Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нужна аттестация по ASME

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 sell06

sell06
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 27 Сентябрь 2012 06:09

Здравствуйте! такая проблема нужен сварщик аттестованный на ASME по РД или его удостоверение.
Заказчик ни фига не соображает, накупили американского оборудования и теперь меня пытаются убедить, что в России нужно работать по ASME.
Просмотрю любые варианты. тел 8-926-533-54-78 Руслан, соответственно оплата гарантированна.
  • 0

#2 PPRIVP

PPRIVP
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 28 Сентябрь 2012 13:58

меня пытаются убедить, что в России нужно работать по ASME.

Добрый день!
Сначала встречный вопрос - сварку какого оборудования производите?
Хотя можно и без уточнения, на территории РФ сварочные работы производятся в соответствии с нормами и правилами РФ.
В Вашем случае требуется аттестовать специалистов сварочного производства и сварочные технологии в НАКС под конкретный объект (в случае, если основной материал имеет разрешение на применение от РосТехНадзора) или, если имеются Российские аналоги свариваемых материалов включенные в нормативы РФ, аттестоваться под Российские аналоги.
P.S. Аттестация по ASME на территории России не действительна.

#3 sell06

sell06
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 29 Сентябрь 2012 09:23

P.S. Аттестация по ASME на территории России не действительна.

Да я тоже самое говорю и представляю документы заказчику. Их косяк что они написали так контракт, что по их нормам, а ген-подрядчик в нашем с ним контракте указал на наши нормы. В общем Все тупо проигнорировали данный вопрос и катят на меня как на производителя работ, что это я виноват, и я должен быть аттестован по ASME. Полный бред=)))
  • 0

#4 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 22 Октябрь 2012 10:04

...P.S. Аттестация по ASME на территории России не действительна...

Что значит не действительна? Что за бред. Может быть НЕДОСТАТОЧНА, и то, при работах на ОПО.
Если , например, предприятие принадлежит американским хозяевам, или поставляет туда продукцию. то их пожелание вполне логично. Ну и ..."заказчик всегда прав"
  • 0

#5 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 22 Октябрь 2012 10:14

Здравствуйте! такая проблема нужен сварщик аттестованный на ASME по РД или его удостоверение.

Это проблема, аттестуются не сварщики, вернее не только они, а всё предприятие. Таких сварщиков Вы может найдёте на предприяти иготавливающем подлодки или самолёты для Америки, шутка. Не знаю, кто там что-то у нас покупает, тем более РД.
(ASME)Американское общество инженеров-сварщиков имеет свои комитеты, подкомитеты и секции, которые определяют требования к различным аспектам сварочного производства: подготовка кадров, сварочное оборудование, сварочные материалы, сварочные технологии, нормы оценки качества, требования безопасности и т. д.
Секция IX Стандарта Американского общества инженеров-механиков «Котлы и сосуды давления» определяет порядок аттестации сварщиков, операторов сварки, пайщиков, а так же технологических процессов при сварке и пайке сосудов работающих под давлением и трубопроводов под давлением. Данная секция является документом, на который при проведении оценки качества и аттестации технологии сварки и сварщиков ссылаются различные производственные стандарты, такие как секция ASME I, II, III, IV, VIII и т.д.
Короче ужас:))
  • 0

#6 джими

джими
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 17 Январь 2016 03:40

Что значит не действительна? Что за бред. Может быть НЕДОСТАТОЧНА, и то, при работах на ОПО.
Если , например, предприятие принадлежит американским хозяевам, или поставляет туда продукцию. то их пожелание вполне логично. Ну и ..."заказчик всегда прав"

хммм, но принимать будет Ростехнадзор - а он в любом случае по накс. всегда минимум накс, а в дополнение если хотят можно американские, бразильские, африканские...любые стандарты. а если просто две палки сварить, то можно и неаттестованных. все сооружения минимум накс минимум для одного сварщика

#7 джими

джими
  • Гость

Отправлено 17 Январь 2016 03:56

Это проблема, аттестуются не сварщики, вернее не только они, а всё предприятие. Таких сварщиков Вы может найдёте на предприяти иготавливающем подлодки или самолёты для Америки, шутка. Не знаю, кто там что-то у нас покупает, тем более РД.
(ASME)Американское общество инженеров-сварщиков имеет свои комитеты, подкомитеты и секции, которые определяют требования к различным аспектам сварочного производства: подготовка кадров, сварочное оборудование, сварочные материалы, сварочные технологии, нормы оценки качества, требования безопасности и т. д.
Секция IX Стандарта Американского общества инженеров-механиков «Котлы и сосуды давления» определяет порядок аттестации сварщиков, операторов сварки, пайщиков, а так же технологических процессов при сварке и пайке сосудов работающих под давлением и трубопроводов под давлением. Данная секция является документом, на который при проведении оценки качества и аттестации технологии сварки и сварщиков ссылаются различные производственные стандарты, такие как секция ASME I, II, III, IV, VIII и т.д.
Короче ужас:))

ага, то есть например все сварщики уйдут - а у меня владельца компании аттестация асме останется? аха, аттестуются сварщики, но разница небольшая - что асме, что накс - один хрен, главное чтобы сварщик хороший был, а это редкость, потом можно помимо журнала накс еще и асме заполнять или любую другую гваделупу

#8 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 19 Январь 2016 12:26

джими, с чего Вы решили, что изделия автора будет принимать Технадзор?)

• 0

#9 Eskabaru

Eskabaru
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 19 Январь 2016 15:07

Заказчик ни фига не соображает, накупили американского оборудования и теперь меня пытаются убедить, что в России нужно работать по ASME.
Просмотрю любые варианты. тел 8-926-533-54-78 Руслан, соответственно оплата гарантированна.

По ASME сварщиков и технологии "аттестует" само предприятие, т.е. если вам нужен аттестованный сварщик, вы (как я понимаю, уполномоченный предприятием в области сварки) берете том IX, внимательно читаете, определяете диапазон необходимой "аттестации", находите сварщика, варите образцы, испытываете, оцениваете результаты, заполняете и подписываете сертификат.  "Аттестация" сварщика по ASME на одном предприятии не действительна при переходе на другое. Кроме исключительных случаев.

"Аттестация" исключительно сварщиков, оторванная от сертификации всего предприятия (наличие "U" или др. штампа) - честно говоря, бесполезна. От того, что вы "аттестуете" сварщиков - оборудование не будет соответствовать ASME(((

Сообщение отредактировал Eskabaru: 19 Январь 2016 15:20

• 0

#10 джими

джими
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2016 18:34

джими, с чего Вы решили, что изделия автора будет принимать Технадзор?)

ну любит технадзор принимать...слабость у них такая, особенно ОПО

#11 джими

джими
  • Гость

Отправлено 24 Январь 2016 18:38

По ASME сварщиков и технологии "аттестует" само предприятие, т.е. если вам нужен аттестованный сварщик, вы (как я понимаю, уполномоченный предприятием в области сварки) берете том IX, внимательно читаете, определяете диапазон необходимой "аттестации", находите сварщика, варите образцы, испытываете, оцениваете результаты, заполняете и подписываете сертификат.  "Аттестация" сварщика по ASME на одном предприятии не действительна при переходе на другое. Кроме исключительных случаев.
"Аттестация" исключительно сварщиков, оторванная от сертификации всего предприятия (наличие "U" или др. штампа) - честно говоря, бесполезна. От того, что вы "аттестуете" сварщиков - оборудование не будет соответствовать ASME(((

ды атестация по Аsme или накс это не проблема вообще, если сварщик хороший. сначала волосы на голове рвали - открещивались от aws , а оказалось проблема совсем в другом, нехватка хороших сварщиков, а как журнал заполнять по вертикали или горизонтали - дело второстепенное