Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

 

 

а зачем они подвернуты на запястьях?
Сами заворачиваются, очень мягкие. Купил для ТИГ один раз и теперь никакие другие не приживаются в любой работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(А то я уж иногда подумываю отказаться от индивидуального пошива, времени уходит много...а результата пока маловато)
 

Пожалуйста, не отказывайтесь от индивидуального пошива =) куда ж мы без вас?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Спросил у операторов заправщиков. 

Им дают, а они не пользуются. Взял, глянул в нете. Оказывается это краги для сварщика.

Ещё не пробовал. Но сидят хорошо. Мягкие. Тёплые. Спилк. 

post-2020-0-99846100-1449162626_thumb.jpg

post-2020-0-57892900-1449162660_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На следующей неделе Вы можете их увидеть в Москве, на выставке БИОТ 2015. И не только, приходите, там будут все наши труды. Кое-что можно будет купить.

сам поедешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,а по стоимости зимний сколько стоит?

Не считали, думаю процентов на 30 дороже летнего. Рекомендую с несъемным утеплителем - сидит "тютелька в тютельку". Жаль зима к нам еще не пришла, испытать хочется.

Кого заинтересовал???

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого заинтересовал???

меня точно! Просто пока нет возможности взять. Буду нашего инженера пто уговаривать. Вдруг удастся и он закупит несколько костюмов. Только скорее всего понадобится наличие светоотражающих полос.

 

Вообще, вы молодец, единственная в отечественная фирма, которая не просто шьёт наобум, а прислушивается к мнению тех, кто это носит. Крепкого вам здоровья, успехов и финансового благополучия! 

 

Сегодня передали мне костюм. Сшит на совесть, швы ровные, качественные. Заклёпки порадовали, открываются мягко, лучше, чем те, которые я устанавливал самостоятельно на спецодежду брезент+спилок. Последние открываются с трудом и повылетали через месяц эксплуатации. Посмотрим, как новый покажет себя в работе. Наличие задних карманов на брюках улыбнуло =) лишними не будут, пусть я ими и не пользуюсь, зато усиление. Размером вышел точь в точь как тот, что я ношу сейчас, под него и заказывал. Как я и рассчитывал. смогу носить его сейчас, этой зимой, надев под него теплые вещи. В понедельник возьму на работу. Отдельное спасибо за вместительные карманы с молнией, даже лучше, чем я ожидал! На лето закажу размером по-меньше. Самое главное, его можно безбоязненно стирать каждую неделю, не опасаясь за его огнестойкость. 

@Андрей1979, термостойкая нить в ремкомплекте - это же не кевлар или он самый? Зажигалку не держит, поэтому я подумываю, а не промазать ли швы силиконовым герметиком перед началом эксплуатации? Заметил, что усиленная ткань пропитана полимером, напоминающим силикон. Интересно, возможно ли сделать такую нить? Она-то искру и брызги держала бы намного лучше. 

Изменено пользователем neorockboy
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кого заинтересовал???
Логично было мне такой сразу заказывать, но увы я "тепличный" сварщик (и постоянно тем более сварщиком не работаю тем более ММА) а тут приспичило варить на улице, так что мой вариант на зимнюю одежду еще возможно использовать летом а вот утепленный уже нет.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neorockboy, мы рады, что размер Вам подошёл. Отдельное спасибо за Вашу оценку качества пошива.

@Андрей1979, термостойкая нить в ремкомплекте - это же не кевлар или он самый? Зажигалку не держит, поэтому я подумываю, а не промазать ли швы силиконовым герметиком перед началом эксплуатации? Заметил, что усиленная ткань пропитана полимером, напоминающим силикон. Интересно, возможно ли сделать такую нить? Она-то искру и брызги держала бы намного лучше.

 

В ремкомплекте у Ваш арамидная швейная нить. Какая -не знаю: или Русар(коричневый цвет) или Кевлар(жёлтый цвет).

Просто мы сейчас нарабатываем швейную нить только из Кевлара, но швейка раньше получала много нити из Русара, поэтому точно сказать не могу: чем пошит костюм, а тем более, чем сейчас комплектуют ремкомплекты.

По поводу зажигалки.

Арамидная швейная нить конечно сгорит в пламени зажигалки, пряжа, из которой соткан Ваш костюм тоже сгорит до пепла. Но ткань из этой пряжи вы поджечь не сможете, попробуйте, заплатки в ремкомплекте есть.

Вообще к огнестойкой швейной нити предъявляется только одно требование согласно действующему ГОСТу: она должна тухнуть после удаления источника пламени. Вообще тема огнестойкой нити пока сырая, в России. Многие этого( горение в пламени зажигалки) пугаются. Спрашивают:" а как же огнестойкость???" Приходится объяснять, где-то просто отмазываться.

А с точки зрения практики, эта нить после выдержки в печке с температурой 400град в течение 30 мин теряет не более 50% своей прочности. И оставшейся прочности все равно хватает. Проверено.

Просто арамидными нитками пока в России шьют единицы. Хотя по продажами видим, что прогресс присутствует.

Нанести же на неё при перемотке полимер не представляется возможным, нанесется каплями( где-то) и будут обрывы при шитье. Хотя идею я понял, есть о чем подумать.

Кстати, вот утеплил своего коня.

Состав бутерброда по слоям:

- ткань Т-250;

- арамидное нетканное полотно;

- 2 слоя синтепона;

- арамидное нетканное полотно;

-ткань Т-250;

- арамидные швейные нитки.

Посмотрим, как будет: теплее или нет?

post-12134-0-58561800-1449302412_thumb.jpegpost-12134-0-39120000-1449302445_thumb.jpegpost-12134-0-61240000-1449302466_thumb.jpeg

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, сомнения в нитях вот почему. Дело в том, что каждый раз получая на производстве новый костюм(брезент+спилок), я первым делом проходил все швы резиновым клеем "Момент". Потому что, если я этого не делаю - первая же капля шлака (микрокапля, брыгзги металла, искры от УШМ) пережигают нить шва, и потом новый костюм начинает просто ползти по швам. Нити просто распускаются. Вроде новый костюм, а уже надо ремонтировать. Неопытные ребята берут иголку с ниткой. Но что толку? До первой искры. У меня любимый вариант - "жидкие нитки" - резиновый клей. Если заблаговременно пройти швы клеем - нить приклеивается к ткани, и даже если нить перегорит - она будет держаться за ткань, и шов не будет распускаться. Глядя на арамидную нить и представляя маленькую каплю горячего шлака/металла диаметром всего 1 мм, попадающую на нить, я не уверен, что последняя не перегорит тут же. Температуры там повыше, чем 400 градусов бывают. Искры от ушм держать будет, я думаю.

 

Как вам такой вариант: наносить полимерное покрытие не на нить, а на швы готового изделия после пошива? Не по всему изделию, а только на места с наибольшим риском попадания искр (передняя часть костюма)? Это будет лучше, чем наносить полимер при перемотке. И даже если где-то на шов упадёт большая капля шлака (как мне сегодня на краги упала капля примерно 8 мм в диаметре) и пережжёт нить/прожжёт ткань - нить не будет разлохмачиваться. Она будет связана полимерным покрытием с тканью. Или это просто мои иллюзии, потому что, наверное, это технически если не невозможно, то очень затруднительно?

 

Я упомянул о крагах. Так вот с ними та же беда. Просто перегорают нити на швах и потом внутрь залетают горячие капли и, как выразился один из форумчан - "веселят ладошку". Поэтому получая новые краги, я первым же делом выдавливаю на них тубу прозрачного силикона и растираю, стараясь дать максимально впитаться, особо уделяя внимание швам. Почему прозрачный, спросите вы? Видно по тёмным участкам где пропитались краги, а где нет. Капля расплавленного металла не липнет к силикону, а шипит и катается. Кстати, мужик с нашей работы рассказывал, что видел в магазине фартуки, пропитанные силиконом. Скажите, а что за полимер используете вы?

 

По поводу неустойчивости арамидных перчаток к брызгам металла - могу предложить такой вариант

 

http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/2625635.jpeg

 

Только ладонь можно без полимерного покрытия делать, потому что она недоступна для брызг, когда в руке держак. 

Изменено пользователем neorockboy
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, сомнения в нитях вот почему. Дело в том, что каждый раз получая на производстве новый костюм(брезент+спилок), я первым делом проходил все швы резиновым клеем "Момент". Потому что, если я этого не делаю - первая же капля шлака (микрокапля, брыгзги металла, искры от УШМ) пережигают нить шва, и потом новый костюм начинает просто ползти по швам. Нити просто распускаются. Вроде новый костюм, а уже надо ремонтировать. Неопытные ребята берут иголку с ниткой. Но что толку? До первой искры. У меня любимый вариант - "жидкие нитки" - резиновый клей. Если заблаговременно пройти швы клеем - нить приклеивается к ткани, и даже если нить перегорит - она будет держаться за ткань, и шов не будет распускаться. Глядя на арамидную нить и представляя маленькую каплю горячего шлака/металла диаметром всего 1 мм, попадающую на нить, я не уверен, что последняя не перегорит тут же. Температуры там повыше, чем 400 градусов бывают. Искры от ушм держать будет, я думаю.

 

Как вам такой вариант: наносить полимерное покрытие не на нить, а на швы готового изделия после пошива? Не по всему изделию, а только на места с наибольшим риском попадания искр (передняя часть костюма)? Это будет лучше, чем наносить полимер при перемотке. И даже если где-то на шов упадёт большая капля шлака (как мне сегодня на краги упала капля примерно 8 мм в диаметре) и пережжёт нить/прожжёт ткань - нить не будет разлохмачиваться. Она будет связана полимерным покрытием с тканью. Или это просто мои иллюзии, потому что, наверное, это технически если не невозможно, то очень затруднительно.

 

Все, что Вы написали, все правильно. Естественно, капля шлака, упав на шовную нить, сожжет её. Без сомнений.

Ваша идея о защите наиболее подвергнутых воздействию капель металла швов костюма совершенно правильна. Я видел наши "хоженные" костюмы. Спереди у них действительно есть участки швов без ниток(сгорели). Так что нам есть над чем работать. Надо поискать, чем можно обрабатывать шов для защиты.

По поводу рукавиц.

Я не думаю, что рукавицы из арамидной ткани приживутся. Арамидная ткань - жесткая ткань. А с полимерным покрытием -ещё жеще. Причём из-за этого пятипалую рукавицу трудно сшить( имею ввиду: вывернуть наизнанку деталь, прошить, причём ровно прошить). Ко всему этому это дорогие материалы, по цене они не смогут конкурировать с брезентовыми рукавицами.

А по мягкости, цвету и предложению на рынке наши рукавицы не смогут конкурировать с пятипалыми спилковыми, а уж тем более кожаными рукавицами. Тут спилок вне всякой конкуренции. И это видно предложениям на рынке.

Поэтому я вообще не занимаюсь рукавицами.

По поводу перчаток.

Я тут вверху про ситуацию с перчатками уже писал. К сожалению, на трикотажную перчатку в нашей стране не могут нанести никакого огнестойкого полимера. В Китае могут - а у нас не могут. У нас кроме х/б с ПВХ ведь ничего не вяжут. С синтетикой( арамид-синтетическое волокно) никто не работает.

Поэтому в промышленном объёме я не могу никак модернизировать перчатки.

А надо!!!

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,тогда обработаю швы силиконом сразу, до начала эксплуатации. Возьму малярную ленту, чтобы не намазать лишнего, и нанесу аккуратно. Надеюсь, силикон нормально "сдружится" с вашим полимером. Через неделю постираю и отпишусь о результате.

Изменено пользователем neorockboy
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я тоже думал как-то о капюшоне, но как на него маску одевать? Практично ли это будет? Потом его еще прятать нужно, когда вашишь не одевая копюшона. Чтобы не горел за спиной без толку.

Но сделать образец, думаю, сможем.

А если капюшон закрепить на молнии? Ну а молнию можно на всякий случай, тоже защитить поставив под клапан.Не нужен отстегнул и убрал,а оставшееся часть будет воротом с частью молнии от капюшона.

У нас на заводе колпаки выдают те же подшлемники, но сам больше люблю использовать капюшон кенгурухи которую поддеваю под робу. Но тут другая беда. Когда где-то в узком пространстве вариш,искры рикашетят от задней стенки и попадают за шиворот.

Вообще я склоняюсь либо к куртке с капюшоном одеваемой через голову и вообще без застёжка. Или с капюшоном и со смешанной в область подмышки застежкой молнией с защитным клапаном.

На лето пользуются верх от кожаной куртки и фартук из материала хб с пропиткой. В потолке самое то. И грудина и руки не горят и спина не потеет. Но как бы там нибыло любая работа индивидуальна и робу род каждую не напосеш.

Когда весь день на коленках,когда в потолке, а бывает и на тубарете сидишь горизонт поливаешь.

Изменено пользователем Fedor83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл швы прозрачным силиконовым герметиком, растёр пальцем. На тех участках, где ткань усилена полимерным покрытием, силикона даже не видно. Меня вполне устраивает. Завтра наконец-то я буду в нормальной спецодежде! :yahoo:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл швы прозрачным силиконовым герметиком, растёр пальцем. На тех участках, где ткань усилена полимерным покрытием, силикона даже не видно. Меня вполне устраивает. Завтра наконец-то я буду в нормальной спецодежде! :yahoo:

А какой именно клей?

Мы на заводе, когда швы разошлись,шьем их по горячему. Лепестками. Точнее их пластиковым каркасом. Как говорится тем что есть род рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь. Спилковые перчатки модно стирать? Есть много остатков от них. Может применю в будущем, но хотелось ьы их облагородить, а то грязноватф шибко.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой именно клей?

Мы на заводе, когда швы разошлись,шьем их по горячему. Лепестками. Точнее их пластиковым каркасом. Как говорится тем что есть род рукой.

В данном случае не клей, а обыкновенный силиконовый герметик в алюминиевой тубе. Это для того, чтобы предупредить перегорание нити. Плюс ко всему нить прилипает к основной ткани. Читайте мой пост на предыдущей странице. Когда швы расходятся - я использую обыкновенный резиновый клей или момент универсальный. Тут главное соблюсти технологию склейки, выдержать клей 15-20 минут перед склеиванием, согласно инструкции. На горячую тоже неплохо клеить. Особенно, если упустил время и поверхности. намазанные клеем, высохли и потеряли липкость. При нагреве они становятся липкими на короткий промежуток времени (пока горячие), и надо сразу клеить.

 

Насчёт стирки спилка - я бы не рекомендовал. У вас когда-нибудь хорошенько намокали спилковые краги? Вспомните, они после высыхания дубеют. Становятся жёсткими. Потом, конечно, разносятся немного, но к первоначальному состоянию не вернутся. Именно по этой причине я не стираю спилковые костюмы. Отряхнул и в бой.

 

upd: Ну что могу сказать, костюм отлично себя показал, единственный момент по воротнику-стойке. Он оказался немного высоковат, пониже бы в полтора-два раза. Но это не критично. Капли шлака/металла оставляют только тёмные пятна, которые легко оттираются даже пальцем. Если нигде не зацеплюсь за что-то острое на монтаже или не задену болгаркой - костюм должен ходить как минимум 2 года. Очень на это надеюсь. Работать приятно в хорошей спецодежде, =)

Изменено пользователем neorockboy
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришёл к выводу, что на лето надо заказывать костюм со штанами из полностью усиленной полимером ткани. Попала микрокапля со внутренней стороны бедра на жёлтую ткань и прожгла насквозь. Тут как вариант делать усиление больше, чтобы захватывала внутреннюю поверхность бедра, либо делать полностью из усиленной ткани, которая показала себя очень хорошо. В любом случае я доволен этим костюмом =) 

Изменено пользователем neorockboy
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, здравствуйте.

Прошел год с момента покупки Вами нашего костюма. Можете показать пару фото костюма( состояние) и пару строк написать: как носится( носился).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, здравствуйте.

У Вашего костюма была опытная ( измененная) смеска арамидных волокон. Прошел год. Можете пару фото костюма показать. И пару слов написать, как носится(носился) костюм.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...