Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#381 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 15 Сентябрь 2017 04:45

Читайте мой пост выше от: Отправлено 15 Апрель 2017 14:46 Там я все объяснял.

Ссылки на пост надо давать вот так, а не как у вас - читайте и ищите где хотите....

И чего мы там должны увидеть?

Мне вот это понравилось:

Все что я напишу прошу считать моей больной фантазией и не более того. То бишь ИМХО.

:D

В которых "+" обозначает источник электронов и показано стрелкой, что поток электронов движется от "+" к "-". Так заведено в электосхемах. И на сварочном аппарате постоянного тока всегда клемма "+" означает что она является источником электронов. 

В "электросхемах" показано НАПРАВЛЕНИЕ ТОКА, а не направление потока электронов. Это разные вещи. В этом ваше глубокое заблуждение. Уже два раза подряд вы пропускаете это мимо ушей и выходит ерунда.

Электроды это вода, провода - это трубы

Электроны- это деньги. Через деньги доходит лучше всего, а воды можно лить сколько угодно и все - бестолку. 

• 0

#382 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 579

Отправлено 15 Сентябрь 2017 20:50

http://electricalsch...skogo-toka.html

ну тогда я в корне ничего не понимаю.

Число вырывающихся из катода электронов увеличивается и сообщаемая им кинетическая энергия возрастает с увеличением напряжения на электродах. При достаточном напряжении на дуге взаимная бомбардировка катода положительными ионами и анода отрицательными ионами и электронами переводит кинетическую энергию этих частиц в тепловую. Выделение тепловой и световой энергии электродами в сварочной дуге происходит неравномерно. В связи с этим температура анода выше температуры катода. Температура в осевой части столба дуги достигает 6000°С.

https://argonik.ru/kniga/37

Ну вот как-то так нас учили. И по логике анод (куда приземляются электроны) должен быть горячее чем катод (откуда вылетают электроны). Но проплавление в случае если "+" клемма на электроде (обратная полярность) больше, чем если клемма "-"  на электроде (прямая полярность). Поэтому с логикой фигня какая та.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#383 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2017 06:06

di4,  Я никогда не заморачивался этими причинами. Даже если я буду знать "почему" так происходит, повлиять на это едва ли возможно. (А тогда и нет смысла знать). 

Что касается других, они ловкостью рук добиваются нужного проплавления без оглядки на полярность. Конечно, глубоко разбираться во всех теориях сварки полезно, но... результат несоразмерен затратам. Практический опыт в этом деле важнее. Еще важна в этом деле аппаратура, но это уже другая тема.

• 5

#384 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 524

Отправлено 16 Май 2018 06:39

Подолью масла в огонь).
  • 1

#385 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 133

Отправлено 16 Май 2018 09:08

Подолью масла в огонь)

А некорректный эксперимент. Ибо разные стартовые условия - сварка второй стороны шла по подогретому соединению первым проходом. И надо на разных значениях тока попробовать, может зависимость вырисуется какая.

• 1

#386 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 16 Май 2018 14:06

А мне показалось, что когда он начал варить УОНИями (самое начало) полярность была прямая, а не обратная. Шума и брызг было больше. Любой сразу заметит, когда основным (базовым :)) электродам по ошибке выставишь прямую полярность (или забудешь перекинуть провода после рутила) необычный грохот. И искры сильно летят. (Чтоб зря не париться, я все делаю на обратной полярности).

Походу он сам там запутался, где у него что. Но было логично, когда в большей степени сгоревший электрод дал и более толстый шов. (А вот кто сгорел в большей степени - это еще вопрос. Хотя для автора видео это было "естественно". Почему "естественно", он не стал объяснять. А жаль).

Сообщение отредактировал serga01net: 16 Май 2018 14:08

• 0

#387 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 579

Отправлено 13 Июнь 2018 22:47

Подолью масла в огонь

Хорошо хоть не воды в кипящее масло.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#388 chiefset

chiefset
  • Участник
  • Cообщений: 83

Отправлено 12 Январь 2019 11:10

Я тоже считаю, что это не будет идеально объективным сравнением. По многим причинам, могут быть разными: скорость ведения, угол, зазор, тепловые условия.

Электроды разной длины именно электроды с основным покрытием. Тоже можно уклонить на то, что медленнее вел электрод и он больше плавился на единицу длины. А больше плавится на единицу длины - была больше сварочная ванна, которая своим бОльшим теплом и проплавляла вглубь.

Но это мои скептические вопросы, но пусть автор не обижается. Это просто мои вопросы. Ибо для меня это только один случай, а для сварщика - опыт, по которому он так или иначе судит и замечает.

С другой стороны, чуть от противного. Смотрим не деталь, а электрод. Деталь массивная теплоотдача и теплозабор выше, чем у тонкого электрода. Если для детали обратная полярность - на детали "-", то для электрода - на нем "+". Если же забыть про деталь и смотреть на электрод как некую деталь, то на него действует дуга как при прямой полярности процесса (не свариваем швеллер, а пытаемся сварить торец относительно тонкого стержня), то эта деталь (электрод) находится под потенциалом "+", т.е. (применительно к воображаемому процессу для материала электрода) процесс "прямой полярности" (в кавычках - потому что эта полярность не та полярность к процессу сварки). На прямой полярности (внимание- не в кавычках) электрод длиннее. Хотя по вроде бы той же логике он должен прогреваться сильнее и правиться сильнее (ведь на нем "-", как будто его сваривают "обратной полярностью" (внимание! снова кавычки). Но наоборот, на обратной полярности, когда "+" на электроде он прогревается вглубь слабее.

Таким образом, если и есть влияние, я пока все равно склоняюсь только к тому, что на глубину проплавления "массивной" детали влияет именно пятно контакта дуги.

А то что электрод на обратной полярности короче, я объясняю тем, что тепловое энерговыделение при поглощении электронов больше именно на электроде.

Сообщение отредактировал chiefset: 12 Январь 2019 14:36

• 0

Всего лишь любитель в сварке.

#389 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2019 11:46

Если для детали обратная полярность, то для электрода она прямая.
Трррр.... Че это за определение? Обратная-прямая полярность относится к ситуации в целом. При чем тут деталь и электрод по отдельности?

Вот это 

когда "+" на электроде он прогревается вглубь слабее.
кажется, противоречит этому 

А то что электрод на обратной полярности короче, я объясняю тем, что тепловое энерговыделение при поглощении электронов больше именно на электроде.

• 0

#390 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2019 14:48

Трррр.... Че это за определение? Обратная-прямая полярность относится к ситуации в целом. При чем тут деталь и электрод по отдельности?
Вот это

Принято. Поправил для понимания сопоставления, как мог.

кажется, противоречит этому

Не противоречит, Вы просто не поняли и не вообразили процесс от противного, что я изложил.
ранее я уже излагал свои измышления, почему это тепловыделение на "+" больше. Попробую вкратце напомнить. Электрону, чтобы выйти из металла, нужно сообщит некую энергию "извне" (тепло дуги), чтобы преодолеть потенциальный барьер. Проходя по ионизированному участку, за счет придаваемой эл.полем энергии он тратит ее на тепло в дуге, далее при входе в металл на границе ион. воздух-металл, он передает тепловую и иную энергию в металл за счет этой же "энергии потенциального барьера".
  • 0

#391 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2019 08:52

и не вообразили процесс от противного
Можно согласиться с тем, что электроны, "бомбардируя" электрод на его конце (прилетая с детали, на которой "минус"), разогревают его сильнее. Ну дык, логично, что он прогревается "в глубину". А тут написано:

на обратной полярности, когда "+" на электроде он прогревается вглубь слабее

• 0

#392 chiefset

chiefset
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2019 17:01

А тут написано: chiefset сказал(а) 12 Янв 2019 - 11:10: на обратной полярности, когда "+" на электроде он прогревается вглубь слабее 0 Ответить Цитата Вставить ник

Тут написано то, что показано в ролике. Чтобы показать, что было на ролике к тому, о чем я помыслил.
Теперь то сообщение не изменить, чтобы уточнить.

Сообщение отредактировал chiefset: 13 Январь 2019 17:04

• 0

#393 Daniil

Daniil
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 13 Январь 2019 21:57

Доброй ночи. 

Как правило, сварка при обратной и прямой полярности используется для разных пространственных положений и отличается по свойствам, в зависимости сварки на переменном или постоянном токе. При прямой полярности прогрев заготовки будет больше за счет выделения тепла на аноде для глубокого провара толстых заготовок на постоянном токе. Также отлично подойдет для сварки чугуна. 

При обратной полярности больше тепла выделяется на электрод, что полезно для сварки тонкостенных заготовок на постоянном токе. 

• 0

#394 alexofarada

alexofarada
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 14 Январь 2019 20:06

Интересная тема!

Прочитал начало, до срача. Полез в тырнет, - нашёл тут же две взаимоисключающие картинки:

varit5.jpg

ris-1.12.jpg

Вот как жить после такого?!

Завтра буду экспериментировать лично с полярностью и проплавлением! Отпишусь.

• 2

#395 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 524

Отправлено 14 Январь 2019 20:12

alexofarada,ждем).
  • 0

#396 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 14 Январь 2019 21:27

Полез в тырнет, - нашёл тут же две взаимоисключающие картинки:
Не всё, что Вы найдёте  в сети по теории сварочных процессов-правда....часто совсем наоборот.. 
  • 5

#397 alexofarada

alexofarada
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 14 Январь 2019 21:34

Не всё, что Вы найдёте  в сети по теории сварочных процессов-правда....часто совсем наоборот.. 

Я догадался, представляете!

Скажите-ка лучше, какая из вышеприведённых картинок больше правду похожа!

• 0

#398 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 14 Январь 2019 21:41

alexofarada,обе косячные.... 

• 1

#399 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 133

Отправлено 15 Январь 2019 03:49

Завтра буду экспериментировать лично с полярностью и проплавлением! Отпишусь.

Предлагаю вставить в аппарат два держака и сжечь ими два одинаковых электрода встречно друг в друга в горизонтальном положении. Тогда можно увидеть, на каком полюсе огарок будет короче, и значит там было жарче.

• 1

#400 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2019 05:15

Вот как жить после такого?!
Молча, скрипя зубами. :) Привыкайте. Это говорит лишь о том, что если какая-то теория на этот счет и есть, о ней мало кто слышал. Каждый фантазирует, как ему нравится. В результате эксперимента едва ли вы чего заметите, кроме только разную скорость сгорания электрода обнаружите. 

вставить в аппарат два держака
Едва ли вам удастся разжечь и удержать обе дуги. :) (Напряжение на них уполовинится :))
  • 0