Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#301 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 577

Отправлено 15 Апрель 2017 23:11

di4, прошу прощения. Я невнимательно прочитал название темы. Там ясно сказано - ручная дуговая (штучным покрытым электродом, полагаю?) Поэтому за дискуссией я посмотрю со стороны.

Ну да штучными электродами. Просто понесло народ в аргон вот и отбиваюсь.) 

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#302 di4

di4
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2017 00:57

На прямой провар глубже

Давайте попробуем пойти по параллельному пути. Почитаем старые книжки, благо в инете есть. Можд они что подскажут.

По логике РД и Автоматическая сварка под слоем флюса процессы очень даже родственные. АДСФ более стабильна и не зависит от человеческого фактора как РД (хотя плотность тока на порядок выше, дуга скрыта под флюсом) поэтому даст более точные данные по проплавлению в случае прямой и обратной полярности (ну по логике).

Первый источник: 

Автоматическая и полуавтоматическая сварка под флюсом

Зависимость глубины проплавления от сварочного тока выражается формулой:

hn = К * Iсв,

где К — коэффициент пропорциональности (табл. 15), зависящий от рода тока и его полярности, от диаметра электрода и состава флюса.

Из табл. 15 следует, что при сварке под флюсом постоянным током обратной полярности глубина проплавления меньше, чем при прямой полярности.

Таблица 15. Значения коэффициента К в зависимости от марки флюса и диаметра электрода,

рода тока и полярности.

111.JPG

Ох уж мне эти учебники, в тексте написано одно, а в таблице наоборот. И так учебник гласит что при прочих равных условиях для Автоматической сварки под слоем флюса при прямой полярности и токе например 700 А проплавление в стыковом шве без разделки будет равно 7 мм, а при обратной полярности 7,7 мм.

Второй источник: Сварка под слоем флюса

На глубину проплавления оказывает влияние также род тока. Так, при сварке на постоянном токе глубина проплавления при обратной полярности больше, чем при прямой.

Пока это все что я нашел в защиту своей теории. Но я могу ошибаться как и авторы этих учебников. И пока у меня других доводов нет. Экспериментировать с РД в этом плане я не вижу смысла процесс ощущениями для меня просто неуловим. Мне нужно засунуть покрытый электрод в сварочный трактор и попробовать, разрезать, протравить и посмотреть чтобы согласиться с тем что На прямой провар глубже. Вот так и живем.

учили нас в универе преподы с учеными степенями
Меня тоже до сих пор учат препады (а я им вот тот мой первый пост объясняю), но не могут мне объяснить почему если глубина провара больше на прямой полярности, производители все электроды для наплавки делают на прямой полярности, производители что совсем идиоты?) Ну это у преподов бывает, просто преподам самим когда-то неправильно объяснили, я считаю.

это не последняя инстанция и на личных обоснованиях делать такие заявления можно только на страницах форума . С ваших слов получается . что кто то на диване поставил всю сварочную технологию раком ? На форуме есть спецы , которые знают и работали по профессии по стандартам и "под надзором" и знают что есть что . Вот к их мнению я отнесусь более серьёзно
Ни чуть не сомневаюсь в профессионализме. Просто случается что людей в процессе обучения ввели в заблуждение, а они приняли это как истину. Хотя можд и я под раздачу попал и теперь возможно ошибаюсь, но пока фактов и логики своей ошибки не нашел.

Даже ряд вопросов - почему корень на прямой ? облицовка на обратной ? почему УОНИИ не варит ( хотя она варит ) на прямой ? почему РАДС на прямой ? вызывают топтание на месте ? Моргмайл спец аттестованный , что переварил кучу объектов под просветку , что вы на него ссылаетесь или свои доводы кончились ? Начали то азартно , я аж заинтересовался .

почему корень на прямой ?

Ну по логике:

Сварочные электроды LB-52U предназначены для ручной дуговой сварки углеродистых и низколегированных сталей, на переменном Alternating Current (AC) и постоянном токе Direct Current (DC) обратной полярности Electrode Positive (EP), т.е. электрод положительный, а заготовка отрицательная. При выполнении корневого прохода применяется также постоянный ток прямой полярности Direct Current Electrode

Если память мне не изменяет магистральные трубопроводы корневой проход рекомендуется варить электродами LB-52U. Рассказываю логику. При прямой полярности проплавление меньше поэтому меньше вероятность прожога корня и вытекания ванны.

облицовка на обратной ?

Облицовка требует широкого валика.

Как выше уже писал РД приблизительно равно АДСФ. В табличке ниже ширина проплавления имеется ввиду ширина валика.

222.JPG

почему РАДС на прямой ?

Потому что другой процесс. Другая форма дуги, другой дугообразующий газ, другая температура ( ионизация газа) дуги.

вызывают топтание на месте ?

не знаю что имеется в виду.

или свои доводы кончились ?

да вроде отвечаю, не спрятался.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#303 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 976

Отправлено 16 Апрель 2017 04:40

каким образом наклон дуги влияет на высоту и ширину валика ?
Очень просто. Если электрод перпендикулярно детали, валик будет ниже и шире, если под углом- выше и Уже. Дуга дует довольно ощутимо. Поэтому на конце шва всегда впадина (кратер), если не предпринимать мер.

Ох уж мне эти учебники, в тексте написано одно, а в таблице наоборот
Почему вы всегда делаете неправильные выводы и при этом обвиняете учебники в противоречии? (Так всегда делают плохие студенты :)). Ясно же, как Б-жий день, что по таблице 15 глубина проплава БОЛЬШЕ именно для обратной полярности. 

Но я могу ошибаться как и авторы этих учебников.
Вы от скромности не умрете, это точно. :) Вы знаете, сколько всего надо было пройти, чтоб написать и издать учебник при СССРе? Кто только его не проверял и не рецензировал! Десятки лучших специалистов делали поправки и замечания. Два-три отзыва от экспертов по этой специальности требовалось. Министерства изучали все под микроскопом, прежде чем дать учебнику гриф -"Рекомендовано для профессионально-технических училищ...." (не говоря уже о вузовских учебниках). Ошибки в советских учебниках ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧЕНЫ. Опечатки - да. Но не ошибки. Это теперь любой графоман может издать все, что ему заблагорассудится, любой бред. Но и то - гриф на свою писанину он просто так не получит. Потом, непонятно, чего вас потянуло создавать теории сварки? 
  • 1

#304 di4

di4
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2017 08:30

Почему вы всегда делаете неправильные выводы и при этом обвиняете учебники в противоречии? (Так всегда делают плохие студенты ). Ясно же, как Б-жий день, что по таблице 15 глубина проплава БОЛЬШЕ именно для обратной полярности. 

Ну так я так и написал. А в тексте над таблицей написано обратное. Я там подчеркнул.)

Вы от скромности не умрете, это точно. Вы знаете, сколько всего надо было пройти, чтоб написать и издать учебник при СССРе? Кто только его не проверял и не рецензировал! Десятки лучших специалистов делали поправки и замечания. Два-три отзыва от экспертов по этой специальности требовалось. Министерства изучали все под микроскопом, прежде чем дать учебнику гриф -"Рекомендовано для профессионально-технических училищ...." (не говоря уже о вузовских учебниках). Ошибки в советских учебниках ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧЕНЫ. Опечатки - да. Но не ошибки. Это теперь любой графоман может издать все, что ему заблагорассудится, любой бред. Но и то - гриф на свою писанину он просто так не получит. Потом, непонятно, чего вас потянуло создавать теории сварки? 

Ну от скромности я не умру эт да. Поколение не то чтобы скромничать.Бабки как видно, последнее  время, рубят выскочки. 

Пусть будут опечатки. Я бы даже сказал ключевые опечатки.

Потом, непонятно, чего вас потянуло создавать теории сварки?

Ну как, вот увидел очередную картинку в инете и потянуло. Непреодолимая жажда справедливости и желание в своей голове навести порядок по данному вопросу, чтобы мозг ночью спал, а не искал логического объяснения как же так может быть, как в телеке говорят "Где логика!")) Как то так...

post-62-0-03756100-1492251389_thumb.jpg

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#305 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2017 09:47

Ну так я так и написал. А в тексте над таблицей написано обратное.

Понятно. Текст не ваш, а из учебника. Тогда да, это огрех учебника. (Что за книжка-то?) Вы тогда цитату оформляйте нормально, чтоб можно было понять, кто что сказал: 

Зависимость глубины проплавления от сварочного тока выражается формулой: hn = К * Iсв, где К — коэффициент пропорциональности (табл. 15), зависящий от рода тока и его полярности, от диаметра электрода и состава флюса. Из табл. 15 следует, что при сварке под флюсом постоянным током обратной полярности глубина проплавления меньше, чем при прямой полярности. Таблица 15. Значения коэффициента К в зависимости от марки флюса и диаметра электрода, рода тока и полярности.

Сообщение отредактировал serga01net: 16 Апрель 2017 10:00

• 1

#306 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 17 Апрель 2017 12:23

И тут остапов понесло.....)))))

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#307 di4

di4
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2017 19:51

Понятно.

4444.JPG

33333.JPG

Списано по крайней мере от туда.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#308 BelaZZ

BelaZZ
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 227

Отправлено 17 Апрель 2017 20:42

Это уже не первая тема и , думаю , не последняя . Но вот интересно , кто-нибудь задавался вопросом , кому это нужно ? Ну выяснили истину , а дальше ? Сразу варить научимся ? Зарекался не лезть в эти темы , чёрт попутал . Моргмайл по умному поступил - посмотрел и дальше пошёл , не удостоив внимания . 

• 6

#309 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 219

Отправлено 17 Апрель 2017 22:47

Это уже не первая тема и , думаю , не последняя . Но вот интересно , кто-нибудь задавался вопросом , кому это нужно ? Ну выяснили истину , а дальше ? Сразу варить научимся ? Зарекался не лезть в эти темы , чёрт попутал . Моргмайл по умному поступил - посмотрел и дальше пошёл , не удостоив внимания . 

Вот про ММА полярность я думаю парень в кино все рассказал и Игорь ты прав каждый сам решает.  

Скрытый текст

Сварка под флюсом тоже может и так и так работать , все зависит от задачи , флюса и т.д.

А вот ТИГ DC ток только прямая полярность , обратная ограничено и практически не применяется , ну и естественно АС переменный ток.

ПА сплошная проволока обратная полярность , на прямой много брызг и практически ПА становится не работоспособным . Прямая полярность может быть использована только с порошковой проволокой и то не всей , читаем рекомендации к проволоке. 

P.S. Ну а проплавление  можно и на той и другой получить какое нужно и тут его величество АМПЕР, заказывает музыку   .

Сообщение отредактировал selco: 17 Апрель 2017 22:53

• 3

#310 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2017 10:48

Сразу варить научимся ? Зарекался не лезть в эти темы , чёрт попутал
Ничего страшного. Лишний раз пожевали. Плюс уже в том, что народ начнет отличать прямую полярность от обратной. И то - польза.
  • 3

#311 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 07:29

Вот прошло какое-то время и я уже забыл, на какой полярности прогрев детали выше.
Зато выяснил, что рутилу (МР-3 и 6013) на прямой полярности можно ставить меньше тока и при этом будет стабильней дуга и меньше залипаний, меньше прожогов. Хотя известно, что на МР-3 пишут "переменным током и постоянным обратной полярности". 

Еще побывал в шкуре тех, кому приходится варить ржавое гнилье (где местами бумага толщиной :)). Это тоскливо.

Сообщение отредактировал serga01net: 03 Июнь 2017 07:42

• 0

#312 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 041

Отправлено 03 Июнь 2017 09:10

serga01net, мр-3 обратная полярность (рутил) мр-3с любая(рутило-целлюлоз) aws6013 рутило-целлюлоз​!!!!! aws6012 рутил
Знать надо несколько моментов и все понятно.
1) где минус там больше тепла от дуги. это не может быть критерием проплавления. Так как это уже зависит от вида электрода.
2) от балды выбирать полярность нельзя.(смотреть маркировку электродов) прямая - тепла больше в деталь, обмазке не хватает тепла для выделение ионов и хим элементов(очень вредно для основное покрытие). Обратная - тепла больше на электроде, а перегрев обмазки (органика выгорает, целлюлозы не любит)

Сообщение отредактировал psi: 03 Июнь 2017 11:32

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#313 di4

di4
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 10:41

где плюс там больше тепла

По моему мнению наоборот.  Если плюс от сварочного аппарата подключен к покрытому сварочному электроду (обратная полярность) то тепла выделяется больше на основном металле, там где подключен минус. Или я что то не понимаю. Выше в теме описано почему.

прямая - тепла больше в деталь,

Все электроды для наплавки заточены под прямую полярность, по логике так как происходит наплавка слоя необходимо минимально проплавить основной металл и максимально расплавить металл электрода, для этого нужно больше тепла на электрод и меньше тепла на деталь. Хотя я могу ошибаться и изобретатели электродов для наплавки могли придумать другой механизм.

Не знаю какие сейчас МР-3. Раньше МР-3 как и АНО-4, насколько я помню, были заточены под переменный и может быть под какой нибудь постоянный. Сам варил МР-3 на переменке и на постоянке обратной полярности (плюс от сварочника на электрод).

Кайф МР-3 в том что шлак электропроводный и дуга не гаснет если теряет контакт с ванной, шлака от них дофига и ванна плохо визуально наблюдается, дуга прыгает куда захочет. На тонкую ржавую трубу брал ЛБ и бегом. А так по опыту, ржавое гнильё как бумага нечего варить, надо выкидывать, если уж совсем приперло можно попробовать, но результат не гарантируется, да и прослужит не долго сгниет по околошовной зоне.

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#314 psi

psi
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 11:08

По моему мнению наоборот.
прошу прощения, опечатка исправил (в пункте 1)

Все электроды для наплавки заточены под прямую полярность
 наплавочные со спец свойствами если (изменения хим состава) то да. наплавка слоя (увеличения геометрии за счет присадочного материала) то нет.
  • 0

#315 di4

di4
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 11:21

наплавочные со спец свойствами если (изменения хим состава) то да. наплавка слоя (увеличения геометрии за счет присадочного материала) то нет.

Глубоко наплавкой не занимался. Думаю есть много разновидностей.

Основное что объясняли наплавка - это процесс образования слоя на поверхности металла с улучшенными характеристиками -прочность, твердость или коррозионная стойкость и т.д. Вероятно для этого необходимо уменьшить долю участия в сварочной ванне основного металла, а это можно сделать перейдя с обратной на прямую полярность. Хотя возможны и вариации всего ж не охватишь. А если вопросы не буду задавать и дескутировать вообще ничего можешь не узнаю.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#316 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 11:24

ржавое гнильё как бумага нечего варить, надо выкидывать
Совершенно справедливо. :) Но это не труба. Там дыры не страшны. А вот тем кто трубы варит (и не дают замены) - это да, засада. У нас же сплошь и рядом - ржавое гнилье в коммуникациях.

мр-3 обратная полярность (рутил) мр-3т любая(рутило-целлюлоз) aws6013 рутило-целлюлоз​!!!!! aws6012 рутил
Ни разу не видел МР-3Т, ну да ладно. В остальном не понял:

AWS 6013 - с рутилом калиевые (AC/DC+),  AWS 6012 - с рутилом натриевые (DC-), AWS 6011 - с целлюлозой калиевые (ващще ЛЮБАЯ - AC/DC-/DC+), AWS 6010 - с целлюлозой натриевые (DC+)

• 0

#317 psi

psi
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 11:25

Основное что объясняли наплавка - это процесс образования слоя на поверхности металла с улучшенными характеристиками -прочность, твердость или коррозионная стойкость и т.д.
 так слой можно получить из металла детали или добавить слой на деталь=) 
  • 0

#318 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 11:26

DC+ обратная полярнось, DC- прямая 

• 0

#319 psi

psi
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2017 11:32

Ни разу не видел МР-3Т
 опечатка мр-3с
  • 0

#320 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 201

Отправлено 03 Июнь 2017 12:29

serga01net сказал(а) 03 Июн 2017 - 12:24: Ни разу не видел МР-3Т  опечатка мр-3с

И такие тоже есть. Например,

Сварочные электроды ЛЭЗ МР-3T

Электрод ЛЭЗ МР-3Т

lez-mp-3t.gifТип Э46

Электроды марки ЛЭЗ МР-ЗТ предназначены для ручной дуговой сварки конструкций из углеродистых сталей с содержанием углерода до 0,25%. Сварка во всех пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз, постоянным током обратной полярности и переменным током от источников питания с напряжением холостого хода (70±10)В.

ГОСТ 9466-75

ГОСТ 9467-75
ТУ 1272-074-01055859-2003           AWS:E6013   EN499:Е382RB12          Э46-ЛЭЗМР-3Т-Ø-УД / Е 430(3)-Р26 

• 0
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума