазятся нитки. Не выдерживают искр и окалины.

Здравствуйте, @ВлаДон.

Купите арамидные швейные нити. Только параарамидные - желтого цвета, они прочнее цветных, термостойкость выше. Предпочтительно из комплексной нити, дольше шов будет держаться. Какое там сырье: Кевлар, Тварон или Херакрон -  без разницы, характеристики примерно схожие. 

На последней выставке видел арамидную швейную нить, комбинированную с металлической пряжей, турки делают, но она существенно дороже 100% арамидной нити.  

Можно поискать швейную нить из российского параарамида(Русар, Руслан, СВМ)  - она прочнее процентов на 20, термостойкость выше, но она очень дорогая.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @ВлаДон.

Купите арамидные швейные нити. Только параарамидные - желтого цвета, они прочнее цветных, термостойкость выше. Предпочтительно из комплексной нити, дольше шов будет держаться. Какое там сырье: Кевлар, Тварон или Херакрон -  без разницы, характеристики примерно схожие. 

На последней выставке видел арамидную швейную нить, комбинированную с металлической пряжей, турки делают, но она существенно дороже 100% арамидной нити.  

Можно поискать швейную нить из российского параарамида(Русар, Руслан, СВМ)  - она прочнее процентов на 20, термостойкость выше, но она очень дорогая.

Все вариантов арамидов - это и есть кевлар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @ВлаДон.

Купите арамидные швейные нити. Только параарамидные - желтого цвета, они прочнее цветных, термостойкость выше.

Благодарю! Буду искать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Андрей1979, здраствуйте!

Когда вы оцениваете огнестойкость ваших тканей, вы пишете время в сек. К примеру

 

 

LAR®/PANOX®.
Выработанные из этой пряжи ткани с поверхностной плотностью 300 г/кв.м имеют  стойкость  к  прожиганию  более  60  сек.  и  могут  с  успехом использоваться для изготовления костюма сварщика.

 

Фирма Энергокомплект в огнестойкость своих изделий из Номекса указываете в кал/см2. Как примерно соотносятся эти цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моя выгнала меня пинками на рынок за тряпками,ибо выглядеть стал совсем как бомжара( нормальное мое состояние в принципе))).Ну и не мог же конечно робы не купить .Сначала хотел просто куртку,в народе именуемую ,,смертьинвестовская,, но парень у которого всегда беру,нашел такого- же покроя,только с огнезащитной ткани - это не сварочная роба,как таковая .Шьют эту робу в Мариуполе,довольно качественно,как не странно,правда ткань слава богам забугорная.Думаю использовать для слесарных работ и лёгких сварочных летом( прихватить там ПА и т.п).Для серьезных работ у меня брезент со спилком,лучше думаю ничего не придумали еще.Заплату в комплекте пожег зажигалкой- через время протлевает так сказать,но не горит .Посмотрим как она себя покажет.Знаки различия спорол,сильно грустные у меня воспоминания,связанные с мет.комбинатом.Фоты какие есть,катафоты сильно бликуют .

post-25281-0-89261100-1558893967_thumb.jpg

post-25281-0-16050000-1558893976_thumb.jpg

post-25281-0-05709700-1558893984_thumb.jpg

post-25281-0-75017600-1558893991_thumb.jpg

post-25281-0-08786200-1558894006_thumb.jpg

post-25281-0-27189200-1558894017_thumb.jpg

post-25281-0-35969500-1558894025_thumb.jpg

post-25281-0-31997100-1558894033_thumb.jpg

post-25281-0-89505600-1558894041_thumb.jpg

post-25281-0-68206700-1558894049_thumb.jpg

post-25281-0-14277200-1558894203_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, снимай маску, мы тебя узнали  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Должна ж изюминка остаться).В нынешние времена масочка может от многих проблем уберечь,а то и жизнь спасти) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Для серьезных работ у меня брезент со спилком,лучше думаю ничего не придумали еще.
 вот как раз в этой теме её и придумывали, но чтоб тебе её всю не листать пройдись по ссылочке у меня в подписи.

(купить не предлагаю -- дорого всё-таки, но для информации почитай)

 

 

 

Заплату в комплекте пожег зажигалкой- через время протлевает так сказать,но не горит
Проведи этот опыт после трёх стирок, я думаю результат будет иной.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Я конечно же с интересом читал тему.Но мои соображения такие- по нашим бабкам арамид стоит 5-6 штук,комплект из спилка с парусиной-800-1000 грн.Нет экономической целесообразности.Да и вообще я к нанотехнология с недоверием отношусь,к тому же аллергик,мало ли что это волокно даст.Но возможно таки за этими волокнами будущее,не отрицаю.Ничего не могу сказать.Да и вот люди пишут,что американцы,любители всяких полимеров таки потолки в спилке варят,по старинке.По поводу моей куртки,все таки больше применение ей общеслесарное,с эпизодической сваркой .По стирке посмотрим,ткань риг- чиф я погуглил,разработана для персонала буровых установок,не думаю ,чтоб быстро пропитка выстиралась.В любом случае за 300 грн пойдет) Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, здраствуйте!

Когда вы оцениваете огнестойкость ваших тканей, вы пишете время в сек. К примеру

 

Фирма Энергокомплект в огнестойкость своих изделий из Номекса указываете в кал/см2. Как примерно соотносятся эти цифры?

Здравствуйте. 

Это разные методы испытания тканей и оценки разных свойств.

Ткани для костюмов сварщика прожигают раскаленной проволокой под небольшой нагрузкой и замеряют время сопротивления ткани до сквозного прожога.

 

Ткани для одежды электриков  греют потоком тепла и следят, при каком количестве тепла в ккал за барьером(ткань, несколько тканей, ткань с нетканкой, ткань с мембраной и нетканкой и т д) температура поднимется до температуры, способной причинить ожег на коже. 

 Поэтому соотнести эти цифры не представляется возможным.

По существу в спецухе из метаарамида варить можно, но ткань спецухи, имея очень низкую поверхностную плотность, будет быстро  прогарать от искр. Спецуха из метаарамида предназначена для защиты человека от энергии возникшей электродуги, ее ткань не загорится и не оплавится на теле человека, тем самым защитив кожу человека от потока энергии 

Примерно так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, Здравствуйте, являюсь обладателем  костюма «Максим-3» с сентября 18 года, в некоторых местах от постоянной носки есть потертости(пока не критично), а также швы уже нужно подшивать! ткань с полимерным покрытием великолепна и я так понимаю прорвется она быстрей чем прогорит, но летом это мучение(очень жарко)  :(


фото костюма «Максим-3» позже скину. Хотелось бы узнать возможность пошива и стоимость на летний период облегченного костюма из арамидной ткани  комбинезон + куртка с полимерным покрытием от кисти руки до плеча?


Изменено пользователем Vrak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vrak, здравствуйте. 

Можете фото разваливающихся швов выложить, хочу глянуть , что там за нитки.  

 

 

@Андрей1979, Здравствуйте, являюсь обладателем  костюма «Максим-3» с сентября 18 года,... и я так понимаю прорвется она быстрей чем прогорит, но летом это мучение(очень жарко)  :(

 

Мы вырабатываем  пряжи разных смесей и типов прядения, а  также испытываем ткани разных  поверхностных плотностей с целью нахождения оптимального на сегодняшний день состава ткани для костюма сварщика... 

Сейчас есть в наличие ткани Panox/Кевлар собственного производства развесом 250 и 300 грамм, как с покрытием, так и без. Прожигаемость тканей с покрытием - больше 2 мин, прожигаемость тканей без покрытия - около 90 сек.   Так же появилась арамидная ткань  с характеристиками(устойчивость к истиранию, разрывная нагрузка, прожигаемость), превышающими имеющиеся характеристики наших прежних тканей   в 1,5 раза. Эта ткань выработана из пряжи другой системы прядения.

Поэтому просто так замонстрячить Вам комбез из обычных тканей не очень-то хочется... 

Давайте поэкспериментируем... с нас скидки, с Вас обзоры...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте.  Это разные методы испытания тканей и оценки разных свойств. Ткани для костюмов сварщика прожигают раскаленной проволокой под небольшой нагрузкой и замеряют время сопротивления ткани до сквозного прожога.
 

 

А вы можете опубликовать цифры по этой методике для сравнения стойкости вашей ткани параарамид+уголь и для классических брезентухи и спилка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, Спасибо!

Я удивлен, получается что у брезента огнестойкость в три раза выше чем у спилка, я думал что наоборот. 

А во второй таблице строка "огнестойкость" не заполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, Спасибо!

Я удивлен, получается что у брезента огнестойкость в три раза выше чем у спилка, я думал что наоборот. 

Наверное очень тонкий спилк попался на испытания, эти образцы вырезали из вновь купленного в ближайшем  магазине  костюма сварщика.

 

@Андрей1979, Спасибо!

А во второй таблице строка "огнестойкость" не заполнена.

Там ниже есть строка исходная, вот эти цифры показывают огнестойкость вышеперечисленных смесовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж там за костным такой? Спилок в разы лучше брезента стоит по личным наблюдениям .

post-25281-0-71800700-1559289192_thumb.jpg

post-25281-0-89596900-1559289363_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...