Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#121 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Сентябрь 2015 22:34

Сам хотел попробовать, но пока никак не получается со временем.
Не сочтите за труд... и желательно приложить видео-документ такого "испытания". 

#122 kaabrest

kaabrest
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 27 Сентябрь 2015 22:46

Почитав посты понял что некоторые не правильно интерпретируют прямую и обратную полярность 

Прикрепленные изображения

• Снимок.PNG

• 0

#123 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 27 Сентябрь 2015 23:04

kaabrest, ссылки в студию

• 0

#124 chiefset

chiefset
  • Участник
  • Cообщений: 63

Отправлено 28 Сентябрь 2015 13:23

Как Вы думаете, почему в зажигании двухциллиндрового мотоцикла используется специальная двухкантактная катушка, а не просто два провода от одной катушки?

Сожалею, я не представляю, что за двухконтактная катушка. Да и не могу связать двухконтактную, или пусть (методом от противного (одноконтактную или 20-ти контактную) катушку), с просто двумя проводами. Для меня это как прниводить пример двухкрылого самолета с двухколесными шасси.
Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, а мен и самому интересно, прошу более подробно растолковать.
Если я догадываюсь, что катушка, ток на искру которой подается сразе через две свечи?
Напряжение между держателями будет не просто как напряжение на дуге с двойлым зазором, а двойное напрядение на дуге. Это я представляю (если через пластину). Это я представляю, и что труднее зажечь будет, и параметры дуги будет.
Смысл именно в равнотокости на электроджах при сравнеии.
Если что-то иное Вы имели в виду, поделитесь.
Про пользу двухконтактной системы зажигания, как я ее обрисовал, не знаю. Видимо проще конструкция, без ухудшения энергетики искры на зажигание ТВС.

Сообщение отредактировал chiefset: 28 Сентябрь 2015 13:35

• 0

Всего лишь любитель в сварке.

#125 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 28 Сентябрь 2015 19:14

chiefset,что бы все понять, достаточно сварить вместе скажем два электрода, и вставив их в один держак поварить.
  • 0

#126 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2015 19:23

chiefset,что бы все понять, достаточно сварить вместе скажем два электрода, и вставив их в один держак поварить.

Вы меня все больше путаете. Своими измышлениями я начинаю воспринимать, что Вы путаете последовательное и параллельное соединение (видимо, как и в "главной дороге").

Полагаю, двумя электродами, которые идут другом с другом, от одного держателя варить будет легче, чем по моей надумке.

• 0

#127 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Сентябрь 2015 19:37

Нет, это Вы без нас путаете понятия. Устройте сварку наклонным эл-дом на разных полярностях и увидите "немножко разницы".

#128 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2015 20:18

chiefset,дуга на двух электродах от одного источника одновременно гореть не будет.
  • 1

#129 Юнат

Юнат
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 28 Сентябрь 2015 21:07

Один электрод в держак, второй в клемму массы и варить в две руки приложив оба к одной железке.
  • 0

#130 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 28 Сентябрь 2015 21:38

Я может Вам тайну открою,

Это секрет Полишинеля. У нас и дома строились на удобрениях вместо цемента,и, как ни странно, до сих пор все стоят. Про ржавую проволоку с помойки тоже не новость - всё детство и юность прошло бок о бок с этим. И масло у нас в совхозе только 2-х марок было: "НИГРОЛ" и "МАСЛО". Только хорошего в этом я ничего не вижу: полные подвалы воды, вечно текущие ржавые трубы... Прошлый год врезался в магистральный водовод, частный дом подключал. Докопались до трубы, рядом старая врезка, и вода жучит струёй толщиной в карандаш, и, видимо, не первый год. Трогать не стал, т.к. не моё дело, врезались рядом и завалили траншею. Чёрт его знает, сколько воды утекло... И сколько утечёт... Только никому это нахрен не нужно: проще взвинтить цену за кубометр, и хоть потоп... Грустно...

• 1

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#131 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2015 22:10

Svinovod,текущие и ржавые трубы не от того, что их ржавой проволокой сварили, а от того что их не меняли с бородатых годов. Я Вам про кислое, Вы мне про длинное.

Сообщение отредактировал Mictlayotl: 28 Сентябрь 2015 22:11

• 0

#132 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Сентябрь 2015 22:12

варить в две руки
В таком случае с Вас тоже видео "процесса". 

#133 Юнат

Юнат
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 28 Сентябрь 2015 22:55

В таком случае с Вас тоже видео "процесса".

данное предложение носило чиста теоретический характер!

Сообщение отредактировал Юнат: 28 Сентябрь 2015 22:57

• 0

#134 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Сентябрь 2015 23:00

А теперь попробуйте на практике чпт о результатах сообщите тчк 

Как Вы думаете, чем я на практике I курса занимался?

#135 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 29 Сентябрь 2015 00:59

их не меняли с бородатых годов.

А что их менять-то? Трубы как трубы, "мяса" предостаточно, врезались без проблем. Текла-то врезка. 

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#136 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2015 16:23

Я полагаю, что напр. ХХ может не хватить для нормального горения двух последователдьных дуг. Нужно искать напряжение этак в 110 Вольт и выше постоянного тока.

У двух электродов друг на друга помешает перенос металла (хотя интересно - будет).

Кому-то тоже надо заниматься практикой, лабораторными работами.

Хотя чего. Вон по "Главной дороге" заявили и 12 Вольт хватит, значит двойные 24 В должны хватить на две дуги. :crazy:  А тут под 60 Вольт.

• 0

#137 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2015 16:31

Фиг с ним. Не получится - так не получится. Я для себя хочу посмотреть на ванну при дуге с неплавящимся электродом. Посмотреть форму ванны без шлака.

Тига у меня нет. В интернете не нашел ролика, чтобы было видно работу дуги без присадочного электрода.

• 0

#138 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Сентябрь 2015 20:14

Хотите сказать, что видео начинается сразу с зажигания дуги на присадке или с подачи присадки в холодную ванну?

Не получится - так не получится.

Возьмите в напарники Rolli, займитесь лабораторными работами, практикой. Должен же кто-то из сварщиков получить Нобелевскую премию. Нельзя же так сразу бросать свою гипотезу.

Сообщение отредактировал АВН: 29 Сентябрь 2015 21:20

#139 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 30 Сентябрь 2015 11:21

Хотите сказать, что видео начинается сразу с зажигания дуги на присадке или с подачи присадки в холодную ванну?

Не понял, к чему тут видео начинается сразу с зажигания иоли с подачи присадки в ванну?
Представляя процесс сварки, а не спайки, сначала ванна должна стать жидкой, хоть на 0,5 мм, до того, как начнется вливание расплава с электрода (или присадочной проволоки). Возможно по теловым процессам возможно и не расплавление основного металла, если расплавденный металл электрода при соприкосновении с основным в силу теплообмена и теплопередачи успеет расплавить кромку основного, чтобы стать одним целым.

А подковыривать по поводу проведения лабораторных занятий, не надо (дальше). Я с первого сообщения об этом догадался.

• 0

#140 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Сентябрь 2015 19:14

подковыривать по поводу
Проблема в том, что вы только выдвигаете теории. Попробуйте предложенное сами и не нужно будет дискутировать. 

Что касается св. ванны и РАДС. По большому счёту, что дуга на "холостых" валиках, что на проходах с присадкой - одинаковая. И как правило, сначала зажигают дугу, некоторое время разогревают ванну, а уже потом подают присадку. Странно, что Вы этого ни разу не увидели. Мы вообще что обсуждаем; полярность на РДС или на РАДС?