Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#101 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 17 Июль 2014 17:47

пробовал инвертор после ремонта и решил попробовать сварить две пластинки разной полярностью ,распилить и посмотреть провар

нашел две пластинки  5мм толщиной ,электрод (позволяющий варить на разной полярности )

соединил две пластинки вместе без зазора и с одной стороны начал варить и в этом была моя ошибка

после того как я сварил половину шва на одной полярности ,переключил полярность и хотел сварить вторую половину шва  увидел что между пластинами появился зазор (надо было сначала прихватить по краям :fool: )

пластинок больше не нашлось ,так что эксперимент не удался

наварил два валика на разных полярностях на пластине ,посмотрел с обратной стороны ,там где +был на массе прогрев сильнее ,но дуга горела менее устойчиво

электрод кончился

потом начали закрадываться сомнения (по одинаковости ведения электрода )

нашел еще электрод ,попробовал еще поварить ,результат оказался с точностью до наоборот

видимо с разной скоростью вел электрод ,так что эксперимент провалился

да и другого нельзя было и ожидать (варил в парадно выходной одежде\обуви ,на вытянутой руке ,чтоб ни че не пожечь )

• 0

#102 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 17 Июль 2014 21:49

что вы тут препираетесь, наглядно разницу между прямой и обратной полярностями можно почувствовать при РАДС

• 1

#103 chiefset

chiefset
  • Участник
  • Cообщений: 63

Отправлено 17 Июль 2014 22:56

Согласен. В интернете имеется противоречивая информация. И уже не знаешь, какой верить; а какой источник считать самым компетентным. Учебники не читал: ни древние, ни наисовершенные. Я по обоснованиям и одной позиции отчасти верю, и другой позиции.
Опыты сам не проводил и не смогу провести. Тут нужны достаточно четкие одинаковые условия. Я даже на руку супер опытного сварщика эту одинаковость не доверил. Тем более есть где-то кривая сравнения глубины провара от полярности и тока. Там значитеьная разница начинается уж при очень больших токах (за 200 Ампер). Еще может быть можно найти спектрометр и по спектру определить, а какой области большая температура.
Каждый пусть для себя решит, что и как ему лучше, если электрод позволяет обоими полярностями варить. Если только одной по указанию - то уж по мне лучше довериться предназначению?!
Я взял две шины толщиной 5 мм длинными частями без зазора привалил друг к другу 4-мм электродом с обоих сторон разной полярностью. Ток, наверно, судя неамперной шкале,120-130 ампер. Так глубина провара была всего-то пару мм. И по той полярности и по другой. Сколько времени горения дуги приходилось на единицу длины не знаю и не скажу. Вел так, чтобы не слишком разливалась ванна и не топя электрод.

Сообщение отредактировал chiefset: 17 Июль 2014 23:01

• 0

Всего лишь любитель в сварке.

#104 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 25 Июль 2014 15:13

post-9261-1405278682,21_thumb.jpg

На приведённой картинке ,на мой взгляд, стоило бы ещё заострить внимание на ширине сварочной ванны и сопоставить это с рекомендацией варить тонкий металл на обратной полярности.Широкая св.ванна на прямой неизбежно приведёт к прожогу,в то время как узкая на обратной позволяет этого избежать.Глубину провара регулируем силой тока. На обратной св.валик узкий(но высокий) -оч.хорошо заметно это на облицовке,а на прямой шире и более плоский.

• 6

#105 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2014 09:46

Выписка из статьи в интернете
"Значительное повышение коэффициента наплавки, а следовательно, и скорости плавления электродной проволоки при сварке на прямой полярности указывает на то, что на электроде выделяется значительно больше теплоты, чем при сварке на обратной полярности, когда электрод является анодом. Расчет показывает, что при сварке на прямой полярности количество теплоты, затраченной на плавление электродного металла, почти на 1/3 больше, чем при сварке на. обратной полярности (табл. ниже)."
"Геометрия шва. При сварке на прямой полярности доля наплавленного металла в шве намного больше, чем при сварке на обратной полярности (рисунок ниже слева). Глубина проплавления, наоборот, при сварке на прямой полярности резко уменьшается (рисунок ниже справа)
Глубина.jpg "
  • 0

#106 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 27 Июль 2014 10:09

Выписка из статьи в интернете

В интернете пишут очень много,не ведая того,что есть истина и ссылаться на такой источник некорректно.Даже книги,выпускаемые в последнее время,когда стало модным тупо надёргать информации и сделать "пособие" вызывают сомнения. Есть серьёзная литература,которая издавалась,когда откровенное фуфло не имело право на жизнь.

Если вы выдернули часть текста из "источника",приведя его как аргумент,то не поленитесь,и объясните,что по чём и почему.Если уж засветились в дискуссии,то не надо прятаться за шаблоном текста.Представляете какое-нибудь обсуждение проблемы в цитатах из книг ? Все правы - это же не их ляп (или заблуждение),а автора,мы же белые и пушистые.Если в споре перед каждым стоит цель отстоять лишь свою точку зрения,а не установить истину,то этот спор ни о чём.

• 2

#107 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 044

Отправлено 27 Июль 2014 16:21

Расчет показывает, что при сварке на прямой полярности количество теплоты, затраченной на плавление электродного металла, почти на 1/3 больше, чем при сварке на. обратной полярности (табл. ниже)."

Тогда за счёт чего на ОП глубже проплавление?

Картинки правильные, но описание  :rofl:

• 0

#108 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2014 20:23

В интернете пишут очень много,не ведая того,что есть истина и ссылаться на такой источник некорректно.Даже книги,выпускаемые в последнее время,когда стало модным тупо надёргать информации и сделать "пособие" вызывают сомнения. Есть серьёзная литература,которая издавалась,когда откровенное фуфло не имело право на жизнь.

Не опровергаю. http://websvarka.ru/...e=6#entry104349.

Если вы выдернули часть текста из "источника",приведя его как аргумент,то не поленитесь,и объясните,что по чём и почему.

Не согласен. Ибо в данном случае я привел просто цитату, а не свое мышление. В той статье этот вывод был построен на исследованиях и каких-то расчетах (правда не приводятся). Но кто хочет опровергать - тот начнет и к расчетам придираться до доказательства равенства 2+2 = 4.
Предположения начинаются где-то здесь http://websvarka.ru/...2249#entry93743. Я не сварщик, меня специально не учили. Если бы преподаватель бы учил эдак и по книжке какой-нибудь, то это был бы для меня, как некий авторитетный источник.
Вы правы, что мы сейчас просто болтаем о "затерянной истине".
Вопрос веры и доверия.
  • 0

#109 Golem_XIV

Golem_XIV
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 21 Июль 2015 21:22

Всем салют, купил себе сварочный инвертор gerrard 250L вроде варит нормально, только не пойму почему держатель электрода подключен в гнездо обозначенное как "+" а масса в нездо "-" гнезда и штекера дополнительно промаркированы цветом красным и черным чтоб не перепутать.

А как же сварка прямой полярностью, тоесть "минус" на электроде, вроде так более правильно?

DSCN0493_240.jpgi.gif

• 0

#110 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 21 Июль 2015 22:09

Это скорее для удобства сделано, чтоб беглого взгляда хватило для определения полярности (на моём домашнем инверторе так же), а на какой полярности варить пишут на упаковке с электродами. ЛБ52У можно варить на любой, рутилом тоже.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#111 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 21 Июль 2015 23:35

Может не совсем понимаю вас, но расскажу так: существует сварка 2-мя полярностями; 1 - прямая (электрод - "-") и 2 - обратная (электрод "+"). Для чего так: для сварки разного рода сплавов используют 1 или 2 метод. Чем они, скажем, существенно отличаются - перенос металла в сварочную ванную, а именно: 1 - струйно-капельный, 2 - капельный. Вот, к примеру, уони требуется варить на обратной полярности а АНО или МР3 на прямой. Нержавка - на обратной полярности и т.д.

Что касательно маркировки окраски штекеров и гнёзд, то фиг его знает....фишка такая...абсолютно бесполезная. Чтобы в глаза бросались полюса гнёзд и народ в заблуждение вводили.

• 0

#112 Golem_XIV

Golem_XIV
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 10 Август 2015 11:09

Вчера была возможность поэкспериментировать, воткнул держатель в "-" а массу на "+" варил электродом 2мм.

Разница чувствуется, и хорошо чувствуется, варит легче, проплавляет металл лучше, какбы заливает, и чещуйки намного мельче. Даже звук не такой как на обратной полярности, более шипящий. Короче буду дальше варить только таким способом.  :good:

Сообщение отредактировал Golem_XIV: 10 Август 2015 11:11

• 0

#113 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 10 Август 2015 14:05

Golem_XIV, Не нужно варить только таким способом! Варите той полярностью которая написана на коробке с конкретными электродами. В зависимости от состава обмазки и присадки электрод может более стабильно гореть как на прямой, так и на обратной полярности (производители указывают на какой полярности какими электродами варить).

• 2

#114 mf_

mf_
  • Участник
  • Cообщений: 88

Отправлено 11 Август 2015 08:46

Варите той полярностью которая написана на коробке с конкретными электродами.

Ну вот например, уони 13/55 есабовские ф2 у меня горят стабильнее на прямой полярности, хотя на пачке указана обратная. И это, действительно, очень хорошо чувствуется.

Поэтому, для себя решил, что буду пробовать варить на разной, на болванке, перед сваркой ответственного стыка. Дело то не сложное.

Сообщение отредактировал mf_: 11 Август 2015 08:47

• 0

#115 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 11 Август 2015 23:55

ЛБ52У можно варить на любой,

"Сварочные электроды LB-52U предназначены для ручной дуговой сварки углеродистых и низколегированных сталей, на переменном Alternating Current (AC) и постоянном токе Direct Current (DC) обратной полярности Electrode Positive (EP) <...>"

Взято отсюда: http://electrodgroup...v/180-opiolb52u

уони требуется варить на обратной полярности

Правильно.

а АНО или МР3 на прямой.

Не правильно. Точнее, не точно. (+/-/~). Вы путаете с ОЗС-12 (+/~).

Нержавка - на обратной полярности

Классически - да, но где-то читал, что есть электроды переменного тока. 

Варите той полярностью которая написана на коробке с конкретными электродами.

Квинтэссенция 4-х страниц обсуждения!!!

А вообще, интересная тема. И полезная. Могла бы быть... Тему полярности имеет смысл обсуждать применительно к конкретному изделию и технологическому процессу, а не "сферически в вакууме" и, естественно, в случае сварки  электродами, допускающими(согласно паспорта) сварку на токе различной полярности.

Обсуждения вида "как варить УОНИ 30/55 на токе прямой полярности" не несут смысловой нагрузки. Да, "бывают в жизни огорченья"...  Приходилось с горя соплить кронштейны бампера на "Жигуляторе" УОНИ 30/55 D=4 на переменном токе, поскольку ничего другого в радиусе 100 км не было, а сделать надо было, как всегда, вчера. Кувалдометрическую дефектоскопию детали прошли на-ура. Только вот обсуждать это(на мой взгляд) даже для любителей-заборостроителей не достойно. Какой вывод можно сделать из обсуждения процесса, в котором нарушены все мыслимые(и немыслимые) нормы и технологии??? Неправильный!!! А сварить(простите за каламбур) кашу из топора, как мне кажется, каждый сможет. Чтобы варить чем попало и на чём попало, вместо присадки можно использовать ржавую проволоку с помойки или от садово-огуречных дуг, ума много не надо. Возможно, в некоторых случаях это может быть выходом из положения. Только обсуждать тут, простите, нечего.

• 2

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#116 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 12 Август 2015 13:43

Svinovod, по вашей же ссылке, прочитайте первый абзац до конца. Lb52u варят на любой полярности, прямую полярность использовал на корне.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#117 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 12 Август 2015 22:28

Спасибо за замечание. С  LB52U дела не имел, до конца дочитать предложение было лень. Главное, что ссылка правильная. :yahoo:

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#118 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2015 21:59

Полагаю более объективный способ понять, при какой полярности, что сильнее прогревается, взять два одинаковых электрода. Один подключить к "+", другой подключить к "-" (через держатели), равно поставить в держателях, и начать вести шов (через пластину).

Соединение будет последовательным, токи через оба электрода будут одинаковыми, но разной полярностью. Соответственно тепловыделение должно быть одинаково. Какой электрод будет быстрей сгорать....

Может быть по иному. Также взять два одинаковых электрода, один соединить к "+", другой - к "-". Горизонтально зажечь дугу друг о друга. Ток также через оба будет одинаковым. но полярность разная. Какой быстрей сгорает...

Сам хотел попробовать, но пока никак не получается со временем.

При раздельном проведении электродов с разной полярностью вносит свою погрешность скорость проводки и иные факторы.

Сообщение отредактировал chiefset: 27 Сентябрь 2015 22:01

• 0

#119 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 27 Сентябрь 2015 22:21

Полагаю более объективный способ понять, при какой полярности, что сильнее прогревается, взять два одинаковых электрода. Один подключить к "+", другой подключить к "-" (через держатели), равно поставить в держателях, и начать вести шов (через пластину).
Соединение будет последовательным, токи через оба электрода будут одинаковыми, но разной полярностью. Соответственно тепловыделение должно быть одинаково. Какой электрод будет быстрей сгорать....

Как Вы думаете, почему в зажигании двухциллиндрового мотоцикла используется специальная двухкантактная катушка, а не просто два провода от одной катушки?
  • 1

#120 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 27 Сентябрь 2015 22:30

А сварить(простите за каламбур) кашу из топора, как мне кажется, каждый сможет. Чтобы варить чем попало и на чём попало, вместо присадки можно использовать ржавую проволоку с помойки

Я может Вам тайну открою, но целые колхозы отстраивались на реально "ржавой проволоке с помойки", тысячи систем отопления, тысячи единиц техники. Это Вам не Маф газ, ацетиленом кто работал поймет меня. У нас и сварщики то и слова такого не знают "присадка".
  • 1