Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка алюминия. Подскажите чайнику.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 gmoh

gmoh
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 26 Сентябрь 2012 21:18

Уважаемые спецы,посоветуйте.
Имеется пост ацетиленовой сварки и слабенький инвертор (уверенно разжигает электрод 1,6-2.0,есть проблемы с сетью и самим аппаратом).
Имеется несколько пособий по сварке.
Опыт сварки стали есть.
Есть большое желание научится варить алюминий газом и электродом. Тренироваться планирую *на кошках*- уголки-кастрюльки и т.д.
Подскажите пожалуйста расходники (проволока,флюс,электроды) ,желательно ДОСТУПНЫЕ в продаже и по цене. А также чем удалять пленку-обезжиривать-промывать от флюса. В пособиях длиннющий список,что конкретно брать не понятно.
Спасибо!
  • 0

#2 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 26 Сентябрь 2012 21:22

gmoh,
Про инвертор с электродом забудьте!
  • 0

#3 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 26 Сентябрь 2012 21:42

С ацетиленом тоже не очень получится. Точно уже не помню в чем там фишка, но пропаном результаты намного лучше. Для пайки ищите флюс Ф34А, импортный аналог Fontargen 400M. Как присадку припой П34А, можно использовать присадочный пруток для аргоннодуговой сварки 4043 и 4047(у последнего немного ниже температура плавления).
Посмотрите это видео:
Станет понятнее технология самой пайки.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#4 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 023

Отправлено 27 Сентябрь 2012 05:17

С ацетиленом тоже не очень получится. Точно уже не помню в чем там фишка, но пропаном результаты намного лучше.

Наоборот, с пропаном хуже паять, хотя если тонкое, то особой разницы нет.
  • 0

#5 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 27 Сентябрь 2012 06:55

Не буду спорить. Но в книге Никитинский АМ-"Пайка алюминия и его сплавов" приводились доводы в пользу пропан-бутановой смеси. Точно не помню уже, но что то с хим. составом пламени было связано.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#6 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 27 Сентябрь 2012 09:25

Есть разные припои, для одних - ацетилен, для других - пропан, для других и то и другое. Вот рекомендации кастолина-
Прикрепленный файл  4731.doc   3,4МБ   2663 скачиваний
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#7 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 023

Отправлено 27 Сентябрь 2012 11:39

Не буду спорить. Но в книге Никитинский АМ-"Пайка алюминия и его сплавов" приводились доводы в пользу пропан-бутановой смеси. Точно не помню уже, но что то с хим. составом пламени было связано.

А спорить и не надо, просто всегда есть куча нюансов в пользу одного и другого, но по собственному опыту(раньше работал пропаном) ацетилен лучше.
  • 0

#8 gmoh

gmoh
  • Новичок

Отправлено 27 Сентябрь 2012 13:37

спасибо за ответы.видео понятное,только я понял там пропановая горелка? ацетиленом так же? и с зачисткой уточните пожалуйста- если флюс использовать,то корщетой достаточно обработать? просто в книжках пишут-обработать кислотой и т.д. -это не обязательно?
  • 0

#9 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 28 Сентябрь 2012 12:43

Подскажите пожалуйста расходники (проволока,флюс,электроды) ,желательно ДОСТУПНЫЕ в продаже и по цене. А также чем удалять пленку-обезжиривать-промывать от флюса. В пособиях длиннющий список,что конкретно брать не понятно.

http://bookz.ru/auth...aro4ni_400.html Евгений Костенко. Сварочные работы: Практическое пособие для электрогазосварщика.
  • 1

#10 gmoh

gmoh
  • Новичок

Отправлено 28 Сентябрь 2012 21:17

спасибо за ссылку,только в книгах идет перечень не короткий что можно использовать.а я не знаю что сейчас возможно купить и что лучше работает. в магазине сидят девочки - скажите что вам нужно мы посмотрим есть или нет. в городе бываю пару раз в месяц бегом,ходить по магазинам у продавцов выяснять не успею.
Если не сложно,для пайки стали ( кузовное железо) тоже посоветуйте проволоку и флюс.
В придачу к посту досталась банка буры-ее может подключить как-то к делу?
Спасибо!
  • 0

#11 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 28 Сентябрь 2012 21:34

Оставь . как думаеш почему раньше газом алюминь редко варили . все ингридиенты флюса есть в книгах . но пока найдёш легче на заклёпки посадить . Тут только один смысл . если являешся любителем и владельцем газ 21 . первых выпусков . то да не хохма (отец варился) . был спец который ацетиленом варил картера сцепления газ 21 . но первых выпусков . после усилили и отпало .
  • 0

#12 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 25 Март 2013 17:08

В чистом виде для сварки алюминия вроде препятствий нет ни с пропаном ни с ацетиленом. Температура плавления - около 650 градусов. Настраиваешь горелку на самое-самое легкое пламя, окунаешь присадку в ванночку со смоченным водой флюсом (предварительно подогрев пруток) и варишь. Не будешь торопиться и будешь терпелив - раза с сотого у тебя начнет получаться. Не перегревай ни основу ни пруток. Металл должен находится в полужидком состоянии. Я бы сравнил с намазыванием свечки. Именно намазыванием. Перегреешь до появления блеска - получишь дырку. Чистить надо от явных окислов. Остальное сделает флюс
  • 0
Василий Навроцкий