Перейти к содержанию

Сварка отопления


Рекомендуемые сообщения

Дядьки, тут спрошу повторно. Колосников в городе нету, ехать в соседний не охота да и ценник отпугивает. Вопрос, можно ли на сезон или два для топки углем, вместо колосников из чугуна использовать арматуру, какая она там самая толстая бывает? Наверно 12-16мм, прутки (этого "колосника") будут не более 15 см, сама топка маленькая, стенки тонкие, но в зоне самого жара будут 8мм. Мне чтоб максимум до весны хватило, ну может и на еще сезон чтобы хватило. Получится?

Угу. Вари смело. Только на всяк случай резерв приготовь, заменить быстро если вдруг. Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По опыту знаю-не в отоплении конечно-можно неделю-две-три систему запускать и все дело будет в какой то мелочи, типа непроставленной галочки в параметрах тридцать третьего прибора на третьей полке шестнадцатого шкафа управления)

Вот именно. Отопление - слишком простая штука. Как кувалда или топор. Галочки ставить не где  :pleasantry: . Вполне достаточно   не косячить на  монтаже. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько всякого старья видел -- обычно труба вхлам, а к шву ещё даже привариться можно. Так что не переживайте -- швы переживут трубу палюбому. 

спасибо. Ответсвенно переживаю  :D . Просто мои измышления могли быть не верны. Хотел убедиться, что сварной шов по толщине больший, чем толщина трубы в 2 раза будет надежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вместо колосников из чугуна использовать арматуру,
 У нас все делают колосники из бэушных тракторных пальцев от дт-75 или от трюлика.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, ну так-то там сталь наверно более прочная нежели чем арматура. @Kondor416,  ваша мысль натолкнула меня сделать две пары такой решетки колосника, и сделать так, чтобы было съемным.  Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вместо колосников из чугуна использовать арматуру,
... одному дяде ( для водяного котла ) сваривал треугольником- две полосы , а сверху прут ( треугольник вершиной вниз ). П.С. водичка циркулировала внутри ,с проблемами обращений не было   :pardon: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, то есть треугольник вершиной вниз, а вода-то где там циркулировала? Я сегодня малость тормозной, объясните пожалуйста ))


@Фунтик,а если можно, нарисуйте отруки, хочется сделать понадежнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется сделать понадежнее 

КПД повышают , но возни ( сварки ) так же прибавит  :sorry:

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, тогда значит просто арматуры напилю. Надо быстро и бюджетно. Зима на пороге, да еще и за углем пилить далеко. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно.. Но практика варить  отопления первая. Посему важно что б не потекло. Время и красота не имели значение.Трубы будут скрыты. Варил для себя для экономии от найма сварщиков. Разумеется время корозии по шву при непроваре будет быстрее. Но насколько. 25 лет вместо 50? Или 10 вместо 20? Я пытаюсь понять, насколько то, что я сварил будет приемлимо или нет.

при скрытии труб отопления и гвс не забудьте про линейное расширение при нагреве."я в 90% монтажа систем отговариваю заказчика прятать трубы кроме теплых полов."про коррозию особо не заморачивайтесь стыки гниют меньше тем тело трубы да сейчас и сталь пошла год два три и сквозная точечная коррозия лезет местами."  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при скрытии труб отопления и гвс не забудьте про линейное расширение при нагреве."я в 90% монтажа систем отговариваю заказчика прятать трубы кроме теплых полов."про коррозию особо не заморачивайтесь стыки гниют меньше тем тело трубы да сейчас и сталь пошла год два три и сквозная точечная коррозия лезет местами."  

трубы будут за гипсокартоном в простенке, а не в стене... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трубы будут за гипсокартоном в простенке, а не в стене... ;)

открытые трубопроводы это дополнительное тепло и в процессе эксплуатации системы всегда можно провести ремонтные работы без разрушений отделки."по швам бывает что шовчик гладенький и валик хороший раковин и свищей нет а из под около шовной зоны либо мокрит либо свищет.не сплавелся металл."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скину фото

Желательно, котла, как он обвязан, регистра. Объём воды в систему какой заливали, а мощность котла какая? Сопоставив эти параметры, возможно удастся понять почему за 3 часа ещё не раскочегарилось. Из реальных предположений:

 

 

банально не хватает мощности котла

 

Мощности на обогрев (компенсацию теплопотерь) может у котла и хватит, а запустить такой объём теплоносителя ему тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех участвовавших  :crazy: Белаза с его фразой своей дочери "Угол!" до икоты наверно вспоминал Андрей, Сварной69, благодарю за мысль, жаль что не хватило полосы, ничо-разбогатею-куплю, завтра может арматурой разживусь на колосники ...назвал ее "Жена Франкенштейна" :)

post-15531-0-98643000-1507576254_thumb.jpg

post-15531-0-42564700-1507576311_thumb.jpg

post-15531-0-15790200-1507576347_thumb.jpg

post-15531-0-24230500-1507576416_thumb.jpg

post-15531-0-72820800-1507576487_thumb.jpg

post-15531-0-72311100-1507576765_thumb.jpg

post-15531-0-79913500-1507577032_thumb.jpg

post-15531-0-92027500-1507577200_thumb.jpg

post-15531-0-09107300-1507577354_thumb.jpg

post-15531-0-95463800-1507577431_thumb.jpg

post-15531-0-39895100-1507577553_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, эт че за христианская буржуйка?  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gif. Труба с дырками зачем и верхняя баклуша? http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_confused.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_unknown.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, Верхняя баклуша-конвектор, труба в трубе (грубо говоря 160я в 259й), замедляет поток в дымаре, тем самым тепло из нее можно принудительно выдувать вентилятором, так же у нее и другая функция-духовка для\ курочки, крышки еще есть. А труба с дырками, это инжектор, для обогащения кислородом паров горящего масла (если топить таковым), даже теперь не знаю, заваривать или болтов накрутить в дырки. Печку изначально под масло делал три года назад, да не стал, топил дровами, дом жилой рядом, наругают. Вот она в девичестве. Про "швы" молчи  :crazy:  

post-15531-0-40131100-1507578187_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "швы" молчи    

ты мои не видел, дома другой бойлер вчера вваривал  :crazy:  

post-16790-0-63018700-1507578395_thumb.jpg

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заваривать или болтов накрутить в дырки

Не знаю как с маслом, но для дровяной/угольной лишние дырки - зло. Это и дым в хату, и не стоит забывать про угарный газ - очень опасная штука без цвета, без запаха. Все продукты горения должны быть вытянуты наружу без остатка через трубу, без лишних препонов. Хорошая тяга - залог безопасности.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю как с маслом, но для дровяной/угольной лишние дырки - зло. Это и дым в хату,
это да, на работе буллерьян в бытовке, там с двух крайних труб в топку отводы, так пыхает, бывает, на холодную или когда труба подзабивается. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, если вы ро конвекторе, то он не является препоном. Там между стенками по 5 см с каждой стороны, тяга на дровах такая, то печка не то что малиновая, она белая. Не шучу, приходилось ограничивать. Один раз с дуру сыпанул опилок с маслом. Испугался сильно, больше так не буду делать, никогда не буду. А дыры завтра (или дня через три)  заварю. Добавлю дверки и колосник. Останется углем запастись и дровишек где сухих надыбать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз с дуру сыпанул опилок с маслом. Испугался сильно, больше так не буду делать, никогда не буду.

мы когда-то буржуина с обрезка большой трубы сварганили, около метра диаметром, в смоле была, и на испытаниях туда парочку скатов забили  :crazy:, размером, наверное, с уазовские, труба прямоток, около 300 мм. Как разгорелись  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_eek.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_eek.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_eek.gif . Печка красная, трусится, аж подпрыгивает, вот-вот взлетит, смола начала обгорать, дыму полный бокс, площадью 150 квадратов, высотой 6 метров, недалеко мазурик стоял, очканули слегка, боялись, чтоб он не загорелся, пронесло  

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, шибер можно из стали сделать, строго после полного прогорания перекрывать, чтобы тепло не высасывало. Там ведь по идее нужно чтобы плотно елозила задвижка или можно некий припуск-зазор сделать, чтобы от расширения металла не клинило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, на буллере на выхлопе заслонка круглая с вырезанной четвертинкой, т. е. наглухо он никогда не перекрывается (защита от дурака, наверное :pardon: ), на входе полный круг. 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...