Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Выдали сегодня костюм, пробил по интернету, оказалось, выбрал я себе костюм "Лес"-для лесорубов от "Восток сервис".

post-2204-0-80944400-1351497292_thumb.jpg

post-2204-0-19521700-1351497971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себе сегодня очередной "Геркулес" купил.От работодателя так и не дождался "обновки".В который раз уже.Видать он считает,что за те деньги,что платит,всё включено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое место в качестве сварщика, была фирма "выросшая" на "развалинах" ПродМаш завода. Совок помноженный на "капыталииисм" . Как устроился в качестве робы использовал свою старую куртку с замшевыми рукавами и бахромой на них, а ля индеец =)). Испытательный срок кончился (4 месяца), "выжал" из мастера кирзачи и брезентуху, из этого жмота даже положенное мыло хозяйственное и порошок стиральный выбивать приходилось! На штанах наколенники из спилка, на куртке перед кроме рукавов тоже. Очень зря, я тогда рамы для буржуйских конвейеров варил, соответственно верхние углы, это вам и потолок, и вертикал разом, и всё на рукава. Пригорели конечно через несколько недель, и одно колено протёрлось выше накладки, позже на кирзе нитки сгорели тоже, но не так быстро, как роба. Но я быстро исправил положение дел, новую то робу тока через год мог получить. Взял дедову старую безрукавку каракулевую, вырезал пару кусков, для заплат на рукава, шерсть состриг сколько мог, перевернул и приклепал затяжными заклёпками к рукавам. Штаны заштопал куском пожарного рукава! получилась суровая "челябинская роба" =))До новой робы не доработал, при увольнении, по причине сильного износа, эту позволили оставить себе! Пригождалась не так уж много раз, вот пару лет назад халтурил в ней - переваривал пороги на "пирожке".

post-8695-0-50958700-1351808942_thumb.jpgpost-8695-0-65145800-1351808955_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,отличный пост.И про робу,и про недобросовестных мастеров,и даже затронули тему "Кто есть кто" http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=539
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим28,Надо тоже подобный изготовить, варю на улице с ветерком ,да всё больше выше головы или на уровне маски. На суконке тряпочная внутренняя подкладка где пуговицы, горит как порох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил себе в прошлом году готовый фартук за 500 руб.http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BA+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

Сейчас купить можно всё, что угодно, есть даже спилковые шлемы-маски.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил себе в прошлом году готовый фартук за 500 руб.http://www.google.ru...channel=suggest

Сейчас купить можно всё, что угодно, есть даже спилковые шлемы-маски.

купить-то можно, но сделаны они не очень-то, нитки горят и все расползается а я все проклеиваю а фартук вообще прошит кевларовой нитью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим28,Надо тоже подобный изготовить, варю на улице с ветерком ,да всё больше выше головы или на уровне маски. На суконке тряпочная внутренняя подкладка где пуговицы, горит как порох.

@Менгон за чем же дело стало? шьется буквально за 2 часа, если кроить с нуля то , конечно, дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати заметил, что многие сварщики одевают старые спортивные кофты с капюшонами, неплохая защита головы и шеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на работе списав по состоянию негодности свой старый брезентовый костюм ,получил новый со вставками из спилка.Оговорюсь сразу мой размер был в единственном экземпляре.Начал примерять штаны,на внутреней части на шве вентиляция, на одной штанине 2 см. на второй все 20.Одеваю куртку внутрений карман не на той стороне,НАСТОРОЖИЛО,пытаюсь застегнуть пуговицы как то неудобно пальцам опять НАСТОРОЖИЛО,. пригляделся ,прикинул к старой куртке опа- пуговицы наоборот.Показываю парням,под всеобщий смех товарищ выдаёт фразу костюм то женский.Читаю ярлычок :Костюм мужской для защиты от искр, брызг расплавленного металла. Производитель ООО ПКФ ;компания Спецзащита; г.Павлово Ладно,штаны зашил матерясь,к пуговицам придётся привыкнуть,другой костюм мне никто не даст.А ещё :в конце смены напарник определил что костюм то мой пошит на сварщика -левшу :pardon: :pardon: :pardon: Занавес!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильный костюм.Если Вы варите правой рукой,в левый запАх искры летят меньше.В советские времена такие шили.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, костюм то женский.

Вы правша? если да, то все правильно, при сварке ,например потолка, ваше правое плечо поднимается и все брызги скатываются по робе, не залетая под "клапан" , так что все правильно. Я себе так и шью чтоб запАх был " на женскую " сторону.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доработанный" "Геркулес".Поставил кнопку на воротник,так же заменил на них все пуговицы.Отрезал хлястики на рукавах и заузил их.

post-699-0-73663500-1352742076_thumb.jpgpost-699-0-30160100-1352742089_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильный костюм. .В советские времена такие шили.

Есть у меня пара костюмов замшевых производства Швейная фабрика на руднике им. Ленина г.Кривой Рог (дословно , на ткани печати целые конец 80-ых Один из них правильный а второй нет.Качество отличное,до сих пор живые оба.Берегу их ,сам незнаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую вот робу выдавали. Летом прикольно, в холодное время не очень удобно, Но если работаешь в хорошо отаплиевамом боксе, то в самый раз.

post-8695-0-20162600-1352929002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можно ли стирать костюм сварщика? Он вроде противогорючей пропиткой пропитан, после стирки она наверное исчезнт и он станет гореть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов,

Попадались старые надписи типа: Tefal антипригарное Не стирать часто, а то пропитка смоется(аглицкие робы были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Если спецодежда низкого качества ,то постирать Вы её даже скорее всего не успеете-развалиться раньше...одежда из современных тканей с огнезащитной пропиткой выдерживает неоднократные стирки(машинные)-только соблюдайте рекомендованные режимы-без потери защитных свойств
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(аглицкие робы были)

Предприятие взяло на пробу в 2010м, результат хороший, цена не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

костюм самый простой ткань напоминает парусину

это одноразовые.Они и без стирки то расползаются.Мешковина,что с неё взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...