Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные робы. Кто в чём работает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1536

#1421 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 241

Отправлено 16 Февраль 2016 10:47

Андрей1979, Выявляются неприятные моменты - лямки с пластиковыми замками не выдерживают небольшой нагрузки, если где неудобно и и стоя в позе ЗЮ то лямка расстегивается и процедуру затягивания в течении рабочего дня (а у меня   их не больше 2 в неделю) повторять как то начинает надоедать, мелочь но неприятная. Понимаю что хорошая застежка стоит денег но для меня удобство важнее небольшой экономии, т.к. я теряю драгоценное время (из этих двух дней что у меня есть) на периодическое занятие по снятию перчаток, растягивание все и вся, что бы добраться до лямки и застегнуть замок, представили ситуацию?  В остальном, от капель и брызг, спас не один раз сам материал и куртка "амарок " из-за того что не имеет ни пуговиц ни щелей куда закатится капля. Кожаные перчатки уже 3е сгорели.

• 2

#1422 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник
  • Cообщений: 388

Отправлено 16 Февраль 2016 11:18

Kurt1,принято. 

Вообще уже понимаю, что нужна какая-то качественная фурнитура. А то ткани, швы более-менее, а косяки по лямкам, кнопкам, затяжкам проявляются. И самое главное - портят мнение о нашей спецухе. Это плохо, надо исправлять. Займусь.

Андрей1979, Кожаные перчатки уже 3е сгорели.

На днях разговаривали с одним питерским предприятием.

Помните, я говорил, что у нас не получается сшить из ткани с покрытием пятипалую перчатку(ткань жесткая, тяжело с ней работать)? 

Так вот они смогли шить. Правда для этого применили компьютерное моделирование перчатки и выкройки( я в этом не спец, передаю, как понял с их слов). Сейчас отшивают пятипалые перчатки и продают их. Из нашей ткани. Кому интересно, их название "Невасварка". 

перчатка.jpg

(не ради рекламы, просто здесь возникали вопросы).

Сообщение отредактировал Андрей1979: 16 Февраль 2016 11:22

• 4

#1423 sirion3

sirion3
  • Участник
  • Cообщений: 108

Отправлено 16 Февраль 2016 11:55

Андрей1979,

Понял, спасибо за ответ. Странно, что ESAB делает из него топовую линейку своей одежды для сварщика. Тогда, как говорится номекс рулит. Там не просто напыление на ткань, а обработанная нить. Как не знаю, не вникал. Может волокна вплетают например из нейлона, может каждую нить или каждое волокно через какой-то полимер пропускают, но он реально не такой ломкий и истираемый, как тот-же кевлар, хотя рвется легче. Чтоб этого избежать его армируют нитями кевлара. Компания то одна)

А денег действительно нет. Тут Вы правы. Смотрел в сторону армейской пендосской одежды из номекса с армированной кевларом тканью, но блин цена сейчас не подъемная( А "наших" аналогов нет(((

Kurt1,

Добивайтесь от Андрея использования фурнитуры нексус, дюрафлекс или якк, это стандрт в нормальной одежды. Есть еще французы или итальяшки- неплохие молнии делают. Уже не помню как называются, но там еще дороже япошек.

PS Андрей, те проблемы и пожелания о которых я писал наобум оказывается уже или описывали раньше или начинают описывать сейчас. Почему например не использовать YKK по желанию. Это ведь если не насиловать вечная фурнитура? Да цена этой фурнитуры в несколько раз дороже обычной. Просто если человек заказывает спрашивать какую фурнитуру он хочет и говорить разницу в цене, исходя из фактического удорожания. Ведь YKK вполне доступна и практически вечна.

И по фасону совет. Обратите внимание на штормовые однослойные спортивные куртки. Например на такую http://ru.marmot.com...188&ps=1&ft=188 или  такую http://ru.marmot.com...188&ps=1&ft=188 или такую http://ru.marmot.com...188&ps=1&ft=188  (не рекламирую, а в качестве примера). У меня пока не свинтили была одна из таких курток. Сейчас есть другая (тоже из пендосии). Что сказать - анатомический крой. Очень, очень удобны - не стесняет движений совершенно. Под дождем, как в танке - реально не промокает. Если такое сделать из жаростойкого материала, думаю от относительно (по сравнению с дождем) редких брызг метала защитит. Плюс расход материала минимальный. И воротник стоит, и капюшон есть и все работает. Посмотрите, как планки везде разумно стоят, а вентиляция там какая.Что скажите? Энергоконтракт судя по их костюму сварщика идет как раз в этом направлении.

Вчера спросил в магазе одном показать наш костюм сварщика. Мне показали - цена небольшая, но 2х миллиметровый грубый брезент наверное под 2000 ден! Так и хотелось спросить - это для кого? Вы же на людей шьете, а в таком и скотине плохо станет. Его ж только на пол, как тех ткань укладывать... Хотелось бы посмотреть, как те кто его пошить придумал и продать, в нем поработали, а еще лучше, чтоб они постоянно в таком походили... и в белье из такой ткани... Действительно как в Нашей Раше для суровых челябинских пацанов...

Сообщение отредактировал sirion3: 16 Февраль 2016 12:00

• 0

#1424 HARSH

HARSH
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 16 Февраль 2016 12:10

Вообще уже понимаю, что нужна какая-то качественная фурнитура. А то ткани, швы более-менее, а косяки по лямкам, кнопкам, затяжкам проявляются. И самое главное - портят мнение о нашей спецухе. Это плохо, надо исправлять. Займусь.

На днях разговаривали с одним питерским предприятием.

Помните, я говорил, что у нас не получается сшить из ткани с покрытием пятипалую перчатку(ткань жесткая, тяжело с ней работать)? 

Так вот они смогли шить. Правда для этого применили компьютерное моделирование перчатки и выкройки( я в этом не спец, передаю, как понял с их слов). Сейчас отшивают пятипалые перчатки и продают их. Из нашей ткани. Кому интересно, их название "Невасварка". 

(не ради рекламы, просто здесь возникали вопросы).

Вариант лямок из помочной резины на заметку:

3Д.jpg

Фастексы (пряжки) хорошие «Апри» делает, кнопки BIG.

• 3

#1425 HARSH

HARSH
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 16 Февраль 2016 12:18

. Смотрел в сторону армейской пендосской одежды из номекса с армированной кевларом тканью, но блин цена сейчас не подъемная( А "наших" аналогов нет(((

Номекс это и есть метаарамид))) В России ткань из этого волокна делают. Это у него 8000 циклов истираемость.

• 2

#1426 sirion3

sirion3
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 12:45

Номекс это и есть метаарамид))) В России ткань из этого волокна делают. Это у него 8000 циклов истираемость.

Я понимаю, что номекс метаарамид. Но обработка его другая (какая не скажу - не знаю, особо не интересовался). Об этом и написал. Та ткань, что у Вас в теме совершенно по другому выглядит и напыление с одной стороны. Мне почему-то кажется, что у номекса, судя по структуре, вокруг волокон (не нитей) метаарамида формируется слой из какого-то плохо истераемого вещества (пвх, нейлон, др), а из этих волокон формируется нить. Тогда это все объясняет. Ну и номексы есть разные.

Мне фастексы нравятся нексус и дюрафлекс, вот из них думаю народу бы понравилось. Хотя в доме есть и пендосские сиа саммет (дорогие шо трендец), и YKK на чем-то валяются, и другие фирменные на вещах из евро и пендостана.

Нексус даже больше чем дюрафлекс нравятся, хоть и они тоже ломались. 

По молниям и кнопкам однозначно YKK. За всю жизнь один раз на двух куртках сломались собачки и кнопки. Мои собачки - два питбуля - две новых куртки сгрызли. Для YKK, как и для нас с женой это было неожиданной и внештатной ситуацией))) В остальном по многу лет ходят без нареканий. 

За вентиляцию Вам жирный плюс. Еще б под мышками сделали и/или через карманы. Энергоконракт уже под мышками делает - здесь где-то выкладывали, хотя как по мне можно и лучше - с большим раскрытием и защитными планками.

Сообщение отредактировал sirion3: 16 Февраль 2016 12:52

• 1

#1427 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 13:17

Андрей1979,

Понял, спасибо за ответ. Странно, что ESAB делает из него топовую линейку своей одежды для сварщика. 

Я не говорил о том, что ЕСАБ из Протекса делает свою спецуху. У ЕСАБа сказано:"Феникс ФР" на сонове модакриловых волокон.

А Вы речь вели о знакомом мне огнестойком полиакрилонитриле ПРОТЕКС. Я не могу утверждать, что это одно и то же.

• 0

#1428 sirion3

sirion3
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 13:36

Я не говорил о том, что ЕСАБ из Протекса делает свою спецуху. У ЕСАБа сказано:"Феникс ФР" на сонове модакриловых волокон.

А Вы речь вели о знакомом мне огнестойком полиакрилонитриле ПРОТЕКС. Я не могу утверждать, что это одно и то же.

Понял Вас. Получается что Протекс, что Поеникс у ЕСАБ, название модакрильных волокон, но не факт, что с одинаковыми свойствами. По протексу Вы ответили. Понял что лучше с ним дела не иметь. По поениксу понял, что с ним не работали. Нужно спрашивать у того кто имеют, но они молчат((

Цена правда за последний месяц поднялась на него не по-детски, пока на него не смотрю.  Скоро чувствую выбирать не придётся. 

Сообщение отредактировал sirion3: 16 Февраль 2016 13:37

• 0

#1429 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 13:42

Понял Вас. 

Цена правда за последний месяц поднялась на него не по-детски, пока на него не смотрю.  Скоро чувствую выбирать не придётся. 

А почем же сейчас Есабовская одежда? Примерно... 

• 0

#1430 sirion3

sirion3
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 14:13

А почем же сейчас Есабовская одежда? Примерно... 

(НЕ в качестве рекламы, а скорее анти))) http://www.tiberis.r...sab-fr-coverall   http://www.tiberis.r...-welding-jacket   где-то дороже, где-то дешевле.

Энергоконтракт свою какую-то ткань продвигает Термол. Вот здесь вроде описание пряжи Термол http://www.findpaten...40/2402648.html

Судя по всему 50 % вискозного волокна. А там вискозы столько видов и все с разными свойствами. Но технология получается, как в одном из вышеуказанных моих предположений - вплетение волокон. Блин - возникает вопрос в термозащищенности этой вискозы. Обычно вискоза довольно плавкая ткань при температуре 200 градусов, хотя приятная. Почему-то возникает ощущение что производитель просто экономит на том же номексе. Особенно в плотных тканях. Ох если б не так..... 

Как бы скоро всю линейку на такое продвинутое нововведению не перевели...

Сообщение отредактировал sirion3: 16 Февраль 2016 14:50

• 0

#1431 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 14:52

Энергоконтракт свою какую-то ткань продвигает Термол. Вот здесь вроде описание пряжи Термол http://www.findpaten...40/2402648.html

Судя по всему 50 % вискозного волокна. А там вискозы столько видов и все с разными свойствами. Но технология получается, как одно из вышеуказанных моих предположений - вплетение волокон. Блин - возникает вопрос в термозащищенности этой вискозы. 

У них под пряжей Термол продвигается(производится) несколько смесей волокон. Даже не несколько, а много. Под каждый СИЗ своя.Там все более менее честно.Отсюда и цены. В том числе для сварных 100%параарамид. Мы просто об этом знаем. Сотрудничали с ними. 

Сообщение отредактировал Андрей1979: 16 Февраль 2016 14:53

• 1

#1432 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 241

Отправлено 16 Февраль 2016 16:59

Помните, я говорил, что у нас не получается сшить из ткани с покрытием пятипалую перчатку
Забыл уточнить, что не ваши перчатки сжигаю. 
  • 0

#1433 sirion3

sirion3
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 17:42

У них под пряжей Термол продвигается(производится) несколько смесей волокон. Даже не несколько, а много. Под каждый СИЗ своя.Там все более менее честно.Отсюда и цены. В том числе для сварных 100%параарамид. Мы просто об этом знаем. Сотрудничали с ними. 

Дай-то Бог, чтоб не как всегда. У них кстати молнии YYK (о чем они везде бирки суют). Пряжки и иная фурнитура не знаю, в живую пока не видел. А по цене большой вопрос. В закупке от завода партии говорили 15000 р. за зимний костюм рекорд выходит. А в рознице уже 30ка от дистрибьютора (нормальный такой наварчик около 100%). Да и 15ть не себестоимость. Учитывая всю структуру, манагеров, рекламщиков, айтишников, налогов, сборов и тп. и тд. + навар хозяев минимум 20-30% (и это по-божески) российской рентабельности). Тем не менее из того что вижу - они пока впереди. А все остальные не особо чешутся...То одно, то другое мешает. А если не мешает, то цена как у самолета.

PS Думаю номекс у них в закупке непосредственно у Дюпонт, включая затраты на хранение и перевозку, выходит не дороже, чем арамидная ткань "выпущенная" на каком-либо "нашем" предприятии...Почему-то так...

Я лучше дальше молчать буду))) А то слова не те лезут от такой действительности... Посмотрите по ссылкам на куртки там анатомический крой, все закрыто и удобно. Сейчас все (включая энергоконтракт) в этом направлении движутся. Может чего и Вы с Харсом подобное сделаете? Ну и фурнитуру может использовать по желанию качественную? Я Вас понимаю, кто-то 100р лишних пожалеет, но кому-то наоборот - потом гемора больше. Главное чтоб не выходило - затрат на смену молнии 100 р, а цена поднимается на 200р. типа за качество)))  

Сообщение отредактировал sirion3: 16 Февраль 2016 17:55

• 1

#1434 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 19:15

sirion3, цены Вы, конечно, удивительные называете. 30т р за костюм - это безусловно из ряда вон выходящее событие. Но, обращаю внимание, это цены перекупов(с Ваших слов). Перекуп есть перекуп, тут удивляться не чему. Цена в 15 т р великовата процентов на 30. С моей, сугубо моей точки зрения. Но... Это большая компания со своим(ИМЕННО своим) производством:ткачество(причём новейшее), вязка перчаток, вязка свитеров, швейка, изготовление обуви и т д. К этому добавлю тот факт, что большее количество пряж для тканей они вырабатывают на российских предприятиях. Причём сотнями тонн. Это не шутка. Причём они ведут множество разработок. Причём с применениями новых смесей волокон, новых материалов.
Зная эти факты(а они реальны, поверьте) я на цену в 15 т р за комплект смотрю нормально. По крайней мере я, в качестве, президента Роснефти, например, платил бы такую цену. Даже если она на 30% выше "условных аналогов". Потому что выстроена ценная производственная цепь со своими производствами. И все здесь, в границах России.
Кстати наши цены на подобные костюмы не покрывают себестоимости этих костюмов третий год подряд. Но убытки удаётся уменьшать. Значит скоро выйдем на себестоимость.
А анатомический крой спецодежды -это сегодняшнее условие для продажи спецухи в стране. В качестве и ценах падать уже некуда - потому взялись за удобство спецухи. Правильный шаг. Не поспоришь.
Таким же как мы этого не осилить, подобные разработки с изготовлением леках для всех размерных рядов для одного типа костюма будет стоить не один миллион рублей. Это пока непреодолимая планка.
А дальше посмотрим.
  • 1

#1435 sirion3

sirion3
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2016 20:00

Андрей1979, У меня немного другое мнение. Экономика должна быть экономной. 

А по анатомическому крою - думаю все получится. Было бы желание))) Я всегда смотрю на Пендостан в плане производства спец одежды. Да и в Европии тоже много примеров, когда марки выпускающие спец одежду...и не только, представляют собой семейный бизнес с 3-10 человеками... Да у них есть доступ к технологиям и цены в рознице на все это намного дешевле, но тем не менее, так начинались и продолжают существовать многие фирмы с мировым именем. Лазерный раскрой по шаблону на компе вещь хорошая, но тоже самое можно делать и в ручную. Хотя сейчас млн рублей не тот шо раньше... Поэтому с трудностями в технологическом процессе, не во всем, но согласится могу. У меня у друга свое швейное производство по пошиву джинс. Так вот когда я со своими образцами кое какой сбруи к нему пришел (а меня интересовал прямой и закрепочный шов или зигзаг с малым шагом) - он прифигел, и сказал, оборудования на эти материал и нитки у него нет. Поэтому пришлось пока отложить эти идеи до лучших времен и приобретения соответствующего оборудования. Это правда уже другая история.

PS А вот друга с компьютерным моделированием можно попинать по перчаткам, а то форма явно не анатомическая. Можно посмотреть как пример тактические кевларовые и номексовские перчатки или лыжные, или есабовские как вариант, хотя если цена нормальная... Удачи.

Сообщение отредактировал sirion3: 16 Февраль 2016 20:07

• 1

#1436 neorockboy

neorockboy
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 17 Февраль 2016 11:13

Андрей1979, подтверждаю, истираемость ткани оказалась очень сильная. А воротник-стойка меня вполне устроила. Конечно,на сантиметр пониже было бы удобнее, но я и так доволен

• 1

#1437 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 19 Февраль 2016 12:56

Искал старые джинсы для грязных работ, наткнулся на интересную вещицу:

kragi.jpg

Вот думаю втихаря прихватизировать, пока супруга не видела. На мою маленькую ладошку с натягом заходят, вроде натуральные. Гламурные правда, но это пройдёт.

Подпольное название "краги сварщицы" :)

• 5
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#1438 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2016 10:53

Здравствуйте.

Прозондировали поставщиков иностранной фурнитуры. Ответили из московского представительства YKK. Прислали цены.

Приведу для примера сегодняшние цены на разную фурнитуру.

- Фастекс жаростойкий(нейлон,Т=260 град С) - 0,55 Евро/шт;

- Липучка жаростойкая (Т=260 град С) - 1.4 Евро/костюм;

- Молния метал. огнестойкая (огнестойкая тесьма Nomex) - 70см - 3,6 Евро/шт;

-  Молния метал. огнестойкая (огнестойкая тесьма Nomex) - 25см - 1,5Евро/шт.

Так вот:

- если на костюм Максим установить: 

1. Жарастойкие фастексы 2шт. - 1,1 Евро;

2. Молния огнестойкая 70см - 3,6 Евро;

3. Молния огнестойкая 25 см - 1,5 Евро.

Итого: 6,2 Евро х 85 Руб/Евро х НДС = 621,86 руб.

Удорожание костюма получится в пределах 8-11%.

Как сварщик, потянет это, или нет????

Фастексы и молнию(25см) на гульфик закажем. Молния там просто необходима, а фастексы начнем ставить, чтобы претензий не возникало. 

Сообщение отредактировал Андрей1979: 22 Февраль 2016 10:53

• 2

#1439 neorockboy

neorockboy
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 22 Февраль 2016 14:58

Андрей1979,я потяну.

Хотел добавить одно умозаключение. Штаны надо делать как и рукава - полностью из усиленной ткани. Прогорели отверстия при сварке на корточках и лёжа на боку. Попали брызги на "неусиленный" материал. 

• 1

#1440 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 01 Март 2016 11:28

Пришла фурнитура YKK.
Теперь костюмы будем комплектовать ею.
Фастексы, пряжки и, самое главное, у гульфика теперь появится полноценная огнестойкая металлическая молния.
image.jpg image.jpg
Кстати, костюм можем комплектовать огнестойкой светоотражающей лентой, как на фото ниже.
image.jpg
  • 3