Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

@Андрей1979, а вы не хотите попробовать сваять легкую куртку (и может быть брюки) наподобие Esab'овской? Целевое назначение - TIG на несильно больших токах (на столе в основном), может быть чуток ММА. Ткани мягкие у вас есть, в образцах щупал....

 

Да, купил подшлемник - понравился с первого взгляда )))

Молодцы вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете в Севастополе, маякните.

Принято.

@Андрей1979, а вы не хотите попробовать сваять легкую куртку (и может быть брюки) наподобие Esab'овской? Целевое назначение - TIG на несильно больших токах (на столе в основном), может быть чуток ММА. Ткани мягкие у вас есть, в образцах щупал....

Да, купил подшлемник - понравился с первого взгляда )))

Молодцы вы.

Спасибо за доверие.

А напомните мне как сварщик сварщику, ММА - это...обычная сварка? (ТИГ - знаю - титан в среде инертного газа).

Я хотел побывать на выставке и посмотреть, поговорить с Есабовцами, что-то у них купить, потестить,..,но, машину тут одну развалил, мать ее, причем два раза за месяц. Вот и отбываю наказание на работе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, Manual Metal Arc –  ручная дуговая сварка

Ведь знал же.

Теперь точно запомню.

Про подшлемники.

По началу этот трикотаж(наш) не охотно брали на подшлемники. Но курс рубля немного подрос, плюс мы подтянулись в качестве. И пошло...

В этом году очень много трикотажа отгрузили на подшлемники пожарным. Одежда пожарного с этого года в обязаловке комплектуется подшлемником.

Скоро покажу трикотаж белого цвета, мягче, из метаарамида.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У эсаба точно не спилок. Я думаю у них на сайте написано.

 

Смысл в том, что при TIG брызг-то нет, особенно когда что-то не на больших токах варишь. И тяжелую жесткую робу как-то неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрюха_Саранск, ну короче не сходятся размеры наших лекал с Вашими размерами рулетки. Т е что-то отрезали и пришили не так, по наруже штанины  -2 см по внутрянке - 1 см. 

Есть возможность переделать Вам штаны, а то не удобно как-то, либо могу материал отправить, а Вы нарастите( хотя это вообще чушь какая-то...).

Я не думаю, что он сел(нет тому причин) - дело в кройке и шитье. А куртка как ?

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, а вы не хотите попробовать сваять легкую куртку (и может быть брюки) наподобие Esab'овской? Целевое назначение - TIG на несильно больших токах (на столе в основном), может быть чуток ММА. Ткани мягкие у вас есть, в образцах щупал....

Смысл в том, что при TIG брызг-то нет, особенно когда что-то не на больших токах варишь. И тяжелую жесткую робу как-то неохота.

@idvnix, а "желтенький", который без усиления, чем не понравился?post-13172-0-01461200-1444296380_thumb.jpg

post-13172-0-80178200-1444296386_thumb.jpg

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не думаю, что он сел(нет тому причин) - дело в кройке и шитье. А куртка как ?

Не, сейчас тот случай, когда он имеет место быть,  костюм именно сел, так как ребята на работе на это тоже обратили внимание, летом он был в норме, а сейчас коротковат.  У куртки рукава на немного короче стали, но тут манжеты это дело компенсируют. Манжеты очень удобные.

Не надо ни чего делать и переделывать. 

 

Костюм мне понравился,  Всем рекомендую. Правда высоким током не варил.

 

 

На лето придумывайте ещё один комплект, более лёгкий, только штаны полукомбезом обязательно.  Те кто на столе или  стапеле варят,  миллион раз скажут спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрюха_Саранск, недавно проводил несколько стирок куска ткани, проверял сколько стирок выдержит МВО( масло,-водоотталкивающая отделка). Не заметил никакой усадки. Линейкой, правда, не измерял.

Начинали заниматься трикотажем, поначалу наш трикотаж не "шел". Причина - очень низкая( менее 2,5%) усадка трикотажного полотна после намокания и сушки.

Думаю, придется мне провести ряд стирок брюк от усиленного костюма(почти тот же полукомбинезон) естественно с регистрацией размеров. Обязуюсь.

На лето придумывайте ещё один комплект, более лёгкий, только штаны полукомбезом обязательно .

Я сегодня одевал для фото комбез и куртку из заказа одного местного сварщика. Одев, я понял в чем Вы вынуждены ходить всю(8,12 часов) смену. Внатуре тяжело робу носить, даже учитывая, что масса моей робы значительно меньше других. Но!!!

Все средства индивидуальной защиты разрабатываются(!!! Хотя бы, как мы пытаемся), испытываются(!!!), а потом сертифицируются.

Обратите внимание: после слова "сертифицируются" я не поставил "!!!". Это самая "легкая" процедура( проходили - знаем).

Согласно ТР ТС 09/11 для материалов одежды сварщика 2класса защиты прожигаемость - 30 секунд, а для материалов одежды 3 класса - 50секунд. И все. Т е производить можно все, что угодно, а продавать и поставлять только одежду сварщика 2 или 3 класса защиты. Не больше, но и не меньше.

Приведу пример: помните мои видео с болгаркой - я там жег 4 основных вида материалов костюмов сварщика, купленных нами в магазинах СИЗ( кстати очень и очень именитых производителей).

Так вот, после мы отправили образцы этих материалов в лабораторию на испытание.

Брезент - секунд 20;

Спилк - секунд 10(!!!!);

Хлопок - 27 секунд. Вспомните, посмотрите ролик - прогорела насквозь вся штанина - 3 слоя ткани!!!!!!!

Т е ни один образец не прошел испытание( нужно 30 секунд) даже для 2 класса защиты. А ведь я их вырезал из костюмов, которыми комплектуются предприятия.

Мы занимаемся этим уже года три. Есть уже понимание и даже прорисовывается зависимость прожигаемости ткани от её состава и поверхностной плотности( развеса). Кстати, переплетение ткани тут не играет никакой роли, не ведитесь.

Параарамидная ткань 250 грамм - 26-28 секунд.

Параарамидная ткань 300 грамм - 30-32 секунды.

Параарамидная ткань 300 грамм с покрытием - 55 и выше( смотря сколько нанести покрытия).

Смесь 70% пара + 30% метаарамида 300 грамм - 28 секунд. ( этот материал в костюме у Георгия11).

Видите, разбавил параарамид чем-то - уже прожигаемость падает.

Есть еще несколько серьезных видов волокон: немецкий Кайнол - говорят очень крутое волокно по стойкости к огню, но его цена не позволяет производить из него костюм сварщика.

Есть еще одна смесь: параарамид+уголь, покрытое огнестойким силиконом - тоже хорошо стоит, но цена тоже " космос".

Все остальное - ткани,одежда из которых не соответствует требованиям ТР ТС, а значит не должна поставляться в качестве СИЗ сварщика.

Вот и Вы -сами сварщики предлагаете сделать костюм из ткани меньшим, чем хотя бы 250 грамм развесом. Хорошо, предположим, что для легкого комбеза я могу взять ткань развесом 140 грамм( делали весной такую). Её прожигаемость будет на уровне спилка, т е 12-14 секунд. Проще говоря она будет стоять не 11-12 месяцев, а в 2 раз меньше. А кто из Вас купит костюм сварщика за 2500-3000 рублей на пол-года???

Правильно - НИКТО.

Вот Вам и технико-экономическое обоснование этой затеи.

Зимой мы еще будем ткать ткань 140 грамм, кому набо будет сделать легкий комбез - обращайтесь зимой. Сделаем. Штучный товар. Не сертифицированный.

Вопрос: а как утепляют брюки в зимних костюмах сварщика??? Кто носит - подскажите!!!

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, прошлой зимой помнится поднималась тема огнестойкого термобелья. Как вариант утепления не сварочного костюма, а самого сварщика. =))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,аргонщики будут брать,я бы приобрел облегченный комбинезон для сварки аргоном,а то последние джинсы донашиваю).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а "желтенький", который без усиления, чем не понравился?

 

чем-то не понравился. ну то есть вот на уровне ощущений меня ничто из выставленного не привлекло в качестве легкой одежки для TIG.

 

Кстати, я противник отложных воротничков. Не понимаю их смысла. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и Вы -сами сварщики предлагаете сделать костюм из ткани меньшим, чем хотя бы 250 грамм развесом. Хорошо, предположим, что для легкого комбеза я могу взять ткань развесом 140 грамм( делали весной такую). Её прожигаемость будет на уровне спилка, т е 12-14 секунд. Проще говоря она будет стоять не 11-12 месяцев, а в 2 раз меньше. А кто из Вас купит костюм сварщика за 2500-3000 рублей на пол-года???

 

Сертификаты сертификатами и ТС ТР  тоже так же, но зачем сварщику, собирающему аргонкой что-то на столе, защитная куртка официального класса 2? Поэтому костюм может и ходить поболее, чем полгода, да и раз в полгода можно и менять, особенно если вы будете продавать куртку и брюки раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто из Вас купит костюм сварщика за 2500-3000 рублей на пол-года??? Правильно - НИКТО. Вот Вам и технико-экономическое обоснование этой затеи. Зимой мы еще будем ткать ткань 140 грамм, кому набо будет сделать легкий комбез - обращайтесь зимой. Сделаем. Штучный товар. Не сертифицированный.

 

Куплю, мне надо будет.

Зима пройдёт и надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,тиг сварка она без брызг расплавленного металла,бывает конечно иногда пшикает,но это очень редко,заинтересовали вы ценой адекватной,теперь будте добры выложите модели которые сможете сшить из облегченного и не сертифицированного материала.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...