Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#141 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 1 848

Отправлено 18 Январь 2016 20:21

Обнаружилась течь в трубе отопления.

Делаем три реза маленько болгаркой. 1 рез-где удобно после батареи( Если мешает стенка, то дальше резать электродом, с мокрой тряпкой под трубой и на стене.). 2 рез- батарею обратки ( Под корень, чтоб была возможность потом ее приварить). 3 рез- получается не до конца( уже будет возможность отодвинуть трубу от стенки и дорезать).

Возвращаемся к 1,(2),3 резу-зачищаем с наружи и внутри. Делаем заготовку по размеру, отмечаем отверстие для врезки и (прожигаем,высверливаем) Смотрим где удобно варить( Поставили заготовку по месту с совпадением врезки, делаем прихватку (2-3) отводим трубу от стенки и обвариваем. Привариваем выход обратки из батареи. И третий шов " операционный"

• 4

#142 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 327

Отправлено 18 Январь 2016 21:03

pavel83,

Смысл понял, но тут у меня однотрубная система и две трети трубы замуровано в кафель на пороге у двери выхода на балкон. Буду завтра хомутами латать, до средины мая бы дотянуть, очень не хочется свинарник два раза разводить. А летом и пол заливать и отопление делать.

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#143 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 327

Отправлено 19 Январь 2016 12:56

Содрал сегодня краску, под ней пласты ржавчины и прогнившая стенка в месте старой сварки. Ржавчину подчистил, обмотал резиной и затянул хомутами. Надеюсь до весны дотянет.

2016-01-19 13-46-19.JPG

2016-01-19 13-47-03.JPG

2016-01-19 14-00-00.JPG

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#144 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 288

Отправлено 24 Апрель 2016 09:02

немного фоток 

Прикрепленные изображения

• 479681_4_644x461.jpg_rev002.jpg
  • 479681_5_644x461.jpg_rev002.jpg
  • civil-work-face-works-heating-systems-5.t.jpg
  • Фото0026.jpg
  • Фото0029.jpg
  • Фото0118.jpg
  • Фото0124.jpg
  • Фото0117.jpg
  • Фото0452.jpg
  • Фото0462.jpg
  • Фото0463.jpg
  • Фото0510.jpg
  • Фото0511.jpg
  • Фото0507.jpg
  • Фото0529.jpg
  • Фото0157.jpg
  • Фото0122.jpg
  • Фото0468.jpg

• 8

#145 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 534

Отправлено 01 Июль 2017 20:15

Дядьки, всем доброго времени суток. Дело есть, совет нужен. Мастерская из шлакоблока с тонкой крышей из заливного бетона, не утепленная (кроме ворот), зимой холодно, нужно топиться, топился пару лет дровами, но понял что оно не шибко здорово ибо уголь лучше и нужен теплоноситель ибо через два часа сильно холодает особо ночью. Класть печку нельзя, помещение в аренде, да и полезного места убавится. Топить хочу круглосуточно. Придумал вот чего, у всех кто на селе жил-живет, были такие колонны в ванных комнатах, на дровах, ну, высокая такая каланча, в нее дрова, а она тебе горячую воду, в нее труба входила кажется снизу, а на смеситель шла из верхней части этого самого столба-колонны. Принцип действия простой, внутри этой колонны шла труба толстостенная, которая по сути дымоход, ну а она в свою очередь грела емкость что вокруг. Теперь значитца вопрос. 

По доброте душевной надарили мне знакомые колесных дисков от китайских грузовиков (толщина стенки 8мм), трубу толстостенную я нашел (12мм), и вот суть. На фото (честно спер с интернетов) видно, что соседние секции колонны (всего 8 дисков, 6 из них будут емкостью под теплоноситель, 2 под топку) имеют почти глухую переборку, за исключением 6 отверстий под колесные шпильки и неких овальных отверстий по бокам. Так о чем это я? А! Не будет ли это помехой для правильной циркуляции теплоносителя? Надеюсь понятно объяснил. Если кто мысленно начнет себе представлять эту колонну, то сразу из картины выбрасывайте полукольцо (обод) на диске. Его в конструкции не будет. 

ПС и еще вопрос, колесо китайское, а труба от винтовой сваи, варить планирую рдс, какой электрод присоветуете? И есть ли какие тонкости при сборке такой колонны? Ну, иначе говоря, достаточно ли просто вверху сделать отвод с расширителем на горячую и внизу ввод с "холодным" теплоносителем после пары тройки батарей?1104331100031%20%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA

• 0

С сего дня нарекаюсь Гера Либерман... 

#146 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 220
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 01 Июль 2017 21:00

у всех кто на селе жил-живет, были такие колонны в ванных комнатах, на дровах, ну, высокая такая каланча, в нее дрова, а она тебе горячую воду,
 Эта штука называлась титан,они и сейчас в ходу в наших глухоманях(кстати неплохая штука,и воду горячую дает и тепло в ванной).Стенки в них чуть больше миллиметра а служат десятилетиями,так что Ваших дисков хватит с лихвой.

варить планирую рдс, какой электрод присоветуете?
Варить легче МР кой,у Вас же там не сверхдавления.
  • 0

#147 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 21:08

Дед мазай, благодарю. МРку не люблю. Интересно, можно ли основными варить, их просто лежит порядочно, и ими повседневно то не особо удобно, а тут чё, запалил и разом его до чинарика. Точно, Титан!  

ПС. И еще, чтоб ночью не бегать топить, решил в Титан еще ТЭН встроить, только вот не могу понять куда, так же в нижнюю околотопочную часть или где посередине?

Сообщение отредактировал МассаТом: 01 Июль 2017 21:10

• 0

#148 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 21:22

Интересно, можно ли основными варить,
 Можно ,почему нет(особенно если у Вас ими хорошо получается),но их прокаливать нужно.Они поры могут давать если металл не подготовленный.А МРке по барабану если чуток краски или ржавчины.ОЗС-12 тоже ничего для таких дел.

ТЭН встроить, только вот не могу понять куда, так же в нижнюю околотопочную часть или где посередине?
Пониже конечно не хуже,но не совсем низко чтобы в случае чего он в осадке от накипи не находился.
  • 1

#149 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 613

Отправлено 01 Июль 2017 21:24

можно ли основными варить, их просто лежит порядочно

А почему бы и нет?! Вам же не трубу макоронину варить, стенки как понимаю у вас толдстые будут.

• 1

#150 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 21:29

Дед мазай,я просто не возьму в толк, не помешает ли циркуляции сама конфигурация диска колесного. Ну ведь маловато там получается проходное отверстие для теплоносителя, Вы их в голове один на один поставьте, и получается что между соседними дисками этакая мембрана с 6 отверстиями под шпильки и несколько овальных оконцев. Продавит и прогреется ли весь теплоноситель? А электроды те у меня в банках вакуумных и есть печка, можно и посушить.  

ПС а по уровню ТЭНа голову забиваю вот почему, ежели его сильно низко к топке установить, не повредит ли его жар от топки?

Сообщение отредактировал МассаТом: 01 Июль 2017 21:30

• 1

#151 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 21:48

6 отверстиями под шпильки и несколько овальных оконцев.
 Хватит и перехватит.

не повредит ли его жар от топки?
Снутри его точно не повредит,он же в воде,а снаружи если только изоляция в проводах поплавится.Экранчик какой либо,да и проводка для таких приборов есть соответствующая.

ежели его сильно низко к топке установить, не повредит ли его жар от топки?
 Вообще то я всегда ТЭНы отдельно от котлов ставлю,бачёк такой варю и ниже котле устанавливаю.Он там и роль отстойника грязевика выполняет и место там самое холодное для ТЭНов.
  • 1

#152 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 22:00

отдельно от котлов ставлю,бачёк такой варю и ниже котле устанавливаю
вот тут немного не понял  :pardon:  
  • 0

#153 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 22:14

вот тут немного не понял 
 Ну отдельный бачёк под ТЭНы,примерно с трубы на 150мм. длинной 500мм.Что бы три гнутых ТЭНа влезало.Фланец,вход,выход и слив.
  • 1

#154 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 22:24

Дед мазай, потом как нибудь фотографию покажете если не сложно, а пока я это воспринимаю как емкость внутри общего бака. 

• 0

#155 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 22:33

потом как нибудь фотографию покажете если не сложно,

Вон там в углу два готовых бачка стоятP18-08-15_16.581.jpg

• 1

#156 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 22:37

Дед мазай, теперь я совсем запутался,как энтот бачок выполняет свою функцию? 

• 0

#157 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 061

Отправлено 01 Июль 2017 22:44

теперь я совсем запутался,как энтот бачок выполняет свою функцию?

Нормально выполняет. Ставится впаралель основному котлу, можно последовательно если место вниз позволяет. Я обычно впаралель ставил. Тены воду греют, она вверх идет, вот и вся функция. 

• 1

#158 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 22:47

теперь я совсем запутался,как энтот бачок выполняет свою функцию? 
  Да стоит рядом или не рядом с печкой или котлом на боку и в нём ТЭНы.Типа мухи отдельно а варенье отдельно.Обычно он стоит под полом рядом с печкой и в него собираются обратки с контуров,а после из этого бачка идёт труба в котёл.

Нормально выполняет. Ставится впаралель основному котлу, можно последовательно если место вниз позволяет. Я обычно впаралель ставил. Тены воду греют, она вверх идет, вот и вся функция. 
:good:  
  • 0

#159 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 061

Отправлено 01 Июль 2017 22:48

Обычно он стоит под полом

А под пол то зачем?

Скрытый текст

• 1

#160 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2017 22:50

Хватит. Вы лучше картинку человеку покажите, КАК этот бачок будет греть 180 кило теплоносителя при падении температуры ниже 60гр при остановке горения в топке. 

• 0