Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные робы. Кто в чём работает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1536

#841 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник
  • Cообщений: 388

Отправлено 15 Май 2015 16:37

Андрей1979, по ГОСТу 12.4.010-75 ?

Раструб стал гораздо лучше

Да этот ГОСТ.

Износостойкость ткани в основном характеризуется понятием "Стойкость к истиранию или истираемостью". Величина безразмерная, показывает количество циклов истирания за которое участок ткани протерся до "дырки".

Есть несколько типов приборов для подобных испытаний, даже в России остался один производитель, проблема в том, что они очень дорого стоят.

Директор поставил задачу собрать свой "истиратель".

Собрали. На валу электродвигателя закрепили устройство, удерживающее образец ткани("пяльца"). Над ним штатив с фрикционной головкой(шток, на торце которого крепится шлифшкурка). Фрикционная головка "лежит" на образце ткани под определенным усилием в несколько ньютонов. И слева смонтирован концевик-счетчик полных оборотов.

Испытали несколько наших и других тканей.

Вот результаты:

Наша ткань Т-250-К выдержала 8350 циклов.

Наша ткань Т-400-К выдержала 18000 циклов.

Наша ткань ТП-400  выдержала 9150 циклов.

Брезентовая ткань выдержала 2300(!!!) циклов.

Спилок выдержал 17000(!!!) циклов.

С испытанием  спилка были проблемы: при истирание его волокна сильно забивали поверхность шлифшкурки, приходилось останавливать и очищать фрикционную головку. Но все же через 17000 циклов мы его протерли. 

Образцы брезента и спилка нарезали из костюма сварщика, купленного в магазине спецодежды.

Есть еще костюм сварщика из хлопка с Пробаном. Причем там два вида хлопковой ткани. На следующей неделе покажу, что получилось.

Стенд ист.JPG

стенд ист2.JPG

образ ист.JPG

образ ист2.JPG

Сообщение отредактировал Андрей1979: 15 Май 2015 16:42

• 4

#842 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 15 Май 2015 16:58

А более правильно делать вращательное истирание или поступательное? И скорость вращения/елозанья вроде должна быть небольшой. Но для относительного сравнения износостойкости материалов наверное разницы нет.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#843 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 15 Май 2015 17:20

Комбинезон, как и обещал, скоро найдет своего хозяина. Не подвела технолог. Мне, правда, размер маловат. attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Данный комбез очень понравился. Скажите - ткань арамид? И как он держит пучок брызг от болгарки? Какая стоимость?

• 0

#844 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 15 Май 2015 18:54

Прошу прощения, но, не могли бы Вы,  изменить "аватарку"? С уважением, форумчанин.

• 0
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#845 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 15 Май 2015 19:22

А более правильно делать вращательное истирание или поступательное? 

И так, и так - правильно. Таким же образом испытывают ткань для полевой формы военных. Камуфляж должен выдерживать n-ные нагрузки на истирание/разрыв. 

• 0
Ты заходи, если что...

#846 TotSerg

TotSerg
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 16 Май 2015 00:06

Вот результаты: Наша ткань Т-250-К выдержала 8350 циклов. Наша ткань Т-400-К выдержала 18000 циклов. Наша ткань ТП-400  выдержала 9150 циклов. Брезентовая ткань выдержала 2300(!!!) циклов. Спилок выдержал 17000(!!!) циклов.

Прошу прощения, какие из ваших, в каких частях костюма, использованы?
  • 0

#847 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 16 Май 2015 14:31

Сварочный костюм Титан-экстра(усиленный) производства Белоруссии сайт http://www.a-sokolov.com/test/ .Нам такие костюмы не выдовали только в другом подразделении и называли их сокол, на качество что бы кто то жаловался не слышал учитывая, что многие уже по два года в них работают( 10- 12 часов по 6-8 месяцев в году).А попало ко мне когда у моей спилко- брезентовой куртки выросли ноги прямо из вагона где проживаем, сосед по половинке как раз уезжал и оставил до конца вахты мне ее с условием что сдам на склад, а если не приедет то забрать себе,за полтаро месяца  ни где ни что не прожглося не оторвалося на куртке и на полукомбинезоне,единственое размер не мой рост великоват и сосед моего роста пришлося укоротить рукава и перешить лямки и штанины, и перед домом только заметил что на куртке  на правом рукаве усиленная защитная накладка, сосед проработал в ней полгода до меня.И паро фото с их сайта подшлемники и комбинезон сварщика  монтажника на высоте описание на сайте.

Прикрепленные изображения

• 11052015476.jpg
  • 11052015477.jpg
  • 11052015479.jpg
  • 11052015480.jpg
  • 26042015468-002.jpg
  • 1 shlem-kosinka-dlya-svarshchika$1.jpg
  • shlem-kosinka-dlya-svarshchika$1.jpg
  • spayder---kombinezon-svarshchika-montagnika-tr$1.jpg
  • spayder---kombinezon-svarshchika-montagnika-tr$4.jpg

• 5

#848 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 16 Май 2015 19:52

shestuhin подскажи где такую куртку заказал? 

• 0

#849 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 16 Май 2015 23:08

Сварочный костюм Титан-экстра(усиленный) производства Белоруссии сайт http://www.a-sokolov.com/test/ .Нам такие костюмы не выдовали только в другом подразделении и называли их сокол.

В 2013 году, на выставке БИОТ, я с ним лично общался. Зовут его Александр Соколов. Я предлагал ему свои огнестойкие швейные нитки. А на прошлой выставке они почему-то не выставлялись. Спилок у них применяется очень толстый, качественный, крашеный. Еще у них кожа(не спилок) применяется не хилая.

Прошу прощения, какие из ваших, в каких частях костюма, использованы?

Костюмы типа А отшиваем из ткани Т-250. Накладки на коленях и локтях тоже из Т-250.
Сейчас усиленные костюмы( тип В) отшиваем из ТП - 400( с покрытием) и Т- 400. Первые усиленные костюмы отшивали из ТП - 400 и Т- 250.

Данный комбез очень понравился. Скажите - ткань арамид? И как он держит пучок брызг от болгарки? Какая стоимость?

На неделе постараюсь снять ролик с искрами от болгарки. Самому интересно. Покажу здесь обязательно. Ткань арамидная.
  • 1

#850 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 17 Май 2015 07:03

В 2013 году, на выставке БИОТ, я с ним лично общался. Зовут его Александр Соколов. Я предлагал ему свои огнестойкие швейные нитки. А на прошлой выставке они почему-то не выставлялись. Спилок у них применяется очень толстый, качественный, крашеный. Еще у них кожа(не спилок) применяется не хилая.

Хоть и толстый спилок но он у них мягкий, одеваешь не ту скованости удобно, для кого то  они тяжелые  мне без разницы, главное удобно и не продувает,а тепло зависит что ты под неё оденешь, у них только три вида утепленых бельевых костюмов идет, и два вида летних. Я уже заказал один костюм, все находится на стадии оплаты. 

• 0

#851 TotSerg

TotSerg
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 17 Май 2015 15:37

ak3797322, у них на сайте указано:
Минимальный технологический объем при заказе: не менее 2-х штук одного размера, типа и спецификации.
Так вы себе 2 заказали?

• 0

#852 ak3797322

ak3797322
  • Участник

Отправлено 17 Май 2015 16:19

ak3797322, у них на сайте указано:
Минимальный технологический объем при заказе: не менее 2-х штук одного размера, типа и спецификации.
Так вы себе 2 заказали?

Это для юридических лиц, а я частное лицо и заказал один комплект под свои условия труда, на сайте даже подробно описано условия заказа.

• 0

#853 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 27 Май 2015 12:29

Здравствуйте. 

Привожу схему с размерами, необходимыми для пошива комбинезона "Максим".Кто заинтересовался - пишите в личку.

пиктограмма мужчины 2.png  

• 2

#854 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 27 Май 2015 12:59

сделать в общем-то не сложно. А что, в подобных деталях есть необходимость? Обувь горит?

Надо попробовать по-использовать их, что бы не быть голословным. Ноги хотят обувь легче, чем кирзовые сапоги, раньше этот вопрос меня не волновал, а теперь начал.

• 0

#855 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 27 Май 2015 20:26

*
Популярное сообщение!

Вот ОН! Получил посылку от Андрей1979 , полукомбинезон

post-7040-0-56559500-1432746953_thumb.jpg post-7040-0-62656200-1432746976_thumb.jpg

куртка DSC_0588.jpg DSC_0589.jpg DSC_0590.jpg DSC_0591.jpg DSC_0592.jpg DSC_0593.jpg и подшлемник DSC_0585.jpg DSC_0586.jpg

Все швы на штанинах, и рукавах выполнены ТАК КАК НАДО! Это вам не европейцы! Полукомбез и подшлемник сразу забрал на работу.....варю и с удовольствием! Андрей, отдельное спасибо Вашим работникам ( работницам),  все село на меня как влитое!

• 14

#856 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 27 Май 2015 21:04

Кстати о птичках! в штанинах УЖЕ  есть мягкая "вставка-подколенник"

• 0

#857 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 27 Май 2015 21:13

Максим28,Макс, всё бы хорошо, но... швы снаружи ( хоть супернитки) - это ненадолго. И поясните про "подколенники"- это как? 

• 0

#858 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 27 Май 2015 21:26

Максим28,Макс, всё бы хорошо, но... швы снаружи ( хоть супернитки) - это ненадолго. И поясните про "подколенники"- это как? 

Как это как? Ну не правильно выразился... Наколенники

DSC_0583.jpg

А насчет "супер ниток" я Вам так скажу - у меня есть нарукавники, шитые "супер нитками" вот чтоб не соврать уже год ни одна ниточка не перегорела.

• 2

#859 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 27 Май 2015 21:54

Максим28,У меня кевларовые нарукавники- работают как надо, но летом жара, спецовка, потом нарукавники, сверху краги и..хоть выжимай, а в спецовке и пропитка- кожа на запястьях идёт пятнами- не всё так полезно. Наколенники по той-же причине предпочитаю съёмные- попользовался и снял, а если вставки стоят постоянно, то колени мокрые и болячки тут как тут, особо не увлекайтесь, у меня опыт уже большой, каждый день почти всю смену на локтях и коленях кверху задницей "грехи замаливаю". 

• 3

#860 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 27 Май 2015 22:58

Максим28, мы тоже рады Вашим первым впечатлениям от этого костюма. По Вашему проекту(эскизам, тех. описанию) нам удалось создать действительно новый для нас комплект СИЗ для сварщика.
Немного о материалах.
Спереди - ткань ТП - 400 с полимерным покрытием(синего цвета). Год точно прослужит. Недавно к нам приехали несколько отслуживших усиленных костюма. Эти костюмы два раза в неделю сдавали в химчистку. Отлично сохранились.
Сзади - ткань Т-400-К(горчичный цвет). Эта ткань показала результат - 50 секунд на прожигаемость проволокой(850град).
Швейные нитки - 60НШТ-Ш. Это нитки, изготовленные из нашей же пряжи. Разрывная нагрузка шва из этих ниток свыше 300Н(точно не могу определить - не хватает измерительной шкалы разрывной машины). При норме в 250Н. Выдержат ВЕСЬ срок эксплуатации костюма. Гарантирую( видел результаты).
Трикотаж( манжеты, подшлемник) тоже наша пряжа. Разрывная нагрузка - супер, раздир - сверхсупер. Трикотаж, конечно будет потихоньку гореть - капля металла липнет к трикотажу и прожигает его. На сколько хватит - не знаю, опыта эксплуатации я не видел.
Наколенники - негорючая резина от одежды пожарных.
Вобщем все.
Покажите его через пол-года, через год. Нам будет интересно.
  • 3