Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#321 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 029

Отправлено 03 Июнь 2017 12:58

AWS 6013 - с рутилом калиевые (AC/DC+),  AWS 6012 - с рутилом натриевые (DC-), AWS 6011 - с целлюлозой калиевые (ващще ЛЮБАЯ - AC/DC-/DC+), AWS 6010 - с целлюлозой натриевые (DC+)

1.jpg

вы не ту таблицу читаете=)

вот это надо (можно перевести в яндексе через фото переводчик)

2.jpg

3.jpg

и где то еще в доке но.... не могу найти

AWS:E6013   EN499:Е382RB12          Э46-ЛЭЗМР-3Т-Ø-УД / Е 430(3)-Р26

вот по en (британский или европейский) это рутил-основное положении, пространственные положения все, полярность полярность прямая 50+-5 вольт хх 

а по гост рутил,пространственные положения все кроме сверху вниз,полярность обратная 70+-5 вольт

Сообщение отредактировал psi: 03 Июнь 2017 12:34

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#322 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 972

Отправлено 03 Июнь 2017 18:03

psi, Да фигня все. Написано то же самое, только расплескались в мыслях и ненужных (никому) практических деталях. Совковое изобретение МР-3с (а че они синие, кстати? кто в курсе?) напихали столько целлюлозы, что оно жженой бумагой воняет. (Такое ощущение, что на сухую листву попали искры и сейчас полыхнет :))

Дугу гасишь, а на 4 мм МР-3С (ЛЭЗ) продолжает гореть пламя из целлюлозы. Китайские 6013 все разнообразного качества, но они узнаваемы, каким-то чутьем, в какую бы "одежку" их не рядили (Герон, QE, Ресанта и т.д.). Их выдает характерная мелкозернистая обмазка темно-серого цвета (со сколами, разумеется :)) и кривая печать маркировки

Что такое МР-3 и чем они отличаются от МР-3С и приведенного тут МР-3Т? (хотя, я думаю, это фейк).

MMA_sticks.jpg

Самые нормальные электроды (среди рутила)- ОК-46 ЕСАБ. Дают приличные швы и (почти) без включений шлака (даже на малом токе, как на фото внизу). На фото - 4 мм ОК46, ток ~ 90А (реальных). У ЕСАБа и 3 мм такие же качественные.

ОК46ЕСАБ.jpg

Ничего подобного ни с каким кЕтайским AWS 6013 на таком малом токе, на тавровом соединении, получить невозможно. 

Единственно, чем я почти не пользуюсь, это 2 мм ОК-46 (от ЕСАБа тоже). Аппарат, походу, не умеет ими варить. Им нужен малый ток, 30-40А, а на холодном металле разжечь их Интерсколом че-то как-то трудновато. Липнут, гаснут, никакого толка. Одна фигня получается.

А вот МР-3С ЛЭЗ почему-то тухнет ни с того, ни с сего (на любом токе, от 90 до 140-160 А), и вот что получается:

МР3с.jpg

Сообщение отредактировал serga01net: 03 Июнь 2017 18:14

• 0

#323 psi

psi
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 18:23

serga01net, вольт амперная характеристика может отличатся. в госте, din, en и iso их одинаковое количество . в aws чуть меньше.

так же не забываем о оборудовании.

у ЛЭЗ кстати больше всех похожий уони 13/55 и качество от партии к партии (возможно одни и те же продают по кругу). ммк метиз сильно отличаются и очень похожи на 7018.

Да фигня все. Написано то же самое, только расплескались в мыслях и ненужных (никому) практических деталях

ни фига не фигня. можете ради интереса взять одного производителя (того же лэз) мр-3 и мр-3с покрытие разное, и хх разное. 

Совковое изобретение МР-3с (а че они синие, кстати? кто в курсе?)

синии чтоб отличать проще. 

Что такое МР-3 и чем они отличаются от МР-3С и приведенного тут МР-3Т (хотя, я думаю, это фейк).

это ГОСТ там фейк не прокатит... 

Сообщение отредактировал psi: 03 Июнь 2017 18:23

• 0

#324 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 577

Отправлено 03 Июнь 2017 20:42

Лосиноостровские УОНИ раньше не жаловали. Сейчас не знаю.

УОНИ ЭСАБ тоже в пролете по качеству. Наверно заказывают.

УОНИ Судиславские более менее. На них только и жили.

Сообщение отредактировал di4: 03 Июнь 2017 20:45

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#325 psi

psi
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 20:51

di4, на судиславских уони шлак как на лб-стекло?
  • 0

#326 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 759

Отправлено 03 Июнь 2017 21:08

di4, на судиславских уони шлак как на лб-стекло?

Да, но даже на хероватых магнитогорских на правильном токе он стеклянеет.

Лосиноостровские УОНИ раньше не жаловали.

Недавно варил 4кой, хорошие электроды, единственное не любят высокий ток, начинают козырять.

• 0

#327 psi

psi
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 21:17

Vovka123,это хорошо. Думаю заказывать себе именно судиславские пока
Vovka123,на ммк не фига не получается стекло. Но шлак зато легко отбивать
  • 0

#328 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 21:18

psi,

У меня магнитогорск и ЛЭЗ в работе, первые лотерея полная, одна пачка нормальная, другая светошоу с брызгами итд. ЛЭЗ  более одекватные, из пачки несколько больных электродов попадутся и не более. 

• 0

#329 psi

psi
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 21:20

Vovka123, у меня на ммк все какие то дефектные. обмазка кривая вся, но горят и варят нормально
  • 0

#330 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 21:26

на ммк не фига не получается стекло. Но шлак зато легко отбивать

Получалось, даже ток скажу! Варил тройкой на 88 амперах, тавровое. Поднимаю маску, а там стеклянный шлак который стек вниз. Возможно пачка такая попалась, или кто-то в пачку лэзовских напихал мне :rofl:

но горят и варят нормально

Ну видимо пока они до меня доезжают, становятся такими вот конченными. Но завышенный ток они все же не переваривают, даже нормальная пачка, на нескольких аппаратах пробовал.

• 0

#331 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2017 05:45

вольт амперная характеристика может отличатся. в госте, din, en и iso их одинаковое количество . в aws чуть меньше. так же не забываем о оборудовании. у ЛЭЗ кстати больше всех похожий уони 13/55 и качество от партии к партии (возможно одни и те же продают по кругу). ммк метиз сильно отличаются и очень похожи на 7018.

Теперь переведите это на русский язык.

Я ничерта не понял сути! :) (Особо- про 7018. чем ммк мтиз на них похож?)

Какая "ВАХ может отличаться..."? (и чего там "одинаковое количество"?)

Вот выдержка из ГОСТ 9466-75:

gost9466_75_xx.JPG

Нормируется только Uxx источника ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

это ГОСТ там фейк не прокатит...

Нет в ГОСТ ни слова ни про какие МР-3Т, так что- прокатит, и еще как. Попробуйте кто-нибудь, скажите, чем они отличаются от МР-3 и МР-3С? И из чего сделана синяя краска МР-3С? В каком ГОСТе написано, что МР-3С надо красить в синий цвет?

• 0

#332 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2017 07:24

А ежели кто тут такой любезный поклонник ГОСТов, давайте посмотрим, как производители маркируют упаковки с электродами.

Начнем с "нашего" родного китайского герона. "Универсал-46" заявлен как аналог ОК-46. Маркировка (знаменатель, по ГОСТ 9466) - Е432 -РЦ11. Е432 для нас особого интереса не представляет, а вот РЦ11 означает, что покрытие у электрода Рутилово-Целлюлозное, варить им можно ВО ВСЕХ ПОЛОЖЕНИЯХ (включая вертикаль на спуск - цифра 1), при этом допускается ЛЮБАЯ полярность (цифра 1). Описание на коробке подтверждает маркировку и тут придраться вроде бы не к чему (кроме того, что они жженой бумагой не воняют, хотя по описанию вроде бы должны). Ну да фиг с ним.

Далее, МР-3С (тот же герон). (Которые синие :)). Маркировка Е431(3)-Р12. Упоминание про целлюлозу куда-то улетучилось (нет букв РЦ), положения для сварки по маркировке - ЛЮБЫЕ (стоит 1), но в описании уже ограничение - кроме вертикали на спуск (соответствует 2). По полярности в маркировке сказано - ПРЯМАЯ (цифра 2), в описании написано - обратная (должна быть цифра 3). 

Теперь МР-3С ЛЭЗ. Маркировка Е431(3)-РЦ13. Вот тут описание и маркировка полностью СОВПАДАЮТ по смыслу (рутил, воняющий жженой бумагой, все положения без исключений, обратная полярность, напруга 45-55 В).

МР-3 от РЕСАНТы. Маркировка - Е430(3)-Р26.  Маркировка опять совпадает с описанием (и с нашим обонянием - жженой бумагой они не пахнут :) при сварке), варить можно всяко, кроме вертикали на спуск, обратной полярностью, с напряжением переменного тока 70+/- 10В (указано 60 В на пачке) - цифра 6 на конце нам про это поведала.

Таким образом, чуваки из Герона не могут даже нормально промаркировать продукцию, чтоб одно (условные обозначения) соответствовало второму (словесному описанию).

Теперь про МР-3Т. Согласно описанию Илария, оно   EN499:Е382RB12 или по ГОСТ  Э46-ЛЭЗМР-3Т-Ø-УД / Е 430(3)-Р26. Найдите в знаменателе хоть одно отличие от МР-3 по версии Ресанта? По европейскому стандарту, правда, они рутил-основные, но в обозначении по ГОСТу это никак не отразилось (надо было написать - РБ). Интересное кино. Поискал в Инете картинки. Нашел! :) Действительно, это МР-3, но серого цвета (как у Ресанты), а не синего (как МР-3С) и не красного (как МР-3 ЛЭЗ). 

%D0%9B%D0%AD%D0%97%D0%9C%D0%A0-%D0%97%D0

• 1

#333 di4

di4
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2017 10:03

на судиславских уони шлак как на лб-стекло?

Отмечены только жалобы на шлак на лб при сварке тавровых швов, о том что шлак после лб в узких местах трудно отбивать. С УОНИ таких жалоб не отмечено. Но информация субъективная. Пока по качеству Судиславские, но только УОНИ, ЦЛ по качеству  барахлили, но терпимо.

Про синий цвет слышал что специально в обмазку краситель добавляют, чтоб узнаваемые были. Но это просто слух.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#334 psi

psi
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2017 10:45

И из чего сделана синяя краска МР-3С? В каком ГОСТе написано, что МР-3С надо красить в синий цвет?  
 цвет это не гост. 

Какая "ВАХ может отличаться..."
напряжение холостого хода имел ввиду, причина почему гаснут на ходу или аппарат дохлый.

Далее, МР-3С (тот же герон). (Которые синие ). Маркировка Е431(3)-Р12. Упоминание про целлюлозу куда-то улетучилось (нет букв РЦ)
это скорей со всеми аналогами. любой налог LB-52u не является точной копией просто даже тем что у них переменка/постояннка у "аналогов" только постоянка (хим состав обмазки уже не совпадает)

Я ничерта не понял сути!  (Особо- про 7018. чем ммк мтиз на них похож?)
у них обмазка очень похожа на 7018 или ok48.00 матовый и отбивается легко.

Таким образом, чуваки из Герона не могут даже нормально промаркировать продукцию, чтоб одно (условные обозначения) соответствовало второму (словесному описанию).
я вам могу и про esab сказать что они не всегда правду пишут, только по маркировки din, iso,en, aws, гост правильная (видимо им по голове надают сразу). а все картинки про положения полярность филькина грамота. 

про Uxx могу сказать что на кемппи я был разочарован и стал обращать внимание на данный параметр. для себя для рдс меньше 90 не возьму (мало ли какие электроды будут).

всякие ресанты и т.д. не рассматриваю, поскольку фигня все это. я не первый день выбираю завод электродов, буду палетами брать. на данный момент СЗСМ, Мценск linkoln, ESAB тюмень, еще Волгоград не плохие. электроды все с доками и только с завода.... 

• 0

#335 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2017 16:19

что они не всегда правду пишут,
Я не про правду.  Я про соответствия обозначений и описаний.

я не первый день выбираю завод электродов, буду палетами брать
Нафига вам вагонами палетами? Собираетесь мост в японию строить?

у них обмазка очень похожа на 7018 или ok48.00 матовый и отбивается легко

Отмечены только жалобы на шлак на лб при сварке тавровых швов, о том что шлак после лб в узких местах трудно отбивать. С УОНИ таких жалоб не отмечено.
Я жалуюсь, так и запишите. :) Невозможно отодрать, правда. (УОНИИ ЕСАБ, УОНИ СЗСМ, ЛЭЗ. Все УОНИ такие). Даже щетка-крацовка тросовая не берет. Полирует этот шлак, но не сдирает. LB-52U еще не пробовал. 

причина почему гаснут на ходу или аппарат дохлый.
Ну конечно. :) Для любых других 4мм  МР-3 и 3С (и УОНИ) он не дохлый, а для этих конкретных от ЛЭЗ - дохлый? 
  • 0

#336 psi

psi
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2017 08:20

Про "правду" это уже ваши придирки к словам. Не правда и не соответствуее а это одно и и тоже.
Uxxата смотрите, сеть просажена и аппарат не может дай нормальный Uxx...

Lb52 и уони шлак должен быть похожий, стеклянный плохо отбиваться. У уони бывает нехватка каких то элементов (скорей всего это калий, натрий,калий - основные элементы мела), в следствии чего чешуя грубая.

У вас опыт в сварочном деле какой и какая сфера?

Сообщение отредактировал psi: 05 Июнь 2017 08:22

• 0

#337 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2017 18:54

psi, Сеть не просажена. (если считать просаженной сетью 239 В, "проседающие" при сварке до 234 В, тогда просаженая). Розетки трехфазные.  Не, с сетью все в порядке.

Какое это, блин, имеет отношение к шлаку и моему опыту, которого нет? Варю не за деньги, но частенько и всякую хрень. Хобби такое. Не пью (но богатое алкогольное прошлое :)), не курю. Чем-то надо время убивать? Когда бросил пить, вначале освоил компутер, его железо (отличаю северный мост от южного), DOS, Windows и HTML. Теперь перешел на более земные проблемы. Курить бросил потому, что бросил пить, а потом и стали гонять отовсюду, нигде нельзя курить. Дешевле стало просто бросить курить. Компьютерное железо замерло (расцвели смартфоны), перебрался поближе к настоящему железу. 

в следствии чего чешуя грубая.

Чешуя - имеется в виду металл? Попробуйте УОНИИ ЕСАБ - варить труднее, чем остальными УОНИями, но чешуйки мелкие, славные такие. ЛЭЗ растекается сильнее и какой-то светлый металл. Неплохой шов у УОНИ СЗСМ (Судиславль) и варить ими легче. Да. Но шлаки, падла, у всех - стеклянные и хрен отстучишь/отскребешь. Особенно с тавра, точно. У 7018 шлак темный и не стеклянный.

Сообщение отредактировал serga01net: 05 Июнь 2017 19:07

• 1

#338 psi

psi
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2017 20:20

serga01net, я не могу понять причину гашения дуги. Это явно не от самих электродов...
Мне как раз таки эсаб больше всех нравится, больше всего похож на настоящий уони. При сварки уони всегда был крупнокапельный перенос, их прям видно было. Если есть форсаж дуги на аппарате, выкрутить в плюс и эти капли станут меньше, при этом жидкотекучесть ванны усилится. Под термином "светлый метал" что имелось ввиду?
Шлак стеклянный отдирать правильнее жесткой Корд щеткой (как тросс выглядят косички), попробуйте и поймёте.

Варил электродами разных заводов и годов (самые старые 66 года выпуска).
Вся проблема основного покрытия это ее гигроскопичности. Вроде бы прокалка поможет и все такое. Но вот основные элементы, мелоподобные(калий, кальций и.д.) вымывает на поверхность обмазки и улетает как пыль. Примерно как соль на кожаных ботинках после сушки. Это их самый большой минус. Мел кстати добавляют для жидкотекучести и изменения температуры жидкой фазы металла.
Про эту чешую я и писал. Если посмотреть на чешую шва, вы увидите разницу между основным и рутиловым (без никеля и хрома) покрытием... у первого всегда гладкая поверхность, у второго грубая.
  • 0

#339 di4

di4
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2017 04:33

вымывает на поверхность обмазки и улетает как пыль.
Это когда они долго хранятся,  или хранятся при неправильной температуре и влажности? 

Примерно как соль на кожаных ботинках после сушки
Это не соль. Это стиральный порошок который не выполоскала стиральная машина с ваших штанин брюк. Можете попробовать в шортах походить "соли" не будет. ИМХО.
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#340 psi

psi
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2017 04:37

di4,сам ты порошок...
  • 0