Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#41 koltsov67

koltsov67
  • Участник
  • Cообщений: 176

Отправлено 25 Май 2014 20:03

Каждый вид сварки "ЗАТОЧЕН" под определённые задачи и цели ... Мне больше ТИГ по душе , кто на полуавтоматы подсел ( как правило в автомастерских)  на улице не обойтись без обычной дуговой ....Моё лично мнение, что конечно невозможно владеть всеми видами сварки одинаково хорошо   ( да и не надо в реальной жизни ) Но общие сведения- основы ( подготовка металла , ампераж , толщина электродов , полярность , расход и состав газов и т . д ) мы знать обязаны... Вопрос в другом , сейчас почти не возможно найти ПРОФЕССИОНАЛОВ ( и не только в сварке ) вот и приходиться идти учиться в 45 лет ( моя ситуация ) и читать  разных авторов по теории сварке и возникает куча вопросов которые для себя не с кем решать на местах....  приходиться набивать шишки ( в т .ч. и с полярностью ) самостоятельно  жечь десятки пачек электродов , баллонов с со2 и аргоном  и выкидывать кучу времени и средств на выяснение каждого вопроса....

.... А здоровья наша работа (хобби) явно не добавляет :crazy:  :drinks:  :friends:

• 0

#42 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Май 2014 20:25

Каждый вид сварки "ЗАТОЧЕН"

koltsov67, Вы в этой теме решили объять необъятное? Тогда почитайте вот это и перестаньте использовать Caps Lock, чревато ...

#43 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 13 Июль 2014 12:00

http://www.svarpraktic.ru/?p=555 про полярность.

занимательное чтиво https://www.google.r...,d.bGE&cad=rjt 

• 0

Бармалея старший брат

#44 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Июль 2014 21:49

Обратная полярность- плюс на электрод, минус на изделие. Тепловложение в металл больше, провар лучше. Минус на электрод, плюс на изделие- прямая полярность. Тепла больше в электрод. Прямая полярность подойдет для тонколистового металла.

А не на оборот, на обратной полярности тепловложение на электрод больше потому что там +, и обратная для тонкого металла.

А прямая + на металле и тепловложенние в металл больше

• 1

#45 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 13 Июль 2014 22:11

А не на оборот, на обратной полярности тепловложение на электрод больше потому что там +, и обратная для тонкого металла.
А прямая + на металле и тепловложенние в металл больше

А вот и нет:-). Сдесь все правильно

Прикрепленные изображения

• uploadfromtaptalk1405264209661.jpg

Сообщение отредактировал alex937: 13 Июль 2014 22:12

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#46 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Июль 2014 22:19

А вот и нет:-)

Да этих споров уже было.... очень много, даже до законов физики доходили, но так и не пришли к единому мнению.

А как мне кажется что тепло идет к +, а не к -

• 0

#47 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 13 Июль 2014 22:20

Да этих споров уже было.... очень много, даже до законов физики доходили

Да действительно. И мы не будем спорить:rolleyes:

Сообщение отредактировал alex937: 13 Июль 2014 22:38

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#48 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 13 Июль 2014 23:37

Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов впроводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле), то направление тока противоположно направлению движения заряженных частиц.

• 0

#49 somethin

somethin
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 14 Июль 2014 15:58

Да этих споров уже было.... очень много, даже до законов физики доходили, но так и не пришли к единому мнению.
А как мне кажется что тепло идет к +, а не к -

совершенно верно, тепло на +, а не на - , те кто не знают и спорят, пусть идут читать литературу.
  • 0

#50 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 14 Июль 2014 16:01

совершенно верно, тепло на +, а не на - , те кто не знают и спорят, пусть идут читать литературу.

Иди почитай литературу Умник:-)
  • 0

#51 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 14 Июль 2014 16:06

somethin,по тепловложениям хорошо видно на ардс,меняйте полярность и по электроду вы увидите где жарче,книги конечно тоже хорошо,там тоже бывают опечатки,против практики ни одна книга не попрет,вот так.
  • 3

#52 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 14 Июль 2014 16:10

На П\А тоже хорошо заметно... И ручником, года нержу варишь... 

• 0

Бармалея старший брат

#53 somethin

somethin
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 14 Июль 2014 16:20

Иди почитай литературу Умник:-)

я читал, а вот ты по всей видимости нет. Во всех книжках написано что там где + там и жарче.
  • 0

#54 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 14 Июль 2014 16:29

somethin,почитайте литературу по ардс и не хамите.
  • 0

#55 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 14 Июль 2014 16:39

я читал, а вот ты по всей видимости нет. Во всех книжках написано что там где + там и жарче.

Значит не те книжки читаешь.Количество теплоты, выделенное на катоде, зависит от потенциала ионизации дугового газа. Поэтому разница в тепловыделении на катоде и аноде определяется способом дуговой сварки. В реальных условиях при сварке на прямой полярности (анод на изделии) глубина проплавления меньше, чем при сварке на обратной полярности. Анодное пятно занимает большую площадь по сравнению с катодным. Пробуйте менять полярность, а не книжки читать.

там где + там и жарче.

А там где - там холоднее гы-гы-гы:lol:. Бональщина. Возьмите аппарат, электрод, и пробуйте варить так и так. Почувствуйте разницу.
  • 0

#56 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 14 Июль 2014 16:48

penzaelektrod.ru/articles/art35.htm

Сварка в защитном газе неплавящимся электродом. GTAW процесс

Сварка неплавящимся вольфрамовым электродом производится на прямой полярности (минус на электроде). При установившейся дуге электронный поток движется от отрицательного электрода горелки к положительному электроду (изделию), а поток положительно заряженных ионов - к электроду. При сварке на обратной полярности примерно 70% тепла сконцентрировано с положительной стороны дуги, и значительная часть этого тепла передается в зону сварки.

Прямая полярность позволяет получить узкую, сконцентрированную дугу, дающую глубокое проплавление и, соответственно, большую скорость сварки. Электрод получает меньшую часть тепловой энергии дуги и будет иметь меньшую температуру, чем при сварке на переменном токе или при сварке на обратной полярности, что, в свою очередь, позволяет уменьшить диаметр вольфрамового электрода и снизить расход защитного газа.

При обратной полярности поток электронов также движется от отрицательного электрода к положительному, но в данном случае от изделия к электроду. Следовательно, 70% тепла сконцентрировано в дуге около вольфрамового электрода. Поскольку электрод получает значительно больше тепла при сварке на обратной полярности, чем на прямой, для предотвращения перегрева и расплавления вольфрамового электрода приходится использовать электроды увеличенного диаметра и уменьшать сварочный ток. Свариваемое изделие при сварке на обратной полярности получает меньше тепла и как результат - меньшая глубина проплавления.

Другим недостатком при сварке на обратной полярности является блуждание дуги, возникающее иногда из-за магнитного дутья. Магнитное дутье может возникнуть и при сварке на прямой полярности, но сварка на обратной полярности более подвержена магнитному дутью.

Некоторые цветные металлы, например алюминий и магний, быстро образуют на поверхности оксидную пленку. Прежде чем сваривать алюминий, необходимо удалить оксидную пленку, температура плавления которой значительно выше, чем основного металла. Удаление оксидной пленки может производиться механически, например щетками или химически - травлением, но, как только пленка удалена, металл тут же снова начинает окисляться, затрудняя сварку.

Оксидную пленку с поверхности металла во время сварки на обратной полярности может удалять сама дуга. Положительно заряженные ионы, которые двигались от основного металла изделия к электроду при сварке на прямой полярности, теперь двигаются от электрода к изделию. Ударяясь с достаточной силой о поверхность изделия, они дробят и расщепляют хрупкую оксидную пленку, производя тем самым очистку поверхности.

Очищающее действие дуги при сварке на обратной полярности, на первый взгляд, наилучшим образом подходит для сварки алюминия, магния и их сплавов. Тем не менее, этот способ сварки имеет существенный недостаток. Например, при сварочном токе в 100 А необходимо использовать электрод (по условиям нагрева) диаметром 6 мм. Этот большой электрод имеет, соответственно, большую сварочную ванну. Тепло дуги рассеяно на большой площади изделия, глубина проплавления недостаточная. При использовании электрода диаметром 2,5 мм получаем более сконцентрированную дугу и удовлетворительное проплавление, но происходит перегрев электрода. Из-за недостаточного проплавления и необходимости использовать вольфрамовые электроды большого диаметра GTAW сварка на обратной полярности используется редко.Теперь от меня - 30% тепла,+70% тепла.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 14 Июль 2014 16:55

• 1

#57 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 14 Июль 2014 17:55

http://metallichecki...aia_dyga/osnovi

• 0

#58 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 032

Отправлено 14 Июль 2014 18:33

Вопрос alex937, Георгий 11,  Какая здесь полярность и что греется сильнее?

Прикрепленные изображения

• IMG_0541.JPG

• 0

#59 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 14 Июль 2014 18:40

Миротворец,прямая,на изделие идет больше тепла,соответственно-изделие.
somethin,вообще то тема не про рдс-это первое,а второе-в чем разница?(имеется ввиду полярность),про хамство-не тыкайте.
  • 0

#60 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 14 Июль 2014 18:53

В реальных условиях при сварке на прямой полярности (анод на изделии) глубина проплавления меньше, чем при сварке на обратной полярности
умники блин

так может сказать только человек видимо не разу не варивший электродами УОНИ ,которые варят только при + на электрод ,по тому что при - на электрод не хватает тепла чтоб расплавить обмазку в следствии чего образуется козырек из обмазки и дуга тухнет

• 0