Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочные робы. Кто в чём работает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1536

#301 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 05 Апрель 2014 19:35

Для гаражно-бытовых сварочных работ пользуюсь костюмом - "NOMEX" для зашиты от воздействия электрической дуги. Выдают электрикам. Костюмчик лёгенький, с виду обычная хб, но ткань плохо прожигается и не тлеет, остаются лишь желтые точки. Для не очень профессионального применения мне кажется самое то что надо 

• 0

#302 Scotch

Scotch
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 18 Июнь 2014 21:51

Ребятам дали попробовать немецкие костюмы WELDMASTER EFP из мета-арамидной ткани Kermel. Юзали, как могли, варили трубы лежа под ними вдоль шва. За прошедший месяц с небольшим ни одного прожога - пока полет нормальный. Ткань без пропиток и действительно не прогорает (пробовали поджигать горелкой). Изнутри ткань мягкая и приятная на ощупь, что вообще поначалу шокирует. По функционалу очень удобный - много карманов, надежные кнопочные застежки, удобные регулировки. Запланировали такие костюмы на 2 года. Правда за удовольствие приходится платить - куртка + брюки обойдутся в России примерно в 20 тысяч рублей, но своих денег он стоит. У нас сравнивать не с чем. Только вот ОБ и ОТ могут планировать все, что угодно, а закупщики могут снова накупить г...но, которое уважаемые форумчане здесь уже так красноречиво расписали. Но для тех, кто добился определенного успеха и может себе позволить - рекомендую. Правда к хорошему быстро привыкаешь :)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Scotch: 20 Июнь 2014 13:21

• 0

Не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи ...

#303 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2014 23:30

Охота чё нит буржуйского(( из буржуйского нашол только ESABовский и Lincoln Electric овский костюмы. больше некто не делает што ли?((

Зацени. https://shop.wahler-...chwarzblau.html

Это помогает от брызг за шиворотattachicon.gifp168252.jpg А в этом про брызги совсем забудешьattachicon.gifi.jpeg

От брызг за шиворот буржуи используют либо шарф, либо балаклаву из огнестойкого специального трикотажа Kermel.

Подшлемник зимний KERMEL 39501-D.jpg

Наши снабженцы постоянно в поисках приключений, без выгоды думаю не работают, всегда привозят что-нибудь эдакое! Такие тоже выдают и летний и зимний вариант. Два существенных недостатка: на полуавтомате, в виду постоянного большого объёма работы, нитки(как бы их мы не проклеивали и не замазывали) сгорают быстро, особенно на левой руке. И еще они при такой работе красятся. Глянешь- у кого красные руки, у кого синие, цвета привозят разные. Если удается урвать спилковые рукавички (они у газорезчиков) то лучше, чтоб были без наружного шва.

Краска на дешевых тканях закрепляется формальдегидом, с такими красящими материалами можно в скором времени и без самого главного "электрода" остаться, а еще хуже онкологию заработать. К сожалению нормы бесплатной выдачи и их финансирование пока что развращают только закупщиков ...

Сообщение отредактировал Илария: 19 Июнь 2014 09:01
объединение постов

• 0

#304 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 19 Июнь 2014 09:04

Scotch, здравствуйте, не нужно отправлять подряд несколько коротких сообщений, если хотите дополнить предыдущее сообщение, пользуйтесь кнопкой Изменить.  

• 1

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#305 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 19 Июнь 2014 21:41

Выдали зимнюю робу - брезент со вставками из спилка, производство откуда-то с Вятки (Кировская область), помню только первое слово Вятка (служил там целый год), хватило на два дня, на второй день порвал штанину даже не заметил где и об что. Спилковые вставки рвутся как бумага (туалетная), летнюю куртку уже распарываю на заплатки, краги тоже еще те, с названием "стандарт", утепление из синтепона, пятипалые. Даже подкладки нету, окалина залетит - сами загорятся пока не одеваю, лежат на "черный день", подшлемник с пелериной не покупают - жаба душит. Съезжу, куплю в "Восток-Сервис"(Нижневартовск), хвалил кто-то на форуме.

С этого года ситуация должна поменяться, и костюмы из "туалетной бумаги" должны уйти в прошлое. Во-первых, теперь костюм сварщика должен соответствовать техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 019/2011), а там в частности написано, что материалы костюма должны выдерживать 30 сек в пламени (например, лабораторной горелки). При таком раскладе "лоскутные" робы из серии симбиоза ужа с ежом уже не будут соответствовать данному требованию. К синтипону и прочим прибамбасам "совка" это требование тоже относится.

А Вам, скорее всего, попалось конкретное палево, потому что даже по старым советским стандартам требования к разрывной нагрузке были ломовые, как к материалу, так и к швам. К сожалению у нас люди мало задумываются о том, из чего сделан сам костюм, и практически не разбираются в материалах. А еще хуже то, что человеческая жизни ни стоит ни гроша.

Сообщение отредактировал Илария: 19 Июнь 2014 21:45
пунктуация

• 0

#306 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник
  • Cообщений: 388

Отправлено 19 Июнь 2014 22:55

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать, как эксплуатируются изделия из арамидной ткани производства ООО " Арамид"? Если есть фото костюмов и изделия из Украины. Если Вас это не затруднит. Заранее спасибо.
Начальник цеха ООО "Арамид" Слугин Андрей.
  • 0

#307 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 348

Отправлено 19 Июнь 2014 23:03

Андрей1979,а не вы мне робу присылали в Орел,только вроде Слугин Иван был?

Сообщение отредактировал Илария: 19 Июнь 2014 23:34

• 0

#308 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 19 Июнь 2014 23:11

Это Наш директор. По совместительству - мой папа. Он просто занят, а мне хочется узнать результат эксплуатации.

Кстати, весной занимались изготовлением пряжи для огнестойкого трикотажа ( для подшлемников и т. д). А то кругом один импорт. Результаты трудов можете посмотреть у нас на сайте, в форуме. Тема - огнестойкий трикотаж. Там я вкратце все описываю. Фото и протоколы испытаний там же.

Сообщение отредактировал Илария: 19 Июнь 2014 23:35
объединение постов

• 0

#309 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 20 Июнь 2014 08:24

Андрей1979,фото выложу позже,но "поехала"роба,протирается местами,клепки отлетают,по искрам держит,на год точно не хватит.
  • 0

#310 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 20 Июнь 2014 10:44

Здравствуйте. Выкладывайте как можно больше информации, фото. Не стесняйтесь. Все дефекты нами будут учтены. Проосто на костюмы начинаются заказы, а мы пока в их эксплуатационных характеристиках не уверены. Боимся подвести заказчиков.
  • 0

#311 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 20 Июнь 2014 11:00

Андрей1979,липучку на куртке точно нужно убирать,подгорела при работе болгаркой (была не застегнута),в местах трения брюк,по низу нужны вставки из более прочного материала и клепки помощнее,вылетают.
  • 0

#312 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 20 Июнь 2014 11:17

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать, как эксплуатируются изделия из арамидной ткани производства ООО " Арамид"? Если есть фото костюмов и изделия из Украины. Если Вас это не затруднит. Заранее спасибо.
Начальник цеха ООО "Арамид" Слугин Андрей.

вот пожалуйста , месяц работы DSC_0240.jpg DSC_0237.jpg DSC_0241.jpg

Скрытый текст

• 2
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#313 Scotch

Scotch
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2014 14:03

Уважаемые форумчане, прошу отписаться кто что думает по вопросу использования в работе огнестойких трикотажных изделий, таких например, как термобелье, свитера, балаклавы, подшлемники, носки ? Кто нибудь сталкивался с проблемой попадания искр и брызг металла, например, в обувь ? 

С одной стороны, трикотажные изделия по понятным причинам не защитят от всех последствий сварочных работ, с другой стороны - предотвратят кожу от ожогов и одежду от возгорания, в случае если прожжется основная одежда или под нее случайно попадут искры и брызги металла (ткань то полностью огнестойкая). Кроме того, качественный огнестойкий трикотаж может содержать шерсть и обладать хорошими утепляющими свойствами, надежно заменяя привычные свитера и олимпики, а также держать конвективное тепло, не накапливать антистатику и много еще чего. Иностранные рабочие считают обычным делом одевать под огнестойкую одежду огнестойкое белье или свитер, но у нас такое редкость. В общем актуален для кого-то вопрос огнестойкости всего того, что пододевается под костюм сварщика и кто как решает эти проблемы ?

• 0

#314 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 20 Июнь 2014 14:15

Scotch,скорее всего все дело в цене.
  • 1

#315 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 22 Июнь 2014 22:23

Максиму28.
Условия сварки у Вас, наверное, серьезные. Когда Вы сшили "рукав", я понял, что свариваемый шов у Вас именно над рукавами. И горят в основном рукава. По размерам дырок видно, что дугу при сварке держите большую и капли металла получаются очень большие. Я не сварщик, но немного цмыкать и что-то несложное приварить могу. Видел дугу, понимаю от чего разбрызгиваются большие капли металла.
Вообще от капли металла прогарает любая ткань, абсолютно любая. Сами жгли над своими тканями электроды и все видели своими глазами.
В нашем случае просто предлагаем негорючую ткань с полимерным покрытием. Ткань действительно не поддерживает горения. Есть у волокон физическая величина - кислородный индекс - величина кислорода (%), при которой этот тип волокон поддерживает горение после удаления источника возгорания. Обычные волокна - 28%( содержание кислорода в воздухе тоже примерно - 28%) У арамидного волокна кислородный индекс чуть выше, поэтому в обычных условиях(на воздухе) это волокно не горит. Но от длительного воздействия высоких температур, естественно, в этом месте разрушается. Полимерное покрытие предназначено для того, чтобы капля металла "стекла, отскочила" от участка ткани. И при этом не задержалась на нем и не прожгла его. И это покрытие с этим справляется. Сам видел.
Возвращаемся к Вашим рукавам.
На фото я вижу как большие дырки так и "полосы" маленьких дырок.
Большие дырки от больших капель. Тут все понятно.
А полосы маленьких дырок, думаю, это капли попадающие в образованные на рукаве складки ткани. Со складками нужно бороться. Чем меньше складок на ткани, где капля задержится, тем меньше будет дырок, на любом материале.

Сообщение отредактировал Андрей1979: 23 Июнь 2014 18:14
исправил

• 0

#316 bfr

bfr
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 Июнь 2014 22:51

Не закончил. Ошибочно отправил.
Так вот.
Ткань нужна очень большого развеса( грамм 600-700). Может с напылением металла. Такие технологии в стране уже есть. Или фольгированная. А под верхним слоем ткани - слой нетканки небольшого развеса (150-200 грамм) или из арамида или из льна.

Андрей, добрый вечер!

Если ткань будет 700 грамм на кв. метр + подкладка 200 грамм, то, мне кажется, что сварщик рухнет через 2 часа работы, а при работе в резервуаре - через полчаса.....

Западные производители предлагают 380 грамм на метр без всяких подкладок...и напыленй металла...

#317 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 23 Июнь 2014 01:30

Кто нибудь сталкивался с проблемой попадания искр и брызг металла, например, в обувь ? 
Всегда работаю в сапогах и НИКОГДА не заправляю штаны в сапоги, всегда сверху и соответственно ничего и никак не может залететь и пожечь ноги.
  • 4
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#318 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 23 Июнь 2014 14:54

. Я вообще не представляю, в чем Вы варите сейчас.
Там не легче как-то механизировать процесс(чтобы поменьше Ваши руки рядом были)?
Там в предыдущем сообщении я имел ввиду : чем меньше складок ткани, тем меньше капель туда попадает и меньше прожигает места складок. На фото все видно...

Варим вот в этом DSC_0284.jpg плюс фартук, насчет механизации... высота междудонки 600-800 мм, + трубы, маленькие горловины... как ее механизировать? А складки никогда не исчезнут, это локтевой сгибDSC_0285.jpg

• 1
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#319 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2014 17:15

А что это за материал?
  • 0

#320 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 23 Июнь 2014 18:27

Андрей, добрый вечер!

Если ткань будет 700 грамм на кв. метр + подкладка 200 грамм, то, мне кажется, что сварщик рухнет через 2 часа работы, а при работе в резервуаре - через полчаса.....
Западные производители предлагают 380 грамм на метр без всяких подкладок...и напыленй металла...

Добрый вечер.
А разве в емкостях при проведение огневых или газоопасных работ можно дольше получаса находиться?
На счет импортных материалов.
Многие и изготавливают костюмы из хлопковой ткани с огнестойкой пропиткой. Но они ведь тоже горят. Сам лично жег на выставке.
Здесь мы просто пытались Максиму28 помочь своими материалами. Именно своими. Но не совсем хорошо ткань себя показала.
А на западе,конечно, есть все...
  • 0