Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#121 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 28 Сентябрь 2013 15:49

Отцы! Скажите, применение при монтаже систем отопления, когда трубы ещё чистые, компактного полуавтомата: Контур, Циклон-Б и им подобных- при условии наличия небольшого газового баллона представляется утопией или имеет право на жизнь?
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#122 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 514

Отправлено 28 Сентябрь 2013 16:20

Рудольф Шнапс,Можно.УШМ тоже не помешает.
  • 0

#123 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 28 Сентябрь 2013 16:29

круазик,без УШМ как без воды- и ни туды, и ни сюды!

Видел фотографии сварщика, который с собой таскал два баллона: кислород и ацетилен. Один небольшой баллон СО2 представляется куда более комфортным решением.
  • 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#124 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 28 Сентябрь 2013 16:59

Рудольф Шнапс,если швы,которые Вы собираетесь сваривать,легко доступны для горелки полуавтомата,то почему бы нет?
Но,в сантехнике таковые стыки-очень большая редкость.Горелка полуавтомата гораздо более привиредлива к положению относительно свариваемых кромок,нежели покрытый электрод,либо газовая горелка.Только,если трубопровод не разбить на разборные участки со сгонами и фланцами.Чтобы можно было собранные на прихватки участки кантануть и обварить.Лично мне операционный стык на трубе малого диаметра.,выполняемый полуавтоматом,представляется не очень...
Лично я уже больше 15 лет работаю на сварке трубопроводов.Пользуюсь в сантехмонтаже автогеном и РЭДС."Карманный" инвертор,если нет риска что-то поджечь,либо изгадить-само то!
  • 4

#125 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 29 Октябрь 2013 14:58

Рудольф Шнапс.Пользуюсь в сантехмонтаже автогеном и РЭДС."Карманный" инвертор,если нет риска что-то поджечь,либо изгадить-само то!

такой вопрос- мужики, с автогеном то все ясно. Я как то видел- мужик варил электросваркой стояк отопления, электрод загибал. Уже спустя 15 лет, хоть и стажа у меня много, но до сих пор не могу понять как варят электросваркой стояки?))) Когда автогеном варишь- башкой еще можно подлезть. А как же в маске??? Получается варят в "слепую"??

• 1

#126 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 29 Октябрь 2013 15:58

Alexsuv781,при наличии опыта можно и вслепую.Но,это не даёт гарантии.Моё мнение-лучше видеть сварочную ванну.Для того можно использовать зеркало,либо трубы соединять через стакан (раструб).Соединение через стакан позволяет отцентровать трубу и не даёт возможности образоваться  провису металла внутрь трубы при чрезмерно усердной сварке.Кроме того,сварка через стакан проводится в нижнем,самом удобном положении.Можно просто упереться обмазкой и вести шов почти наугад.Единственный минус-это лишний стык,который выполняется при изготовлении заготовки.

Лично я использую все вышеперечисленные методики.Хотя,стаканы недолюбливаю и делаю их,когда это чётко прописано в проекте.В остальных случаях варю загнутым электродом через зеркало.При наличии зазора в 2-3 мм вести шов можно без проблем.При стыковке без зазора можно уйти с оси шва и наделать непроваров.

• 5

#127 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 31 Октябрь 2013 06:27

ребята, такой вопрос- раньше редко приходилось варить операцией, теперь регулярно. Своей ацетиленовой горелкой проработал года 2, замечаний по работе нет. Но вот когда варишь трубу операционным швом- горелка тухнет, пламя отрывается. Я понимаю- там высокая температура внутри трубы, воздуха нет.Но все же- возможно как то обеспечить нормальную работу горелки??

• 0

#128 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 31 Октябрь 2013 07:42

[quote name="Alexsuv781" post="69012" timestamp="1383190061" Я понимаю- там высокая температура внутри трубы, воздуха нет.Но все же- возможно как то обеспечить нормальную работу горелки??[/quote]

Воздух не причем, у вас свой кислород в горелке . Надо проверить соответствие мундштука и жиклера , и пастой ГОИ отполировать мундштук .
Если нет возможности поменять жиклер на больший , то отпустите на один виток резбы тот что есть.
  • 0

#129 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 31 Октябрь 2013 16:47

Alexsuv781,дело тут не в температуре и наличии\отсутствии воздуха.Горелка внутри трубы тушит сама себя. Отражённый от стенок трубы поток газов завихряется и сбивает пламя.Даже если такое не происходит,то внутри трубы мундштук горелки сильно перегревается и начинаются хлопки,прорыв пламени в газовый канал и прочие "радости".Поэтому операционный стык варить газом достаточно сложно.Лучше электросваркой.Если уж так хочется именно газом,то обязательно делайте зазор по кромкам не менее 3 мм.Часть газов из факела будет уходить в зазор.Заодно и гарантированный провар получите.Мощность пламени тоже надо подбирать тщательно.Не допускайте избыточной мощности,чтобы избежать срыва пламени и перегрева мундштука.

Что касается моего личного опыта,то я операционные стыки автогеном не варю никогда.Уж очень муторно это...

• 1

#130 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 31 Октябрь 2013 20:51

Из собственного опыта-при сваркн операции меняю 3-ку которой варю всегда на 2-ку,лючок стараюсь делать пошире насколько возможно, чистка канала наконечника калиброванными ершиками обязательна.
  • 0

#131 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 04 Ноябрь 2013 22:25

Если бы физкультура была полезной,то на каждом турнике висело бы по десять евреев.Это я к тому ,что я бы не орал каждый день на своих работников , подгоняя их , когда они тащат тяжеленные баллоны в подвал или на третий этаж,а ходил бы в чистенькой спецовке с набором этих чудных карандашей в кармашке и одним росчерком обваривал стык.Может когда-нибудь так и будет.
  • 0

#132 Александр 117

Александр 117
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 05 Ноябрь 2013 18:38

Рудольф Шнапс,если швы,которые Вы собираетесь сваривать,легко доступны для горелки полуавтомата,то почему бы нет?
Но,в сантехнике таковые стыки-очень большая редкость.Горелка полуавтомата гораздо более привиредлива к положению относительно свариваемых кромок,нежели покрытый электрод,либо газовая горелка.Только,если трубопровод не разбить на разборные участки со сгонами и фланцами.Чтобы можно было собранные на прихватки участки кантануть и обварить.Лично мне операционный стык на трубе малого диаметра.,выполняемый полуавтоматом,представляется не очень...
Лично я уже больше 15 лет работаю на сварке трубопроводов.Пользуюсь в сантехмонтаже автогеном и РЭДС."Карманный" инвертор,если нет риска что-то поджечь,либо изгадить-само то!

Рудольф Шнапс.Пользуюсь в сантехмонтаже автогеном и РЭДС."Карманный" инвертор,если нет риска что-то поджечь,либо изгадить-само то!

такой вопрос- мужики, с автогеном то все ясно. Я как то видел- мужик варил электросваркой стояк отопления, электрод загибал. Уже спустя 15 лет, хоть и стажа у меня много, но до сих пор не могу понять как варят электросваркой стояки?))) Когда автогеном варишь- башкой еще можно подлезть. А как же в маске??? Получается варят в "слепую"??

это точно можно и вслепую можно с зеркалом 

Из собственного опыта-при сваркн операции меняю 3-ку которой варю всегда на 2-ку,лючок стараюсь делать пошире насколько возможно, чистка канала наконечника калиброванными ершиками обязательна.

я по своему опыту стараюсь избежать операц. швов если есть такая возможность,по первому разу менял трубу в самом углу так пришлось стену пробивать да 2 электрода вместе соединять и с той стороны  сваривать хорошо хозяин добро дал! всяко бывает, а зачищаю редко тут надо просто видеть что  свариваешь, но лучше конечно не рисковать

Никаких ступенек внутри быть не должно

А еще в тырнете видел что даже специально соединяют трубы в раструб, его делают нагревая метал горелкой и вытягивая экстрактором, потом вставляют и заваривают. А вот нашел видео, делает это достаточно уважаемый мастер, я думаю он то знает что делает.

здорово!!! 

• 0

#133 Кирилл888

Кирилл888
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 14 Ноябрь 2013 13:00

Здравствуйте, мужики подскажите что может быть. Поставили насос, стало слышно журчанье в трубах (в самой верхней точки), воздух спускали, но так и не прикращается. Что делать? :sorry:  :sorry:  :sorry:

• 0

#134 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 16 Ноябрь 2013 01:38

Кирилл888,значит,не весь воздух спустили...Либо,где-то в системе ещё пузырьки затаились,которые сразу не вышли.Ищите и обрящете.В любом случае,в трубах,полностью заполненных водой,не должно быть никакого журчания. 

• 0

#135 Кирилл888

Кирилл888
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 16 Ноябрь 2013 13:28

Кирилл888,значит,не весь воздух спустили...Либо,где-то в системе ещё пузырьки затаились,которые сразу не вышли.Ищите и обрящете.В любом случае,в трубах,полностью заполненных водой,не должно быть никакого журчания. 

у нас еще вот такой минус: трубы идут с начало по низу и поднимаются резко вверх. может из-за этого?

• 0

#136 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 05 Январь 2014 08:19

Заварится, только шов моментально сожрет,  если это пар. А под воду самотеком пойдет.

• 0

#137 lepilo

lepilo
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 05 Январь 2014 12:20

Заварится, только шов моментально сожрет,  если это пар. А под воду самотеком пойдет.

Смотря что вы подразумеваете под словом - шов. Если размазаный электрод по трещинке, тогда вы абсолютно правы, если шов это - Шов, тогда быстрее сожрёт околошовную зону.

• 0

#138 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 18 Январь 2016 19:23

Обнаружилась течь в трубе отопления.

2016-01-18 22-11-04.JPG

Ковырять боюсь, не дай бог поливать начнет. На улице холодно, надо ждать - к выходным должно потеплеть до -20. Что может оказаться: множественная глубокая коррозия(не к чему будет привариться), течь между досками пола и трубой(куда будет очень сложно подобраться) Сам с такими работами не сталкивался, подскажите опытные люди, как решить проблему, на лето в планах полная замена труб отопления и регистров. 

• 0

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#139 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 643

Отправлено 18 Январь 2016 19:27

Psihoz, Хомут! http://www.e-armatur...__dlya_trub.jpg

Вот лучше https://im1-tub-ru.y...=33&h=190&w=285

Сообщение отредактировал pavel83: 18 Январь 2016 19:29

• 2

#140 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 18 Январь 2016 19:29

Хомут! 

Гениально. Спасибо, как сам не додумался. 

• 0

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed