Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полярность при сварке

MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#261 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 898

Отправлено 22 Январь 2017 23:31

Я подведу итог по спорам. :)
attachicon.gifФото-0028.jpg attachicon.gifФото-0028.jpg

При всем уважении к книге не согласен. На какой полярности варят радс и почему. В РДС влияет фактор плавищейся электрод. И физико-механические свойства наплавленного металла. В 90 процента сварки толщин свыше 10 мм это заполнение с мин прапловлением. Смысл тупо греть метал то?
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#262 витал

витал
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 Февраль 2017 19:08

Подскажите чайнику. Можно ли поменять полярность на пдг 280 мастер костромского завода. Аппарат достался в неисправном состоянии сейчас ремонтируют. Перепаивают транзисторы, не работал мотор привода. Как принят буду пробовать.

#263 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 035

Отправлено 02 Февраль 2017 19:14

витал, технологически там такое не предусмотрено.

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#264 витал

витал
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 02 Февраль 2017 21:01

Спасибо

#265 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 577

Отправлено 15 Апрель 2017 13:46

Просьба перекинуть в похожую тему если уже была.

Все что я напишу прошу считать моей больной фантазией и не более того. То бишь ИМХО.

В очередной раз столкнулся с плакатом:

tig_obrpol.jpg

И так начнем по порядку.

Существуют схемы которые показывают электрод, сварочную дугу и деталь. На таких схемах "+" обозначается положительно заряженный элемент, а "-" обозначается отрицательно заряженный элемент. Так вот отрицательно заряженный элемент несет в себе избыток электронов которые в процессе протекания через газовый промежуток переходят на положительно заряженный элемент и ток течет от "-" к "+". Так заведено при обозначении катода и анода.

Второй момент существуют электрические схемы (цепи) типа:

regulirovanie-oborotov-dvigatelja-postojannogo-toka.jpg

В которых "+" обозначает источник электронов и показано стрелкой, что поток электронов движется от "+" к "-". Так заведено в электосхемах. И на сварочном аппарате постоянного тока всегда клемма "+" означает что она является источником электронов. 

Поэтому когда начинают сращивать схемы анода и катода со сварочным аппаратом получается такая белеберда.

Теперь про полярность. Забудьте все что пишут в интернете про плюс и минус.

Обратная полярность это когда вы дуете на деталь электронами.

Прямая полярность это кода деталь дует на вас электронами.

Куда дуют электроны там и жарче, потому что они тормозят о то на что падают теряют кинетическую энергию и разогревают это место больше чем место с которого они вылетели.

Классический пример. Наплавка - процесс образования слоя на поверхности металла для придания поверхности свойств отличных от основного металла. Ведется на прямой полярности. Чтобы максимально избежать смешивания основного металла с слоем и сохранить свойства наплавленного слоя необходимо добиться минимального проплавления а значит минимального нагрева основного металла. Поэтому все электроды для наплавки почти всегда используются на ПРЯМОЙ полярности. И расход электродов при наплавке гораздо больше чем при сварке.

При сварке необходимо добиваться большего проплавления чтобы сэкономить электроды, чтобы плавилось больше основного металла и он формировал металл сварного шва. Поэтому почти всегда используется обратная полярность чтобы разогреть основной металл как можно жарче. И электроды для сварки почти всегда заточены под ОБРАТНУЮ полярность.

ВСЕ. Поставил точку в проблеме.

P.S.: Все что я написал это ИМХО. У остальных жителей этой планеты может быть иное мнение. Пусть они с этим спокойно живут, я не против. Удачи.

• 4
Кто ты?! --- Я инженер.

#266 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 15 Апрель 2017 17:16

Второй момент существуют электрические схемы (цепи) типа: В которых "+" обозначает источник электронов и показано стрелкой, что поток электронов движется от "+" к "-". Так заведено в электосхемах. И на сварочном аппарате постоянного тока всегда клемма "+" означает что она является источником электронов. 
Большое заблуждение. Направление тока и направление потока электронов- не одно и то же: 

Исторически сложилось так, что за направление тока выбирается направление движения положительно заряженных частиц. В случае же с металлами, где носителями тока являются отрицательно заряженные электроны, направление тока выбирается противоположным направлению движения электронов.

Так что, как бы вам ни хотелось, при "обратной полярности" электроны "дуют" вам в морду  электрод с детали. "Плюс" по определению не может являться источником электронов. И вот ваша "теория" зашаталась... :) 

• 1

#267 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 395

Отправлено 15 Апрель 2017 17:59

di4,10-guy_73759114_orig_.png

И вопрос. Вы пробовали обычный ММА-инвертор приспособить под РАДC DC Lift, хоть раз? Вы пробовали менять местами байонеты горелки и массы? Наблюдали происходящие при этом изменения в сварочном процессе?

Второй вопрос. На какой полярности производится ручная аргонодуговая сварка?
  • 3

#268 di4

di4
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:04

Как моя теория может зашататься? Она либо верна, либо не верна.

Не знаю в школе меня учили что ток есть поток отрицательно заряженных электронов. Надо было наверное академию заканчивать. разность потенциалов это на одном конце избыток электронов, на другом недостаток.

Что же тогда вызывает перегрев?

obratnaya_pryamaya_polyarnost-01.jpg

di4,attachicon.gif10-guy_73759114_orig_.png

И вопрос. Вы пробовали обычный ММА-инвертор приспособить под РАДC DC Lift, хоть раз? Вы пробовали менять местами байонеты горелки и массы? Наблюдали происходящие при этом изменения в сварочном процессе?

Второй вопрос. На какой полярности производится ручная аргонодуговая сварка?

В большинстве случаев РАД постоянный ток прямой полярности и это все знают.

Сообщение отредактировал di4: 15 Апрель 2017 18:05

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#269 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 132

Отправлено 15 Апрель 2017 18:10

Поэтому почти всегда используется обратная полярность чтобы разогреть основной металл как можно жарче.

На какой полярности производится ручная аргонодуговая сварка?

Как моя теория может зашататься? Она либо верна, либо не верна.

Не стоит уходить в сторону от прямо поставленного вопроса - если уж начали полемику , то расставьте все точки над "i" , а то народ в непонятках  :sorry:

Да , и ещё про ширину сварочной ванны на разных полярностях сравните , а то ваши адепты этот момент игнорируют . :pleasantry:

Сообщение отредактировал BelaZZ: 15 Апрель 2017 18:12

• 1

#270 di4

di4
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:15

Ну хорошо. РАД на прямой. Нет РАД не практиковал настолько, чтобы наносить на автомате валики на прямой и обратной полярности, потом резать, травить и мерить проплавление. Какие еще точьки над Й мне нужно расставить?

Сообщение отредактировал di4: 15 Апрель 2017 18:16

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#271 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:17

Какие еще точь над Й мне нужно расставить?

Вопросов нет . :pardon:  

• 0

#272 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:21

В большинстве случаев РАД постоянный ток прямой полярности и это все знают.

Совершенно верно.  Переменный ток - аналогично.   Но согласно Вашим выкладкам,  где плюс,  а где -  минус,  при РАДС?  

• 0

#273 di4

di4
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:29

Ну давайте найдем того кто варил:

Он тоже говорит на обратной полярности  MAA (РД) провар больше.

Совершенно верно.  Переменный ток - аналогично.   Но согласно Вашим выкладкам,  где плюс,  а где -  минус,  при РАДС?  

Ну как и в РД в РАД на прямой полярности на неплавящийся электрод с сварочного аппарата заводят "-".

А если рисовать схему процесса сварки то нужно нарисовать на вольфрамовом электрода "+" так как источником электронов будет являться основной металл. То есть электроны от основного металла будут лететь к вольфрамовому электроду. и дуга при РАД и РД имеет разную форму потому что вольфрамовы электрод заточен  а покрытый электрод нет в этом и разница процесса..

Сообщение отредактировал di4: 15 Апрель 2017 18:29

• 1
Кто ты?! --- Я инженер.

#274 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:34

di4, прошу прощения. Я невнимательно прочитал название темы. Там ясно сказано - ручная дуговая (штучным покрытым электродом, полагаю?) Поэтому за дискуссией я посмотрю со стороны.

Сообщение отредактировал Шурпет: 15 Апрель 2017 20:01

• 0

#275 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:42

Я лично не буду оспаривать мнение по глубине провара, потому что не в курсе, с чем она связана. Если народ замечает на практике, что на обратной полярности провар больше, вероятно, так оно и есть. Почему- другое дело. (Сам я все время использую обратную полярность). Я говорил только про направление тока и электронов. А как оно влияет на нагрев - фигзнает. Совершенно точно, что электроны путешествуют с минуса на плюс. А ток обозначается в противоположном им направлении. А почему и отчего разогревается металл... это не ко мне. :)

• 0

#276 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 753

Отправлено 15 Апрель 2017 18:51

di4,я где то выкладывал фото швов на прямой и обратной полярностях,варил трубу к фланцу,ток одинаковый.Вы попробуйте сами толстое к тонкому приварить на разных полярностях и вам все станет ясно.На прямой провар глубже,эл-д горит хуже,катет меньше из за возможного образования прожега в трубе,на обратной эл-д горит лучше,катет больше из за того,что какое то время идет на разогрев металла,потому что тепла на деталь отдается меньше,чем на эл-д.Я не пойму все эти споры,учили нас в универе преподы с учеными степенями,у них даже АЦ НАКС при универе есть и варить они сами умеют всеми видами сварки,поэтому практику знают не хуже теории,нам тупоголовым объясняли,что 70% тепла идет на плюс,а 30% на минус,не знаю кто там кого и как бомбит,не силен в этом,но это я запомнил хорошо.
  • 0

#277 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 18:57

Вот тут чел приводит очень хорошо иллюстрирующую все картинку. И все встает на свои места. Провар действительно глубже на обратной полярности, а ширина валика больше на прямой полярности. 

нам тупоголовым объясняли,что 70% тепла идет на плюс,а 30% на минус
Картинка как раз говорит о том, КАК эти 70% растекаются, таков и провар.  
  • 0

#278 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 19:05

Он тоже говорит на обратной полярности  MAA (РД) провар больше.

При всём моём уважении к этому человеку , это не последняя инстанция и на личных обоснованиях делать такие заявления можно только на страницах форума . С ваших слов получается . что кто то на диване поставил всю сварочную технологию раком ? На форуме есть спецы , которые знают и работали по профессии по стандартам и "под надзором" и знают что есть что . Вот к их мнению я отнесусь более серьёзно . Даже ряд вопросов - почему корень на прямой ? облицовка на обратной ? почему УОНИИ не варит ( хотя она варит ) на прямой ? почему РАДС на прямой ? вызывают топтание на месте ? Моргмайл спец аттестованный , что переварил кучу объектов под просветку , что вы на него ссылаетесь или свои доводы кончились ? Начали то азартно , я аж заинтересовался .

• 2

#279 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 753

Отправлено 15 Апрель 2017 19:06

serga01net,ширина больше на обратной полярности,поищу фото.
  • 0

#280 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2017 19:08

ширина больше на обратной полярности,поищу фото.

Да уже она !!!! Не ищите .

Возьмите пачку электродов да наваритесь до одури на разных полярностях - корень и облицовку , чем здесь дебаты разводить .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 15 Апрель 2017 19:10

• 0