Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор источника сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Пиван

Пиван
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 23 Сентябрь 2012 17:04

Помогите пожалуйста будущему сварщику.
Есть задание: Выберите источник питания для автоматической сварки под флюсом,проволокой диаметром 2.0 мм.
Подскажите хотя бы в какой литературе посмотреть, весь интернет перерыл не могу найти.
Буду очень благодарен!

Сообщение отредактировал АВН: 23 Сентябрь 2012 21:50
шрифт

• 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 21:50

Любой источник сварочного тока с жёсткой (либо падающей,если есть переключатель) характеристикой и 100% ПВ на 400 А.Как пример: ВС-600.

#3 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 24 Сентябрь 2012 22:21

Любой источник сварочного тока с жёсткой (либо падающей,если есть переключатель) характеристикой и 100% ПВ на 400 А.Как пример: ВС-600.

А как обосновать этот выбор? Есть какие нибудь справочники для таких целей?
  • 0

#4 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Сентябрь 2012 22:44

Для кого и что Вы хотите обосновать? Для каких целей выбрать св.оборудование, для чего или кого?
Наберите в поисковике !источники постоянного сварочного тока! и выбирайте,там стр.50 точно будет.

#5 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 06:39

Для кого и что Вы хотите обосновать? Для каких целей выбрать св.оборудование, для чего или кого?
Наберите в поисковике !источники постоянного сварочного тока! и выбирайте,там стр.50 точно будет.

Это одно из заданий в контрольной по дисциплине "Источники питания для сварки" (учусь на заочном). Поэтому и надо обосновать выбор.
  • 0

#6 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Сентябрь 2012 20:19

Обосновать по каким критериям?Инвертор или выпрямитель,дороже-дешевле,с запасом мощности/без запаса,ремонтопригодность и совместимость со сварочной головкой.
Можно взять IdealArc-DC1000 производства Lincoln Electric и обосновать высокой ценой,а можно ВДУ-506 разрекламировать как легенду св.пр-ва СССР.
Лично я с наибольшей уверенностью обосновал бы источники LAF и TAF фирмы ESAB со сварочными головками A2 и А6

#7 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 20:45

Думаю источник должен подходить для этого типа сварки, для диаметра проволки, быть надежным, дешевым и с запасом мощности. Вообще в чем будет разница между источниками питания для ручной и автоматической сварки?
  • 0

#8 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Сентябрь 2012 21:13

Идеальных источников в продаже пока нет.По большому счёту отличаются по ВАХ (жёсткая/крутопадающая) и ПВ (% простой/работа).Нужно привязывать к сварочной головке или другому оконечному устройству для стыковой или тавровой сварки.

#9 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 22:42

А диаметр проволки и то что сварка под флюсом ведь влияют на выбор источника питания по его мощности и силе тока? Если так, то как определить эти параметры.
(P.S. прошу прощения за возможно глупые вопросы, пока в этом мало разбираюсь, но очень хочется всё понять. И спасибо за уделенное внимание)
  • 0

#10 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 25 Сентябрь 2012 22:47

Пиван,У вас какой курс?
  • 0

#11 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 22:50

Перешел на 4 (заочник)
  • 0

#12 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Сентябрь 2012 22:51

Диаметр проволоки и способ защиты св.ванны не влияют по отдельности,но могут влиять при совокупности других факторов.Действительно,на каком "изучают" предыдущие вопросы?
Что Вы хотите ,Блазен 79,если выпускник Корабелки спрашивает у меня "а для чего нужны фаски?"

#13 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 22:56

Диаметр проволоки и способ защиты св.ванны не влияют по отдельности,но могут влиять при совокупности других факторов.
Действительно,на каком "изучают" предыдущие вопросы?

На четвёртом. А что касается "изучают", то я пытаюсь хоть что то понять в отличии от многих.
  • 0

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Сентябрь 2012 23:05

в отличии от многих.

Ну хоть на этом спасибо. В практике диапазон св.тока для проволоки d=2.0 до 400 ампер.Под флюсом чаще варят на падающей,но бывают варианты и на жёсткой ВАХ.В некоторых источниках/св.головках есть раздельное регулирование тока и скорости сварки,в других скорость сварки и ток связаны.600 А это самый бюджетный вариант для сварки под флюсом,при длительных циклах будет работать на износ.
p.s.перестаньте ставить плюсы,я говорю прописные истины уровня 2 курса советского ПТУ.

#15 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 23:20

В техникуме учился на техника-технолога, так что более осведомлён в металлообработке, а прописные истины по сварке для меня что то новенькое.
  • 0

#16 Пиван

Пиван
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 23:27

Завтра пороюсь ещё в литературе и справочниках что бы понять какое именно обоснование выбора от меня требуется. (выбрать окозалось легче чем грамотно обосновать выбор). Спасибо большое за подробные ответы
  • 0