Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#341 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 577

Отправлено 06 Июнь 2017 04:48

сам ты порошок...
Ну да, порошок стиральный.  Штанина под дождем мокнет капает на кожаный ботинок. Вода испаряется, остаются белые разводы. Ну бывает конечно и пыльца в периоды цветения. А вот то что у нас настолько соленые дожди идут я еще не слышал да и кристаллизуется соль при испарении. Растет кристалл а у этих образований и структура не кристаллическая и цвет не кристаллизовавшейся соли.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#342 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 612

Отправлено 08 Июнь 2017 19:47

Совковое изобретение МР-3с (а че они синие, кстати? кто в курсе?)
не верно !!!

При совке синих не было .

Дело было так : с давних пор выпускались МР-3 серого цвета ,с посредственным качеством и разными заводами ,но лет десять назад один из заводов изменил технологию и выдал замечательные электроды ,и окрасил их для отличия в синий цвет и обозвал их МР-3С.

Люди попробовавшие ими варить восхищались и просили в магазине именно синие .

В итоге остальные заводы не будь дураками стали добавлять в свои Г... мр-3 синьку

Теперь уже никто и не вспомнит тот завод с первыми качественными МР-3С :sorry: :sorry: :sorry:

• 0

#343 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 09 Июнь 2017 11:40

Люди попробовавшие ими варить восхищались и просили в магазине именно синие .
Я вот подумал - электроды применяют по назначению, для каждого свое. Чем там можно восхищаться? (Тем, что горит дуга, пока ты ворон считаешь? Красиво сверкает и сыпет искрами?) 

Это все равно, что на заправке просить- мне того, синенького бензина, насыпьте под завязку (плизззз!)

Ну а насчет того, кто тот "первый завод"? ЛЭЗ, конечно. :) Кто же еще? Только у них собирается вся цветовая гамма МР-3. Красные (МР-3), синие (МР-3С) и серые (МР-3Т).

Кто-то еще делает и зеленые (!!!) МР-3... Дурдом, короче.

• 0

#344 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 76

Отправлено 09 Июнь 2017 15:05

Кто-то еще делает и зеленые (!!!) МР-3... Дурдом, короче.

Зелёные -отличные электроды :good:  Фото0897.jpg

Сообщение отредактировал Leonidd: 09 Июнь 2017 15:15

• 0

#345 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 656

Отправлено 09 Июнь 2017 15:32

на заправке просить- мне того, синенького бензина, насыпьте под завязку (плизззз!)

Вам смешно, а такое было. Только  (плизззз!) тогда ещё не говорили. :pleasantry: .  И счётчики стояли с ценой деления 5 литров.

• 0

#346 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 09 Июнь 2017 17:55

а такое было
АИ-98 должен был быть синего цвета. (По документам). Но я его не видел. Эти все были желтые и оранжевые бензины. (Этил - ЯД! skeleti-4.gif ) Это помню. По 5 литров не помню. Стрелка крутилась по большому циферблату - помню. Стакан был прозрачный на боку колонки и там было видно бензин. От него шланг. С пистолетом. Помню талоны на бензин. Без талонов- фигвам (едь, покупай в спорттоварах). 

Помню сварочник ручной работы транс 1991 года выпуска размером с коробку сливочного масла 20 кг:

-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0

Может, поуже нее раза в 1.5. Но им я так и не варил. (Сварного нанимали, он варил стеллажи и прочее). У кого-то так и валяется в гаражах. Помню, как самоделкин хвастал, что он режет электродами 4 мм. А синих электродов - не помню, точно. :)

Зелёные -отличные электроды
От них несет китайщиной за версту. Только не говорите, что это- белорусское производство. До боли знакомая коробка, только раскрашивается кажный раз по-другому. Я признаю "за свою" только пачку ЛЭЗ - толстый картон. ЕСАБ тоже толстый картон. А китайщина - тонкая пачка на 900 г, обтянутая термоусадкой. Вот кому нужны электроды по 900 г, скажите на милость? Только перепродаванам, больше никому. 
  • 0

#347 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 900

Отправлено 09 Июнь 2017 18:38

Синим лэз варил в 2005 году на годовой практике. Всегда нравился запах дыма...

serga01net, 900 грамм пачка. В 90% бытовых нужд.
Вообще после вскрытии пачки электродов она из начальной должна быть герметичная, без хранения в термопенале. Есть регламент для основного покрытия это максимум 3 часа, далее прокалка. Для рутила не встречал норм. При ремонтных работах, бытовых и других мелких 900 грамм эффектиано. 5 кг это примерно норма на смену 8 часов для обварки собранных мк (хотя бывало и по 4 пачки за 4-5 часов сжигала).
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#348 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 76

Отправлено 09 Июнь 2017 19:34

От них несет китайщиной за версту. Только не говорите, что это- белорусское производство. До боли знакомая коробка, только раскрашивается кажный раз по-другому.
Фирма Плазматек выпускающая электроды МонолитРЦ,Арсенал и др-украинская,имеющая производственные мощности не только на Украине,но и в Белоруссии,есть представительство в России в Воронежекоробка какая была три года такая и сейчас-не изменилась.

тонкая пачка на 900 г, обтянутая термоусадкой. Вот кому нужны электроды по 900 г, скажите на милость?
У них нет фасовки по 900г. -зайдите вот по этой ссылке и внимательно посмотрите в какую упаковку фасуют электроды Арсенал,От себя добавлю,электроды упакованы в полиэтилен-потом в картон и уже картонная пачка запаяна полиэтиленом.
  • 0

#349 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 612

Отправлено 14 Июнь 2017 12:56

возможно вот эти

http://banya-expert....жения-Ø4-мм.jpg

у них на кончике нанесен графит для лучшего розжига

• 0

#350 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2017 07:42

возможно вот эти
Это МР-3С. И что?

Всегда нравился запах дыма...
Последнее время, несмотря на неудобства с переключениями, я перешел при сварке МР-3 и прочим рутилом на прямую полярность (минус на электроде). Мне кажется, или на самом деле при этом требуется меньше тока и меньше брызг получается?
  • 0

#351 sabanur

sabanur
  • Новичок
  • Cообщений: 62

Отправлено 15 Июнь 2017 20:47

Это МР-3С. И что?

Последнее время, несмотря на неудобства с переключениями, я перешел при сварке МР-3 и прочим рутилом на прямую полярность (минус на электроде). Мне кажется, или на самом деле при этом требуется меньше тока и меньше брызг получается?

Мне тоже лучше, когда я минус на электрод подаю. Только блин забываю иногда полярность перекинуть когда в держак заряжаю основные электроды, зажег дугу и увидел не так горит и в голову сразу не та полярность

• 1

#352 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 09 Сентябрь 2017 23:37

Здравствуйте. Нашел видео от американца про полярность. Можно смотреть с 6:00

Сообщение отредактировал Piratwar: 09 Сентябрь 2017 23:42

• 0

#353 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2017 05:46

Можно смотреть с 6:00
Да, подсунули вы нам видео. Его только Олег Суворов смотрит (наверное)...

Вот че обычный чел должен извлечь из этого видео? 

• 0

#354 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 577

Отправлено 10 Сентябрь 2017 09:06

Здравствуйте. Нашел видео от американца про полярность. Можно смотреть с 6:00

Перевод с 6 00 по 7 05

Теперь давайте сравним DCEN (прямая полярность, постоянный ток), DCEP (обратную полярность, постоянный ток) и AC (переменный ток).

Сначала DCEN (прямая полярность, постоянный ток) мы собираемся сделать быстрый проход. Хотя ранее я уже показывал это, я покажу еще раз, крупным планом дугу, чтобы освежить вашу память.

Теперь будем варить DCEP (обратную полярность, постоянный ток). Должно получиться более глубокое проплавление, и вы можете видеть что дуга выглядит немного жарче. По крайней мере я думаю что сварочная ванна немного шире но не очень сильно отличается от DCEN (прямая полярность, постоянный ток).

Теперь AC (переменный ток) он будет выглядеть также как, но звук дуги немного отличается, возможно, не в этом фильме, но в моих ушах когда варите, вы можете говорить о небольшой разнице в гудении дуги.

По виду всех трех швов трудно говорить о разнице.

Как я бы подумал DCEN (прямая полярность, постоянный ток) глубина проплавления не очень большая.

DCEP (обратную полярность, постоянный ток) slightly shower (что он имеет ввиду под этим  выражением не знаю)немного больше, но не сильно отличается от AC (переменный ток).  Есть некоторые небольшие различия но не очень сильные.

Да, подсунули вы нам видео. Его только Олег Суворов смотрит (наверное)...

Вот че обычный чел должен извлечь из этого видео? 

Выводы.

1. При сварке РД тонкий металл и наплавку лучше производить на постоянном токе прямой полярности, чтоб не прожечь, уменьшить деформацию  и не перемешать плакирующий слой с основным металлом при наплавке.

2. Визуально отличить сварные швы выполненные прямой и обратной полярностью, постоянным или переменным током достаточно сложно. Проще увидеть или услышать разницу в процессе сварки.

Сообщение отредактировал di4: 10 Сентябрь 2017 09:06

• 6
Кто ты?! --- Я инженер.

#355 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 10 Сентябрь 2017 09:44

У америкосов походу электроды волшебные, просто ведет электродом и все, никаких движений лишних, швы как буд то робот варил))) Ток подобран идеально.

• 0

#356 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2017 10:51

У америкосов походу электроды волшебные
Просто качественные. Возьмите ОК-46 от ЕСАБа и у вас такое же получится. Потом аппарат у него - простой выпрямитель, походу. Без прибамбасов, которые все только портят. Да и варит он пластины примерно 3 мм. Рука набита. Это вам не ржавые трубы по колено в грязной канаве варить... :D 
  • 0

#357 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 10 Сентябрь 2017 10:54

serga01net, У меня есть ОК46...

• 0

#358 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 10 Сентябрь 2017 11:03

Просто качественные. Возьмите ОК-46 от ЕСАБа и у вас такое же получится.

Сможешь повторить,снять и выложить видео?

#359 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2017 11:39

штурман 001, А с фига ли это надо повторять? Будет время- сделаем, в чем проблема.

Сможешь повторить,
А че, сам не сможешь? :D 

Мне лень это повторять. Такое любой сможет. 

• 0

#360 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

Отправлено 10 Сентябрь 2017 12:06

[b]А с фига ли это надо повторять? Будет время- сделаем, в чем проблема. А че, сам не сможешь? :D Мне лень это повторять. Такое любой сможет.

Научиться хотел. Паша ОК-46 пришлет, ты покажешь как сваривать...сплошная экономия)))