Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

@selco,аналогичные купил пару недель назад). Для работы с металлом самое то.

 

post-23174-0-52606400-1526478365_thumb.jpg

 

post-23174-0-30152200-1526478378_thumb.jpg
 

@Георгий 11,я что их жалеть, они ж для работы)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, давно не писал.

Вот получили информацию от Уральского предприятия по эксплуатации костюмов. Носились робы 1 год.

Швы прошиты у одёжки вообще идеально, за год работы в вашей робе, та которая максим 2, истёрлись низ рукавов и верх бёдер, а все швы, как ни странно, в порядке! Сейчас заказал, по воле моей и наказу фирме, робу Максим 3. я думаю от истирания она более устойчива. А работаю я на монтаже систем ХВС, ГВС и АВПТ в большинстве случаев. Максим 2 мне понравилась.....да всем! В частности, тем что очень удобная во всех случаях, даже когда нужно по потолку из ГКЛ по профилям лезть к месту сварки и монтажа. Такой робе аналогов нет, это точно. Просто мне как оказалось, нужна чуть попрочнее, с усилением, благо фирма в которой работаю даёт выбирать средства защиты. Да и под дождём работал - влага как-то не ощущается, как будто всё сухо-чики пуки!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Вот я слышу арамид - арамид, роба из арамида


На самом деле арамиды в чистом виде для защиты от искр и брызг металлов применять вообще нельзя. Дело в том, что защита от выплесков металла двухфакторная. Во-первых, к материалу не должны прилипать эти самые искры и брызги металла, а во-вторых, материал не должен воспламеняться при контакте с ними. Все негорючие волокна очень сильно притягивают капли расплавленного металла, потому что имеют т.н. фазу стеклования, когда при определенной температуре размягчаются и становятся липкими. Прилипнув к поверхности ткани, металл ее все равно прожигает. Самые надежные материалы - это специальные составы негорючих волокон с огнестойкой вискозой или шерсть с пропиткой. Такие ткани отталкивают расплавленный металл и в тоже время не успевают воспламениться при контакте с ним.

 

 

Всем привет! Хочу купить хороший зимний костюм для работы на улице.


А чем костюм Dimex классный? Обычный пропитанный хлопок Proban, которых и у нас как грязи. Если еще не совершили ошибку, то не переплачивайте, а выбирайте костюмы из продвинутых материалов. За 20-25 тысяч вы купите оригинальный немецкий WELDMASTER EFP.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самые надежные материалы - это специальные составы негорючих волокон с огнестойкой вискозой
И наверняка это чудо-ткань Kermel ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наверняка это чудо-ткань Kermel ? 

Ну я бы на сегодня порекомендовал еще ткань Preox - из смеси из т.н. полу-углеродных волокон (с первой стадии окисления) и пара-арамида в соотношении 70/30, те же материалы с кремниевыми покрытиями (особенно на накладки). Ну это адресовано сварщикам, а не менеджерам пошивщиков спецодежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы на сегодня порекомендовал еще ткань Preox - из смеси из т.н. полу-углеродных волокон (с первой стадии окисления) и пара-арамида в соотношении 70/30

А дайте на тестирование кому-нибудь из "местных", хотя бы только одну куртку из этого преокса,а то он может не сильно лучше вашей кермели то. Или,наоборот, я буду потом первый в очереди стоять за одежкой из преокса, сжимая заработанные рублики в потной, от волнения, ладони. :)

Кермель вот не особо хорош оказался,мягко говоря. Человек поверил-купил, а стойкость к прожогам... да за такую цену.

те же материалы с кремниевыми покрытиями

ну эт да,ткани с силиконом будут более стойки к прожиганию. А вот как с воздухопроницаемостью дела?

В жару комфортно в нем работать?

Лично мне в относительно "легком" костюме из арамидки и без кремниевого покрытия, выше +27 цельсия, "несколько жарковато" зачастую, аж футболку выжимать можно.

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы на сегодня порекомендовал еще ткань Preox - из смеси из т.н. полу-углеродных волокон (с первой стадии окисления) и пара-арамида в соотношении 70/30, те же материалы с кремниевыми покрытиями (особенно на накладки.

Купили пол-тонны Панокса и пол-тонны Преокса. Через месяц, другой увидим ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,аналогичные купил пару недель назад). Для работы с металлом самое то.

 

IMG_20180516_164250.jpg

 

IMG_20180516_164326.jpg

 

@Георгий 11,я что их жалеть, они ж для работы)

главное в таких на прихватках не увлекаться. Или что-бы рукова на робе были подлиньше и застегивались
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле арамиды в чистом виде для защиты от искр и брызг металлов применять вообще нельзя. Дело в том, что защита от выплесков металла двухфакторная. Во-первых, к материалу не должны прилипать эти самые искры и брызги металла, а во-вторых, материал не должен воспламеняться при контакте с ними. Все негорючие волокна очень сильно притягивают капли расплавленного металла, потому что имеют т.н. фазу стеклования, когда при определенной температуре размягчаются и становятся липкими. Прилипнув к поверхности ткани, металл ее все равно прожигает. Самые надежные материалы - это специальные составы негорючих волокон с огнестойкой вискозой или шерсть с пропиткой. Такие ткани отталкивают расплавленный металл и в тоже время не успевают воспламениться при контакте с ним.

Прочитайте, пожалуйста, определение термина «температура стеклования».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное в таких на прихватках не увлекаться. Или что-бы рукова на робе были подлиньше и застегивались

Эти для просто таскать/пилить/стучать, ну или если сваркой по быстрому капнуть/прихватить. Для сварки по суръезному краги разные, суровые и мягенькие)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, :good:у меня лично разделение по току- до 200А обычный спилок, свыше-краги толщиной примерно 1,5/1,8мм

Я до таких токов ещё не дорос). На полуавтомате лежат толстые спилк с подкладкой (там всеравно особо пальцами шевелить не надо, зато горячую железку можно схватить и побежать с ней куда-нибудь), а на тиге лежат тонкие кожаные, белые, красивые, мягкие и очень удобные (кстати, Роман такие же продаёт), правда я их периодически порчу болгаркой, когда подчистить чего, подрезать во время занятия сваркой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти для просто таскать/пилить/стучать, ну или если сваркой по быстрому капнуть/прихватить. Для сварки по суръезному краги разные, суровые и мягенькие)

вот в таких не давно собирал одну конструкцию, но за одно и прихватки ставил, из робы джинсовая рубашка, я же пока не варю. В общем поздно заметил получил небольшой загар.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аргоне все варю в которких, мягких крагах из спилка. Если сварка не на столе и надо лазить вокруг - перематываю рукава молярным скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили пол-тонны Панокса и пол-тонны Преокса. Через месяц, другой увидим ткани.

@Андрей1979, вы,пожалуйста, уж потом поделитесь тут с нами впечатлениями и результатами испытаний тканей.          Особо интересны те что без покрытия.

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Костюм WELDMASTER не годится для ручной дуговой  и полуавтоматической сварки. Могу так утверждать потому что купил его в 2016 году, проработал неделю появились прожоги на куртке, при этом я варил за столом электродами, Полуавтоматом его можно убит за неделю. При сварки потолочных швов она сгорит за день.  Мне вместе с курткой положили кусок ткани, с ним я решил провести эксперимент, как у вас в рекламном ролике. Включил вулканит и подставил ткань под искры. Ткань прогорела быстрее, чем у вас в рекламном ролике. Ролик полнейший обман!!! Поверьте этот сварочный костюм не стот своих денег!!!

 

P.S. Если вы хотите доказать обратное, пришлите форумчанину для теста сварочный костюм, как это делает Андрей 1979. С уважение, Роман.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну я бы на сегодня порекомендовал еще ткань Preox - из смеси из т.н. полу-углеродных волокон (с первой стадии окисления) и пара-арамида в соотношении 70/30

Согласно Вашим рекомендациям, а так же для сварных Российской федерации, вуаля ... смесь параарамида с Паноксом(углем). Это прядильная машина выпрядает на двух местах пряжу. До тканей осталось не долго.

post-12134-0-58667900-1530695391_thumb.jpg

post-12134-0-45360900-1530695414_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А в чём её плюсы?

Окисленный ПАН (говорят - это начальная стадия производства угольного волокна) имеет с составе около 60% угля С, т е он уже сгорел... но это еще волокно с нормальным удлинением, гидрофильное(влагопоглощение волокна около 7-10%, почти как хлопок) и еще достаточно прочное, чтобы переработаться в текстиль.

Ну а в текстиле, в ткани, он, в свою очередь, не поддерживает горение, т к уже сгорел. В чистом виде его не переработать в пряжу и ткань, а виде добавки идет нормально. Робы "Зевс 3" сейчас вроде делают из подобных тканей. Говорят эффективные ткани.

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, сколько будет стоить костюм из такой ткани?

Вы удивитесь... но эти волокна стоят дешевле(!!!) параарамидных волокон. Я не шучу. мы закупили Панокс и Преокс(это две разные торговые марки).

Поэтому стоить робы из подобных тканей должны примерно столько же, сколько и из чистого арамида. Тут конечно есть небольшая разница в отходах при производстве(при прядении, при ткачестве, при отделке): дело в том что эти волокна пылят(образуется пыль при переработке) сильнее параарамидов, Поэтому робы могут стоить процентов на 10-15 дороже, мое мнение.

Сколько сейчас стоит Зевс 3, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сейчас стоит Зевс 3, кто знает?

примерно 13-15 тыс., это для нас,для физ.лиц.

https://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/zaschita-ot-povyshennyh-temperatur/dlya-svarschikov/kostyum-zevs-3-cv-cher-zel-tk-arsenal/

Робы "Зевс 3" сейчас вроде делают из подобных тканей. Говорят эффективные ткани.

если,по ссылке выше, это "тот самый" зевс-3. То, если мне не изменяет память, по ощущениям,ткань там закатана (ламинирована) сплошняком жирным слоем "кремниевого покрытия". Возможно в этом и весь секрет "эффективности" ткани,а вот дышимость под вопросом.

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был ли у кого-нибудь в пользовании сварочный комбинезон?

Поглядываю в сторону даймекс и их модели 5352

post-22786-0-44328600-1534008079_thumb.jpg

post-22786-0-75172700-1534008086_thumb.jpg

Что вообще можно сказать про данного производителя защитной одежды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был ли у кого-нибудь в пользовании сварочный комбинезон?

 

есть куртка и брюки даймекс.год в эксплуатации потертостей на ткани нет по сравнению с эсабом да и ценник тоже..личное мое мнение данное исполнение спец одежды хороши для газо-сварки и тиг.

post-17252-0-11426300-1534909778_thumb.jpg

post-17252-0-54197000-1534909862_thumb.jpg

post-17252-0-85130900-1534909883_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...