Перейти к содержанию

Почему возникают пузыри и вздутия на шве?


Рекомендуемые сообщения

Сварщиком работаю уже не первый год ,а к своему стыду до сих пор не знаю почему возникают пузыри и вздутия на шве? Кто подскажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первое десятилетие работаю сварщиком,а вот про "пузыри и вздутия" слышу впервые.Можно подробнее и с картинками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одну причину нашел вчера-наконечник на мм выходил за сопло. Но это не единственная причина. Мой пост далеко от проходов и др. Сквозняка нет. Вытяжка тоже не может газ сдуть. Может причина в качестве самого газа? (я евромиксом варю) Или проволка плохо покрыта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее и с картинками?

В смысле? Марку назвать ?

Смысл в том,что Вы ничего не показав и не объяснив хотите знать ответ.А мы из Вас вытягиваем по кусочкам.Назовите тип,модель,покажите фото горелки,"пузырей и вздутий".Условия труда,соединения и процентное соотношение смеси,.Чем покрыта Ваша проволока:маш.маслом,мылом или может обмеднена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том,что Вы ничего не показав и не объяснив хотите знать ответ.А мы из Вас вытягиваем по кусочкам.Назовите тип,модель,покажите фото горелки,"пузырей и вздутий".Условия труда,соединения и процентное соотношение смеси,.Чем покрыта Ваша проволока:маш.маслом,мылом или может обмеднена?

Проволка обмеднена. Хотя все-таки дело было в сквозняке. Сегодня пост закрыл получше ,вытяжку послабее сделал и ни одного пузыря за весь день. Спасибо форуму . !!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@александер, Поры и пузыри это разные вещи. Поры возникают из-за недостатка газовой защиты, а пузыри из-за грязи, масла, подсоса воздуха из завариваемой трещины. Микс более склонен к образованию пузырей, чем при сварке в СО2 и требует идеальной чистоты металла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробуйте просто увеличить подачу газа на редукторе, и нормально работайте.

Когда варишь старые выхлопные системы миксом, то хоть 30 л/мин ставь, всё равно не поможет. Только СО2 выручает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Работаю на предприятии уже давно,работа одна и таже.Только вот иногда возникает проблема.После приварки кольца к обечайке с разделкой за два прохода.Изделие отпровляют на мех.обработку.При осмотре шва,он чистый.После механики иногда вскрываются какие то отверстия.Это не поры,они одиночные и в диаметре размером примерно 3-5мм.Подбирал всякие режимы,иногда всё чисто,но бывают появляются.Чего делать,чтоб вообще их небыло?Между проходами зачищаю.

post-5707-0-92488000-1350138180_thumb.jpgpost-5707-0-16001800-1350138204_thumb.jpgpost-5707-0-96642400-1350138225_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Маловато информации, что за металл ? прокат или литьё? Чем варите?

Только щас заметил что тема полуавтомат. А чего-то такие страшненькие швы? Режимы? Защита углекислота или смесь ?

Банальная грязь в разделке? Ну и собственно аппарат и режимы какие?

Смущает дефект на обработанной поверхности - фото №3 почти посередине. И на приварном кольце такой же. На литье такое часто, но это же прокат ? Хотя встречался мне прокат плохого качества. Причина может быть такова - В дефект при обработке попадает эмульсия , вы же на станках детальки обрабатываете? скорее всего с эмульсией.

И никакое обезжиривание её от туда не удалит. Далее вы проходите шов и при нагреве эмульсия выгорает и образует такой именно пузырь 3-5 мм, хотя обычно меньше всё таки, внутри шва.

В общем дайте больше информации. Профессия у меня такая - сварщик-дефектолог :) ,исправляю дефекты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedoj,назовите марку св.проволоки и марки стали,которые сварили без дефектов и с дефектами.Флакены на пустом месте не образуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Маловато информации, что за металл ? прокат или литьё? Чем варите?

В общем дайте больше информации. Профессия у меня такая - сварщик-дефектолог :) ,исправляю дефекты.

Приветствую!Сталь обычная,Варили раньше кислотой,сейчас я настоял перейти на смесь.Св.проволока Св08Г2С О,Прокат,Кольцо вырезают из такой же трубы,т.е.Прокат одинаковый.Швы вроде нормальные и чистые,может на фото так получилось,не знаю.Режимы сами подбираем,Конструктора есть,только они привыкли не черта не делать,вот и приходится самим подбирать.Кольцо обвариваем с обеих сторон,я стал первый проход заваривать тот который идёт под механику,всё равно есть.Меньше правда.Режимы уменьшил вроде пропали.Я дамаю,что при больших режимах просто воздух не успевает весь выйти наружу.Может такое быть?Детали чистые,патрубок перед приваркой кольца песочат.На фото№3,это скорей всего брызги.Да,ещё варили проволокой 1,6,сейчас перешли на 1,2,полуавтомат купили EWM Taurus 451.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дамаю,что при больших режимах просто воздух не успевает весь выйти наружу.Может такое быть?

Щас я думать немогу, пиатница....

НО, мммм... невышедший воздух образует пору-дефект, в конце шва.

Кстати вопрос к мастерам, как с этим бороться ? сам тоже незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте полярность подключения кабелей.

Цитата:

 

Причиной образования флокенов является, как известно, водород, растворившийся в металле шва. Водород также может снижать пластические свойства металла. Было установлено, что из швов, сваренных на прямой полярности, выделяется в 3-5 раз больше водорода, чем из швов, сваренных в одинаковых условиях на обратной полярности (таблица ниже).

 

Повышение содержания водорода в наплавленном металле при переходе от обратной полярности к прямой наблюдалось также при сварке под флюсом и объяснялось растворением водорода в виде протона при отрыве электрона от атома по реакции.

 

Количество выделившегося водорода из металла, наплавленного под защитой углекислого газа:

post-6001-0-26951700-1351931988_thumb.jpg

Вся статья здесь:

http://metallichecki...amoi_polarnosti

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DYN - ДИНАМИКА ( индуктивность )

Что должно происходить при изменении?У меня,что при "+",то и при "-".Одинаково,ни какой разницы не замечаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...