Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные робы. Кто в чём работает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1536

#761 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник
  • Cообщений: 388

Отправлено 17 Март 2015 14:36

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте. Изготовили очередной костюм по индивидуальному заказу местному участнику. В основе - усиленный костюм сварщика. Плюс дополнения по карманам на брюках, рукавах куртки. А также резинка сзади на куртке и манжеты на рукавах.
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Сообщение отредактировал Андрей1979: 17 Март 2015 17:31

• 12

#762 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 17 Март 2015 18:29

Андрей1979, я так понял высокий воротник не пошел? а зимней у вас не видел не одной робы... а внутренний карман есть? 

Сообщение отредактировал psi: 17 Март 2015 18:30

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#763 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 17 Март 2015 21:48

Андрей1979, я так понял высокий воротник не пошел? ,

Воротник-стойка в спецодежде осуществляет защититу шеи и нижнюю часть лица работника от вредных производственных факторов,а так же погодных явлений. В нашем случае от брызг металла и шлака при сварке. Но эта деталь не очень удобна в повседневной носке - постоянно трет о кожу лица - тактильные ощущения не ахти. Правда легко отворачивается и получается обычный воротник...но зачем она тогда, если не применять. Видел подобные воротники - стойки на паре костюмов(Зевс-3, например).Но не знаю, носит эти костюмы кто-нибудь?

Зимой заходил ко мне в гости старый друг, а у него на шее - шарф. Причем не обычный шарф, а связанный "чулком". Говорит - сейчас модно, плюс тепло и удобно. Посмеялись с модником. А позже я поискал это изделие. Называется оно - снуд.

Вот оно, на фото:

снуд.jpg снуд2.jpg

На фото слева - это, как я понимаю, обычный шарф "чулком". При необходимости этот чулок можно смело натянуть на лицо по самые глаза. И вари потолочные швы.

А на фото справа - шарф - чулок, да еще и превращающийся в шапочку(типа подшлемник). Тут вообще - защита от капель металла  была бы непревзойденая.

Только представьте: шарф - шапка - подшлемник. Одел в начале рабочего дня как шарф - и  работаешь. Надо потолочный проварить  - натянул на голову как подшлемник - одел маску и вари. Заварил - снял маску - сдвинул одним движением на шею и все. и не надо что-нибудь расстегивать - застегивать - одевать - снимать.

Как думаете - имеет моя идея право на жизнь?

• 3

#764 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 17 Март 2015 21:52

Андрей1979, , а зимней у вас не видел не одной робы... а внутренний карман есть? 

Утепленных костюмов еще не делали. Но думаем над ними. Если поможете интересными идеями - отблагодарим. Внутренние карманы у костюмов есть, причем два. 

внутренние карманы.jpg

Сообщение отредактировал Андрей1979: 17 Март 2015 21:56

• 0

#765 Iridium

Iridium
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 18 Март 2015 01:06

Утепленных костюмов еще не делали. Но думаем над ними.

Андрей, насколько помню вы хотели ставить негорючий утеплитель.

Да,он не будет гореть,но вопрос насколько хорошо он будет сохранять тепло, какое будет соотношение вес/теплопроводность, а  еще срок службы встает. Ну и вопрос цены, насколько будет дороже негорючий утеплитель.

Может стоит применить обычные утеплители, характеристики более менее известные, а оболочка обеспечит защиту утеплителя.

Из доступных недорогих:

Синтепон -  из самых дешевых вариантов- легкий, греет среде, слой потолще нужен,основная проблема с довольно быстрой потерей жесткости и соответственно способности сохранять тепло. Не любит стирок, еще быстрее деградирует.

Шерстяной ватин - тоже один из самых недорогих вариантов, но тяжел, и сохнет долго.

Из самых интересных и еще вполне реальных по цене/доступности мне видятся, флис (Polartec), Hollow Fiber и Thinsulate

Тинсулейт-самый лучший утеплитель по соотношению тепло/вес, долговечен, сохнет на теле. Брендовый конечно дорог,но есть китайский, который думаю используется в большинстве рабочих шапок перчаток и обуви. Сам хочу купить такого метражом, заменить утеплитель в комбезе и не только. 

Холлофайбер - усовершенствованный синтепон, другой метод скрепления нитей, вроде форма самих нитей и их переплетение. Будет более объемный слой, чем тинсулайт, для достижения одинакового теплосохранения. Более живучее синтепона, сравнительно легко сохнет.

Полартек - брендовый опять же дорог, но есть  аналог,  вполне годный ФЛИС 200 и 300 от наших желтолицых умельцев, главное брать не самый дешевый. Он будет потяжелее всех из тройки, но греть будет лучше холлофайбера при меньшей толщине, малосминаем, сохнет тоже хорошо,живуч. 

Сообщение отредактировал Iridium: 18 Март 2015 01:22

• 2

#766 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 18 Март 2015 20:38

Iridium, неплохой ликбез. Откуда такие познания?
  • 0

#767 Iridium

Iridium
  • Участник

Отправлено 19 Март 2015 13:32

Iridium, неплохой ликбез. Откуда такие познания?

Приходится интересоваться выбирать и пользовать много разной спортивно-туриковской-военно-охотническо-рыболовной одежки и снаряжения (типа спальных мешков, применительно по теме утеплителей если ).  Конечно и рабочую одежку не обхожу стороной, хочется по-возможности и работать удобно ))

• 1

#768 Iridium

Iridium
  • Участник

Отправлено 19 Март 2015 15:11

Но эта деталь не очень удобна в повседневной носке - постоянно трет о кожу лица - тактильные ощущения не ахти. Правда легко отворачивается и получается обычный воротник...но зачем она тогда, если не применять.

Андрей, правильно скроенная стойка вполне удобна. Думаю есть ее и приверженцы и противники, оптимальным вариантом был бы отложной воротник с возможностью его подъема и фиксации хлястиком, лучше на кнопке,ну или пуговице. Если отвороты воротника на вашем костюме сделать чуть шире и спереди изменить немного форму его концов (несложная задача) остается дело за хлястиком и вуаля! Надо выше уровня груди варить - поднял, в горизонте работаешь-опустил, если раздражает/мешает и шее свободнее и прохладнее. На потолок лично я все ж предпочел бы подшлемник с перелиной поверх плеч (кстати вы такой показывали, ему бы воротник у подбородка чуть повыше может).

Только представьте: шарф - шапка - подшлемник.

Такой формат уже давно реализуется.

По холоду еще ничего все эти "морские шарфы", трубы-некгейторы и подшлемники. А по жаре больше мучения, итак мокрый еще и шея больше потеть будет и чесаться/раздражаться.

Шарф-трубы-некгейторы  в основном создают неудобство в области воротника. По-моему мнению, надо делать их или высокоэластичными и в тоже время чтобы не сильно давили на шею или несколько размеров.

Вот неплохой вариант нижней части

Прикрепленные изображения

• подшлем.jpg

Сообщение отредактировал Iridium: 19 Март 2015 15:16

• 0

#769 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 19 Март 2015 17:55

Я считаю, что подшлемник на последнем посте не очень комфортабельный, так как закрывает подбородок. А вот мне нужно лезть в цистерну- надеваю респиратор- а он не прилегает ....Лично мое мнение.

• 0
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#770 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 19 Март 2015 21:27

Приходится интересоваться выбирать снаряжения типа спальных мешко

А как часто прогорает от костра охотничья(рыболовная) одежда, чехлы спальных мешков?

Я считаю, что подшлемник на последнем посте

Да, сколько сварщиков - столько и мнений о конструкции спецухи.

Такой формат уже давно реализуется.

Мы тоже шьем три типа подшлемника: два трикотажных, один из ткани с пелериной. Выше есть их фото. Но...надо же что-то новенькое изобретать.

А воротник-стойку нам пока даже никто и не заказывал.  А некоторые заказчики специально указывают в заказе на обычный воротник. Поэтому я выше и написал свое мнение, что видать, мол, "не удобно, поэтому и не прижилась эта деталька".

• 0

#771 Iridium

Iridium
  • Участник

Отправлено 20 Март 2015 13:59

Я считаю, что подшлемник на последнем посте не очень комфортабельный, так как закрывает подбородок. ... надеваю респиратор- а он не прилегает ....

С респиратором не дружит согласен, но я и приводил его как пример удачной, на мой взгляд, конструкции именно его нижней (шейной) части - "расщеп" удобнее просто трубы.

Мы тоже шьем три типа подшлемника: два трикотажных, один из ткани с пелериной. Выше есть их фото.

Да я знаю ,"слежу" за публикациями с момента вашего появления на форуме ) .  А тканевый с перелиной почему-то не включили  в прайс  - отшиваете по спецзаказу?

А как часто прогорает от костра охотничья(рыболовная) одежда, чехлы спальных мешков?

Ткани верха в основном полусинтетика и синтетика не очень и совсем не совместимые с искрами и угольками,соответственно дырки  по недосмотру, суконка зачетнее если жить у костра )). 

Сообщение отредактировал Iridium: 20 Март 2015 15:05

• 0

#772 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 22 Март 2015 20:30

Да я знаю ,"слежу" за публикациями с момента вашего появления на форуме ) .  А тканевый с перелиной почему-то не включили  в прайс  - отшиваете по спецзаказу?

Тканевый подшлемник просто не заказывают. Нет спроса. Заказывают именно трикотажные, причем практически все - "чулком". За редким исключением - с застежкой.
  • 0

#773 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 24 Март 2015 13:32

Сегодня получил вот такую куртку: http://www.esab.ru/r...ductCode=450993

Ткань плотная, приятная на ощупь, сшито добротно.

• 0
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#774 Iridium

Iridium
  • Участник

Отправлено 24 Март 2015 19:51

Сегодня получил вот такую куртку: http://www.esab.ru/r...ductCode=450993

"Phoenix FR – материал на основе полимера MODACRYL. Его волокна мягкие, крепкие, устойчивые и стабильные. Он имеет очень высокую стойкость к воздействию химикатов и растворителей, к моли и плесени и не вызывает аллергической реакции. Этот материал широко применяется для изготовления спецкостюмов для защиты от электрической дуги. MODACRYL® обладает свойством не подвергаться воздействию открытого пламени и не горит. Одежда предназначена для легких и средних условий сварки."

Андрей1979, вы не знакомы с этой тканью? это арамиды (пара,мета..) или ближе к х/б с огнестойкой пропиткой?

Сообщение отредактировал Iridium: 24 Март 2015 19:56

• 0

#775 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 24 Март 2015 21:59

Сегодня получил вот такую куртку: http://www.esab.ru/r...ductCode=450993

Ткань плотная, приятная на ощупь, сшито добротно.

Прошу прощения за откровенность, но куртка фуфло! ИМХО. Еще раз простите.

• 0

#776 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 24 Март 2015 22:00

Андрей1979, вы не знакомы с этой тканью? это арамиды (пара,мета..) или ближе к х/б с огнестойкой пропиткой?

Это ПРОБАН, простите Андрей, что ответил раньше Вас. Я сталкивался с "этими" куртками. ФУФЛО! ИМХО. Простите за сленг.

• 0

#777 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 25 Март 2015 08:53

ФУФЛО! ИМХО. Простите за сленг.

Почему? Горит?

• 0
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#778 Максим28

Максим28
  • Участник

Отправлено 25 Март 2015 14:48

Почему? Горит?

Дело в том, что ПРОБАН сам по себе не горит, т.е. для горения нужен открытый огонь, а капля расплавленного металла застрявшая в складке, прекрасно поддерживает горение. Что мы получаем? Попала капля - прожгла дырку - ткань потухла - на руке ожог. Арамид намного лучше сопротивляется прожогу.ИМХО.

• 3

#779 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 26 Март 2015 07:06

Кто хотел два пальца на рукавицах???
image.jpg image.jpg image.jpg
  • 5

#780 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 26 Март 2015 10:25

"Phoenix FR – материал на основе полимера MODACRYL. Его волокна мягкие, крепкие, устойчивые и стабильные. Он имеет очень высокую стойкость к воздействию химикатов и растворителей, к моли и плесени и не вызывает аллергической реакции. Этот материал широко применяется для изготовления спецкостюмов для защиты от электрической дуги. MODACRYL® обладает свойством не подвергаться воздействию открытого пламени и не горит. Одежда предназначена для легких и средних условий сварки."

Нет, я с этим материалом не знаком. Но, "MODACRYL" - это по-русски модифицированный полиакрилонитрил (ПАН). Это полное название полимера из которого сформованы волокна. ПАН, на сколько я знаю, это синтетическое волокно, разработанное для прядения в смеси с шерстью. Просто из чистой шерсти изделия не очень комфортны в повседневной носке. Типовая смеска волокон в пряже для трикотажных изделий состоит из 70% ПАНа и 30% шерсти. Бывают, наверное, и другие составы пряжи. 

Суть слова "модифицированный" заключается в следующем: в прядильном растворе на стадии синтеза к макромолекуле акрилонитрила привита какая-то функциональная группа(антипирен), замедляющая процесс горения. Это я, как немного знакомый с огнестойкими волокнами "специалист", на первый взгляд так рассуждаю, на основании собственных знаний.

Но,..., это Европа с своими взглядами, знаниями, и толкованием понятия "модифицированный". Можно изготовить пряжу из обычного ПАНа, соткать ткань и отделать ее  какой-то огнестойкий пропиткой(пример подобной пропитки для хлопковых тканей - технология "Пробан"). Какая тут может быть пропитка  - я не знаю, в Европе технологии не раскрываются. И потом назвать этот материал - огнестойкие ткани "MODACRYL". Это самый "быстрый" вариант. И не подкопаешься:

"-модифицировали?",

-" да, модифицировали",

- "а каким образом?",

-"ну...это новая технология, на основе взаимодействия полимеров с полимерами, мономеров с мономерами, плюс тут применяются еще небольшая температура, пар, газ, вода, зеленые технологии и т д",

-"ну, на первый взгляд, понятно, а поподробнее нельзя? на какой стадии процесса ведется модификация этих волокон?",

-" ну ,..., я, вообще - то специалист в ... дизайне(!!!) спецодежды, я не знаю самой технологии производства волокон, она не раскрывается, но Вы можете написать нам письмо и наши специалисты - волоконщики  его получат".

- " ну да, конечно, и, как обычно, спросят: "Кто Вы, что Вы хотите делать из наших суперматериалов, а какой рынок для наших суперматериалов у Вас в России, а нарисуйте потребность помесячную, поквартальную, годовую, чтобы рассчитать комфортную цену для Вас, дальше давайте договор!"

А на Ваш вопрос про способ модификации не ответят. Как обычно. Типа забудут. И напросятся к Вам на предприятие, типа "для проведения переговоров по дальнейшей, плодотворной, совместной работе. А сами внимательно посмотрят, как Вы работаете: тип и состояние оборудование, объемы, рынки сбыта, технологии, стадийность процесса, характеристики продукции... в общем ВСЕ по Вас и ни слова про себя.(Это так проходят реальные переговоры с Европейскими коллегами).

А дальше - кто во что горазд. Кто-то(в Европе) отшивает из этих материалов огнестойкую одежду для электриков, работкиков заправок и т д, в общем для тех, у кого на рабочем месте есть опасный производственный фактор: опасность возгарания  на рабочем месте,,,". Чтобы их спецодежда при соприкосновении с открытым пламенем на загорелась, а так же не расплавилась(синтетика) и, тем самым, не создала ожоги тела работника, минимизировав риски работодателя. 

А кто-то из этих же материалов делает спецодежду для сварщиков... 

Надо просто понять(или увидеть в документации) -  какому классу защиты по российскому ТР ТС она соответствует. И на основании этого делать выводы, стоит ее брать или нет. Ну и практика, конечно, играет тоже немаловажную роль. Я имею ввиду  опыт местных сварщиков. :excl:  :excl:  :excl:

• 2