Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?


Рекомендуемые сообщения

 

 

 

Уважаемый Иван, можно поинтересоваться, а где обещанные Вами 2 м2 арамидной ткани?

 

Сегодня отправляем Вам посылку, по получению пожалуйста прокомментируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то значит, ничего личного просто бизнес? или вы для своего блага тут советы слушаете, а на просьбы  людей болт кладёте? 

К сожалению сделать хороший материал не так-то просто, для этого требуется время, а иногда и много времени. Кроме этого есть еще и основная работа. И тем не менее сегодня отправили всем, кто что-то запросил.  А советы мы действительно слушаем и "для своего блага" и для блага тех, кто будет эксплуатировать этот костюм - иначе сделать хорошее изделие вряд ли получится. 

Отвечаю на заданные вопросы:

- "для местных скидки будут" - шлите размеры;

- с отправкой на Украину возникли некоторые трудности, но мы их преодолеем.

Огромное спасибо за эмблему - попробуем что-то подобное сделать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Огромное спасибо за эмблему - попробуем что-то подобное сделать.

Эмблему надо, вообще преобразить её надо, ведь встречают по одёжке. Я например, в своей новой куртке вызвал просто фурор. :D

post-1894-0-54812000-1381160482_thumb.jpg
И ещё очень важное замечание, сварщик много время проводит на карачках и коленях, на коленях нужны карманы для наколенников!
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, как спецназ ГРУ на укладке парашютов зимой. Но сварщик ползает не по столько по снегу, сколько по бетону, крошке, гвоздям. Там никакая ткань не выдержит. Нужны полноценные наколенники.

 

Пример из моей жизни.

 

 

 

 

post-9514-0-79176400-1387906398_thumb.jpg

post-9514-0-35950100-1387906407_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего костюма на коленях и на локтях установлены (вшиты) полимерные амортизаторы. Кроме того в этих местах нашиты усиливающие накладки

из такой же арамидной ткани. Считаю, что костюм выдержит жесткие условия эксплуатации.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нужны полноценные наколенники.

 

 

Ах, как прекрасно брызги расплавленного металла застревают между наколенником и штанами....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наколенники, карманы и т.д. - они не должны задерживать искры и брызги. Вкладыши в карманы для наколенников можно вставлять изнутри брюк, а снаружи будет гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладки для наколенников правильно выглядят,как перевернутые карманы закрывающиеся липучками. Если таковых нету придется терпеть внешние наколенники. Все лучше, чем портить колени по холодному железу и бетону. Я так вообще если надо варить на одном месте, не переползая в быстром темпе с места на место, предпочитаю становиться коленями на падушку от автобусного сидения. Она мягкая и в отличие от наколенников не давит ремнями. Одна проблемма, тоскать за собой надо, но колени дороже. А то поползал по "постели" в полеуретановых наколенниках, с тех пор шишка на коленке. Не мешает, но настораживает. Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слугин Иван пришла Ваша посылка post-7040-0-10757900-1388763815_thumb.jpgpost-7040-0-66755300-1388763830_thumb.jpg Я правильно понимаю, что серая сторона это наружка, а желтая- изнанка? А то начну шить неправильно....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем привет.Подскажите пожалуйста,можно ли стирать суконку?Можно в машинке,или в ручную?.Принес со старой работы.Завтра на новую работу,а сукно грязное.Хочу освежить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Стирать можно, условия как для 100%шерстяных изделий - в холодной воде и сильно не "бултыхать" что бы не села. Лучше просто замочить в порошке на часов несколько и аккуратно выполоскать. До завтра вряд ли высохнет. Не гладьте с горячим паром- тоже сядет, тёплым утюгом на  положении - ( • ).

п.с. Порошок лучше брать "автомат", чтоб не пенился и быстрее прополоскался.- "ариэль" к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Стирать можно, условия как для 100%шерстяных изделий - в холодной воде и сильно не "бултыхать" что бы не села. Лучше просто замочить в порошке на часов несколько и аккуратно выполоскать. Не гладьте с горячим паром- тоже сядет. До завтра вряд ли высохнет.

Благодарю за совет.Если не высохнет,брезент придеться одевать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим28, привет. Давно хотел спросить, чем ты шьёшь "жесткий" материал(замша или спилк)? Какая-то машинка? Где то видел то ли куртку то ли краги твои с аккуратным тройным швом - очень понравилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry N,брезентуха садится и еще как! Брал себе 50-3 рост, ты меня видел- так вот садилась после стирки в тютельку. А вот слесарную взял по совету опытных продавцов- теперь носки из ботинок торчат, пояс еле сходится и на рукава надеваю нарукавники.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki:D про носки прям посмеялся сейчас!!! Спасибо!!! Буду пробовать. А то привезли 48 (рост не знаю), но Вы меня тоже видели :D . Штаны я распорол и сделал усиления из брезента на старые утепленные джинсы, а куртка без дела пока лежит, жесткая как картон.

Кстати, вот еще вопрос: на ботинках замшевых язычок жесткий очень (ногу в кровь растер), а можно ль чем-то или как-то размягчить??? Ботинки выкинуть жаба не позволит, 3,5 рубля отдал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry N,Брезент конечно не стоит стирать,сядет.И не факт что он сядет по вашему размеру.Не дай бог потом не сможете в него залезть.Суконка,состоит где то из 70% шерсти,огнеупорная.Зимой очень хорошо в нем в холодном цеху или на улице.Тепло в ней.Как на работу приезжаю,одеваю ее,и как будто дома под одеялом))Охотники суконку очень хорошо разбирают,и тепло,и не шуршит.Зверя не спугнешь.Брезент я слышал после стирки теряет свои свойства огнеупорные.Может кто поправит если не прав.Суконку я постирал вчера.Замочил ее в холодной воде на несколько часов,пожулькал ее в воде немного,сполоснул.Она не села. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, такое чувство что брезент  после стирки разваливается на глазах, и он садится после каждой стирки как я заметил особенно в горячей воде.

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar,не забывайте, что и мы немного поправляемся, особенно после праздников! Ну а защитные свойства пропитка действительно теряет после стирок, особенно с активными компонентами. А брезент в местах сгибов и складок рвется- одно время наша организация пыталась сдавать робу в хим.чистку, там какой-то щадящий порошковый метод. Дорого, и результат тот-же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе в мойке всегда сыро летом.Так вот я новую спецодежду брезентовую получил.Отработав смену,оставио куртку и штаны в мойке на ночь.На утро пришел,начал одевать,и понял что куртка и штаны сели.Штаны в длине сели на несколько сантимов.Пришлось удлинять отрезком брезентовой ткани.Ну а куртка вроде налезла боле менее.Рвется да,очень быстро.Постоянно мотня рвалась на штанах,замучался зашивать.Нитки мало помогали.Иногда сначала нитками заштопаешь,потом отрывал от метлы(современной) полоску,плавил ее и лепил шов поверх ниток.Так дольше держалось.Вот так я научился варить пластмассой))).А вообще пора бы уже предприятия избавить от брезента.Уж слишком много у такой одежды минусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про брезент. Кто знает доподлинно работают ли в брезентухе сварщики - немцы, итальянцы ну и т.д. короче в более развитых странах? Раз видел робу сварщика в магазине, похожа на обычную синюю слесарную робу,комбез и куртка. Но цена около 5 рублей. Кот в мешке за 5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня монтаж итальянского оборудования в пекарне был с конца декабря по эти выходные, приезжал наладчик итальянец (Питер), общались через переводчика (Сальвадор). Так вот, брезента у них нет! Во всяком случае Питер так сказал. Я сначала раму под силоса варил в брезенте, он как раз и спросил у меня (через Сальвадора): а что у вас за спецовка такая??? Он офигел от того какая она жесткая (как картон). Говорит:" Как можно в этом работать?!"  :)

Кстати, выложу фотообзор по этой работе в "Буднях сварщика", посмотрите как варят в Италии. Я был удивлен.

Изменено пользователем Dmitry N
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа сварщики!

Позволю себе вмешаться в ваш разговор о свойствах материалов, используемых при изготовлении костюма сварщика, и способах очистки этих материалов от производственных загрязнений. 

Стирать можно все ткани - и брезентовые и суконные. И при этом ничего с ними происходить не должно - они не должны "разваливаться", усаживаться, удлиняться, морщиниться и т.д..

Правда так должно быть при одном условии - после того, как ткань сняли с ткацкого станка, ее необходимо "отделать" (не путать, это технический термин!), то есть  отмыть ткань от различных технологических препаратов, нанести грязе-водо-масло-отталкивающую пропитку и, самое главное, провести усадку ткани! Это значит высушить влажную ткань в "расслабленном" состоянии, чтобы все ее составляющие (волокна, нити, пряжа) приняли свое естественное положение и не укорачивались в ходе дальнейших стирок готового изделия - например костюма сварщика. Проще говоря, необходимо подготовить ткань к ее будущей работе.

Вы ежедневно делаете тоже самое со сварочным швом - готовите его к будущей работе - используете электроды с обмазкой, в отдельных случаях предварительно прогреваете место сварки, не поливаете шов сразу после сварки водой, то есть вы делаете все, чтобы снять напряжение металла в месте сварки и предотвратить разрушение шва в будущем.

Теперь почему ткань "садится". "Отделка ткани" это дорогостоящий процесс и многие производители на нем экономят, кроме того во время отделки кусок ткани уменьшается в размерах как по длине так и по ширине! А ткань продается на квадратные метры, а не на килограммы... 

Несколько слов о различных пропитках ткани. Если пропитка ткани выполнена хорошими материалами и с соблюдением технологического режима, то она выдержит достаточно большое количество стирок. Некоторые пропитки выдерживают

до 20 стирок! Поверьте это очень много! Но это очень дорогие импортные пропитки, требующие специального оборудования и технологии нанесения. На практике же происходит все гораздо проще - после 2-х максимум 4-х стирок пропитка вымывается из ткани и ее действие прекращается. 

Теперь о промышленной химчистке спецодежды. Она проводится при умеренной температуре (как правило меньше 50 градусов) с применением специальных составов. Примерно так же проводится "сухая мойка" двигателя автомобиля - без применения воды. В ходе такой чистки пропиточные составы не вымываются из ткани и ткань остается защищенной. 

Кто использует серьезные сварочные костюмы, выполненные из английской ткани "Флеймшилд" с пропиткой "Пробан", тот наверняка читал в инструкции по эксплуатации рекомендации о необходимости промышленной чистки такого костюма.

Технология пропитки ткани "Пробаном"  - это достаточно сложная технология, выполняемая на специально разработанном для этого оборудовании. По моему мнению в нашей стране нет предприятий, способных правильно выполнить эту работу. Поэтому и костюмы действительно изготовленные из ткани "Флеймшилд" с пропиткой "Пробан" достаточно дороги.

В заключение несколько слов о прочности швов - при изготовлении костюма сварщика нужно использовать термостойкие швейные нитки, изготовленные из специальных волокон, тогда ничего "разваливаться" не будет.

Последнее - все, что я написал, проверено на опыте производства и эксплуатации костюма пожарного, там тоже долго мучались, пока эту проблему не решил Шойгу СК будучи министром МЧС.

С уважением Слугин ИВ

 

 

 

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...