Перейти к содержанию

Гелий вместо аргона


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Ну что тут ясного и понятного? Очередной пиндосский бред и никакой инфы. Даже бразилы на brazil welds дают намного больше инфы-толщины, токи, типы присадок, технологию выполнения шва и тд.

Пиндосы вообще ущербная нация по своей сути, учится у них ... себя не уважать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен.Здесь не увидел ничего,кроме мутного отражения сварщика в зеркальной поверхности осн.металла.

post-1431-0-19951600-1363795873_thumb.jpg

АМг 61 в Ar

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так гелий лучше всего был для сварки алюминия ( He30 для тонких листов и He70 более 6 мм) И шовчик всегда аккуратный и красивый, а если аргоном варить вообще удаж, жаль у меня не сохранились фотки, я делала 2 детали одинаковых, одну варила гелием, а другую аргоном, гелий гораздо лучше! да тем более и легче и перенситься лучше)) А вот аргон вообще только для сварки нержавейки, ну и всего остального... Гелием ни к коем случае нельзя варять нержавейку, там структура меняется и всякое такое))) Хотя аргон переношу хуже, он тяжелее и всё.... вообщем так... :pleasantry:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нашёл на ютубе."Процесс TIG сварки алюминия на постоянном токе DC «минус». Многие люди думают, что единственным способом для аргонодуговой TIG сварки алюминия является наличие аппарата с переменным током AC..

Но это неправильно! На самом деле, чтобы получить качество сварных швов алюминия с контролем на рентген - предпочтительнее сварить его на постоянном токе DC - со 100% гелием в качестве защитного газа."

http://www.youtube.com/watch?v=gD9BOhcI8CE&feature=share&list=PLn1S6bUkRhqYMHAAO4CyBzk92N14m8UjC

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Многие люди думают, что единственным способом для аргонодуговой TIG сварки алюминия является наличие аппарата с переменным током AC..

Так думают пиндосы-тупая и ущербная нация

Хотел прокоментировать этот изврат, но лень.

При токе 180А я и 8 мм ПРОЖГУ с минусом на горелке в среде аргона, а тут этому мистеру гелий подавай... извращенец...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Гелий группы "Б" подойдет для сварки, или только "А" нужно? Планирую использовать в чистом виде и мешать с аргоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гелий группы "Б" подойдет для сварки, или только "А" нужно? Планирую использовать в чистом виде и мешать с аргоном.

Не знаю не А не Б, но знаю то, что все мои эксперименты с гелием закончились провалом.

Аргон рулит! Может у меня гелий был плохой,может я не смог настроиться,но факт остается фактом.

Пока был халявный гелий я его использовал на П\А,а как лавочка закрылась то и мои эксперименты кончились.

У нас он в три раза дороже аргона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка А - 6000р, марка Б - 3000р. Разница большая. Аргон 800р.

Планируется сварка алюминия толщиной от 10мм, везде читаю нужно смесь с гелием. Готовую не купить, самому намешать можно, но нужно определиться какой гелий использовать.

Варить П/А будем, не TIG.

Изменено пользователем Свармен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,  а гелий тогда за чем??? Если полуавтомат, то только аргон. Гелий хорош для потолка, т.к. вверх подымается. Во всех остальных случаях можно и на аргоне варить. Главное это зачищенная поверхность. 

Конечно сварка гелием интереснее, т.к. температрура будет выше и следовательно при том же токе можно глубже взять. 

Для сварки алюминия нужен инвертор, если на трансе варить, то шов не такой плотности получится и чистоты. На инверторе можно поиграться с режимами и получить очень шикарный шов со всех сторон (провар, плотность шва, чистота шва и т.п.)

Все ИМХО  и из личных наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П/А импульсник 500А, в аргоне как-то  не очень получается. Точнее на алюминии толщиной до 5мм - неплохо. А свыше 10мм, даже после предпрогрева совсем не то. Вот и думаю, что тепла не хватает, а увеличиваю ток и напругу, просто больше наваливает и все. Швы не то что не блестят, черные в копоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
На п/а не варил алюминий но на РАДС 320А дал и в бой в начале дугой погрел без предварительного прогрева в печи. Так вот я считаю что ваш п/а не прогревает. У вас случайно шов белым не становится или метал возле шва? Если белый значит точно непрогрели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

П/А импульсник 500А, в аргоне как-то  не очень получается. Точнее на алюминии толщиной до 5мм - неплохо. А свыше 10мм, даже после предпрогрева совсем не то. Вот и думаю, что тепла не хватает, а увеличиваю ток и напругу, просто больше наваливает и все. Швы не то что не блестят, черные в копоти.
ИМХО: Защита нарно плохая. Черная копать должна оставаться по бокам шва. Горелку держать почти вертикально и не налонять поперек оси. Для импульсных процессов характерно заглубление торца наконечника в сопло горелки для улучшения защиты (я делал на проволоке 1,2 мм - 5 мм от торца сопла). Внутренний диаметр сопла от 18-20 мм. Расход аргона в 1,5-2 раза  больше чем при обычной полуавтоматической сварки в смеси углеродистых сталей. Гелий не пробывал. Берите который дороже, второй он для надувания шариков, наверно.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Слышал в каком то буржуйском видео, что тепла гелиевой дуги хватает чтоб и на постоянном токе варить алюминий. Причём вроде бы на обычной прямой полярности. Типа того, что плавится и окись алюминия, которая сварке мешает. Брехня, не? Владимир, проверьте если не лень.

https://www.youtube.com/watch?v=gD9BOhcI8CE вот это видео только там обратная полярность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@peresvet,Какая там полярность? На обратной полярности и 180А. электрод должен быть толщиной с (лом). Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек)

Удалось мне как-то разжится особо чистым гелием(99,9998%) недорого.

То есть это лучше чем группа А, группа б вообще не пойдет для сварки- он очень грязный...

Что говорить из пяти проверенных баллонов с особо чистым гелием только один и оказался чистым...

На постоянном токе проблем не возникало, кроме того что пришлось увеличить расход газа до 25л/мин

Дуга зажигается немного хуже, дуга горит намного сильнее- 15ампер/ в гелии равны 60амперам/аргоне.

На переменном токе особых успехов не получил, меньше 100ампер дуга не горит, из-за того что в гелии напряжение выше вместо аргоновых 10-15вольт, в гелии получается 60-80вольт, и аппарат думает что электрод залип в деталь... На 100амперах думал сварить две аллюминиевые пластины, толщиной 5мм и размерами 100х200мм, после зажжения дуги через 5секунд они вытекли, и в чистом гелии также хуже разбивается оксидная пленка...

 

В общем поставил баллон с гелием в угол, когда принесут варить что-нибудь от 20мм толщиной вариить можно будет спокойно 200амперным малышом сварить...

 

Также еще пробовал смесь 50/50 аргон/гелий , в ней нет недостатков чистого гелия, но и дуга не такая мощная как в чистом гелии, но и мощнее чем в аргоне.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,Разработка Приазовского ГТУ. Вот принципиалка по памяти, (чемодан внушительных размеров). Изготавливал нечто подобное, разряд ОСЦ. на фото (пока жив).

post-9510-0-86188900-1420905928_thumb.jpg

post-9510-0-31106100-1420905944_thumb.jpg

post-9510-0-64050800-1420905956_thumb.jpg

post-9510-0-64196000-1420905970_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,Напряжение это число витков во вторичке (обычно 500в на виток),ну а сила (площадь сердечника)

Примерно такой или (спираль лентой) 2000 НМС(феррит для работы в сильных магнитных полях).

P.S. Тема про гелий , получим по шее, все есть на чипе ( мой первый самодельный tig).

post-9510-0-66629500-1420973542_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...