Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные робы. Кто в чём работает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1536

#1061 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник
  • Cообщений: 388

Отправлено 08 Октябрь 2015 12:25

Эх... Воротнички пошли из черного метаарамида!!!image.jpg image.jpg image.jpg
  • 6

#1062 Iridium

Iridium
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 08 Октябрь 2015 12:28

@Андрей1979, а вы не хотите попробовать сваять легкую куртку (и может быть брюки) наподобие Esab'овской? Целевое назначение - TIG на несильно больших токах (на столе в основном), может быть чуток ММА. Ткани мягкие у вас есть, в образцах щупал....

Смысл в том, что при TIG брызг-то нет, особенно когда что-то не на больших токах варишь. И тяжелую жесткую робу как-то неохота.

idvnix, а "желтенький", который без усиления, чем не понравился?желтый.jpg

желтый_1.jpg

Сообщение отредактировал Iridium: 08 Октябрь 2015 12:30

• 2

#1063 Iridium

Iridium
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 08 Октябрь 2015 12:39

Эх... Воротнички пошли из черного метаарамида!!!

черненькие это хорошо, опрятнее будут выглядеть.

• 1

#1064 Андрюха_Саранск

Андрюха_Саранск
  • Участник
  • Cообщений: 38

Отправлено 08 Октябрь 2015 19:05

Я не думаю, что он сел(нет тому причин) - дело в кройке и шитье. А куртка как ?

Не, сейчас тот случай, когда он имеет место быть,  костюм именно сел, так как ребята на работе на это тоже обратили внимание, летом он был в норме, а сейчас коротковат.  У куртки рукава на немного короче стали, но тут манжеты это дело компенсируют. Манжеты очень удобные.

Не надо ни чего делать и переделывать. 

Костюм мне понравился,  Всем рекомендую. Правда высоким током не варил.

На лето придумывайте ещё один комплект, более лёгкий, только штаны полукомбезом обязательно.  Те кто на столе или  стапеле варят,  миллион раз скажут спасибо.

• 1

#1065 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 08 Октябрь 2015 20:57

Андрюха_Саранск, недавно проводил несколько стирок куска ткани, проверял сколько стирок выдержит МВО( масло,-водоотталкивающая отделка). Не заметил никакой усадки. Линейкой, правда, не измерял.
Начинали заниматься трикотажем, поначалу наш трикотаж не "шел". Причина - очень низкая( менее 2,5%) усадка трикотажного полотна после намокания и сушки.
Думаю, придется мне провести ряд стирок брюк от усиленного костюма(почти тот же полукомбинезон) естественно с регистрацией размеров. Обязуюсь.

На лето придумывайте ещё один комплект, более лёгкий, только штаны полукомбезом обязательно .

Я сегодня одевал для фото комбез и куртку из заказа одного местного сварщика. Одев, я понял в чем Вы вынуждены ходить всю(8,12 часов) смену. Внатуре тяжело робу носить, даже учитывая, что масса моей робы значительно меньше других. Но!!!
Все средства индивидуальной защиты разрабатываются(!!! Хотя бы, как мы пытаемся), испытываются(!!!), а потом сертифицируются.
Обратите внимание: после слова "сертифицируются" я не поставил "!!!". Это самая "легкая" процедура( проходили - знаем).
Согласно ТР ТС 09/11 для материалов одежды сварщика 2класса защиты прожигаемость - 30 секунд, а для материалов одежды 3 класса - 50секунд. И все. Т е производить можно все, что угодно, а продавать и поставлять только одежду сварщика 2 или 3 класса защиты. Не больше, но и не меньше.
Приведу пример: помните мои видео с болгаркой - я там жег 4 основных вида материалов костюмов сварщика, купленных нами в магазинах СИЗ( кстати очень и очень именитых производителей).
Так вот, после мы отправили образцы этих материалов в лабораторию на испытание.
Брезент - секунд 20;
Спилк - секунд 10(!!!!);
Хлопок - 27 секунд. Вспомните, посмотрите ролик - прогорела насквозь вся штанина - 3 слоя ткани!!!!!!!
Т е ни один образец не прошел испытание( нужно 30 секунд) даже для 2 класса защиты. А ведь я их вырезал из костюмов, которыми комплектуются предприятия.
Мы занимаемся этим уже года три. Есть уже понимание и даже прорисовывается зависимость прожигаемости ткани от её состава и поверхностной плотности( развеса). Кстати, переплетение ткани тут не играет никакой роли, не ведитесь.
Параарамидная ткань 250 грамм - 26-28 секунд.
Параарамидная ткань 300 грамм - 30-32 секунды.
Параарамидная ткань 300 грамм с покрытием - 55 и выше( смотря сколько нанести покрытия).
Смесь 70% пара + 30% метаарамида 300 грамм - 28 секунд. ( этот материал в костюме у Георгия11).
Видите, разбавил параарамид чем-то - уже прожигаемость падает.
Есть еще несколько серьезных видов волокон: немецкий Кайнол - говорят очень крутое волокно по стойкости к огню, но его цена не позволяет производить из него костюм сварщика.
Есть еще одна смесь: параарамид+уголь, покрытое огнестойким силиконом - тоже хорошо стоит, но цена тоже " космос".
Все остальное - ткани,одежда из которых не соответствует требованиям ТР ТС, а значит не должна поставляться в качестве СИЗ сварщика.
Вот и Вы -сами сварщики предлагаете сделать костюм из ткани меньшим, чем хотя бы 250 грамм развесом. Хорошо, предположим, что для легкого комбеза я могу взять ткань развесом 140 грамм( делали весной такую). Её прожигаемость будет на уровне спилка, т е 12-14 секунд. Проще говоря она будет стоять не 11-12 месяцев, а в 2 раз меньше. А кто из Вас купит костюм сварщика за 2500-3000 рублей на пол-года???
Правильно - НИКТО.
Вот Вам и технико-экономическое обоснование этой затеи.
Зимой мы еще будем ткать ткань 140 грамм, кому набо будет сделать легкий комбез - обращайтесь зимой. Сделаем. Штучный товар. Не сертифицированный.
Вопрос: а как утепляют брюки в зимних костюмах сварщика??? Кто носит - подскажите!!!

Сообщение отредактировал Андрей1979: 08 Октябрь 2015 21:06

• 5

#1066 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 08 Октябрь 2015 21:59

Андрей1979, прошлой зимой помнится поднималась тема огнестойкого термобелья. Как вариант утепления не сварочного костюма, а самого сварщика. =))
  • 3

#1067 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 09 Октябрь 2015 02:34

А кто из Вас купит костюм сварщика за 2500-3000 рублей на пол-года???
Деньги будут, обязательно куплю. 
  • 4

#1068 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 09 Октябрь 2015 10:22

Андрей1979,аргонщики будут брать,я бы приобрел облегченный комбинезон для сварки аргоном,а то последние джинсы донашиваю).
  • 1

#1069 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 09 Октябрь 2015 10:30

последние джинсы донашиваю).

Дада! А они (джинсы) тоже недешевы.

Я б тоже облегченный костюмчик взял....

• 2

#1070 Сварка1ка4

Сварка1ка4
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 09 Октябрь 2015 20:51

Обычная одежда  :crazy:

• 0

#1071 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 10 Октябрь 2015 17:10

а "желтенький", который без усиления, чем не понравился?

чем-то не понравился. ну то есть вот на уровне ощущений меня ничто из выставленного не привлекло в качестве легкой одежки для TIG.

Кстати, я противник отложных воротничков. Не понимаю их смысла. 

• 1

#1072 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 10 Октябрь 2015 17:16

Вот и Вы -сами сварщики предлагаете сделать костюм из ткани меньшим, чем хотя бы 250 грамм развесом. Хорошо, предположим, что для легкого комбеза я могу взять ткань развесом 140 грамм( делали весной такую). Её прожигаемость будет на уровне спилка, т е 12-14 секунд. Проще говоря она будет стоять не 11-12 месяцев, а в 2 раз меньше. А кто из Вас купит костюм сварщика за 2500-3000 рублей на пол-года???

Сертификаты сертификатами и ТС ТР  тоже так же, но зачем сварщику, собирающему аргонкой что-то на столе, защитная куртка официального класса 2? Поэтому костюм может и ходить поболее, чем полгода, да и раз в полгода можно и менять, особенно если вы будете продавать куртку и брюки раздельно.

• 0

#1073 Андрюха_Саранск

Андрюха_Саранск
  • Участник
  • Cообщений: 38

Отправлено 10 Октябрь 2015 19:44

А кто из Вас купит костюм сварщика за 2500-3000 рублей на пол-года??? Правильно - НИКТО. Вот Вам и технико-экономическое обоснование этой затеи. Зимой мы еще будем ткать ткань 140 грамм, кому набо будет сделать легкий комбез - обращайтесь зимой. Сделаем. Штучный товар. Не сертифицированный.

Куплю, мне надо будет.

Зима пройдёт и надо.

• 1

#1074 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Октябрь 2015 20:56

Андрей1979,тиг сварка она без брызг расплавленного металла,бывает конечно иногда пшикает,но это очень редко,заинтересовали вы ценой адекватной,теперь будте добры выложите модели которые сможете сшить из облегченного и не сертифицированного материала.
  • 2

#1075 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 10 Октябрь 2015 21:43

Георгий 11,Зря ты так считаешь.Ни одних брюк не осталось без дырки.Вроде невзначай,а капляплюх и прилетела,да ещё какие жирные попадаются.Ноги тоже все пожжённые. 

• 1

#1076 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 10 Октябрь 2015 22:27

Андрей1979заинтересовали вы ценой адекватной,теперь будте добры выложите модели которые сможете сшить из облегченного и не сертифицированного материала.

Понял, что вляпался - изготовим материал, обязуюсь пошить "легкую"модель.

Сообщение отредактировал Андрей1979: 10 Октябрь 2015 22:40

• 1

#1077 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 10 Октябрь 2015 22:32

особенно если вы будете продавать куртку и брюки раздельно.

Кстати, очень, очень интересная идея!!!
  • 0

#1078 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 10 Октябрь 2015 22:41

Андрей1979,Будет  выдерживать ваш материал каплю расплавленного алюминия?Испытайте если есть возможность. 

• 0

#1079 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 10 Октябрь 2015 22:46

Андрей1979,Будет выдерживать ваш материал каплю расплавленного алюминия?Испытайте если есть возможность.

Помню, на заводе переплавляли старые детали на новые. Напомните, пожалуйста, температуру плавления алюминия.
Кстати, кто что скажет по зимним брюкам?

Сообщение отредактировал Андрей1979: 11 Октябрь 2015 09:25

• 0

#1080 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Октябрь 2015 22:51

Андрей1979,660 гр.
  • 0