Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил вот такую куртку: http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=450993

Ткань плотная, приятная на ощупь, сшито добротно.

Прошу прощения за откровенность, но куртка фуфло! ИМХО. Еще раз простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Андрей1979, вы не знакомы с этой тканью? это арамиды (пара,мета..) или ближе к х/б с огнестойкой пропиткой?

Это ПРОБАН, простите Андрей, что ответил раньше Вас. Я сталкивался с "этими" куртками. ФУФЛО! ИМХО. Простите за сленг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему? Горит?

Дело в том, что ПРОБАН сам по себе не горит, т.е. для горения нужен открытый огонь, а капля расплавленного металла застрявшая в складке, прекрасно поддерживает горение. Что мы получаем? Попала капля - прожгла дырку - ткань потухла - на руке ожог. Арамид намного лучше сопротивляется прожогу.ИМХО.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Phoenix FR – материал на основе полимера MODACRYL. Его волокна мягкие, крепкие, устойчивые и стабильные. Он имеет очень высокую стойкость к воздействию химикатов и растворителей, к моли и плесени и не вызывает аллергической реакции. Этот материал широко применяется для изготовления спецкостюмов для защиты от электрической дуги. MODACRYL® обладает свойством не подвергаться воздействию открытого пламени и не горит. Одежда предназначена для легких и средних условий сварки."

@Андрей1979, вы не знакомы с этой тканью? это арамиды (пара,мета..) или ближе к х/б с огнестойкой пропиткой?

Нет, я с этим материалом не знаком. Но, "MODACRYL" - это по-русски модифицированный полиакрилонитрил (ПАН). Это полное название полимера из которого сформованы волокна. ПАН, на сколько я знаю, это синтетическое волокно, разработанное для прядения в смеси с шерстью. Просто из чистой шерсти изделия не очень комфортны в повседневной носке. Типовая смеска волокон в пряже для трикотажных изделий состоит из 70% ПАНа и 30% шерсти. Бывают, наверное, и другие составы пряжи. 

Суть слова "модифицированный" заключается в следующем: в прядильном растворе на стадии синтеза к макромолекуле акрилонитрила привита какая-то функциональная группа(антипирен), замедляющая процесс горения. Это я, как немного знакомый с огнестойкими волокнами "специалист", на первый взгляд так рассуждаю, на основании собственных знаний.

Но,..., это Европа с своими взглядами, знаниями, и толкованием понятия "модифицированный". Можно изготовить пряжу из обычного ПАНа, соткать ткань и отделать ее  какой-то огнестойкий пропиткой(пример подобной пропитки для хлопковых тканей - технология "Пробан"). Какая тут может быть пропитка  - я не знаю, в Европе технологии не раскрываются. И потом назвать этот материал - огнестойкие ткани "MODACRYL". Это самый "быстрый" вариант. И не подкопаешься:

"-модифицировали?",

-" да, модифицировали",

- "а каким образом?",

-"ну...это новая технология, на основе взаимодействия полимеров с полимерами, мономеров с мономерами, плюс тут применяются еще небольшая температура, пар, газ, вода, зеленые технологии и т д",

 -"ну, на первый взгляд, понятно, а поподробнее нельзя? на какой стадии процесса ведется модификация этих волокон?",

-" ну ,..., я, вообще - то специалист в ... дизайне(!!!) спецодежды, я не знаю самой технологии производства волокон, она не раскрывается, но Вы можете написать нам письмо и наши специалисты - волоконщики  его получат".

- " ну да, конечно, и, как обычно, спросят: "Кто Вы, что Вы хотите делать из наших суперматериалов, а какой рынок для наших суперматериалов у Вас в России, а нарисуйте потребность помесячную, поквартальную, годовую, чтобы рассчитать комфортную цену для Вас, дальше давайте договор!"

А на Ваш вопрос про способ модификации не ответят. Как обычно. Типа забудут. И напросятся к Вам на предприятие, типа "для проведения переговоров по дальнейшей, плодотворной, совместной работе. А сами внимательно посмотрят, как Вы работаете: тип и состояние оборудование, объемы, рынки сбыта, технологии, стадийность процесса, характеристики продукции... в общем ВСЕ по Вас и ни слова про себя.(Это так проходят реальные переговоры с Европейскими коллегами).

 

А дальше - кто во что горазд. Кто-то(в Европе) отшивает из этих материалов огнестойкую одежду для электриков, работкиков заправок и т д, в общем для тех, у кого на рабочем месте есть опасный производственный фактор: опасность возгарания  на рабочем месте,,,". Чтобы их спецодежда при соприкосновении с открытым пламенем на загорелась, а так же не расплавилась(синтетика) и, тем самым, не создала ожоги тела работника, минимизировав риски работодателя. 

А кто-то из этих же материалов делает спецодежду для сварщиков... 

Надо просто понять(или увидеть в документации) -  какому классу защиты по российскому ТР ТС она соответствует. И на основании этого делать выводы, стоит ее брать или нет. Ну и практика, конечно, играет тоже немаловажную роль. Я имею ввиду  опыт местных сварщиков. :excl:  :excl:  :excl:

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы...

Для любителей хардбола.

Натурные испытания наших материалов на пулестойкость.

Ткани наши, трикотажные перчатки и подшлемник №2 наши.

 

http://youtu.be/HWsGb3j0Pns

Изменено пользователем Андрей1979
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто хотел два пальца на рукавицах???

Хоть и не я хотел, но не ожидал,что сделаете. Приятно удивлен.

 

 

Нет, я с этим материалом не знаком. Но...

в общем картина более менее ясна , есабовцы  могут что угодно впаривать под этим названием и никогда не сознаются

 

 

Это ПРОБАН, простите Андрей, что ответил раньше Вас. Я сталкивался с "этими" куртками. ФУФЛО! ИМХО. Простите за сленг.
 

@Максим28, благодарю за ценный отзыв из практики.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хотел два пальца на рукавицах???

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifimage.jpg

Но позвольте, не два а три! Я хотел, и все еще хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблема костюма сварщика.

Хотим сделать давно обещанную эмблему на свою одежду. Есть несколько способов. Начал с самого простого - печать на ткани. Сегодня сделал первые образцы на наших тканях.

Вото что получается. Это, возможно, будущая торговая марка.

post-12134-0-98965200-1427386299_thumb.jpg

А, собственно, эмблемой хотим сделать вот этот рисунок:

post-12134-0-70080000-1427386402.jpg

Возникнут вопросы и предложения - пишите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,эмблему бы поярче какую то,чтоб издалека было видно,эта как то не очень смотрится,ни в коем случае не влезаю в ваши дела,просто высказал свое мнение.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди помогли приодеться.Вчера весь день "тестировал", лазил под машиной,делал глушитель.Вообщем тепло,удобно.Широковаты штаны,решение:резинка от камеры.И условно "сварная шапка".Покупал для охоты,неудобно закрывает уши,ничего не слышно,а для сварки самое то.

post-13220-0-08109000-1427431030_thumb.jpg

post-13220-0-70545800-1427431052_thumb.jpg

post-13220-0-60124000-1427431070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, собственно, эмблемой хотим сделать вот этот рисунок:

 

 

эмблему бы поярче какую то,чтоб издалека было видно,эта как то не очень смотрится

Согласен,  белого сварного залить ярко красным или что-то вроде этого. Белое невнятно смотрится ,ИМХО.

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди помогли приодеться.

,а кто производитель этого комплекта БОП? А то не вижу на этикетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникнут вопросы и предложения - пишите

 

Предлагаю вам делать из вашего арамида и лёгкую обувь для сварщика, а-ля такую:

 

Ноги хотят лёгкие дышащие тапки для лета. Их можно не называть обувью для сварщика, а просто обувью из арамида, чтобы стоили меньше без лишних затрат на сертификаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вам делать из вашего арамида и лёгкую обувь для сварщика

Можно бы было провести НИОКР по изготовлению огнестойкой спецобуви, но в у нас округе нет подобных производителей. Негде опробовать, не с кем поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, а что если делать гетры, типа 

http://cdn.shopify.com/s/files/1/0048/1572/products/ESAB_e66d2f6b-f835-4f21-ad67-4d74d89e6e10_medium.jpg?v=1378824843

такие гетры нужны для ботинок, а на фото сапоги. для каждого вида обуви( ботинки, "берцы")  нужно делать свои гетры. Я делал себе на берцы, потом купил сапоги и отдал другому сварному а у него ботинки, и не подошло+ у него размер ноги больше чем у меня. ИМХО

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, а что если делать гетры, типа 

http://cdn.shopify.com/s/files/1/0048/1572/products/ESAB_e66d2f6b-f835-4f21-ad67-4d74d89e6e10_medium.jpg?v=1378824843

Эти штуки, я думаю, сделать в общем-то не сложно. А что, в подобных деталях есть необходимость? Обувь горит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...