Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

Для гаражно-бытовых сварочных работ пользуюсь костюмом - "NOMEX" для зашиты от воздействия электрической дуги. Выдают электрикам. Костюмчик лёгенький, с виду обычная хб, но ткань плохо прожигается и не тлеет, остаются лишь желтые точки. Для не очень профессионального применения мне кажется самое то что надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребятам дали попробовать немецкие костюмы WELDMASTER EFP из мета-арамидной ткани Kermel. Юзали, как могли, варили трубы лежа под ними вдоль шва. За прошедший месяц с небольшим ни одного прожога - пока полет нормальный. Ткань без пропиток и действительно не прогорает (пробовали поджигать горелкой). Изнутри ткань мягкая и приятная на ощупь, что вообще поначалу шокирует. По функционалу очень удобный - много карманов, надежные кнопочные застежки, удобные регулировки. Запланировали такие костюмы на 2 года. Правда за удовольствие приходится платить - куртка + брюки обойдутся в России примерно в 20 тысяч рублей, но своих денег он стоит. У нас сравнивать не с чем. Только вот ОБ и ОТ могут планировать все, что угодно, а закупщики могут снова накупить г...но, которое уважаемые форумчане здесь уже так красноречиво расписали. Но для тех, кто добился определенного успеха и может себе позволить - рекомендую. Правда к хорошему быстро привыкаешь :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=Q2k3I0kLe9o

Schweisserschutz-2013.pdf

Изменено пользователем Scotch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота чё нит буржуйского(( из буржуйского нашол только ESABовский и Lincoln Electric овский костюмы. больше некто не делает што ли?((

 

Зацени. https://shop.wahler-berufskleidung.de/shop/de/branchenshops/schweisserschutz/weldmaster-efp-schweisser-bundhose-schwarzblau.html

Это помогает от брызг за шиворотhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifp168252.jpg А в этом про брызги совсем забудешьhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifi.jpeg

От брызг за шиворот буржуи используют либо шарф, либо балаклаву из огнестойкого специального трикотажа Kermel.

post-12117-0-14307500-1403123449_thumb.jpg

Наши снабженцы постоянно в поисках приключений, без выгоды думаю не работают, всегда привозят что-нибудь эдакое! Такие тоже выдают и летний и зимний вариант. Два существенных недостатка: на полуавтомате, в виду постоянного большого объёма работы, нитки(как бы их мы не проклеивали и не замазывали) сгорают быстро, особенно на левой руке. И еще они при такой работе красятся. Глянешь- у кого красные руки, у кого синие, цвета привозят разные. Если удается урвать спилковые рукавички (они у газорезчиков) то лучше, чтоб были без наружного шва.

Краска на дешевых тканях закрепляется формальдегидом, с такими красящими материалами можно в скором времени и без самого главного "электрода" остаться, а еще хуже онкологию заработать. К сожалению нормы бесплатной выдачи и их финансирование пока что развращают только закупщиков ...

Изменено пользователем Илария
объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scotch, здравствуйте, не нужно отправлять подряд несколько коротких сообщений, если хотите дополнить предыдущее сообщение, пользуйтесь кнопкой Изменить.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдали зимнюю робу - брезент со вставками из спилка, производство откуда-то с Вятки (Кировская область), помню только первое слово Вятка (служил там целый год), хватило на два дня, на второй день порвал штанину даже не заметил где и об что. Спилковые вставки рвутся как бумага (туалетная), летнюю куртку уже распарываю на заплатки, краги тоже еще те, с названием "стандарт", утепление из синтепона, пятипалые. Даже подкладки нету, окалина залетит - сами загорятся пока не одеваю, лежат на "черный день", подшлемник с пелериной не покупают - жаба душит. Съезжу, куплю в "Восток-Сервис"(Нижневартовск), хвалил кто-то на форуме.

 

С этого года ситуация должна поменяться, и костюмы из "туалетной бумаги" должны уйти в прошлое. Во-первых, теперь костюм сварщика должен соответствовать техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 019/2011), а там в частности написано, что материалы костюма должны выдерживать 30 сек в пламени (например, лабораторной горелки). При таком раскладе "лоскутные" робы из серии симбиоза ужа с ежом уже не будут соответствовать данному требованию. К синтипону и прочим прибамбасам "совка" это требование тоже относится.

А Вам, скорее всего, попалось конкретное палево, потому что даже по старым советским стандартам требования к разрывной нагрузке были ломовые, как к материалу, так и к швам. К сожалению у нас люди мало задумываются о том, из чего сделан сам костюм, и практически не разбираются в материалах. А еще хуже то, что человеческая жизни ни стоит ни гроша.

Изменено пользователем Илария
пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать, как эксплуатируются изделия из арамидной ткани производства ООО " Арамид"? Если есть фото костюмов и изделия из Украины. Если Вас это не затруднит. Заранее спасибо.

Начальник цеха ООО "Арамид" Слугин Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,а не вы мне робу присылали в Орел,только вроде Слугин Иван был?

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Наш директор. По совместительству - мой папа. Он просто занят, а мне хочется узнать результат эксплуатации.

 

Кстати, весной занимались изготовлением пряжи для огнестойкого трикотажа ( для подшлемников и т. д). А то кругом один импорт. Результаты трудов можете посмотреть у нас на сайте, в форуме. Тема - огнестойкий трикотаж. Там я вкратце все описываю. Фото и протоколы испытаний там же.

Изменено пользователем Илария
объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати весной занимались изготовлением пряжи для огнестойкого трикотажа ( для подшлемников и т д). А то кругом один импорт. Результаты трудов можете посмотреть у нас на сайте, в форуме. Тема - огнестойкий трикотаж. Там я вкратце все описываю. Фото и протоколы испытаний там же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,фото выложу позже,но "поехала"роба,протирается местами,клепки отлетают,по искрам держит,на год точно не хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Выкладывайте как можно больше информации, фото. Не стесняйтесь. Все дефекты нами будут учтены. Проосто на костюмы начинаются заказы, а мы пока в их эксплуатационных характеристиках не уверены. Боимся подвести заказчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,липучку на куртке точно нужно убирать,подгорела при работе болгаркой (была не застегнута),в местах трения брюк,по низу нужны вставки из более прочного материала и клепки помощнее,вылетают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать, как эксплуатируются изделия из арамидной ткани производства ООО " Арамид"? Если есть фото костюмов и изделия из Украины. Если Вас это не затруднит. Заранее спасибо.

Начальник цеха ООО "Арамид" Слугин Андрей.

вот пожалуйста , месяц работы post-7040-0-94096900-1403252112_thumb.jpgpost-7040-0-40320900-1403252123_thumb.jpgpost-7040-0-90005700-1403252128_thumb.jpg

Только я теперь живу не на Украине, а в России

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу отписаться кто что думает по вопросу использования в работе огнестойких трикотажных изделий, таких например, как термобелье, свитера, балаклавы, подшлемники, носки ? Кто нибудь сталкивался с проблемой попадания искр и брызг металла, например, в обувь ? 

С одной стороны, трикотажные изделия по понятным причинам не защитят от всех последствий сварочных работ, с другой стороны - предотвратят кожу от ожогов и одежду от возгорания, в случае если прожжется основная одежда или под нее случайно попадут искры и брызги металла (ткань то полностью огнестойкая). Кроме того, качественный огнестойкий трикотаж может содержать шерсть и обладать хорошими утепляющими свойствами, надежно заменяя привычные свитера и олимпики, а также держать конвективное тепло, не накапливать антистатику и много еще чего. Иностранные рабочие считают обычным делом одевать под огнестойкую одежду огнестойкое белье или свитер, но у нас такое редкость. В общем актуален для кого-то вопрос огнестойкости всего того, что пододевается под костюм сварщика и кто как решает эти проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максиму28.

Условия сварки у Вас, наверное, серьезные. Когда Вы сшили "рукав", я понял, что свариваемый шов у Вас именно над рукавами. И горят в основном рукава. По размерам дырок видно, что дугу при сварке держите большую и капли металла получаются очень большие. Я не сварщик, но немного цмыкать и что-то несложное приварить могу. Видел дугу, понимаю от чего разбрызгиваются большие капли металла.

Вообще от капли металла прогарает любая ткань, абсолютно любая. Сами жгли над своими тканями электроды и все видели своими глазами.

В нашем случае просто предлагаем негорючую ткань с полимерным покрытием. Ткань действительно не поддерживает горения. Есть у волокон физическая величина - кислородный индекс - величина кислорода (%), при которой этот тип волокон поддерживает горение после удаления источника возгорания. Обычные волокна - 28%( содержание кислорода в воздухе тоже примерно - 28%) У арамидного волокна кислородный индекс чуть выше, поэтому в обычных условиях(на воздухе) это волокно не горит. Но от длительного воздействия высоких температур, естественно, в этом месте разрушается. Полимерное покрытие предназначено для того, чтобы капля металла "стекла, отскочила" от участка ткани. И при этом не задержалась на нем и не прожгла его. И это покрытие с этим справляется. Сам видел.

Возвращаемся к Вашим рукавам.

На фото я вижу как большие дырки так и "полосы" маленьких дырок.

Большие дырки от больших капель. Тут все понятно.

А полосы маленьких дырок, думаю, это капли попадающие в образованные на рукаве складки ткани. Со складками нужно бороться. Чем меньше складок на ткани, где капля задержится, тем меньше будет дырок, на любом материале.

Изменено пользователем Андрей1979
исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закончил. Ошибочно отправил.

Так вот.

Ткань нужна очень большого развеса( грамм 600-700). Может с напылением металла. Такие технологии в стране уже есть. Или фольгированная. А под верхним слоем ткани - слой нетканки небольшого развеса (150-200 грамм) или из арамида или из льна.

 

Андрей, добрый вечер!

 

Если ткань будет 700 грамм на кв. метр + подкладка 200 грамм, то, мне кажется, что сварщик рухнет через 2 часа работы, а при работе в резервуаре - через полчаса.....

Западные производители предлагают 380 грамм на метр без всяких подкладок...и напыленй металла...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто нибудь сталкивался с проблемой попадания искр и брызг металла, например, в обувь ? 
Всегда работаю в сапогах и НИКОГДА не заправляю штаны в сапоги, всегда сверху и соответственно ничего и никак не может залететь и пожечь ноги.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я вообще не представляю, в чем Вы варите сейчас.

Там не легче как-то механизировать процесс(чтобы поменьше Ваши руки рядом были)?

Там в предыдущем сообщении я имел ввиду : чем меньше складок ткани, тем меньше капель туда попадает и меньше прожигает места складок. На фото все видно...

 

Варим вот в этом post-7040-0-52297000-1403524287_thumb.jpg плюс фартук, насчет механизации... высота междудонки 600-800 мм, + трубы, маленькие горловины... как ее механизировать? А складки никогда не исчезнут, это локтевой сгибpost-7040-0-00324200-1403524430_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, добрый вечер!

 

Если ткань будет 700 грамм на кв. метр + подкладка 200 грамм, то, мне кажется, что сварщик рухнет через 2 часа работы, а при работе в резервуаре - через полчаса.....

Западные производители предлагают 380 грамм на метр без всяких подкладок...и напыленй металла...

Добрый вечер.

А разве в емкостях при проведение огневых или газоопасных работ можно дольше получаса находиться?

На счет импортных материалов.

Многие и изготавливают костюмы из хлопковой ткани с огнестойкой пропиткой. Но они ведь тоже горят. Сам лично жег на выставке.

Здесь мы просто пытались Максиму28 помочь своими материалами. Именно своими. Но не совсем хорошо ткань себя показала.

А на западе,конечно, есть все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979,фото выложу позже,но "поехала"роба,протирается местами,клепки отлетают,по искрам держит,на год точно не хватит.

Здравствуйте, Георгий 11.

Ждем Ваших фото. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

А разве в емкостях при проведение огневых или газоопасных работ можно дольше получаса находиться?

На счет импортных материалов.

Многие и изготавливают костюмы из хлопковой ткани с огнестойкой пропиткой. Но они ведь тоже горят. Сам лично жег на выставке.

Здесь мы просто пытались Максиму28 помочь своими материалами. Именно своими. Но не совсем хорошо ткань себя показала.

А на западе,конечно, есть все...

 

Андрей, Вам еще повезло, что дали пожечь ... я тоже ходил недавно просил, но никто не отважился (наверно знают, что сгорит). Пропитки действительно не вызывают доверия, и с кем не поговоришь - от года к году все становится только хуже и хуже. Здесь будущее за материалами с постоянными огнестойкими свойствами. Я так понял, что у вас используются пара-арамиды ?

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слугин Иван, Попробуйте протестировать сами его. как кожа чувтсвует в нем? Не плохо если бы вы нашили внутри костюма подкладку из материала который не раздражает кожу чтобы приятно было носить. На счет пуговиц ничего сказать не могу хорошо заменить их чем-то т.к в обычных костюмах приходят в негодность постоянно открыватються или отрываються. Главное что бы искры не попадали. Внутренние карманы тоже могут пригодиться для мелочей чтобы не потерять и для телефона

Чтобы кожу не раздражало нужно использовать не пара-арамиды, а мета-арамиды. Эти волокна с круглым поперечным сечением, с высокой эластичностью. Комфортны на ощупь и одежда из таких волокон не отличается по комфорту от натуральных тканей. Такие ткани можно стирать. Это Nomex, Kermel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...