Перейти к содержанию

Некачественная углекислота


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые колеги у меня такой вопрос: бывает-ли некачественная или с примесями углекислота и как это сказывается на процессе самой сварки?

Если у кого были случаи опишите в подробностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что то есть то это может быть не качественным. Сами попробуйте на пищевой (с водой) и технической поварить.

Хотя есть тема "Выбор п/аппарата и ряд типичных вопросов" там пост № 18. Там дядька tig конкретно показал как умеет с "свежевыгнанной" СО2 варить.

А есть фото галерея ещё там тоже можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что то есть то это может быть не качественным. Сами попробуйте на пищевой (с водой) и технической поварить.

Хотя есть тема "Выбор п/аппарата и ряд типичных вопросов" там пост № 18. Там дядька tig конкретно показал как умеет с "свежевыгнанной" СО2 варить.

А есть фото галерея ещё там тоже можно увидеть.

Дядька всё отлично заварил, да и аппарат у меня примерно аналогичный, но всё же разницы никакой нет пищевая или техническая, одна пахнет по-ядрёней другая нет.

У меня ситуация такая, варил углекислотой всякой пока не предложили смесью попробовать. Обменял два баллона одинСО2 другойCO2 20%+80%Ar попробовал смесью понравилось, её первую и сдул. Подключил углекислоту, всё-кирдык! Какую неделю мучаюсь, чё только не пробовал, чё только не крутил, даже в ремонт отдавал (там всё отлично) нефига! Сеть на работе проверял всё в норме, не хочет путью сваривать, грешу на углекислоту, мож в баллоне хрень какая была перед заправкой, кстати - баллон явно от руки покрашен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,какой у Вас полуавтомат,газовый клапан не барахлит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,какой у Вас полуавтомат,газовый клапан не барахлит?

Полуавтомат какой-то БэстВэлд, типа Тэлвина, пол России гаражников такими сваривает. С клапаном всё отлично, симптомы такие как будто току не хватает, мужики уже прикалываются толку не хватает. Или как бы подача мала, сразу говорю рукав не перебитый, но бобина с проволокой заканчивается.

Кстати, спасибо модераторам, за то, что тему подправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами попробуйте на пищевой (с водой) и технической поварить.

Я пять лет варил СО2 с местного пивзавода и ни какой разницы не заметил.

У меня ситуация такая, варил углекислотой всякой пока не предложили смесью попробовать. Обменял два баллона одинСО2 другойCO2 20%+80%Ar попробовал смесью понравилось, её первую и сдул. Подключил углекислоту, всё-кирдык!

Нужно сразу напряжение % на 20 убавить и всё ОК будет. А не варит в каком смысле; шов пористый или ..... Фото можешь показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сразу напряжение % на 20 убавить и всё ОК будет.

Я ж говорю: всё крутил, и в плюс и в минус, и напряжение и подачу. А не варит, это в смысле дуга нестабильная, он как бы не жужжит, а плюёт и провар хреновый.

Мне в принципе хватает, так как в основном кузовщина одна, но бывает - то вал какой нибудь наварить, или металлоконструкцию из угла 75-того принесут сделать, вот тут-то и начинаются пляски с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую в работе примерно 5-7 балонов (смесь или кислота) в неделю. 1 обязательно попадается некачественный, попался как-то раз аж с каким-то ацетоном, поры непровары дуга не горит, брррр. Теперь требую сертификаты на получаемый газ, А нету сертификата - пинаю снабженцев и раскладку директору с расценками - потерями. И, о чудо, появляется нормальная газулька. Уважайте себя. Требуйте сертификат хотя бы.

Кстати , вы уверенны в исправности аппарата? И в наличии всех фаз? Было раз такое - отвалился какой-то проводок (затрудняюсь сказать какой) внутри полуавтомата и поры-непровары, дуга не горит, симптомы очень похожи на некачественный газ.

Если аппарат в порядке, то однозначно газ некачественный. Попробуйте, если есть возможность, поменять баллоны. Если на другом всё в порядке, то вы нашли причину.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, если есть возможность, поменять баллоны. Если на другом всё в порядке, то вы нашли причину.

Обязательно поменяю, причём возьму смесь чтоб не париться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь приятная штука. Снимаю шляпу, перед тем, кто придумал. После смеси на кислоте не хочу работать. А в какой области работаете? Что свариваете ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не жужжит, а плюёт и провар хреновый

Подачу убавь, а на хреновой СО2 обычно швы пористые, как вообще без газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь приятная штука. снимаю шляпу, перед тем кто придумал.

Да приятная. но только кузовщину ей особо не наваришь(чистоту любит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь приятная штука. снимаю шляпу, перед тем кто придумал. После смеси на кислоте нехочу работать. А в какой областе работаете ?

Что свариваете ?

Работаю в сфере восстановления битых и проржавевших авто, в основном.

Да приятная. но только кузовщину ей особо не наваришь(чистоту любит).

Любая качественная сварка чистоту любит. А насчёт подачи проволоки, убавлял, скатывается шарик расплавленного металла, даже бывает проволока после остановки процесса в токосъёмнике пригорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая качественная сварка чистоту любит.

Вот только с чистотой бывают проблемы, её не возможно добиться при ремонте выхлопных трактов, кузовном ремонте и т.д.

даже бывает проволока после остановки процесса в токосъёмнике пригорает.

Это слишком близко варите к токосъёмнику, в момент прекращения сварки не много увеличите расстояние(если не помогает, то замените токосъёмник).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял токосъёмник такаяже фигня, нет нет да залипнет, да фик с ним это не главное, главное что на неделе поеду балоны менять вот после того и посмотрим

Чего там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может быть, хотя явных заломов нет. Да и канал фторопластовый, мож металический поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и канал фторопластовый, мож металический поставить.

А зачем фторопластовый на железной проволоке? Он легко мог сплавится, т.к. рассчитан на Ал. и большую скорость подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аргоном не качественным встречался не один раз . (его даже плоховатый после изваривали на изделия где внешний вид не важен ) но с углекислотой наверное не такие жестокие требования .В смысле вариш на улице .Ветер . Ну конечно добавиш давление . и какие шторки не ставь . атмосферу поддует . но на полу автомате это может добавить пару раковин . Но не до такой же степени что совсем не варит ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто сравнил аргон низкого качества. Дуга горит стабильно, шов формируется. Но, хоть убейся, он с чёрным покрывалом на любых режимах. Если нет требований к побежалости, то проходит. Я про то, что как уже писали - дело возможно в аппарате. Просто полуавтомат ещё менее требователен к составу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем фторопластовый на железной проволоке? Он легко мог сплавится, т.к. рассчитан на Ал. и большую скорость подачи.

Такой стоял с завода, а на счёт фторопласта это не полеэтилен и насколько я знаю неплавится. Скорей протёрся где нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...