Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#401 chiefset

chiefset
  • Участник
  • Cообщений: 83

Отправлено 15 Январь 2019 12:46

Предлагаю вставить в аппарат два держака и сжечь ими два одинаковых электрода встречно друг в друга в горизонтальном положении. Тогда можно увидеть, на каком полюсе огарок будет короче, и значит там было жарче.

Я уже предлагал, самому не довелось. На мое предложение возникли запросы у профи, в т.ч. что ничерта дуги не будет. В какой-то раз попробовал просто зажечь две "последовательные" дуги через электроды (один к минусу, второй к плюсу сварочника, и оба на деталь дуги). Сложно контролировать зазор в обоих. Ибо половинное напряжение сказывается. Но скажу, уж поверьте, что зажигается и горит. Ток конечно больше задавал. Потом думал нужно оба электрода закрепить жестко на одном дерджаке и обоими вести на  деталь. Угол будет меняться под длину электродов...Я не блоххер, видео не снимаю.

Да и интерес как таковой пока пропал.

Ну или думается вариант (сейчас подумал) этих "последовательных" (однотоковых) дуг - электроды лежачие. 

Положить на плоскую деталь, чтобы были изолированы обмазкой, и с конца поджечь.

Молча, скрипя зубами. :) Привыкайте. Это говорит лишь о том, что если какая-то теория на этот счет и есть, о ней мало кто слышал. Каждый фантазирует, как ему нравится. В результате эксперимента едва ли вы чего заметите, кроме только разную скорость сгорания электрода обнаружите. 

Едва ли вам удастся разжечь и удержать обе дуги. :) (Напряжение на них уполовинится :))

Удастся. Главное чтобы зажечь и удержать так, чтобы на каждой дуге напряжение было больше минимального значения.

У меня получалось, но сложно. Можно поискать источник тока с постоянным напряжением этак 160 Вольт и дать току 20 Ампер на тонкий электрод. Главное факт, что сильнее проплавляется и быстрей выгорает.

Хотя в интернете находил график зависимости глубины проплавления, то на "малых" токах (этак до 200 Ампер) абсолютная разница мала, чтобы на глаз можно было определить. 

Хотя у нас есть сварочный пост. Попробую нашего сварщика уговорить на тест и заснять.

Сообщение отредактировал chiefset: 15 Январь 2019 12:39

• 0

Всего лишь любитель в сварке.

#402 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 239

Отправлено 15 Январь 2019 13:02

(Напряжение на них уполовинится )

И куда вторая половина напряжения денется? 

• 1

#403 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2019 21:53

Хм. Меня обвиняют, что я непонятно излагаю мысли. Хотя изложения других понимаю. Ну вроде как нелогично понимать чужой язык, но не говорить на нем.
До этой фразы сказано. Про две дуги. Две, понимаете. Две. Далее вопрос понимания вольт-амперной характеристики на дуге. Хотя это не важно (почти не важно, но важно).
Просто даже две "=" два элемента электрической цепи, включенные ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Ток в элементах. включенных последовательно равен, общее напряжение на них равно сумме напряжений на отдельных элементах.
Нет. Сейчас я не буду доказывать и смешить Кирхгофа, что напряжения будут равны. Но если принять за некий образ равенства элементов, то напряжения будут на них равны. Ну и два. значит что-то нужно разделить справедливо между двумя, т.е. поделить на два.
НО естественно дуги не равные. Но некий предрасчет, что значение, к которому стремится напряжение на одной дуге, не равно напряжению ХХ сварочника, а где-то меньше, ну и где-то нам около половины этого значения.
Беда нашего воображения, что иногда оно слова воспринимает буквально.

• 0

#404 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2019 04:24

chiefset, дуга одна, второй нет.  

• 1

#405 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 122

Отправлено 16 Январь 2019 04:55

Ну дык, речь шла о ДВУХ дугах. Если одновременно горят две дуги, то напряжение сварочника должно быть равно сумме напряжений на двух дугах, то есть, в лучшем случае, по 10-15 В. Поджечь и удержать такие две дуги - цирковой номер эквилибриста. Ситуация будет - один электрод залипает, на втором держаке разгорается нормальная дуга. На одном дуга гаснет- цепь обрывается, и гаснет вторая дуга.

Кому и зачем нужен такой эксперимент? :D 

Беда нашего воображения, что иногда оно слова воспринимает буквально.
Не в этом беда. Я вот хотел бы спать на потолке, но есть проблема- одеяло спадает все время. Ситуация 1 в 1 с двумя держаками. 
  • 0

#406 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 16 Январь 2019 05:21

Электрод в тиски горизонтально. К тискам прищепку. В держак другой электрод из этой же пачки и зажигаем подвижный электрод также держа по линии неподвижного, который в тисках. На каком полюсе огарок будет меньше - там тепловложение больше. По соотношению сгоревших длин электродов можно высчитать разницу в процентах.

#407 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 122

Отправлено 16 Январь 2019 09:43

Электрод в тиски горизонтально. К тискам прищепку. В держак другой электрод из этой же пачки и зажигаем подвижный электрод также держа по линии неподвижного, который в тисках.
Ничего не понял.

А нафига это все надо? Таким макаром никто не варит. (все равно, что аппендикс через жо... удалять).

Сделайте два отдельных сожжения электродов на двух одинаковых пластинах разными полярностями в двух разных экспериментах. 

• 1

#408 Wаsек

Wаsек
  • Участник
  • Cообщений: 813

Отправлено 16 Январь 2019 11:39

Не всё, что Вы найдёте в сети по теории сварочных процессов-правда....часто совсем наоборот..

Полностью с вами согласен , но из личного мини сварочного опыта и думаю не малое зависит от источника самого,варил не раз на обратной полярности (но в моей свароге есть горячий старт он мешал при сварке тонкого) дуга показалась более грубая больше треска и больше брака было,после общения с Георгий11 подсказал перекинь на прямой полярности проверь , начал варить при том же токе теже самые электроды дуга стала мягче перестал жечь тонкий металл, но и после пробы электродов ок 46 понимаешь что стандарт уже не то
  • 1

#409 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2019 12:21

chiefset, дуга одна, второй нет.  

Читайте внимательно, каждое слово. Вникайте в каждое слово.

Я Вам же второй раз указал на 2(Две) дуги и что под этим имеется в виду.

Или Вы о чем?

Электрод в тиски горизонтально. К тискам прищепку. В держак другой электрод из этой же пачки и зажигаем подвижный электрод также держа по линии неподвижного, который в тисках. На каком полюсе огарок будет меньше - там тепловложение больше. По соотношению сгоревших длин электродов можно высчитать разницу в процентах.

Я этот вопрос тоже воображал себе.

Но тут заодно задайтесь вопросом: куда будет деваться расплавленный материал с электродов? Друга на друга или падать вниз?

• 0

#410 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2019 12:32

Я этот вопрос тоже воображал себе. Но тут заодно задайтесь вопросом: куда будет деваться расплавленный материал с электродов? Друга на друга или падать вниз?

Ну и что вы себе ответили на эти вопросы? 

• 1

#411 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2019 13:01

Ну и что вы себе ответили на эти вопросы? 

Я не дошел до отвечать себе на эти вопросы. МОжете поискать по этому форуму, наверное в этой же и теме. Кто мне что там ответил. А сам не пробовал.

• 0

#412 Psihogen

Psihogen
  • Участник
  • Cообщений: 353

Отправлено 02 Февраль 2019 23:36

Интересная тема!

Прочитал начало, до срача. Полез в тырнет, - нашёл тут же две взаимоисключающие картинки:

varit5.jpg

ris-1.12.jpg

Вот как жить после такого?!

Завтра буду экспериментировать лично с полярностью и проплавлением! Отпишусь.

а кто нибудь обратил внимание на электроды на картинках? РЭДС И РАДС как подсказка

Сообщение отредактировал Psihogen: 02 Февраль 2019 23:36

• 0

#413 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 03 Февраль 2019 08:05

а кто нибудь обратил внимание на электроды на картинках?

Да хоть проволока. На обратной тепла все равно будет больше. На электроде.

• 1

#414 Psihogen

Psihogen
  • Участник
  • Cообщений: 353

Отправлено 03 Февраль 2019 09:42

Да хоть проволока. На обратной тепла все равно будет больше. На электроде.

опять я заступил)))
  • 0

#415 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 3 902

Отправлено 04 Февраль 2019 13:13

А мне кто-то "по умолчанию" поменял полярность на п/а, со штатной на прямую... Сегодня полдня бесился, пока не додумался внимательно посмотреть на панель разъёмов...

А вот задымивший в месте присоединения к прищепке кабель массы, ни на какие умные мысли меня не натолкул, почему-то.

Сообщение отредактировал круазик: 04 Февраль 2019 17:24

• 0

#416 Микитович

Микитович
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 07 Февраль 2019 02:41

ни на какие умные мысли меня не натолкул, почему-то.

А чего там толкать? Плохой контакт, измочаленный провод.

Так там еще и дуга появится  :crazy:

• 0

#417 sharja

sharja
  • Новичок
  • Cообщений: 88

Отправлено 10 Февраль 2019 19:24

немного от себя добавлю..в теплосетях свариваю трубы если более менее варится то прямой полярности и току побольше..электроды хоть ок 46 хоть мр3...а если тонкий метал то обратную поляр.ставлю..а обратной  поляр.уже хорошие трубы "не могу" сваривать чувствуется что что то не то..

Сообщение отредактировал sharja: 10 Февраль 2019 19:27

• 0

#418 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 142

Отправлено 10 Февраль 2019 20:22

что то не то..
А что конкретно не ТО? 
  • 0

#419 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 699

Отправлено 10 Февраль 2019 20:33

Что то не то-это конечно серьезный аргумент,может не то пальто?
  • 1

#420 sharja

sharja
  • Новичок
  • Cообщений: 88

Отправлено 10 Февраль 2019 20:47

Что то не то-это конечно серьезный аргумент,может не то пальто?

А что конкретно не ТО? 

да хрен знает  как сказать сам по себе процесс сварки нет тот..разница чувствуется.сам шов формируется для меня по другому.типа дуга не так горит,проплавление и т.д....может хз от аппарата засит еще..но разницу я сразу замечаю 

Сообщение отредактировал sharja: 10 Февраль 2019 20:49

• 1