Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные робы. Кто в чём работает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1536

#421 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 17 Август 2014 08:17

Смотрите фото нового костюма WELDMASTER EFP:

https://www.flickr.c...57646046932218/

костюм.PNG

А где наличие клапана на запахе? "Семён Семёныч!"

Сообщение отредактировал Isperyanc: 17 Август 2014 08:25

• 1

#422 Scotch

Scotch
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 17 Август 2014 08:20

https://www.flickr.c...57646046932218/

А где наличие клапана на запахе? "Семён Семёныч!"

Какого клапана, на каком запахе ?  

• 0

Не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи ...

#423 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 08:32

Scotch, под левым указательным пальцем "модели" видна клёпка-мама, а клапан должен её скрывать, т.е. его нет. Клапан это полоска ткани не пропускающая искры внутрь куртки, которые могут попадать в промежутки между клёпками. В американскую куртку от Миллера, сразу после того как забрал её из транспортной,  я добавлял клапан у себя в деревне у нашенского сапожника.

• 1

#424 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 08:41

Scotch, под левым указательным пальцем "модели" видна клёпка-мама, а клапан должен её скрывать, т.е. его нет. Клапан это полоска ткани не пропускающая искры внутрь куртки, которые могут попадать в промежутки между клёпками. В американскую куртку от Миллера, сразу после того как забрал её из транспортной,  я добавлял клапан у себя в деревне у нашенского сапожника.

Кто Вам сказал, что должны быть какие-то клапаны ? Нормативный документ ?

• 0

#425 HARSH

HARSH
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 17 Август 2014 09:22

Какой сертификат, на что ?

Сертификат на соответствие костюма "Спарк" второму классу защиты по ГОСТ Р ИСО 11611, на соответствие ТР ТС 019/2011, на что же еще!

• 0

#426 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 10:01

Это вряд ли ... волокна и пряжу никто не продаст, да и технологии тоже ... А те у кого есть большие деньги - ни во что вкладываться не хотят...
Здравствуйте,Scotch.
Я имею ввиду, что мы сейчас занимаемся сертификациией своего костюма согласно ТР ТС.
Но есть определенные трудности... Наша арамидная ткань развесом 200 грамм не проходит по одному из показателей. Надо увеличить развес ткани, что отразится на стоимости костюма.
А по стоимости дороже 3500-5000 за костюм их никто не купит.
Касаемо волокна, пряжи и технологии...
Кермель я выпрядал еще в 2009 году. .

Ну вы прямо д' Артаньян !

Что в нашей ткани особенного ? Да то, что она по комфорту не уступает обычной одежде, при этом не прогорает более 3-х минут. И со свистом проходит все испытания по любым стандартам и регламентам, и "воротилы СИЗ", "откаты" и "ГОСТы" как-то не сильно мешают, а вам я смотрю постоянно что-то мешает ...

Ну сделайте уже такую ткань, где же она ???? Как же так получается - все знаете, все понимаете, ничего сложного для вас нет, а продукт-то где ????

По поводу Ваших фривольных высказываний, позволю себе несколько поправок: полиамид-имид и мета-арамид это одно и то же, истираемость и огнестойкость вещи не связанные - если материал огнестойкий, то он при любой плотности огнестойкий. Огнестойкая синтетика, к Вашему сведению, "не слаба на истирание", у нас есть ткани 175 г/м2, которые показывают 10 000 об. Антистатические свойства ткани придумали не "воротилы СИЗ", которые "привозят ткани" - это требование в том числе и международных стандартов безопасности. Если вы их пройти не можете, то может не стоит из-за этого злиться на весь свет.

Не знаю, что вы там у себя "выпрядали в 2009 году" ... судя по результату так ничего и не вышло. Пряжу из таких волокон делают в Германии, для некоторых тканей вообще эксклюзивно. Это серьезные фабрики, конечно им до вас еще далеко ... но все же. Судить о стоимости пряжи по цене входящих в нее волокон это все равно, что судить о стоимости квартиры по цене мешка с цементом. Чтобы посчитать стоимость пряжи нужно ее сначала сделать - вот как сделаете, так и напишите сколько она стоит. В микросхемах тоже миллиграммы разных элементов, но никому в голову не приходит их оценивать исходя из того, сколько меди или свинца затрачено на их производства.

Сообщение отредактировал Scotch: 17 Август 2014 16:13
избыточное цитирование

• 1

#427 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 10:13

В августе 2005 я купил такой костюм смелого цвета, ткань флеймшильд, производитель Техноавиа, тогда  "со скидкой" в Абакане обошёлся в 3000р.:

август 2005.jpg

Я не зацикливаюсь на нормативных документах, но и не против их наличия. Мне надо чтобы было удобно и практично, а у вас и например у того же Миллера сырые версии, нуждающиеся в доработке по нашим меркам.

Показываю клапана на двух куртках, на спилковую клапан с полосой под пуговицы переселился с вышепоказанной красной, по причине расползания её родного запаха из чёрной марли:

IMG_4965.JPG IMG_4966.JPG

• 3

#428 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 10:17

Сертификат на соответствие костюма "Спарк" второму классу защиты по ГОСТ Р ИСО 11611, на соответствие ТР ТС 019/2011, на что же еще!

Рад за Вас.

Сообщение отредактировал Scotch: 17 Август 2014 13:19

• -2

#429 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 17 Август 2014 10:31

На нормативные документы мне немного безразлично, а наличие клапана продиктовано жизнью: когда искры летят, то легко могут залететь в просветы. По этой причине на хорошей сварочной одежде для правши клапан будет смотреть налево и наоборот.

Наглядный пример 

904642_FR_Jacket.jpg

В этом плане серьёзные производители по типу Миллер-электрика тоже могут быть далеки от идеала, и сварщики вынуждены что-то "колхозить". На форуме есть (правда, давно не появлялся) Максим28, вот он много чего делал из спецодежды сам для сохранения организма и повышения живучести сварочных костюмов, т.к. его основная работа- это сварка вертикальных и потолочных швов, когда шлак и брызги на него рекой текут.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#430 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 10:41

В августе 2005 я купил такой костюм смелого цвета, ткань флеймшильд, производитель Техноавиа, тогда  "со скидкой" в Абакане обошёлся в 3000р.:

attachicon.gifавгуст 2005.jpg

Я не зацикливаюсь на нормативных документах, но и не против их наличия. Мне надо чтобы было удобно и практично, а у вас и например у того же Миллера сырые версии, нуждающиеся в доработке по нашим меркам.

Показываю клапана на двух куртках, на спилковую клапан с полосой под пуговицы переселился с вышепоказанной красной, по причине расползания её родного запаха из чёрной марли:

attachicon.gifIMG_4965.JPGattachicon.gifIMG_4966.JPG

Понял что вы имеете ввиду. По стандартам есть требование к максимальному расстоянию между пуговицами. То есть теоретически это означает, что при заданном расстоянии между пуговицами костюм обеспечивает заданный уровень защиты. Но вы обратите внимание - комбез полностью сделан из той же огнестойкой ткани (а не из лоскутов) и надевая на него куртку вы уже в двойной защите. Дорабатывать ничего не надо и мерки везде одинаковые. Честно говоря не очень понимаю, как запах из "черной марли" может защищать от искр и брызг металла ...

• 0

#431 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 10:47

не очень понимаю, как запах из "черной марли" может защищать от искр и брызг металла

Для этого достаточно поработать сварщиком по всяким подворотням, изгибаясь при сварке в позу "буквой "зю".

• 0

#432 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 17 Август 2014 10:50

при заданном расстоянии между пуговицами костюм обеспечивает заданный уровень защиты

Ничего он не защищает, это я как сварщик говорю. Клапан должен быть.

Сообщение отредактировал Илария: 17 Август 2014 10:54

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#433 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 10:54

На нормативные документы мне немного безразлично, а наличие клапана продиктовано жизнью: когда искры летят, то легко могут залететь в просветы. По этой причине на хорошей сварочной одежде для правши клапан будет смотреть налево и наоборот.

Наглядный пример 

904642_FR_Jacket.jpg

Когда варят трубы, например, то образующая трубы всегда у правши находится слева. Если у вас будет запах на женскую сторону, то как раз туда все и будет залетать, так что это вещи очень условные и зависят от условий работы. Под курткой еще комбез из такой же огнестойкой ткани - не забывайте об этом. А для потолочной сварки, где "брызги текут рекой" ваш наглядный пример не очень подходит. Это легкая курточка с минимальным классом защиты из модакриловой ткани.

• 0

#434 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 17 Август 2014 11:00

Под курткой еще комбез из такой же огнестойкой ткани - не забывайте об этом.
Я всегда всё помню, капля метелла, да, что там металла, жирная капля шлака прожгёт по самое нИхАчу. Не обязательно лежать под трубой, можно стоять под потолком. Бывало варишь, чувствуешь вонять палёным начало, маску подымаешь, а у тебя грудь (одежда) горит.

Scotch, мой вам совет, здесь лучше быть честным, не пытайтесь что либо впарить или преподнести в хорошем свете.

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#435 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 11:14

Scotch, мой вам совет, здесь лучше быть честным, не пытайтесь что либо впарить или преподнести в хорошем свете.

Покажите мне пост, где я вам что-то впариваю ?

Сообщение отредактировал Илария: 17 Август 2014 11:22
избыточное цитирование

• 0

#436 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 11:18

это вещи очень условные и зависят от условий работы

По этой причине нет универсальной робы, и сварщики многие сами что-то под себя адаптируют, как это сделал наш собеседник с курткой Миллер.

Под курткой еще комбез из такой же огнестойкой ткани - не забывайте об этом

А вот на это я бы совсем не стал рассчитывать. Брызги очень коварные. ПРимер из жизни: болгарю заготовку, на глазах очки по типу горнолыжных, которые плотно прилегают к коже лица по всему периметру. Искра залетает мне прям в глаз через маленькое отверстие под стеклом очков, которое служит для вентиляции. Там даже что-то по типу сеточки. Телесный угол почти ноль,а прецедент имел место быть. Любой настоящий сварщик из личного опыта таких историй расскажет море.  

Ваш костюм на вид неплох, готов поверить в качество ткани, но клапан и манжеты на рукавах нужны обязательно!

• 0

#437 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 11:34

По этой причине нет универсальной робы, и сварщики многие сами что-то под себя адаптируют, как это сделал наш собеседник с курткой Миллер.

Конечно, нет универсальной робы, и мы тоже на это не претендуем. Впрочем, клапан не такая уж проблема для производителя.

Сообщение отредактировал Илария: 17 Август 2014 11:37

• 0

#438 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 17 Август 2014 11:42

Scotch, пожалуйста, не цитируйте полностью сообщение, на которое хотите ответить. Это затрудняет просмотр тем пользователям, которые читают форум с телефонов. Если Вы нажимаете на кнопку "Ответ", то удаляйте потом лишнее из цитаты, а лучше выделите фразу, на которую хотите ответить, и нажмите на всплывающее окошко "Цитировать выделенное". И не ставьте много пробелов между текстом в своих сообщениях - по той же причине. 

• 1

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#439 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 13:42

Ничего он не защищает, это я как сварщик говорю. Клапан должен быть.

В Германии никто никаких клапанов у сварочных костюмов не делает. Вот ради интереса посмотрел другой костюм - тоже из нашей ткани:

http://www.berufsbek...Professional-IV

Причина не в том, что там все дураки или какие-то другие условия работы. Просто подход к защите комплексный. Например, к костюму обязательно идет или огнестойкая рубашка или огнестойкое термобелье.

Прикрепленные изображения

• BPZ-Schweisserschutz-Jacke-2652-830-38-Welders-Professional-IV_b2.jpg

• 0

#440 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 14:09

Scotch, вы свои костюмы для Германии шьёте или для России? 

Германию мы ещё в 45-м победили. А вот костюмы Кемппи

c5a048f270be5b1406eaedb609bf6d43.jpg

Вживую я их не видел, но по общим ощущениям и внешнему виду считаю их образцовыми: отсутствие воротника, узкое горло, манжеты, клапан, утяжка снизу, брюки с высоким поясом (полукомбез был бы получше).

• 1