Перейти к содержанию

Средства от налипания брызг при сварке


Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...

Состав керамического спрея, для интересующихся:

https://www.henze-bnp.com/en/pdf_en/HC_SPRAY_LINE_en.pdf

 

post-21269-0-00207000-1575856924_thumb.png

 

нитрид бора - 12.5%

песок - до 10%

и спирт...

 

Нитрид бора технологически содержит следы оксида бора, который уже вреден, наверное поэтому лучше к аэрозолю докупать и специальный распылитель для горелок.

post-21269-0-39888400-1575858956_thumb.jpg

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

песок - до 10%

 Диоксид кремния промышленным способом получается на кварцевых заводах, производящих чистый кварцевый концентрат, который затем используется в химической и электронной промышленности, в производстве оптики, наполнителей для резиновых и лакокрасочных изделий, изготовлении ювелирных украшений и т.д. Природный диоксид кремния, иначе называемый кремнеземом, широко применяется в строительстве (бетон, песок, звуко- и теплоизолирующие материалы).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это не просто песок, а связывающий заполнитель для "лакового покрытия". в общем себестоимость порошков и спирта достаточно высокая. Хотя если замесить и просто окунать - не надо будет им дышать, или покупать распылители к нему... уточнить бы рецептуру "по науке".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по статье от 3M по поводу нитрида бора, он используется в полимерных и керамических изделиях для улучшения их теплопроводности, бонусами являются: "теплопроводность, температурная стабильность, химическая стойкость и электроизоляция. Его слоистая структура из шестиугольных пластин (кристаллическая решетка как у графита) также способствует выдающимся смазывающим свойствам." ...которые и дают антипригарные свойства этим керамическим покрытиям.
 
3M Boron Nitride Cooling Filler Flakes

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Попробуйте вместо шнура - пушечное сало. Использовал, когда товарищу его же ПА варил глушак на авто, мазал щепкой сопло - отлично. Потом он купил пасту от брызг (марку не знаю не видел банку) так по контистенции и даже запаху, как тоже пуш сало. Теперь при вварке резьб мажу их им и проблем нет ничего не липнет, щеткой с жесткой щетиной все сгоняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас на вагоностроительном заводе освоили выпуск бортов для грузовых вагонов. Вместо импортной порошковой рутиловой проволоки используем Св 08Г2С, брызг от нее на всех режимах прямо таки дикое количество ;)) но начальство придумало, как бороться с такой бедой - перед сваркой слесарь с краскопультом небольшим слоем наносит т.н. токопроводящую грунтовку, прямо на места будущей сварки и рядом с ней плюс-минус 10-15 см. Сохнет за считанные минуты, и мы начинаем варить прям по этой краске. Воняет конечно капитально, я работаю в полумаске 3М с фильтрами 2138, но даже через нее запах чуть чуть чувствуется, а вот как работают все остальные, которые дыхание не защищают - непонятно. 

 

Но результат радует - брызги чуть ли не рукой можно стряхнуть с поверхности, либо тихонько шабером содрать, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, Про Св 08Г2С - это понятно :) ещё и в чистой кислоте наверное... а вот что за грунтовка? Как называется?

 

 

А, точно, забыл написать - 100% СО2 ;)))) Блин, насчет марки грунтовки не уточнял, надо выяснить. На самом деле при больших объемах и темпах очень неплохая вещь. Повышает производительность, да и ценник наверняка в разы меньший чем у фирменных баллончиков от налипания брызг.

 

Воняет только. Надо варить в фильтрующей полумаске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...